Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Acrobat Reader для Symbian OS

Помнится, в августе, Adobe анонсировала бета версию своего нового продукта - Acrobat Reader для Symbian OS. И вот теперь этот продукт, успешно прошедший бета-тестирование, доступен на официальном сайте Adobe.

Программный пакет дает пользователю возможность работать с Adobe Portable Document Format (PDF) файлами на своем портативном устройстве, под управлением Symbain. До этого, Acrobat Reader был доступен пользователям устройств под управлением Palm OS и Pocket PC. Данный продукт своим появлением добавляет к этому списку еще пользователей терминалов Nokia 9290 Communicator и Nokia 9210 Communicator.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Два новых мобильных терминала Motorola для Nextel

Компания Nextel Communications представила два новых мобильных терминала стандарта i-DEN, рассчитанных на индустриальных пользователей. По заявлениям компании, аппараты Motorola i35s [ фото ] и Motorola i58sr, с поддержкой GPS, полностью удовлетворяют военным стандартам Military Standards 810 C/D/E по пылестойкости, ударопрочности и устойчивости к вибрации.

Аппараты были разработаны с учетом специфических условий их применения и предназначены для промышленного сектора рынка. Оба аппарата поддерживают Nextel Direct Connect - запатентованную систему walkie-talkie от Nextel, а также Online Web, e-mail и передачу текстовых сообщений. Компания Nextel заявила, что Motorola i58sr является самым миниатюрным аппаратом в своем классе с прорезиненным корпусом. Он оснащен встроенной GS антенной, подерживает Java и WAP.

Что касается доступности новинок, то Motorola i35s уже можно приобрести по цене $89,99, а модель Motorola i58sr появится в продаже в следующем месяце. Предположительно, ее стоимость составит $179,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новый MPEG-4 декодер от трех китов цифровой индустрии

Компании Matsushita Electric Industrial, NEC и Coding Technologies представили новый декодер с низким энергопортреблением для стандарта MPEG-4 AAC-plus-SBR(aacPlus). По словам разработчиков, особенностью нового кодека является то, что он обеспечивает качество звучания звука на уровне CD-DA при низких битрейтах.

Новинка потребляет на 40% меньше электроэнергии, нежели другие аналоги. Доступность такого экономичного в плане электропитания и высококачественного в плане воспроизведения кодека дает возможность производителям портативной техники интегрировать в свои новые устройства поддержку MPEG-4. В частности планируется, что новинка будет востребована производителями устройств для сетей 2.5G и 3G.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Corporate News Net


NTT DoCoMo совместно с Apple внедряет в свои мобильные терминалы поддержку новой аудио/видео технологии, основанной на MPEG4

Беспроводной гигант NTT DoCoMo заявил, что совместно с Apple Computer разрабатывает и внедряет в свои новые мобильные терминалы поддержку новой аудио/видео технологии. Технология, разработанная в рамках Third Generation Partnership Project (3GPP), основана на файловом формате MPEG4, который успешно продвигается в пакете Quick Time от Apple. По заявлению японского беспроводного гиганта, новая технология будет поддерживаться всеми аппаратами, которые выйдут в ближайшем будущем. Поддержка 3GPP даст пользователям возможность просмотра новостей и видеоклипов с помощью Quick Time. Помимо этого, пользователи смогут просматривать демонтрационные трейлеры новых фильмов на их мобильных терминалах, и с помощью же телефона приобретать билеты на сеансы данных фильмов.

Для Apple данное партнерство означает значительное продвижение платформы Quick Time, которая конкурирует с такими пакетами, как Microsoft Windows Media Player и RealNetworks Player. Роме этого, Cupertino, калифорнийское отделение Apple, заявило о том, что до конца этого года будет выпущена новая версия Quick Time, в которой уже будут использоваться кодеки и поддерживаться форматы, используемый компанией DoCoMo.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Выпущена новая версия Oxygen Phone Manager для мобильных телефонов Nokia

Компания Oxygen Software объявила о выходе новой версии - 1.3.2 - программы для управления мобильными телефонами Nokia 6310, 6310i, 6510 и 6590 - Oxygen Phone Manager.

Изменения в версии 1.3.2:

  • Поддержка Nokia 6590
  • Поддержка номера типа "Помощник" при импорте в/экспорте из Outlook
  • Исправлена серьезная ошибка в обработке concatenated и Unicode SMS

С помощью Oxygen Phone Manager для Nokia 6310(i)/6510/6590 пользователь имеет возможность через компьютер управлять своим GSM телефоном Nokia 6310, 6310i, 6510 или 6590. В данной версии подключение к телефону происходит через инфракрасный порт или через кабель последовательного порта (DAU-9P или DLR-3 для Nokia 6310/6310i и F-BUS кабель для Nokia 6510/6590). При использовании данной программы есть возможность загружать телефонную книгу из телефона в память компьютера, редактировать ее и загружать обратно в телефон, импортировать и экспортировать данные из Microsoft Outlook и Lotus Notes. Программа позволяет работать с календарем телефона таким же образом.

Кроме того, в Oxygen Phone Manager для Nokia 6310/6310i/6510/6590 реализован мощный менеджер SMS сообщений с поддержкой папок SMS. Oxygen Phone Manager содержит функции управления закладками WAP, работы с мелодиями звонков и всеми видами логотипов.

Программа работает под операционными системами Microsoft Windows'95, 98, Windows NT, Windows ME, Windows 2000 и Windows XP.

© Oxygen Software


Излучение телефонов стандарта GSM 900 влияет на кровообращение мозга

Радиосигналы мобильных телефонов стандарта GSM 900 МГц оказывают влияние на мозговую деятельность человека, и это не связано с повышением температуры, пишет в своем докладе, опубликованном в научном журнале Journal of Sleep Research, глава группы ученых Цюрихского института фармакологии и токсикологии доктор Питер Ахерманн (Peter Achermann).

Исследуя спящих людей, группа обнаружила ускорение кровообращения в областях мозга, к которым подносили работающий на передачу телефон. Этот эффект затем длится около получаса. Наблюдение электрической активности мозга позволило сделать вывод, что она изменяется не сразу после поднесения телефона, но продолжается в течение всего сна. По мнению ученых, причиной изменения являются не несущая частота, а импульсная модуляция передающего сигнала.

Ахерман предупредил, что "было бы преждевременным делать какие-либо заключения о влиянии этих воздействий на здоровье. Поля наподобие излучаемых мобильным телефоном могут быть даже использованы в диагностических или терапевтических целях". Излучение влияет на мозговые волны, утверждается в докладе. Но никаких выводов из этого пока не сделано.

© CNews


Президент Украины наложил вето на бесплатные входящие звонки и обязательную посекундную тарификацию

По данным пресс-секретаря Президента Украины Елены Громницкой, Президент Украины Леонид Кучма в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины возвратил со своими предложениями Закон "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О связи" для повторного рассмотрения Верховной Радой. Как известно, этим законом было предусмотрено, что запрещается устанавливать плату за входящие телефонные звонки для всех видов телефонной связи, в том числе и для мобильной, а также то, что если предприятие связи устанавливает оплату за услуги связи согласно временным тарифам, то такая тарификация может быть только посекундной.

Более всего от нового изменения страдали операторы мобильной связи - в настоящее время украинские операторы мобильной связи берут плату за входящие звонки со своих абонентов.

© Издательский Дом ITC


Cмартфон от Compal Electronics одобрен Федеральной комиссией США по коммуникациям

Смартфон производства тайваньской компании Compal Electronics получил формальное одобрение Федеральной комиссии по коммуникациям (FCC), что открывает ему путь на американский рынок. Подобное одобрение обязательно для всех коммуникационных устройств, продающихся на территории США. Новый телефон использует программное обеспечение от Microsoft - Windows Powered Smartphone 2002, ранее известное под кодовым названием Stinger.

Помимо таких достаточно стандартных приложений, как адресная книга и календарь, синхронизируемые с MS Outlook, установленным на настольном компьютере, Windows Powered Smartfone 2002 предлагает специализированные версии Windows Media Player и Internet Explorer, которые позволят владельцам смартфонов получать/отправлять электронную почту и использовать интернет-пейджеры. Помимо этого, ПО оснащено виртуальной машиной Java для запуска различных приложений.

Смартфон от Compel Electronics предназначен для работы с GSM-сетями, в частности, в стандарте GSM-1900, распространенном в США, однако он поддерживает и международные сети GSM-800 и GSM-1800. Помимо этого, согласно документации, представленной в FCC, аппарат способен использовать высокоскоростную систему передачи данных GPRS. Телефон оснащен разъемом mini-USB для синхронизации с компьютером, а также слотом для карт флэш-памяти.

Более подробная информация о мобильном устройстве в спецификациях, представленных в FCC, не указывается. Пока не известно, когда и по какой цене начнутся продажи аппарата компании Compal Electronics.

© КомпьюЛента


Миниатюрный планшетный ПК от KraftCom с перьевым вводом

Компания KraftCom представила миниатюрный планшетный ПК PenPC GoFREE с перьевым вводом под управлением Windows 2000 (до боли напоминающий по очертаниям небезызвестный планшетник FIC Aqua).

Чем интересен этот планшетный ПК? Главным образом, размерами - модель оборудована 8,4-дюймовым SVGA ЖК дисплеем с 16-битной глубиной цвета. ПК выполнен на 500 МГц чипе Transmeta Crusoe, оборудован 128 Мб оперативной памяти (до 256 Мб), интегрированным (!) 1 Гб винчестером Microdrive, слотами PCMCIA и CompactFlash, двумя портами USB, портом IrDA, встроенным динамиком, есть возможность подключения беспроводных коммуникационных интерфейсных карт WLAN IEEE 802.11b или WAN GPRS/GSM. Планшет позволяет передвигаться в интернете, обрабатывать почту, работать с аудио/видео материалами, презентациями, другими офисными приложениями.

Чем неинтересен планшет? Как водится для ПК этого класса, ценой: 1499 евро. Нет, какими бы ни были удобными и привлекательными такие штучки, с подобными ценами широкое распространение им не грозит еще достаточно долго.

© iXBT Hardware


Целый выводок недорогих Palm'ов и один Windows CE от тайваньской компании CMC Magnetic

Тайваньская компания CMC Magnetic Corporation, известная у нас как производитель различных оптических носителей, представило семейство КПК начального уровня под управлением операционной системы Penbex 1.3 от Penbex Data Systems (это своего рода китайском клон Palm). Penbex и концепт-устройства на ее базе были анонсированы еще в 2001 году на выставке CeBit. Тогда компания-разработчик заявила о своем продукте как об основе ни много - ни мало для еще одной аппаратной платформы карманных компьютеров. На этот раз - самых доступных по стоимости за всю историю развития технологии цифровых помощников. И вот не прошло и года с лишним - как компания CMC Magnetic Corporation купила лицензию на эту ОС и произвела на свет целый выводок палмоподобных устройств.

В серию вошли четыре карманных компьютера - EZ-860, EZ-861, EZ-870 и EZ-880. Все они имеют схожие основные характеристики: процессор 33-Мгц Motorola DragonBall, 8 Мб ОЗУ, сенсорный дисплей 160 х 160 пикселей, слот расширения CompactFlash типа I и инфракрасный порт IrDA. Отличаются модели объемом flash-памяти и емкостью ионно-литиевых полимерных аккумуляторов. У EZ-880, кроме того, экран цветной, а не черно-белый.

Тайваньские наладонники отличаются своей рекордно малой толщиной (15 мм у EZ-880 и 870 и 14,5 мм - у EZ-860) и наличием во всех моделях кпопки-джойстика JogDial, распложенной на боковой грани корпуса.

О цене серии EZ пока ничего не сообщается.

Чуть позже, но почти следом за Palm'ами, та же CMC Magnetic Corporation представила карманный компьютер на базе Windows CE - PPC-550, ориентированный на бизнес-применение. По всем признакам это стандартный недорогой Pocket PC, оснащенный процессором Strong ARM SA1100 с тактовой частотой 206 МГц, 64 Мб ОЗУ и 32 ПЗУ, цветным сенсорным дисплеем с поддержкой 65 тысяч цветов, IrDA, USB, двумя слотами расширения CompactFlash типа II и SecureDigital (SD), встроенными микрофоном и динамиком, литий-ионным аккумулятором. Размеры устройства - 32 x 80x 16 мм. О цене этого КПК так же пока ничего неизвестно.

Впрочем, компания-производитель не намерена останавливаться на достигнутом - в скором времени будет выпущена модифицированная версия Windows CE-наладонника - PPС-510.

© hPC


"НКА-Групп" представляет новые ноутбуки

Компания "НКА-Групп", специализирующаяся на разработке и производстве компьютерной техники под торговой маркой iRU, сообщила о выпуске новых моделей ноутбуков.

Например, представлена новая модель Brava 1115 Combo, которую можно рассматривать как замену настольного компьютера. Этот ноутбук оснащен процессором Pentium 4, новым чипсетом SiS М650 или SiS 962, 15-дюймовым дисплеем, оптическим накопителем, флоппи дисководом, жестким диском и самыми разными интерфейсными портами, включая видео- и графические интерфейсы и два порта USB 2.0.

Оптический аудио-выход S/P DIF в сочетании с приводом DVD позволяет создать на базе ноутбука домашний кинотеатр с акустической системой v.5.1 Dolby Digital Surround Sound, обеспечивая прекрасное качество звучания. Дополнительный набор горячих клавиш запуска приложений дает возможность оптимизировать работу с приложениями и упростить решение поставленных задач.

Новая модель имеет усиленный корпус и систему защиты жесткого диска от ударов DASP, которые обеспечивают повышенную надежность при работе с ноутбуком в неблагоприятных условиях.

© Россия-Он-Лайн


Acer и Wistron запатентовали поворотный дисплей для Tablet PC

Тайваньские компании Acer и Wistron запатентовали в США, КНР и на Тайване блок для поворота дисплея и сам поворотный механизм, которые используются в планшетных компьютерах на платформе Tablet PC. Этот механизм был разработан в компании Acer еще до выделения из нее фирмы Wistron.

Во избежание возможных конфликтов по поводу авторских прав на этот механизм, компании Acer и Wistron договорились об использовании своих патентов на различных рынках. К примеру, Wistron производит планшетный компьютер AFINA AT 380B Tablet PC, рассчитанный на японский рынок, для компании Sotec. Этот планшетник является точной копией модели Acer TravelMate C100, которая продается за пределами Японии. В 2003 году компания Acer планирует выпустить около 400000 планшетных компьютеров.

В настоящее время специалисты Acer занимаются изучением вопроса о том, не нарушаются ли патенты этой компании при выпуске планшетных компьютеров Hewlett-Packard (HP) и Toshiba, в которых используются механизмы для поворота дисплея.

По мнению экспертов, компании Acer будет непросто доказать, что HP и Toshiba нарушают принадлежащие ей патенты, поскольку в этих патентах нельзя описать все возможные поворотные механизмы для дисплея. Кроме того, даже в том случае, если суд признает факт нарушения патентов Acer, компания Microsoft, выпускающая операционную систему Windows XP Tablet PC edition специально для этих планшетных компьютеров, скорее всего, заставит стороны прийти к мировому соглашению, поскольку подобные споры могут нанести невосполнимый ущерб самой платформе Tablet PC и поставить под вопрос ее будущее на рынке.

© КомпьюЛента


Карманный фотохудожник

Компания Conduits выпустила улучшенную версию программного приложения для работы с фотографиями на КПК Pocket Artist 2.5. Среди инноваций отметим новый дизайн интерфейса, использование резервов памяти, наличие таких функций как фильтры, настройка яркости и контраста, незаменимые инструменты для устранения крупного зерна на снимках и эффекта красных глаз.

Pocket Artist 2.5 можно загрузить на сайте компании производителя в виде демо-версии, рассчитанной на 30 дней. Полную версию можно приобрести там же по цене в 49,95 долларов. Зарегистрированным пользователям предлагается апгрейд со скидкой, размер которой будет определяться версией, уже используемой клиентом.

© hPC