Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый шведский смартфон под управлением операционной системы Windows

Шведская компания Neonode весной этого года заявила о начале разработки смартфона под управлением Windows CE и с тех пор от нее не было никаких новостей… В чем же кроется причина этого молчания? Просто компания была занята, ОЧЕНЬ занята. И в конечном итоге мы получили ответ: смартфон под управлением Win CE.

N1 [ фото ] от Neonode работает с Win CE в комбинации с собственным интерфейсом, разработанным Neonode специально для этого устройства. Что касается параметров новинки, то они следующие: поддержка GSM 900/1800, GPRS, процессор с ядром ARM 76 МГц, 2,2-дюймовый 18-битный TFT дисплей с разрешением 176 х 220 пикселей, 16 Мб RAM, слоты SD/MMC. Программная часть будет представлена, в частности, ПО для записи видео с разрешением 160 х 120 пикселей и частотой 15 кадров в секунду, а также медиаплеером, файловым менеджером, записной книжкой, e-mail клиентом, WAP браузером. Новинка в состоянии отправлять и принимать MMS и SMS сообщения. Данные, хранящиеся в смартфоне могут быть синхронизированы с ПК с помощью ActiveSync через ИК порт или USB. Габариты устройства поражают: 88 x 52 x 21 мм [ фото ], вес 93 грамма. Питание устройства осуществляется литий ионной батареей, емкостью 1100 мАч, что обеспечивает работу в режиме активного использования в течение от 4 до 10 часов в зависимости от выполняемых задач и до 250 часов в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новый Palm 168 от китайской компании Legend

Компания Legend, недавно получившая лицензию на японскую версию Palm OS, заявила, что в январе будущего года будет продвигать на японском рынке новый наладонник под управлением Palm OS. Уже сейчас доступна некоторая информация об устройстве и фотографии. Итак:

  • Процессор: Dragonball 33 МГц
  • Память: 16 Мб RAM, 8 Мб Flash ROM
  • Слоты карт памяти: SD/MMC (без поддержки I/O)
  • Дисплей: цветной, разрешение 320 х 240 пикселей
  • Присутствует манипулятор JogDial
  • Присутствует зона граффити с двумя настраиваемыми клавишами
  • Питание: литий-ионная батарея
  • Имеется возможность воспроизведения MP3 файлов в режиме плеера
  • Порты: ИК/USB
  • Операционная система: Palm OS 4.1
  • Для отображения каждого китайского иероглифа отводится площадь дисплея в 11 х 10 пикселей
  • Цвет корпуса: серебристый

Предположительная цена новинки $240.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Компания Garmin International - призер заочно

Garmin International с гордостью заявила о том, что заочно получила престижную премию Consumer Electronics Association Best of Innovations Award за свое еще не вышедший, оснащенный системой глобального определения координат (GPS) наладонник, носящий название iQue 3600 [ фото ]. Данной наградой отмечается лучший продукт, представленный на выставке Innovations 2003 Design & Engineering Showcase.

Из неофициальных источников стало известно, что новый наладонник будет оборудован процессором DragonBall MXL и работать под управлением операционной системы Palm OS. Официально новинка будет представлена компанией Garmin 8 января на собственном стенде под номером 29093. Новинка-победитель будет представлена в окружении других устройств-призеров на International Consumer Electronics Show (CES) в Grand Lobby отеля Хилтон в Лас-Вегасе. А также на выставке Innovations 2003 Showcase на стенде 55083 в Convention Center в Лас-Вегасе, проходящей с 9 по 1 января.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Sharp оживит WLAN-рынок Японии за счет IP-телефонии для КПК

Японская корпорация Sharp планирует открыть услуги IP-телефонии для пользователей КПК, имеющих WLAN-карты. Это поможет затормозившемуся развитию рынка беспроводных локальных сетей в стране, число пользователей на котором исчисляется парой тысяч человек против более чем 50 млн. абонентов мобильной связи, имеющих доступ в интернет со своих трубок, из них более 4 млн. - к скоростной 3G-связи.

WLAN предлагает несравненно большую скорость связи - до 11 Мбит/c. Это в 28 раз выше, чем в 3G-сети NTT DoCoMo "FOMA". Первая коммерческая WLAN в Японии, открытая начинающей компанией Mobile Internet Services, ныне отказавшейся от этой затеи, привлекла 1300 человек, и даже DoCoMo удалось заинтересовать своей WLAN не больше 1000.

© CNews


iPAQ H5400 в роли универсального ПДУ с помощью ПО Nevo

Почти ровно месяц прошел с момента объявления нового карманного ПК HP iPAQ H5400 и теперь для этого устройства появилось новое ПО Nevo компании Universal Electronics, позволяющее управлять дистанционно различными образцами бытовой электронной техники, используя инфракрасный порт.

Компания Universal Electronics специализируется на разработке универсальных пультов дистанционного оборудования и это ПО, в общем-то, не является ничем из ряда вон выходящим. Необычно лишь то, что такого рода программное обеспечение появилось на карманном ПК, ориентированном на корпоративный рынок. Всего в Nevo встроена возможность работы с около 1500 брэндов.

© iXBT Hardware


Выпуск Kodak DCS 14n откладывается

На официальном веб-сайте Kodak появилась страница "вопросов-ответов", посвященная новой зеркальной цифровой фотокамере Kodak DCS 14n [ фото ]. Среди прочего компания указывает на перенос даты появления камеры в продаже с декабря этого года на январь следующего.

Напомним, что Kodak DCS 14n стала одной из наиболее интересных новинок состоявшейся минувшей осенью выставки Photokina. Эта зеркальная фотокамера, собранная в корпусе Nikon, оснащена CMOS-сенсором с разрешением 14(!) млн. пикс. Более того, физические размеры используемой матрицы в точности совпадают с размерами кадра 35-мм пленки, что решает проблему увеличения фокусного расстояния используемой оптики. Однако наибольшее внимание вызвала ориентировочная стоимость фотокамеры, объявленная Kodak в момент представления. Согласно заявлению Kodak, DCS 14n должна была поступить в продажу по цене всего $4000.

Сейчас в онлайновых магазинах цена на эту камеру составляет $5000. Впрочем, заказавшим ее придется еще какое-то время подождать. Согласно Kodak, "с целью обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым к качеству снимков и общему качеству работы камеры подразделением Kodak Professional и профессиональным фотографами, желающими приобрести эту камеру, дата начала продаж DCS 14n откладывается на середину января 2003 года". Более того, по некоторым слухам, в реальной продаже камера не появится раньше весны будущего года.

Заметим, что даже если выпуск DCS 14n будет отложен до весны, а стоимость камеры на момент начала продаж составит 5, а не обещанные 4 тыс. долл., камера все равно будет весьма привлекательным приобретением для многих фотографов. Для сравнения, стоимость единственного на сегодняшний день конкурента DCS 14n, зеркальной фотокамеры Canon EOS-1Ds, оснащенной CMOS-сенсором с несколько меньшим разрешением - 11 млн. пикс. - почти вдвое выше: около 8 тыс. долл. в европейских магазинах.

© digital times


В Северной Корее разрешили мобильную связь

В первой половине 2003 года Северная Корея официально откроет сеть мобильной телефонной связи, которая будет работать в формате GSM. Предполагается, что мобильная связь на первом этапе будет обслуживать территорию в радиусе 40 км от Пхеньяна. Через два года планируется охватить сетью мобильной телефонной связи территорию всей КНДР.

Об этом сообщило китайское информагентство Синьхуа со ссылкой на "источники, пожелавшие остаться неизвестными".

Созданием сотовой связи в КНДР, сообщил тот же источник, занимается таиландская фирма "Локсли Пасифик Кампани", получившая лицензию на реализацию этой программы от министерства связи КНДР в 1998 году. После создания телефонной сети в Пхеньяне сотовыми телефонами смогут пользовать до 400 тысяч абонентов.

Пользоваться мобильной связью будет разрешено как гражданам КНДР, так и иностранцам, работающим в дипломатических и иных представительствах в Пхеньяне.

В начале апреля, когда будет запущена программа мобильной связи, первыми обладателями мобильных телефонов станут 300 высокопоставленных северокорейских чиновников и бизнесменов.

Затем пользователями станут все желающие, способные оплатить абонентную плату в размере $50 в месяц, залоговые $500 за набор телефонных номеров внутри страны и $750 за международные звонки.

Министерство связи КНДР уже открыло специальный магазин по продаже телефонных аппаратов, в котором демонстрируются телефоны фирм "Нокиа", "Филипс", "Берд", "ТСЛ", "Моторола".

Вместе с тем, специалисты выражают сомнения относительно доступности мобильной связи для рядовых граждан КНДР, средняя зарплата которых составляет 2 тысячи вон ($13).

© ИА "Корреспондент" / РИА "Новости"


В 2003 году более половины ноутбуков будут иметь 15-дюймовые дисплеи

По информации тайваньского центра маркетинговых исследований (MIC), в будущем году объемы продаж ноутбуков с 15-дюймовыми дисплеями превысят объемы продаж ноутбуков с 14,1-дюймовыми экранами. Если в третьем квартале текущего года ноутбуки с 15-дюймовыми дисплеями занимали 29,5 процентов рынка портативных компьютеров, то во втором квартале 2003 года их доля на рынке превысит 50 процентов.

Специалисты MIC отмечают, что быстрее всего растут продажи потребительских ноутбуков с большими дисплеями. Портативные компьютеры с 14,1-дюймовыми дисплеями пока еще доминируют на рынке корпоративных ноутбуков: соотношение объемов продаж ноутбуков с 14,1- и 15-дюймовыми дисплеями составляет 6:4 или даже 7:3. Однако на рынке потребительских портативных компьютеров соотношение принципиально иное. По информации тайваньских производителей ноутбуков, в мире продается в четыре раза больше компьютеров с 15-дюймовыми дисплеями, нежели машин с 14,1-дюймовыми мониторами.

Кроме того, как полагают эксперты MIC, в будущем году цены на 14,1- и 15-дюймовые панели будут отличаться всего на 10-20 долларов. Благодаря такой незначительной разнице в цене спрос на потребительские ноутбуки с 15-дюймовыми дисплеями может существенно вырасти.

© КомпьюЛента


ASUS выпустила новый ноутбук на процессоре от AMD

Компании ASUS сообщила о начале поставок новой модели из серии L3 - L3D [ фото ], отличительной чертой которой является использование в качестве процессоров обычных Athlon XP 2000+. Известно, что серия L3 позиционируется производителем как "полная замена настольному компьютеру - ноутбук "всё-в-одном". L3D с этой точки зрения тоже не стала исключением.

Итак, кратко об основных характеристиках L3D.

L3D основана на 45-ваттном процессоре Athlon XP 2000+, поддерживает до 1 Гб DDR-памяти (стандартный объем - 256 Мб), оснащена фирменной системой охлаждения и поддерживает технологию энергосбережения ASUS Power 4 Gear. Модель комплектуется 15-дюймовым ЖК-дисплеем и 40-гигабайтным жестким диском, причем, исходя из концепции "всё-в-одном", "...все необходимое, включая устройства DVD/CD-RW, дисковод гибких дисков, модем/Ethernet, возможность обновления до поддержки беспроводного стандарта 802.11b, GPRS и Bluetooth, заключено в единый удобный корпус". Также стоит отметить наличие двух FireWire-портов, а также SPDIF- и TV-выходы. Ориентировочная розничная цена - $1800.

© 3DNews


T-Mobile отозвал из продажи телефон Nokia 7210

Немецкий сотовый оператор T-Mobile отозвал из продажи мобильный телефон Nokia 7210 спустя несколько дней после того, как аппарат с цветным дисплеем и возможностью обмениваться картинками появился в магазинах дилеров.

В факсе, разосланном своим дилерам и заодно в прессу, T-Mobile пишет о "нестабильности телефона" и жалобах покупателей. В частности, "радиоинтерфейс зависает - телефон вроде работает нормально, но не принимает сигнал и не позволяет делать звонки (особенно часто после активации GPRS), частые отказы программного обеспечения, большой процент ошибок доставки графических сообщений".

С аналогичными проблемами столкнулись и покупатели телефона у оператора mmO2. T-Mobile намерена выпустить в продажу исправленный вариант Nokia 7210 в январе после тщательного тестирования.

© CNews


Handspring отказывается от граффити: я тебя породил...

Фирменной фичи карманных компьютеров на платформе Palm теперь будут лишены модели, выпускаемые вторым по величине производителем палмовых наладонников - Handspring. С этого дня компания будет поставлять на рынок только клавиатурные коммуникаторы и КПК, без зоны рукописного ввода текста. Об этом в интервью британскому сайту The Register поведал высокопоставленный сотрудник Handspring Уилл Риз (Will Rees).

В 2002 году компания выпустила пять моделей наладонников, и только одна из них - Treo 180g, которой был посвящён наш недавний обзор, не была оснащена клавиатурой. Видимо, этот коммуникатор не имел большого успеха на рынке. В силу понятных причин из предложенного ассоримента пользователи выбирали более функциональную - клавиатурную машинку.

По словам Риза, в будущем основное внимание планируется уделить именно совершенствованию свойств встроенные миниатюрных клавиатур, чтобы ими можно было пользоваться даже одной рукой.

Любопытно, что основатели Handspring Джефф Хокинс (Jeff Hawkins) и Донна Дубински (Donna Dubinsky) начинали свою профессиональную карьеру именно в Palm, Inc. и даже стояли у истоков разработки системы граффити, которая используется сейчас во многих КПК.

© hPC


Телефоны будут следить за сердцами хозяев

Американские ученые разработали устройство, которое позволит врачам в режиме реального времени следить за пульсом и частотой дыхания пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сенсор этого прибора достаточно разместить в нескольких сантиметрах от груди пациента и присоединить к мобильному телефону - и встроенная антенна тут же отправит собранные данные в ближайшее медицинское учреждение. Предполагается, что сигнал будет передаваться по существующим сетям сотовой связи. А это означает отсутствие для врачей каких бы то ни было дополнительных вложений.

По словам представителей компании Bell Labs (принадлежащей Lucent Technologies), которые разработали новое устройство, прибор фактически следит не за самим пациентом, а за тем, как от его грудной клетки, сердца и легких отражаются радиоволны, постоянно излучаемые любым мобильным телефоном.

По данным американских врачей, сегодня заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем только в США страдают не менее 100 млн. человек. Медики считают, что если американцы будут стареть так же быстро, как сейчас, то очень скоро "легким" больным может не хватить мест в больницах. Анонсированное устройство позволит следить за состоянием здоровья таких пациентов дистанционно. Следовательно - оно сможет сэкономить врачам деньги, время и ресурсы.

В интервью BBC создатели прибора заявили, что современные мобильные технологии могут оказать весьма серьезную помощь медицине. По их мнению, уже в ближайшие годы телемедицина способна стать отраслью экономики, претендующей на многомиллионные обороты.

© CNews


Контроллер ЖК-дисплеев мобильных устройств с поддержкой 260000 цветов

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о завершении работ по созданию контроллера жидкокристаллических дисплеев TFT (c активной матрицей) беспроводных мультимедийных устройств, позволяющего отображать 260000 цветов. По утверждению представителей Samsung, это первый в мире контроллер для портативных беспроводных устройств с подобными характеристиками.

Поддерживаемое контроллером разрешение составляет 132 х 176 пикселей. В состав микросхемы входит видеопамять объемом 418 кбит, благодаря которой улучшается качество вывода на дисплей мобильного устройства цветных фотографий и видео. Рабочее напряжение микросхемы составляет всего 1,8 вольта. Кроме того, предусмотрена работа контроллера в режиме энергосбережения. Серийное производство нового контроллера начнется в марте 2003 года.

Кроме того, компания Samsung уже выпускает контроллеры жидкокристаллических дисплеев STN (с пассивной матрицей) для мобильных устройств. В настоящее время серийно производятся контроллеры для черно-белых матриц, а также цветных матриц с возможностью отображения 65000 цветов.

По расчетам специалистов Samsung, в 2003 году спрос на контроллеры жидкокристаллических дисплеев для мобильных устройств достигнет 110 миллионов штук: такие контроллеры будут применяться в 48 процентах всех производящихся в мире сотовых телефонов. В 2002 году мировой рынок контроллеров ЖК-дисплеев достигнет уровня в 2,7 миллиарда долларов США, а к 2005 году вырастет до 4,1 миллиарда долларов.

© КомпьюЛента