Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Число пользователей технологии CDMA неуклонно растет

CDMA Development Group (CDG) обнародовала результаты нового исследования, согласно которому на сегодняшний день в мире насчитывается около 135 миллионов пользователей технологии CDMA, из которых более 24 миллионов пользуются CDMA2000.

Общее число пользователей CDMA выросло на 31 процент за последние 12 месяцев. Основной прирост пришелся на Азию, Латинскую Америку и Европу, в которых сервис CDMA2000 имел огромный успех. Если посмотреть более детально на цифры, то наибольшее число пользователей - 80 миллионов - американцы. В Северной Америке CDMA является наиболее динамично развивающимся стандартом (58 миллионов пользователей). Затем идет Латинская Америка. Если в цифрах, то в сентябре 2002 года в Центральной и Латинской Америке насчитывалось около 26 миллионов пользователей. При этом прирост составил 40%. В Азии число пользователей - около 9 миллионов или на 21 процент больше, нежели в октябре 2001 года.

Стоит также отметить, что прирост пользователей CDMA в третьем квартале 2002 года составил около 10 миллионов человек. Судя по результатам исследования CDG 18 процентов пользователей CDMA пользуются CDMA2000. В частности, в Корее более 40 процентов пользуются CDMA2000, что вдвое больше, нежели в начале 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новый усилитель Sharp для WLAN потребляет на треть меньше энергии

Японской корпорации Sharp удалось снизить энергопотребление усилителя для беспроводных локальных сетей диапазона 5 ГГц (IEEE 802.11a) на 30%. Увеличив эффективность усилителя мощности в беспроводной цепи до 360 мВт против 500-600 мВт у существующих аналогов, Sharp планирует использовать усилитель в картах CompactFlash для КПК.

Комбинация нового усилителя и низкоэнергоемкого чипсета IEEE 802.11a позволит снизить потребление до 1 Вт и ниже в цепи в рабочем режиме.

Sharp применил специальный механизм, стабилизирующий ток смещения так, что он снизил искажение выходного сигнала из биполярного галиево-арсенидного (GaAs) гетеротранзистора, идущего на усиление. Высокочастотный ток, будучи приложенным ко входным сигналам как ток смещения, уменьшался при помощи резистора во избежание утечки тепловой энергии. Следовательно, снижалась способность тока уменьшить искажение выходного сигнала. Чтобы этого не допустить, Sharp поместил параллельно с резистором новую схему смещения.

Для улучшения структуры устройства пришлось установить больше транзитных промежутков. В ряд было установлено 8 биполярных гетеротранзисторов, образовавших 9 транзитных промежутков. Такое решение позволило уменьшить распределенную емкость и улучшить усиление.

© CNews


Билл Гейтс вкладывает деньги в мобильную телефонию

Билл Гейтс, занимающий в настоящее время пост председателя совета директоров Microsoft и владеющий инвестиционной компанией Cascade Investment, приобрел 3,75 млн. акций американского оператора сотовой связи Nextel Partners. Общенациональная сеть Nextel в США работает в стандарте GSM/iDEN и насчитывает порядка 9,5 млн. абонентов.

Теперь Гейтсу принадлежат 5,2% обыкновенных акций Nextel, а самым большим акционером этой компании продолжает оставаться бывший владелец проданного пакета, частный инвестиционный фонд Eagle River Investments.

Гейтс давно и весьма активно занимается вложением своих капиталов, используя вместе с Cascade семейный фонд Bill and Melinda Gates Foundation. Основные сферы его интересов - высокие технологии, сфера развлечений и телекоммуникации. Например, в прошлом году Гейтс стал соучредителем проекта создания сети спутниковой связи ICO-Teledesic Global.

© КомпьюЛента


ECS предлагает "дескноты" без дисплея

В последнее время многие компании, в том числе и ведущие мировые производители компьютеров, стали выпускать некие гибриды настольных ПК и ноутбуков, которые получили название "дескнотов". По виду они представляют собой ноутбуки, но собраны они из компонентов, предназначенных для настольных машин, а поэтому они дешевле "настоящих" ноутбуков и тяжелее них. Такие компьютеры, предлагаются как замена настольному ПК. Они не предназначены для "мобильной" работы и зачастую даже не имеют батарей, так как изначально предполагается, что работать они будут на столе рядом с электрической розеткой.

Такие компьютеры (и даже под названием DeskNote) выпускает, например, довольно известная компания ECS (Elitegroup Computer Systems). В следующем году она намерена начать продажи "дескнотов" без дисплеев (можете представить себе ноутбук, от которого осталась только нижняя часть с клавиатурой, а дисплея нет?). Как сообщается, ECS пошла на это нововведение из-за продолжающегося падения цен на ЖК-панели. Она полагает, что ее подешевевшие из-за отсутствия дисплея машины будут пользоваться большим спросом, так как к ним пользователь сможет купить тот ЖК-дисплей, какой захочет: 15- или 17-дюймовый.

Правда, отказываться от традиционных DeskNote'ов ECS не собирается. Ее DeskNote останется настольным компьютером (пусть и портативных размеров), в котором видеокарту, жесткий диск, дисплей и некоторые другие детали можно заменять и модернизировать.

© Россия-Он-Лайн


CrunchIt 3.0: универсальный архиватор для Pocket PC

Хорошая новость для всех владельцев КПК Pocket PC и смартфонов: компания Noisette Software выпустила новую версию популярного архиватора для операционных систем Pocket PC и Pocket PC 2002 - CrunchIt 3.0, который раньше назывался CedeZIP.

CrunchIt 3.0 интересна тем, что на данный момент является первой и единственной утилитой данного класса, которая поддерживает подавляющее большинство распространенных на платформе Pocket PC форматов, включая ZIP, TAR, GZIP, BZIP2 и JAR. Однако, стоит отметить, что полнофункциональная поддержка имеется только для ZIP, архивные файлы всех остальных форматов можно пока лишь разархивировать.

© 3DNews


Nokia и Racal создадут системы тестирования сетей CDMA2000 1xEV-DV

Nokia и компания-производитель тестировочного и измерительного электронного оборудования Racal Instruments объявили о начале совместной работы по созданию инструментов тестирования сетей сотовой связи 3-го поколения стандарта CDMA2000 1xEV-DV ("EV"olution, "D"ata "V"oice - данные и голос). Это оборудование, включающее тестовую платформу целостности CDMA (CDMA Integration Test Platform) от Nokia, библиотеку сценариев тестирования, а также аппаратное обеспечение Racel, появится во второй половине 2003 года.

Стандарт CDMA2000 1xEV-DV позволяет вести обмен данными с мобильного терминала на скорости до 3,1 Мбит/c с оптимальной производительностью 1 Мбит/c в диапазоне частот 1,25 МГц. Для операторов стандарт предоставляет возможность динамического распределения ширины канала.

Racal имеет опыт в разработке тестировочного оборудования для CDMA-сетей: в 1998 году компания создала свой первый инструмент для сетей cdmaOne IS-95, а в 2000 г. начала производство оборудования для тестирования сетей CDMA2000. Nokia начала работать над CDMA еще в 1991 году и поставила миллионы телефонов стандартов IS-95 и CDMA2000, созданных на основе собственного чипсета.

© CNews


3,3-мегапиксельная цифровая камера Mega-Image 35 от Yakumo

Компания Yakumo представила 3,3-мегапиксельную цифровую камеру Mega-Image 35 [ фото ].

Характеристики Yakumo Mega-Image 35:

  • Сенсор: CCD матрица, 3,3 млн. пикселей
  • Оптика: F 2.8 - F. 11, 32 мм - 96 мм в 35 мм эквив.
  • 3x оптический зум, 2x цифровой зум
  • Память: интегрированная, 8 Мб NAND, плюс слот под карты CompactFlash Type I
  • Оптический видоискатель
  • 1,5-дюймовый цветной ЖК монитор
  • Разрешение снимков: 2048 x 1536, 1024 x 768
  • Встроенная вспышка
  • Выдержка: 1/800 - 2 с
  • Баланс белого: авто, Daylight, Tungsten, Fluorescent
  • Формат файлов: JPEG, три режима сжатия
  • Интерфейсы: USB, Video out NTSC + PAL
  • Питание: 4 х AA
  • Размеры: 112 x 44 x 77 мм
  • Вес: 245 граммов

Ориентировочная цена камеры - 279 евро.

© iXBT Hardware


Сотрудники Walt Disney имеют право пользоваться только двумя моделями КПК

В распоряжение интернет-издания Internal Memos попало уведомление, разосланное информационной службой компании Walt Disney сотрудникам этой фирмы.

В уведомлении говорится о том, что поскольку к рождественским праздникам многие сотрудники Walt Disney могут получить в подарок карманные компьютеры, информационная служба считает своим долгом напомнить о корпоративных стандартах Walt Disney на КПК. Согласно этим стандартам техническая поддержка и возможность подключения к корпоративной сети предоставляется только владельцам карманных компьютеров BlackBerry и Compaq iPAQ. Однако сотрудники компании, уже владеющие другими моделями КПК (к примеру, Palm Pilot или Handspring Visor), могут продолжать пользоваться ими в течение ограниченного времени. Новые КПК моделей, отличных от BlackBerry и Compaq iPAQ, не будут обеспечиваться технической поддержкой, а также не будут подключаться к корпоративной сети.

Кроме того, информационная служба Walt Disney озабочена защитой от компьютерных вирусов, которые могут распространяться через КПК. Как сообщается в уведомлении, в будущем все корпоративные карманные компьютеры будут оснащены антивирусными программами. Это требование будет распространяться и на личные КПК сотрудников компании.

Для подключения к корпоративной сети Walt Disney КПК одобренных моделей (BlackBerry или Compaq iPAQ) требуется непосредственное распоряжение руководителя информационной службы компании Сью Лукас и финансового директора Мартина Шумейкера. Новые КПК других моделей (Palm Pilot, Handspring Visor, HP Jornada, Sony Clie, и т.д) не будут подключаться к корпоративной сети. Внутренними документами Walt Disney предусмотрено, что без санкции информационного и финансового директоров сотрудник компании не имеет права пользоваться одновременно ноутбуком и карманным компьютером.

© КомпьюЛента


IRC-клиент для Pocket PC

Компания Code North Software представила IRC-клиент для КПК на базе Pocket PC и "умных" телефонов, работающих под управлением специальной редакции этой операционки - Pocket PC Phone Edition.

IRC-клиент позволит владельцам наладонников и смартфонов общаться по беспроводным каналам связи с любыми собеседниками, где бы те не находились - за ПК или в дороге. Два наиболее популярных способа оставаться на связи известны всем: это - переписка по электронной почте и обмен мгновенными сообщениями посредством интернет-пейджеров. Однако, те, кто предпочитают IRC, по словам разработчиков, получают третий.

Многофункциональный клиент Pocket IRC поддерживает соединение с любыми IRC-сетями, использующими этот протокол, позволяя чатиться как со всей группой пользователей, так и "с глазу на глаз" с избранным.

Одновременный разговор сразу с несколькими IRC-cобеседниками возможен, благодаря удобному интерфейсу клиента, поддерживающему закладки и выделение различными цветами отдельных слов или реплик.

Pocket IRC также снабжен встроенным IDENT-сервером для подключения к сетям, требующим наличия такого сервера. Новая версия позволяет настраивать диалоги таким образом, чтобы их было удобно читать. Отрегулировать можно цвет текста и фона, а также тип шрифта и его размер.

Демо-версию Pocket IRC можно скачать бесплатно с одноименного сайта. Программа работает на КПК, оборудованных не только процессорами ARM, но и MIPS, и SH3.

© hPC


HP присматривается к рынку смарт-телефонов?

Консорциум Symbian обнародовал список своих новых партнеров в рамках программы Platinum Partner Program. В их число вошли ARM, Hewlett-Packard, Motorola SPS, RealNetworks и Texas Instruments.

Данную новость стоило бы отнести к разряду абсолютно рядовых, если бы не одно достаточно неожиданное обстоятельство, на которое обратили внимание многие наблюдатели, а именно - присутствие в указанном списке HP, которая, как известно, не входит в число компаний, лицензировавших платформу Symbian OS, и в настоящее время сосредоточена на продвижении устройств на базе платформы Pocket PC.

Высказываются предположения, что соглашение с Symbian может говорить об интересе, проявляемом HP к рынку смарт-телефонов, и о вероятности выпуска ею таких продуктов в перспективе.

© Издательский Дом ITC


Водители гибнут, разговаривая по мобильному телефону

Исследование, проведенное Центром анализа рисков при Гарвардском университете, показывает, что в Западной Европе разговор по мобильному телефону во время вождения автомобиля стал причиной примерно 2600 смертельных исходов. Два года назад эта цифра составляла 1 тыс. человек. Помимо этого, использование мобильных телефонов в автотранспорте привело к тому, что 570 тыс. человек получили увечья разной тяжести в 1,5 млн. дорожно-транспортных происшествий в 2002 году.

© CNews


Мобильные телефоны будут использоваться при поисках потерявшихся детей

В Великобритании вводится новая система оповещения населения о похищении или пропаже детей, которая позволит посылать сообщения на все телефоны, находящиеся в районе последнего контакта с пропавшим ребенком.

Благодаря революционной схеме, которая впервые вводится в графстве Сассекс, Великобритания, а в случае успеха, имеет шанс быть внедренной и в других станах мира, полиция способна немедленно реагировать на пропажу детей, информируя местное население с помощью мобильной связи. Разработка данной системы была спровоцирована недавними трагическими смертями в Англии нескольких школьниц - Сары Пэйн, Милли Даулер, Холли Уэллс и Джессики Чепмен.

Чтобы иметь возможность получать сообщения об инцидентах, граждане должны зарегистрировать в базе данных системы номер своего мобильного телефона и домашний почтовый индекс.

Теоретически, текстовые сообщения, приходящие на мобильный телефон, должны обеспечивать население дополнительной информацией о происшествиях, которые обычно освещаются в экстренных выпусках теле- и радионовостей. А благодаря появившейся возможности передачи изображений посредством мобильных телефонов, полиция сможет также рассылать фото пропавшего ребенка или фоторобот предполагаемого преступника.

Каждый из телефонных номеров, зарегистрированных в базе данных системы, получает индекс, определяющий его принадлежность к определенной территории. Благодаря этому полиция сможет разослать сообщения на телефоны, зарегистрированные, например, в радиусе 10 миль вокруг того места, где жертву несчастного случая видели в последний раз.

Каждый из пользователей системы оповещения имеет право получить не более четырех индексов, связанных с различными местами его регулярного пребывания, например, дома, работы и школы, в которую ходит ребенок. Таким образом, родители станут получат сообщения, территориально привязанные ко всем местам, в которых могут находиться их дети.

© КомпьюЛента


Флэшка/MP3 плеер Kanguru Micro MP3 от Interactive Media

Компания Interactive Media Corporation представила свой сверхминиатюрный MP3 плеер KanguruMicro MP3 [ фото ] с интерфейсом USB и встроенной флэш-памятью.

Новый плеер оборудован интерфейсом USB1.1, имеет вес всего 46 граммов и размеры 92 x 30,4 x 26 мм. В плеер встроена флэш-память NAND-типа, а также перезаряжаемая 3,7 В батарея емкостью 500 мА (до 6 часов автономной работы плеера). Плеер обладает потивоударным сопротивлением уровня 1000G. Выпускаются версии плеера со встроенной памятью объемом 64 Мб, 128 Мб и 256 Мб. Интересно, что работа плеера с системами под управлением Windows 2000/ME/XP, Mac OS 8.6 и выше, Linux 2.4.0 не требует применения специальных драйверов, они нужны лишь для работы с Windows 98/98SE. Помимо хранения и воспроизведения аудио, плеер KanguruMicro MP3 также может быть использован в качестве обычного переносного накопителя для фалов любого типа.

Цена 64 Мб версии плеера KanguruMicro MP3 - $99,95, 128 Мб и 256 Мб версий - соответственно, $139,95 и $199,95.

© iXBT Hardware


Symbian будет поддерживать ARMv6

Symbian Ltd, разработчик операционной системы Symbian, и ARM, разработчик 16-ти и 32-разрядных микропроцессоров вместе заявили, что Symbian будет осуществлять поддержку процессорной архитектуры ARM шестого поколения (ARMv6) на уровне ядра операционной системы Symbian OS. Компании сообщили, что больше года вместе работали над тем, чтобы новая архитектура ARMv6 и новые версии операционной системы Symbian развивались "с оглядкой друг на друга". По словам представителей Symbian, это сотрудничество позволило создать полностью оптимизированную версию операционной системы.

ARM представил первые прототипы процессоров, созданных по архитектуре ARMv6 совсем недавно. Первым опытом стало ядро ARM1136J-S - "сердце" референсной платформы ARM11 PrimeXsys. Кстати, компания Texas Instruments уже успела лицензировать ядро ARM11 для использования в разработке OMAP-процессоров (в них ARM'ы совмещены с процессорами DSP) и, в целом, беспроводных платформ. "Symbian OS, использованная вместе с платформой OMAP на базе ARM-процессора, - это платформа, которая благодаря своему быстродействию и эффективности энергопотребления позволит конструкторам и разработчикам софта создавать продукты, нацеленные на работу с мультимедийными приложениями", - считает Алайн Мьютриси, вице-президент TI и глава отдела платформ OMAP.

Ожидается, что устройства на Symbian OS и на базе процессорных чипов ARM1136J-S и ARM1136JF-S появятся на рынке в 2004 году.

© hPC