Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Поддержка клавиатуры G700 от Belkin в КПК от Toshiba

Компания Belkin заявила о том, что совместно с Toshiba Computer Systems Group (CSG) будет встраивать поддержку G700 Series Portable Keyboard (стоимостью $79,99) в КПК от Toshiba. В ближайших планах - предустановка драйверов, поддерживающих линейку клавиатур G700 в наладонники e330, e335 и e740 Pocket PC.

Что касается характеристик клавиатуры G700 Series Portable PDA Keyboard, то это почти полноформатная qwerty клавиатура, с размером клавиши 17 х 17 мм и рабочим ходом 2 мм [ фото ]. Вес клавиатуры всего 7 унций (198 г). Удобной функцией данного устройства можно считать то, что пользователь имеет возможность заряжать КПК во время того, как работает на клавиатуре, подключив адаптер питания непосредственно к клавиатуре через встроенный порт питания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Начало продаж Kyocera 7135 в США

Kyocera Wireless заявила, что продажи смартфона Kyocera 7135 [ фото ] в США начнутся сегодня компанией AllTel Wireless. Данная модель приходит на смену своему предшественнику - QCP 6035, запущенному в розничную сеть еще в марте 2001 года. Стоимость новинки у AllTel составит $499.

Напомним, что 7135 - миниатюрный раскладной смартфон, под управлением Palm OS 4.1, с поддержкой CDMA2000 1X, Assisted GPS (A-GPS), оборудованный цветным дисплеем, отображающим 65000 цветов, слотами MultiMediaCard и SD, а также MP3 плеером. Имеется встроенный спикерфон, система голосовой активации разговора, виброзвонок, SMS, e-mail, три способа доступа в интернет (HTML, Web Clipping и WAP), 16 Мб памяти. Смартфон трехстандартный - CDMA PCS (1900 МГц), CDMA cellular (800 МГц) и аналоговые сети. Габариты смартфона 100,8 х 61,6 х 29,7 мм, вес 186 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Предновогодние акции от производителей КПК

Компания Palm продолжает снижать цены на свои наладонники в связи с близостью Нового Года. На этот раз уценке подверглись m125, m500 и i705. Их стоимость составила вместо $149, $199 и $399 - $125, $149 и $199 соответственно. Также на 50 американских денег полегчали модели m130 и m515. Помимо этого, если вы зарегистрируетесь на официальном сайте Palm, то получите возможность приобрести складную клавиатуру для КПК, стоимостью $79, всего за $50, либо выбрать из всего многообразия софта, представленного на сайте, несколько программных пакетов, общей стоимостью не более $200.

Компания Handspring тоже не теряет времени даром: Visor Platinum теперь вместо $149 обойдется всего в $129. А также, в зависимости от приобретаемой в период новогодней акции модели, у покупателя есть возможность получить в подарок кожаный чехол для КПК, дорожное зарядное устройство либо DVD плеер.

Компания Sony снизила цены на модели Clie PEG-SL10 c $180 до $130 и Clie PEG-SL20 c $200 до $150.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Новое приложение для Sony Ericsson P800

На полках магазинов Европы уже появился новый смартфон P800 от компании Sony Ericsson, а программного обеспечения под новую платформу UIQ, на которой и основан смартфон - как кот наплакал. Компания Epocware решила заполнить эту нишу на рынке ПО для портативных устройств.

Достаточно хорошо известное приложение - Handy Safe для Nokia 7650 - теперь доступно и для P800. Это персональный информационный менеджер для систематизации и удобной работы с важной информацией. Пользователь может хранить в памяти смартфона номера кредитных карт, телефонных карт, различную информацию о пользователях, пароли, коды, аккаунты, адреса и многое другое (всего доступно 35 различных форм). Приложение использует хорошо известный алгоритм шифрования Blowfish. Имеется возможность синхронизации с ПК, причем как в одну так и в обратную сторону (данные с ПК могут быть закачаны в память смартфона, если данные, хранящиеся в его памяти повреждены или утеряны).

30-дневную пробную версию Handy Safe для Sony Ericsson P800 можно загрузить с сайта компании Epocware, полная версия обойдется пользователю в $24,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


"Видео по запросу" на мобильник - последний писк моды в Корее

Услуга "видео по запросу" (VOD) долгое время была доступна пользователям интернета в Корее, но прогресс пошел дальше, и теперь сотовые операторы страны предлагают своим абонентам заказывать фильмы и видеоролики прямо на мобильные телефоны. Основой такой технологии стал стандарт связи IMT-2000, введенный в Корее, позволяющий передавать видеопотоки сносного качества и относительно быстро загружать в мобильник видеофайлы.

Первым сервис открыл в ноябре оператор SK Telecom, назвав его June. Абонентам VOD доступно семь видеоканалов, показывающих рекламные куски из новых фильмов, музыкальные видеоклипы и сводки новостей. В декабре на рынок VOD вступил второй оператор - KTF. Телефоны с поддержкой видео стали приобретать все большую популярность среди молодого поколения, несмотря на дороговизну - как самого аппарата (от $630), так и просмотра видеороликов ($2 в минуту). Отраслевые источники прогнозируют, что до конца года в Корее будет продано 100 тысяч телефонов с видеовозможностями, а в следующем году их продадут порядка миллиона. В следующем году рынок мобильных телефонов Кореи также выиграет от двусторонней мобильной видеосвязи и появления трубок с видеокамерами.

© CNews


В 2002 году на Тайване произведено более четырех миллионов КПК

По данным тайваньского центра маркетинговых исследований (MIC), всего в 2002 году тайваньские компании выпустят 4,119 миллиона карманных компьютеров, что вдвое больше уровня 2001 года, когда на Тайване произвели всего 2,037 миллиона.

Как считают аналитики MIC, такой рост объемов производства в значительной степени вызван крупным заказом американской компании Dell Computer. Эксперт MIC Лина Ли считает, что на Тайване производится до 30 процентов всех КПК, выпускающихся в мире. По оценкам MIC, в 2002 году в мире будут выпущены 13,8 миллиона КПК на общую сумму в $585.

По информации аналитика MIC Карлоса Ю, в семидесяти процентах КПК, выпускаемых на Тайване, используются процессоры Intel. Около семидесяти процентов тайваньских карманных компьютеров работают под управлением операционной системы WinCE, 25,3 процента - под управлением Palm OS, 1,8 процента - под Linux, а 0,9 процента - под Penbex OS.

Специалисты MIC прогнозируют, что в 2003 году объемы производства КПК на Тайване вырастут на 48,2 процента.

© КомпьюЛента


Lufthansa - небесный мобильный офис Cisco

Беспроводные сети Cisco Aironet 350 Series (стандарт IEEE 802.11b) в буквальном смысле окажутся выше конкурентов после запуска совместного с Lufthansa проекта по предоставлению широкополосного беспроводного Интернет-доступа на межконтинентальных пассажирских рейсах авиакомпании. В проекте будут задействованы спутниковая служба корпорации Boeing и технологии Cisco Mobile Office.

Тестирование оборудования проходило на лайнерах Boeing 747-400 в конце ноября 2002 года, а с января 2003 года компания планирует начать тестирование с непосредственным участием пассажиров. Таким образом, Lufthansa, вторая по величине авиакомпания Европы, становится участником программы Cisco Mobile Office: On the Road. В ближайшие два года компания собирается внедрить новую услугу на 80 трансконтинентальных рейсах между Европой, Северной Америкой и Азией.

Connexion, подразделение спутниковой связи Boeing, предоставит спутниковую связь между авиалайнерами и наземными центрами связи. Connexion - единственное решение, способное предоставить широкополосное подключение на скорости 5 Мбит/с для входящего канала и 750 Кбит/с для исходящего. С учетом Cisco Aironet 350 Series, которое обеспечивает до 11 Мбит/с внутри бортовой сети, пассажиры Lufthansa получают даже более быстрый доступ, чем при наземном подключении DSL или через кабельный модем.

При наличии мобильного компьютера или любого другого устройства, оснащенного Wi-Fi совместимым сетевым адаптером, пользователь может получить доступ к беспроводной сети. Для тех, чьи компьютеры не имеют карт беспроводного доступа, на борту будет также развернута проводная инфраструктура. В итоге каждый лайнер будет располагать ресурсами, достаточными для подключения 380 человек, по количеству мест не уступая компании среднего размера.

Lufthansa ожидает, что технология WLAN впоследствии станет основным средством подключения к Интернету для мобильных пользователей, а ее внедрение уже сейчас позволит компании обойти конкурентов. В течение последующих двух лет планируется полный переход к беспроводным сетям в целях сокращения общего веса бортового оборудования. В принятой стандартной конфигурации на одну бортовую беспроводную сеть приходится 5 точек беспроводного доступа Cisco Aironet 350 Series Access Point, 9 коммутаторов Cisco Catalyst 3548 XL, один маршрутизатор Cisco 3640 и ContentEngine 590.

Тарификация новых услуг будет поминутной, аналогично расчетам в мобильной связи. Пассажиры Lufthansa также смогут воспользоваться клиентским порталом, где будут размещены новости и другая информация.

© Зоопарк ручных компьютеров


Toshiba будет продавать высокотехнологичные телефоны в Китае и на Тайване

Японская корпорация Toshiba нашла новый рынок сбыта для своих дорогих высокотехнологичных телефонов с доступом в интернет и встроенной видеокамерой - это будут Китай и Тайвань. В то время как местный рынок близок к насыщению и японцы не спешат расставаться со своими тысячами иен за еще более современные аппараты, в Китае отмечен рост популярности именно на такие телефоны со стороны представителей богатого среднего класса в прибрежных районах.

Toshiba получила заказы на поставку телефонов с видеокамерой и возможностью передачи видеопотоков от оператора China Unicom, второго по величине на китайском рынке, сказал Тецуя Мизогучи (Tetsuya Mizoguchi), исполнительный вице-президент компании. Еще одна партия телефонов, с доступом в интернет, будет продана тайваньскому оператору KG Telecommunications Co. По мнению Мизогучи, Китай и Тайвань - самый многообещающий рынок в мире. В прошлом году он обогнал США и теперь армия пользователей мобильных телефонов здесь превышает 200 млн. человек.

© CNews


Новые модели российских карманных компьютеров RoverPC

Российская компания Rover Computers представила две новые модели карманных компьютеров RoverPC - RoverPC P5 и RoverPC P3.

Карманный компьютер RoverPC P5 построен на базе процессора Intel StrongArm/206 Мгц. Он имеет на борту ПЗУ объемом 32 Мбайт для хранения системной информации, 64-Мбайт ОЗУ для хранения информации пользователя, сенсорный TFT-дисплей с поддержкой 65 тысяч оттенков, стереодинамики, встроенный микрофон, разъем для подключения наушников или внешних колонок, и кнопку записи, с помощь которой RoverPC P5 можно использовать в качестве цифрового диктофона. Кроме того, КПК RoverPC P5 оснащен двумя слотами для карт Compact Flash Type II и SD/MMC.

RoverPC P5 может обмениваться информацией с другими компьютерами с помощью инфракрасного интерфейса или через крэдл (по USB или последовательному интерфейсу). Крэдл также снабжен разъемом USB Host, который позволяет подключить к RoverPC P5 дополнительную периферию, например, "внешние жесткие диски" USB Flash или ZIV Drive. RoverPC P5 имеет стильный серебристый корпус толщиной 18 мм. Он комплектуется Li-Ion Polymer батареей и весит всего 185 г. Работает он под управлением ОС PocketPC 2002 и укомплектован также пакетом Microsoft PC Application, куда входят Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Outlook, Internet Explorer, Windows Media Player и множество других программ. На дополнительном CD диске находятся бонусные программы: переводчики, навигационные карты, игры, утилиты и т.д.

Рекомендованная розничная цена RoverPC P5 - $399.

RoverPC P3 представляет собой наиболее доступный на сегодняшний день на рынке карманный компьютер PocketPC. Он построен на базе процессора Intel PXA250/200 МГц, имеет такой же экран, что и RoverPC P5, также снабжен микрофоном, динамиком и возможностью цифровой записи аудио. RoverPC P3 имеет один разъем SD/MMC. RoverPC P3 имеет инфракрасный порт и может обмениваться данными с другими компьютерами по USB интерфейсу (через крэдл). Его вес составляет 120 г, а толщина его корпуса - 12.5 мм. По комплектации ПО он аналогичен RoverPC P5.

Рекомендованная розничная цена RoverPC P3 - $299.

Оба эти карманных компьютера русифицированы на уровне ядра операционной системы. Это увеличивает устойчивость работы устройств, повышает производительность и продлевает время работы от батареи. Новая версия ПО, устанавливаемая на RoverPC P5 и RoverPC P3 позволяет выбирать язык интерфейса (русский или английский) на момент запуска. Она полностью поддерживает все методы ввода на русском языке, содержит новые утилиты и обновления от разработчиков. При этом пользователи RoverPC P6 могут бесплатно обновить содержимое ROM своих компьютеров в любом сервисном центре.

Впервые на российском рынке компания Quarta Technologies интегрировала поддержку Microsoft .NET Compact FrameWork в ROM память RoverPC P5. Это позволяет легко интегрировать RoverPC P5 в информационную среду предприятия. Так независимые разработчики могут создавать собственные компактные клиентские приложения для RoverPC P5 в среде Visual Studio .NET, не вникая в технические тонкости платформы PocketPC. Также разработчикам доступны русская версия PocketPC 2002 SDK, библиотеки программ и утилит.

© Россия-Он-Лайн


Новые ноутбуки Toshiba DynaBook SS серии S6

Toshiba сообщает о выпуске новой модели ноутбуков DynaBook SS S6/286PNSL, которые к концу декабря должны поступить в продажу по цене от 240000 йен ($1920).

Модель SS S6/286PNSL построена на Mobile Pentium III-M 866 МГц, жестким диском емкостью 30 Гб и толщиной 1,8 дюйма, 12,1" TFT ЖК-дисплеем разрешением до 1024 х 768, 256 Мб PC133 RAM. Системная плата построена на чипсете Trident CyberALADDiN-T+ALi M1535B с интегрированной видеосистемой.

Имеются интерфейсы Type2 PCMCIA/CompactFlash/SD, Ethernet, V.90 модем и три порта USB 2.0. S6/286PNSL оснащена литий-полимерным аккумулятором, при этом стандартный аккумулятор обеспечивает время автономной работы порядка 2,4 часов (толщина ноутбука составляет 15 мм!), дополнительный - 7,7 часов (толщина ноутбука составит 19 мм). Длина и ширина S6/286PNSL составляют 289 и 229 мм, вес - 1,19 кг.

Ноутбук продается с предустановленной ОС Windows XP Home Edition и пакетом Office XP Personal.

© iXBT Hardware


Абоненты сотовой сети Sprint смогут искать в интернете картинки через Google

Компания Sprint - один из ведущих американских операторов дальней телефонной и сотовой связи объявил о заключении нового соглашения с компанией Google. Отныне абоненты мобильных сетей Sprint могут искать в интернете фотографии или другие графические изображения. Соглашение о предоставлении услуг текстового поиска было заключено ранее.

Для поиска изображений абоненты Sprint должны приобрести один из новых телефонов, оснащенных большим цветным экраном. В противном случае, толку от поиска картинок, разумеется, будет мало. Сервис поиска изображений должен работать достаточно быстро, поскольку скорость передачи данных в сети Sprint уже сопоставима со скоростями современных аналоговых модемов.

Кроме услуг поиска информации в Сети, абоненты Sprint могут получить доступ к электронной почте, играм и другим дополнительным сервисам. Для американского рынка мобильной связи поиск изображений в интернете пока уникален. Стоит отметить также, что условия сделки Google и Sprint держатся в секрете.

© КомпьюЛента


Новые телефоны Samsung в России

Компания Samsung Electronics представила на российском рынке три новые модели мобильных телефонов: SGH-T400, SGH-A800, SGH-S100.

Модель SGH-T400 [ фото ] продолжает линейку GSM-телефонов с цветным TFT-дисплеем, который использует палитру из 65 тыс. цветов. Его принципиальным преимуществом перед обычным жидкокристаллическим дисплеем является возможность легко воспринимать информацию с экрана под любым углом зрения и даже при прямом солнечном свете. SGH-T400 воспроизводит 40-инструментальные полифонические мелодии, возможно также загрузить понравившиеся мелодии с компьютера. Владельцы телефонов могут использовать мелодии как для входящих звонков, так и для будильника. Элегантный дизайн модели, корпус которой выполнен в стиле анодированного алюминия, гармонично дополняет ее технологические возможности. Время ожидания - 150 ч, время разговора - 3 ч.

Телефон SGH-A800 [ фото ] - наиболее тонкая и легкая модель. Он весит всего 68 г. Ее размер, вес и дизайн оценят люди, которые ведут активный образ жизни. Внешний ЖК-дисплей с яркой голубой подсветкой, являющейся фирменным знаком компании, дает возможность владельцу телефона получить информацию о входящих звонках, времени, дате, уровне сигнала и состоянии батареи. В то же время броузер WAP 1.2 обеспечит пользователю возможность в течение всего дня, вне зависимости от места нахождения, получать электронную почту или заходить в корпоративную сеть своей компании. Время ожидания - 180 ч, время разговора - 4 ч.

Модель SGH-S100 [ фото ] использует Java-технологии, которые в сочетании с возможностями GPRS позволяют работать мобильным телефоном как многофункциональным коммуникаторам. Использование Java делает телефон более привлекательным для пользователя, поскольку разрешает ему получать доступ к различной оперативной информации, использовать мобильные финансовые услуги, играть в разнообразные игры, а также загружать большое количество приложений через портал оператора сети. Эти программы могут быть установлены временно, а затем стерты. Дисплей STN-LCD обеспечивает разрешение 128 х 160 пикселов. Он поддерживает WAP 1.2, воспроизводит 16-инструментальную полифонию, с помощью которой можно персонализировать свой звонок. SGH-S100 имеет инфракрасный порт, способный обеспечить беспроводное соединение с персональным компьютером или ноутбуком для обмена данными. Время ожидания - 120 ч, время разговора - 4 ч.

© Зоопарк ручных компьютеров


Карманно-планшетный Sharp Zaurus SL-C700 будет продаваться в США

Компания Dynamism займется поставками на американский рынок нового клавиатурно-планшетного КПК Sharp Zaurus SL-C700. Любопытно, что это устройство позаимствовало дизайн у планшетных ПК, а размеры (120 х 83 х 18,6 мм при весе 225 г) и начинку от карманных компьютеров hi-end класса. Напомним, что SL-C700 оборудован 3,7-дюймовым VGA (640 х 480) экраном (дисплей выполнен по той самой нашумевшей технологии, со встроенной в стекло подложки электроникой), встроенной клавиатурой QWERTY (шаг клавиши - 10,75 мм), 400 МГц процессором Intel PXA250 XScale, 32 Мб памяти SDRAM, 64 Мб флэш-памяти (пользовательская область 30 Мб). Модель оборудована двумя слотами под карты CF Type II и SD, интерфейсами IrDA и USB. Встроенной батареи емкостью 1000 мА/ч достаточно для автономной работы PDA в течение 4 часов 50 минут.

Ранее была выпущена и представлена на выставке Ceatec 2002 японская версия этого устройства, ориентированного только на внутренний рынок, но в связи с большим интересом к новинке не только в стране восходящего солнца, но и за её пределами ОС SL-C700 была переведена на английский язык.

Первая партия Zaurus SL-C700 прибудет в США через несколько дней, затем на них установят английскую версию Linux и начнут продавать с годовой гарантией. Сотрудник компании-продавца Dynamism подчеркнул, что спрос на эти машинки просто ажиотажный. И это при цене $700.

© hPC