Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Две полезные утилиты для работы с мобильным телефоном на КПК

Немецкая компания Fun Communications представила два новых программных продукта для работы с мобильным телефоном с помощью устройства под управлением Palm OS. Первый продукт - funSMS 3 - полнофункциональный SMS-клиент, работающий с подключенным к КПК мобильным телефоном. Второй - funBook - продукт, позволяющий с бОльшим удобством работать с адресной книгой мобильного телефона.

funSMS 3 поддерживает папки и различные категории для более удобной работы с SMS сообщениями. Поддерживается функция "serial SMS", суть которой состоит в возможности отправки одного сообщения сразу нескольким пользователям. Также имеется возможность отправки сообщения, состоящего из нескольких частей, что позволяет обойти лимит в 160 символов в одном сообщении. Если получатель не работает с funSMS 3, то сообщения, отправленные по частям, будут приходить в порядке отправки.

FunBook позволяет работать с несколькими директориями адресной книги непосредственно с КПК. Передача данных между КПК под управлением Palm OS и мобильным телефоном осуществляется через ИК порта. Программа позволяет создавать, редактировать, удалять любые типы записей в телефонной книге, которые затем закачиваются в память мобильного терминала.

Стоимость продуктов составляет $19 за каждый. Вместе обе программы обойдутся вам в $29. Доступны варианты программ с английским, немецким и французскими интерфейсами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


С днем рождения, SMS!!!

На днях исполнилось ровно 10 лет с момента отправки, и, соответственно, получения первого в мире англоязычного SMS сообщения. Впервые это историческое событие произошло Великобритании, где 3 декабря инженер Neil Papworth отослал своим коллегам сообщение "MERRY CHRISTMAS". С тех пор данный сервис шагнул далеко вперед, и мы с вами стали невольными свидетелями этого процесса.

Услуга SMS повлияла не только на вид общения, но и на некоторые субкультуры, в частности, молодежную. Ведь именно тинейджеры придумали своеобразный язык сокращенных слов и даже выражений, для ускоренного введения так называемых "мессаг" (от агл. message - сообщение). В некоторых странах операторы мобильной связи только недавно смогли предоставить пользователям возможность обмениваться SMS сообщениями. В начале 90х мобильные терминал превращается из дорогого средства общения, доступного немногим, в игрушку, заполонившую практически все слои общества. Некоторые компании, в связи с ростом популярности сервиса, делали его доступным только для контрактных абонентов, некоторые пользователи, в свою очередь, обходили запреты операторов, подключаясь к операторам мобильной связи в других странах, что бы бесплатно пользоваться SMS.

Забавно, но на сегодняшний день SMS считается одним из самых дорогих типов связи: к примеру стоимость отправки одного мегабайта данных в сети GPRS или через WAP обходится пользователю порядка 5 евро, тот же мегабайт данных, отправленный короткими сообщениями будет стоить… порядка 1000 евро!!! Несмотря на это, около 85% владельцев мобильных телефонов, являются пользователями сервиса SMS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Снял - распечатай

Многие пользователи мобильных телефонов, оснащенных цифровой камерой, сталкиваются с одной очень неприятной проблемой - маленькой емкостью встроенной памяти аппарата, которая не предназначена для хранения большого количества снимков. Некоторые компании предоставляют пользователям возможность хранить отснятый материал онлайн, что не всегда и не всем удобно и по большому счету не является решением данного вопроса. И вот на днях, компания Totalmass анонсировала решение, названное Longstreet.

Суть нового сервиса такова: пользователи имеют возможность с помощью беспроводной передачи данных отправить отснятый материал на распечатку на обычной фотобумаге. Сервис рассчитан на пользователей стандарта 3G, а также пользователей аппаратов со встроенными или подключаемыми цифровыми фотокамерами. Система проста в использовании, одним нажатием клавиши снимки отправляются на печать. Распечатка будет происходить в специальных фотокиосках. Распечатанные фотографии будут иметь покрытие, защищающее снимок от царапин и выцветания на солнце. Помимо этого, компания планирует сделать возможной печать на самоклеющейся бумаге, что-то вроде популярных фотонаклеек I-Zone от Polaroid.

Новый сервис планируется запустить в Сан-Франциско (США) уже в начале будущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новинки от RIM

Компания Research In Motion (RIM) представила последнюю модель в семействе наладонников BlackBerry - 6750. Новинка будет работать в беспроводных сетях 800/1900 МГц CDMA2000 1X. Кроме того, RIM представила еще одну модель наладонника - BlackBerry 6510, предназначенную исключительно для сетей компании Nextel, которая может работать в режиме радиостанции.

6510 уже продается в США, а модель 6750 появится в продаже только в третьем квартале будущего года, и будет продаваться операторами мобильной связи Verizon Wireless в США и Bell в Канаде. Для британских пользователей, RIM выпустит модель 6720, которая будет продаваться оператором T-Mobile.

Терминалы серии 67хх и 6510 будут обеспечивать функциональность мобильного телефона, поддерживать Java 2 Micro Edition (J2ME), будут оснащены клавиатурой, колесом прокрутки, чем-то похожим на jog dial, кнопкой Direct Connect, литий-ионной батареей, встроенным микрофоном и динамиком.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Новый альянс - AT&T, Intel, IBM, Apax Partners и 3i

Компании AT&T, Intel, IBM, Apax Partners и 3i заявили о создании новой компании, получившей название Cometa Networks, которая будет обеспечивать широкополосный беспроводной доступ в Интернет на всей территории США.

Компания планирует предоставлять свои услуги телекоммуникационным компаниям, интернет сервис провайдерам, кабельным операторам и беспроводным пользователям. Доступ в Сеть будет осуществляться посредством технологии Wi-Fi, также известной как 802.11. Также Компания планирует работать с отелями, ВУЗами, крупными компаниями, владеющими большими площадями недвижимости, для создания на их территории беспроводных точек доступа в Сеть - так называемых hot spot. Cometa Networks даст пользователям возможность работать с уже существующими адресами электронной почты, IP адресами, системами идентификации, системами электронных платежей, независимо от того, каким способом входа в Сеть пользуется клиент: через свою корпоративную сеть, через интернет-провайдера, кабельного оператора и т.д. В 2003 году в планах компании построить действующие сети в 50 наиболее развитых городах США.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Fujitsu Invia использует в своем Pocket Office решение Nokia One

Норвежская компания Fujitsu Invia выбрала сервис мобильного соединения Nokia One от Nokia для использования в системе обмена сообщениями для своего решения Pocket Office.

Nokia One - это корпоративная система услуг беспроводного доступа пользователей мобильных устройств к данным на офисных ПК. С помощью этой системы сотрудники могут с помощью мобильного телефона и КПК пользоваться электронной почтой компании, получать календарь событий, иметь доступ к различным базам данных, а также обмениваться сообщениями между собой. Все эти функции имеют защиту от несанкционированного доступа.

Pocket Office от Fujitsu Invia - это ИТ-решение многоканального защищенного доступа к корпоративной информации.

Nokia One станет дополнением к услуге Provia, предлагаемой Fujitsu Invia корпоративным клиентам.

© CNews


Обнаружена серьезная уязвимость в сотовом телефоне Panasonic GD87

Германский сотовый оператор T-Mobile International подтвердил факт наличия уязвимости в программном обеспечении сотового телефона Panasonic GD87. Суть уязвимости заключается в том, что телефон может без подтверждения со стороны своего владельца обращаться к различным дополнительным услугам, таким как отправка мультимедийных сообщений (MMS). Зная номер телефона, злоумышленник может использовать его в своих целях, а владелец аппарата, в результате, получит счет за услуги, которыми он не пользовался.

Причина наличия дыры кроется в особенностях реализации в аппарате поддержки протокола WAP, а точнее технологии push, предназначенной для автоматической доставки данных на телефон. При использовании push телефону не нужно обращаться к серверу для проверки наличия новых данных (например, электронных писем). При их появлении сервер сам связывается с аппаратом и передает на него полученные данные.

Однако технологией push может воспользоваться и злоумышленник для отправки на телефон каких-либо команд. Эти команды будут выполнены без предварительного подтверждения со стороны владельца телефона. Тщательно изучив проблему, специалисты Е-Mobile приняли решение временно прекратить продажи Panasonic GD87. Первоначально компания планировала предлагать эти телефоны абонентам, желающим использовать недавно запущенные в эксплуатацию мультимедийные службы. Впрочем, абоненты могут выбрать другой мультимедийный телефон: Nokia 7650 или Sharp GX10.

Конкурент Е-Mobile, оператор Vodafone D2, также недавно запустил в своей сети службу обмена мультимедийными сообщениями и предлагает своим абонентам Panasonic GD87. Пока Vodafone D2 не прекратил продажу уязвимых телефонов, однако ведет разработку мер, призванных устранить возможность использования дыры. Для этого, в частности, ведутся консультации с производителем аппаратов компанией Matsushita Electric Industrial.

© КомпьюЛента


Creative CardCam - самая тонкая цифровая камера в мире

Creative Technology выпустила самую тонкую на сегодняшний день, по ее утверждению, цифровую фотокамеру - Creative CardCam [ фото ]. Данное устройство имеет толщину 6 мм (объектив при приведении в рабочее состояние выдвигается), ширину 8 см, и массу 24 г.

Камера снабжена 1,3-мегапиксельным КМОП-сенсором и 8 MB встроенной памяти, позволяющей хранить до 26 снимков с разрешением 1280 х 960 или до 101 снимка с разрешением 640 х 480. Взаимодействие ее с компьютером осуществляется через порт USB.

Рекомендованная розничная цена Creative CardCam на рынке США составляет $99,99.

© Издательский Дом ITC


Русифицирована пятая версия Palm OS

Компания Paragon Software (SHDD) выпустила русификатор PiLoc для устройств на базе Palm OS 5.0.

В настоящее время под управлением пятой версии Palm OS работают только два устройства -Palm Tungsten T и Sony Clie NX60/70. Новый русификатор обеспечивает полный перевод интерфейса стандартных приложений Palm Tungsten T и возможность работы с русским текстом в Sony Clie (лайт-версия без перевода интерфейса). PiLoc 3.0 поддерживает только кодировку Windows 1251. Поддержку остальных русских кодировок планируется реализовать в следующей версии (3.1).

Одновременно Paragon Software (SHDD) выпустила новые версии словарей СловоЕд и МультиЛекс, совместимые с устройствами на базе Palm OS 5.0.

© Зоопарк ручных компьютеров


Transcend пополняет свою линейку Compact Flash карт

Пока кто-то выпускает карты стандарта Compact Flash исполинских объемов за не менее исполинские деньги, компания Transcend занимается объемами поменьше - она анонсировала такую карту объемом "всего" 1 ГБ.

Карта работает при унифицированном питании 3,3 В или 5 В, диапазоне температур от 0 до 70 градусов по Цельсию и обеспечивается фирменной гарантией сроком на 5 лет.

Таким образом, в линейке Compact Flash от Transcend теперь есть карты объемами 16 МБ, 32 МБ, 64 МБ, 128 МБ, 256 МБ и 1 ГБ. Что называется - полный комплект.

© FCenter


Японские компании будут производить больше цифровых фотокамер за пределами Японии

В целях удовлетворения растущего спроса на цифровые фотоаппараты японские производители планируют расширить выпуск этого вида продукции на своих заводах, расположенных за пределами Японии. По прогнозу специалистов Nihon Keizai Shimbun, мировой спрос на цифровые фотоаппараты в 2003 году составит около 30 миллионов штук.

Компания Olympus Optical намерена удвоить количество выпускаемых на заводе в КНР фотоаппаратов до двух миллионов штук в год. Кроме того, Olympus начнет производство на этом заводе четырех- и пятипиксельных цифровых фотоаппаратов. В настоящее время в КНР выпускаются только недорогие двух- и трехмегапиксельные модели.

Фирма Canon в апреле 2003 года намерена открыть свой завод в городе Чжуай (китайская провинция Гуаньдун). На этом предприятии в будущем году планируется выпустить 600000 цифровых фотоаппаратов. Завод Canon в Малайзии в 2003 году будет выпускать вдвое больше фотоаппаратов, чем в текущем году.

В 2003 году Sanyo Electric планирует выпустить шесть миллионов цифровых фотоаппаратов на заводах в Индонезии и КНР.

По данным японской Ассоциации производителей фотоаппаратов (JCIA), за 10 месяцев текущего года японские компании выпустили около 18,51 миллиона фотокамер. За весь 2001 год японские компании продали около 14,75 миллиона цифровых фотоаппаратов.

© КомпьюЛента


Mozilla конфликтует с утилитой для синхронизации данных на КПК Palm

Пользователи браузера Mozilla, работающие с наладонниками Palm, столкнулись с неприятной проблемой. После обновления версии 1.2, в которой имелась неприятная ошибка, до исправленной версии 1.2.1 они не смогли запустить программу Palm Desktop, предназначенную для синхронизации данных в памяти КПК с персональным компьютером.

Согласно описанию проблемы, размещенному на сайте Bugzilla, сбои в работе Palm Desktop происходят после удаления Mozilla 1.2 и последующей установки 1.2.1. Если проделать эти операции, а затем запустить Palm Desktop, программа синхронизации выдает сообщения о том, что не может найти профиль пользователя. К счастью, потери данных при этом не происходит, хотя учетную запись Palm Desktop приходится создавать заново.

Причиной появления сбоев в работе Palm Desktop, по имеющимся данным, заключается в том, что при деинсталляции Mozilla 1.2 и установке Mozilla 1.2.1 в системном реестре в разделе Palm Desktop меняется путь к папке, использующейся этой программой по умолчанию. Из установочной директории он перемещается в папку, вложенную в папку для временных файлов. В результате, Palm Desktop не может обнаружить пользовательский профиль. Если соответствующую запись в реестре исправить вручную, то перестает запускаться Mozilla, поэтому наиболее простым выходом из положения является создание нового профиля Palm Desktop.

© КомпьюЛента


Creative NOMAD Jukebox Zen: теперь - 20 Гб версия

К объявленному в сентябре и уже некоторое время продающемуся MP3 плееру NOMAD Jukebox Zen в ближайшее добавится новая версия с винчестером удвоенной емкости. Сегодня NOMAD Jukebox Zen 20GB [ фото ] уже объявлен японским подразделением компании Creative.

Судя по представленным характеристикам, ничего особенного, кроме нового 20 Гб винчестера, в новом Creative NOMAD Jukebox Zen 20GB не добавилось: поддержка форматов MP3 (битрейт 8-320 kbps), WMA (8-192 kbps), WAVE (11,025-48,0 kbps), соотношение сигнал шум 98 дБ. Плеер оборудован двумя интерфейсами - IEEE1394 и USB 1.1. Размеры новинки 75,9 х 24,5 х 112,6 мм, вес 268 граммов (с батареей питания, до 12 часов автономной работы), размеры ЖК экрана 132 х 64.

Начало продаж новой 20 Гб версии NOMAD Jukebox Zen (в Японии) ожидается в самом конце декабря, ориентировочная цена - около $360.

© iXBT Hardware


Премьера: скоро на экранах Nokia 3650 фантастический боевик "Матрица"!

Заглядывать через плечо и завидовать можно будет владельцам смартфонов Nokia 3650 - первых интеллектуальных телефонов, которые финский концерн адресует массовому пользователю. Ничего себе - массовый! - При стоимости порядка $500... Но, это если мыслить телефонными категориями, а 3650 - все-таки, как ни крути, смартфон на базе нокиевской платформы Series 60, основанной на признанной во всем мире Symbian 6.1. Появиться в продаже "народный" смартфон должен только в начале 2003 года. А теперь объясним, почему придется заглядывать через плечо владельцам этого замечательного устройства...

Дело в том, что одно из обязательных приложений, входящих в комплектацию Series 60, - видеопроигрыватель RealOne Player от RealNetwork, который умеет работать с потоковым видео в форматах Windows Media, MPEG-4 и собственно RealVideo, передающимся посредством GPRS-сетей.

На прошедшем в Европе шоу Streaming Media Europe разработчик продемонстрировал возможности своего плеера. Для присутствующих был устроен премьерный показ ролика из фильма "Матрица". Видео передавалось на 3650 в трех вышеуказанных форматах с помощью GPRS. Правда, та самая знаменитая сцена сражения Neo в формате RealVideo, по свидетельствам некоторых, выглядела "несколько пикселизированно".

На рынке имеется и альтернативный проигрыватель Oplayo J2ME Java видеоплеер от компании Oplayo. В этом месяце он уже появится в продаже. Разработчики рекомендуют его для использования с такими Java-cовместимыми телефонами как Nokia 7650, 7210 и 3510i. Плеер от Oplayo автоматически загружается с фильмом, который заказывает пользователь в службе доставки "видео-по-требованию", поэтому в комплекте с устройствами это приложение не поставляется. Однако, владельцы Nokia 3650, оснащенного встроенным мультиформатным проигрывателем, смогут выбирать в каком виде им лучше смотреть любимое кино.

Напоследок еще немного о первом "народном" смартфоне. Nokia 3650 оборудован встроенной цифровой камерой и экраном разрешением 176 x 208 пикселей с поддержкой 4096 цветов, ХHTML броузером. Будущим владельцам этих смартфонов советуем объединяться в клубы по интересам, так как играться в стрелялки или гонки можно будет большими группами через ИК-порт или Bluetooth.

© hPC