Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





NetFront v3.0 for Pocket PC - начало онлайновых продаж

Токийская компания ACCESS, поставщик новых технологий и платформ для доступа в интрнет, объявила, что начинает онлайновые продажи своего браузера NetFront v3.0 for Pocket PC, который дает возможность пользователям устройств под управлением операционных систем Pocket PC или Pocket PC2002 бороздить просторы всемирной сети.

Англоязычная версия пакета появится в Handango, а японская версия уже с ноября доступна от @irBitway, Good Crew Leche и Vector Pro-Reg. До этого времени, конечные пользователи получали устройства уже с предустановленным броузером от ACCESS.

Новый браузер поддерживает более 80 миллионов различных функций, охватывающих более 191 различное устройство: КПК, игровые консоли, цифровые камеры, цифровые телевизоры, мобильные телефоны и т.д. Новая версия NetFront v3.0 поддерживает последние стандарты W3C (World Wide Web Consortium), включая CSS (Cascading Style Sheets) и DHTML (Dynamic HTML),которые позволяют устройствам, ограниченным в системных ресурсах и аппаратном обеспечении выходить в интернет. На такие КПК, как Zaurus SL-A300 от Sharp и CLIE PEG-NX70V/NX60 от Sony NetFront v3.0 предустановлен производителем. Ко всему вышесказанному стоит добавить, что NetFront v3.0 предлагает пользователям несколько новых удобных функций, таких как Multi-window, Page Store, Horizontal Just Fit (просмотр веб сайтов без горизонтальной прокрутки), Zoom (масштабирование отображаемого контента: 75%, 50% и 25%) и Drag Scroll (работа со скроллингом с помощью стила). Доступны версии как для процессоров SH и MIPS, так и для StrongARM. Пробные 45-дневные версии продукта будут доступны на сайте компаний-распространителей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Corporate News Net


Короткие Голосовые Сообщения от Ecrio

Компания Ecrio запустила систему, позволяющую пользователям, подобно SMS сообщениям, отправлять и, естественно, получать короткие голосовые сообщения - Short VoiceMessage Service (SVS). Сервис доступен пользователям сетей GPRS, CDMA 1X и Wi-Fi. Калифорнийская компания Cupertino заявила, что сервис поддерживается большинством существующих мобильных телефонов, смартфонов, КПК и ПК.

С помощью Ecrio SVS пользователи имеют возможность записать и отправить свое голосовое сообщение практически в любую доступную мобильную сеть в мире. Сервис поддерживает Voice over Wireless IP (VoWIP), а также использует спецификацию Open Mobile Alliance Instant Messaging and Presence Services (OMA IMPS). Введение поддержки данного сервиса не требует от операторов мобильной связи никаких аппаратных изменений существующей сети.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Ирландцы "срубили" опору для мобильной связи

Жители пригорода Кранлом города Данганнон в Северной Ирландии c помощью угловой шлифовальной машины "срубили" 150-футовую (около 46 м) опору для размещения базовых станций мобильной связи, которая, на их взгляд, явилась причиной нескольких случаев раковых заболеваний в этом районе.

Недовольные опасным, на их взгляд, соседством, жители Данганнона в прошлую субботу повалили опору на землю. Чтобы перепилить все четыре "ноги" опоры, им пришлось проникнуть сквозь находящееся под током ограждение.

Компания Northern Ireland Electricity (NIE), которой принадлежит злосчастная опора, осудила непродуманные действия местных жителей, утверждая, что они таким образом поставили под угрозу работу всей местной системы электроснабжения.

Опорой пользовались пять операторов мобильной связи, кроме того, она обеспечивала радиосвязь для ряда местных организаций, включая скорую помощь, службу водоснабжения и местные органы самоуправления.

У местных жителей опора вызывала крайне негативную реакцию: они утверждали, что исходящее от нее электромагнитное излучение было причиной нескольких случаев раковых заболеваний в округе.

Как сообщает газета The Daily Telegraph, "срубить" опору местные жители решились после смерти одного из своих соседей - он умер от рака на прошлой неделе.

© CNews


Раскладная клавиатура от Saitek

Новую раскладную клавиатуру выпускает компания Saitek, специализирующаяся в области игровых джойстиков для персональных компьютеров.

В первую очередь стильная, эргономичная Slimline Keyboard [ фото ] будет выпущена для карманных компьютеров iPAQ, затем - для Palm m100/m500 и Sony Cliе. Производитель обещает, что она будет меньше, легче и дешевле большинства клавиатур для карманных компьютеров.

Slimline Keyboard поддерживает раскладку QWERTY, оснащена 4 стандартными для КПК аппаратными кнопками (контакты, расписание и проч.), 19 программируемыми клавишами, навигационной кнопкой D-Pad.

© Зоопарк ручных компьютеров


Fuji FinePix S602SE (Special Edition): новая профессинальная версия S602

Fuji Photo Film сообщает о выпуске новой версии цифрового фотоаппарата FinePix S602, S602SE (Special Edition) [ фото ]. В S602SE добавлены дополнительные функции, которые могут быть востребованы профессиональными фотографами.

Итак, добавлены: разъем PC Sync для подключения студийных и внешних фотовспышек и разъем для подключения выносного кабеля спуска. Кроме того, все камеры Special Edition будут выполнены полностью в черном цвете.

Остальные характеристики камеры примерно соответствуют FinePix S602: ПЗС-матрица Super CCD третьего поколения с 6,03 млн. пикселей, запись видео 640х480 со скоростью 30 кадров в секунду, светочувствительность до 1600 ISO в разрешении 1280х960. Питание FinePix S602SE осуществляется от четырех батареек ААА, запись снимков - на флэш-карту SmartMedia или мини-диск IBM Microdrive. Вместе с камерой поставляется карта емкостью 16 Мб, а цена FinePix S602SE составит от $1150.

© iXBT Hardware


USB-брелоки от Kingston

Компания Kingston, которая в особом представлении наверняка не нуждается, анонсировала новую линейку накопителей на флэш-памяти. Линейка новых продуктов, называемая Data Traveler представляет собой ставшие уже привычными компактные накопители в виде USB-брелоков. Как ни странно, это первый опыт компании Kingston на подобном поприще. И надо полагать - этот опыт окажется удачным. Чего, правда, не скажешь о цене на представленные новинки.

Пока Kingston выпустила три брелока с емкостями 32 Мб, 64 Мб и 128 Мб. Рекомендованная цена на каждый из них составляет $42, $56 и $91 соответственно.

Что касается технических характеристик USB-брелоков от Kingston, то они следующие:

  • габариты - 73,6 x 24 мм;
  • скорость последовательного чтения (записи) - 950 Кб/сек(925 Кб/сек);
  • интерфейс - USB 1.1/USB 2.0;
  • потребляемый ток в рабочем (ждущем) режиме - 75 мА (0,5 мА);
  • среднее время доступа - 10,8 мс.

И еще. Начиная с 2003 года, компания Kingston намерена еще больше расширить ассортимент подобной продукции.

© FCenter


Lexar представил программу для восстановления стертых с цифровых камер снимков

Цифровые камеры не только расширили возможности фотографии, но и увеличили число способов испортить ее. Достаточно нажать не на ту кнопку и камера удалит удачный кадр, сделанный мгновением ранее. Не это ли причина обратить внимание на ПО от Lexar Media? Названное Image Rescue, оно позволяет восстанавливать удаленные фото в форматах JPEG, TIFF и RAW, записанных на картах флэш-памяти.

Программа пока не гарантирует стопроцентного успеха, однако результаты его работы достаточно хороши. В качестве эксперимента были сделаны 9 снимков на 256-мегабайтной карте CompactFlash от Lexar, которые потом удалили командой Еrase. Затем флэш-карту вставили в привод, подключенный к USB-порту. Программа нашла все 9 изображений и восстановила их, записав на жесткий диск, а также еще 33 изображения, делавшихся предыдущими пользователями. Нужно помнить, что этот способ работает удачно до того, как на карту будут записаны новые изображения, в противном случае результаты могут не оправдать ожиданий. Впрочем, это относится ко всему восстанавливающему ПО.

Image Rescue работает с операционными системами Macintosh OS X или Windows 98SE/ME/2000/XP, кроме того, ПК должен иметь USB-порт. Стоимость пакета в интернет-магазине Amazon.com составляет $21,95.

© CNews


Шестидиапазонный чипсет для сотовых телефонов

Американская компания Qualcomm анонсировала новый чип-трансивер для мобильных телефонов, поддерживающий работу в четырех основных диапазонах сотовой связи GSM, GSM850, GSM900, GSM1800 (он же Digital Cellular System 1800) и GSM1900, а также в двух диапазонах UMTS - 1900 и 2100 МГц.

Новый чип, входящий в семейство RadioOne, поддерживает пакетную передачу данных GRPS и обеспечивает входящую скорость до 384 Кбит/с. Примененная фирменная технология radioOne ZIF позволяет обойтись без дополнительных компонентов, таких как фильтры сигнала и осцилляторы, что делает чип компактнее (8 х 8 мм) и снижает его цену.

RTR6250 ориентирован на использование вместе с мобильным чипсетом Qualcomm MSM6260, обладающим мощными мультимедийными возможностями. Он может кодировать и декодировать MPEG1, MPEG2 и JPEG, проигрывать MP3, имеет функции ускорения двухмерной и трехмерной графики, встроенный MIDI-синтезатор и интерфейс для работы с цифровой фотокамерой разрешением до одного мегапикселя.

Разработчикам первые образцы Qualcomm RTR6250 поступят в третьем квартале 2003 года.

© КомпьюЛента


Вышло обновление CodeWarrior Development Studio для платформы Palm OS

Компания Metrowerk выпустила новый программный продукт, предназначенный специально для разработчиков ПО под КПК на базе Palm OS - CodeWarrior Development Studio for Palm OS Platform, версия 9.

Комплект включает новые компилляторы и линкеры для ARM и М68000 процессоров, Palm OS 5 SDK, CDK, гибкий отладчик, симулятор, эмулятор, новую визуальную среду для разработки, поддержку Palm OS 5 ARMlet, обновленные библиотеки на С/С++, полный комплект документации по IDE, POL, SDK, API и многое другое.

Продажи ПО начнутся 20 декабря, заказы принимаются уже сейчас. В зависимости от комплектации девятая редакция CodeWarrior будет стоить от $199 до $349.

© hPC


Объектив для цифровой камеры Nikon

Компания Nikon объявила о разработке новой линейки оптики для зеркальных цифровых фотокамер компании. Конструкция объективов Nikkor DX рассчитана на сенсоры размером 23,7 x 15,6 мм, используемые в фотокамерах Nikon D1, D1x, D1H и Nikon D100.

Первый объектив новой линейки AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24 мм f/4G IF-ED имеет, по данным компании, сверхширокоугольную схему, 2-кратный оптический зум с минимальным фокусным расстоянием в 12 мм (экв. 18 - 35 мм) и высокую светосилу: F4,0 на всем диапазоне изменений фокусного расстояния. Объектив собран с применением асферических линзы новой конструкции и элементов из низкодисперсного стекла (фирменная ED-оптика). Кроме того, согласно Nikon, ориентация на сенсоры цифровых фотокамер компании, имеющие меньшие физические размеры, чем кадр 35-мм пленки, позволила уменьшить и облегчить конструкцию объектива. Новинка совместима со всеми фотокамерами D-серии Nikon (Nikon D1, D1x, D1H и D100), а также, по всей видимости, с Fuji S2 PRO, оснащенной байонетом Nikon F и сенсором схожего размера - 23 х 15,5 мм. В продажу объектив должен поступить в конце весны или летом будущего года.

Отметим, что Nikon пока первая компания, решившаяся представить специальную оптику для цифровых камер. Хотя в целом на рынке давно уже заметны тенденции к созданию широкоугольных объективов, компенсирующих разницу в размерах между сенсорами и кадром пленки. Кроме того, подобный шаг заставляет предположить, что компания и в будущем планирует использовать сенсоры размера 23,7 х 15,6 мм, что, в общем, странно, учитывая появление "полноразмерных" сенсоров и даже первых фотокамер, ими оснащенных. Так, один из основных конкурентов Nikon, компания Canon, уже начала продажи зеркальной фотокамеры Canon EOS-1Ds, оснащенной CMOS-сенсором размером примерно 36 х 24 мм.

© digital times


iRiver iFP-195TC: флэш-плеер с 512 Мб встроенной памяти!

Вот такой рекорд в линейке MP3 плееров от компании iRiver: анонсирована новая модель iRiver iFP-195TC, обладающая 512 Мб встроенной флэш-памяти!

Модель оборудована встроенным FM тюнером (87,5-108 МГц), имеет размеры всего 31 x 28,5 x 82 мм и вес 32 грамма, при этом поддерживаются форматы MPEG 1/2/2.5 Layer 3 (битрейт 8-320 Kbps), WMA, ASF. Плеер также способен работать в качестве диктофона.

Плеер оборудован 4-строчным ЖК дисплеем, поддерживающим 37 языков и способным отображать тэги версий ID3 Tag V1, ID3 V2 2.0, ID3 V2 3.0, ID3 V2 4.0. Заявленный частотный диапазон плеера - 20 Гц - 20 КГц, выходная мощность на наушники (16 Ом) - 2 х 10 мВт, интерфейс для связи с ПК - традиционный USB 1.1. Эквалайзер модели iFP-195TC имеет 5 предустановленных режимов (Normal, Rock, Jazz, Classic, UltraBass) и поддерживает одну пользовательскую настройку. Питание плеера осуществляется от одной 1,5 В батареи форм-фактора AA, заявленное компанией время работы плеера от одной батарейки - до 20 часов.

Продажи плеера должны начаться в конце января 2003 (после 20 числа).

© iXBT Hardware


BenQ представляет новую цифровую камеру

Разнообразие присутствующих на рынке моделей 2-мегапиксельных цифровых фотокамер просто поражает. Технология производства подобных аппаратов (точнее - комплектующих к ним) отлажена настолько, что не выпускает их сегодня только ленивый. Причем, что характерно, "двухмиллионникам" стала отводиться совершенно определенная ниша на рынке цифровых камер, а именно - ниша карманных фотоаппаратов. Последние, в отличие от их более функциональных, но зато и более массивных старших собратьев, всегда рядом с вами (что может быть ближе собственного кармана?) и всегда готовы к работе.

Европейское отделение компании BenQ официальным пресс-релизом объявило о выходе новой цифровой камеры DC 2300 [ фото ]. Как заявляет производитель, изюминка данного аппарата заключается в его весьма продолжительной работе от одного комплекта батарей (две щелочные батарейки размера AA). С включенным просмотровым дисплеем камера не выключалась в течение двух часов. В остальном же, технические характеристики новинки особого удивления не вызывают. Список параметров BenQ DC 2300 прилагается.

  • Сенсор - CCD 2,1 млн. пикселей (1,92 млн. эффективных).
  • Возможные разрешения - 2048 x 1536 (программная экстраполяция), 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480.
  • Объектив - фокусное расстояние 5,6 мм, апертура F3.5, F8.0.
  • Режимы наводки на резкость - макро (18-25 см), портрет (0,8-1,3 м), обычный (от 1,3 м до бесконечности).
  • Цифровой зум - двукратный.
  • Выдержка - от 1/4 до 1/1000 секунды.
  • Чувствительность (в единицах ISO) - 100, 200.
  • Съемка видео - длительность ролика ограничена только доступным объемом памяти.
  • Память - встроено 8 МБ. Расширение памяти происходит картами стандартов SD и MMC.
  • Интерфейс - USB.
  • Просмотровый дисплей - 1,6-дюймовый TFT LCD.
  • Габариты - 94 x 66 x 40 мм.
  • Вес - 140 грамм (без батарей и карт расширения).

© FCenter


Расцвет 3G-cвязи в Европе наступит не ранее чем через пять лет

Европейские сотовые операторы, погрязшие в долгах, вряд ли могут рассчитывать на поправку своего бизнеса за счет связи 3-го поколения в ближайшее время. Расцвет рынка 3G на континенте возможен не раньше 2008 года, сказал представитель Еврокомиссии по корпоративным делам и информационному сообществу Эркки Лииканен (Erkki Liikanen) в интервью немецкому журналу Focus: "Мы должны подождать реального UMTS-бума как минимум еще пять лет".

Пять лет назад ситуация выглядела совершенно по-иному. Резкий рост популярности сотовой связи не давал повода сомневаться, что, как только появится возможность быстрого обмена данными через мобильники, все потребители сразу же захотят получить такую услугу. И операторы дружно вложили миллиарды долларов в лицензии на новую связь в 2000 году. Вместе с лицензиями они дали обязательства по развертыванию 3G-сетей в заданное время. Так, в Швеции, этот срок запланирован на конец 2003 года, однако ни один из местных операторов не готов к этому, а правительство не идет на уступки. Германия грозит отобрать одну из лицензий, если два оператора-владельца объединятся.

В ответ на вопрос, почему Еврокомиссия не установила единых правил, Лииканен сказал, что "страны-участницы боролись против этого зубами и когтями".

По мнению Лииканена, даже если ввести 3G-связь в ближайшем будущем, вряд ли она сразу начнет приобретать бешеную популярность. В Японии, где первая 3G-сеть открылась в октябре 2001 года, удалось собрать всего 150 тысяч абонентов. Лишь вторая сеть стала пользоваться популярностью (4 млн. абонентов за 8 месяцев), и то в основном за счет возможности обмена фотографиями. Но и это - лишь небольшая цифра по сравнению с более чем 50-миллионной армией пользователей сотовой связи в стране.

© CNews


В 2002 году в Китае будет произведено 110 миллионов мобильных телефонов

Как сообщается, в текущем году предприятия, расположенные в КНР, выпустят, в общей сложности, 110 миллионов мобильных телефонов, из которых на экспорт будут отправлены 45 миллионов штук.

В течение первых десяти месяцев 2002 года в Китае было произведено около 90 миллионов мобильников, что на 38 процентов выше уровня 2001 года.

Иностранные компании все еще доминируют на внутреннем китайском рынке мобильных телефонов и занимают три первых места по объемам продаж. Однако объемы продаж мобильников таких китайских компаний, как TCL, Kejian и Ningbo Bird уже приближаются к объемам продаж мобильников зарубежных конкурентов. По информации министерства информационной промышленности КНР (MII), в 2002 году местные производители займут 20 процентов внутреннего рынка мобильных телефонов, что на восемь процентов превысит уровень 2001 года. В конце ноября 2002 года клиентами операторов мобильной связи являлись уже более 200 миллионов китайцев - на 55 миллионов человек больше, чем в конце 2001 года.

© КомпьюЛента