Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Две новые камеры от Jenoptik

Компания Jenoptik представила две новые цифровые камеры: JD 2.1 ff [ фото ] и JD C 2.1 LCD [ фото ]. Обе камеры оснащены 2-мегапиксельным CCD-сенсором, однако максимальное разрешение JD С 2.1 ff составляет 1600 х 1200 пикселей, в то время как у JD C 2.1 LCD эта характеристика равна 2048 x 1536 пикселей, что достигается за счет применения интерполяции. Также обе камеры оснащены цифровым увеличителем и позволяют создавать видеоролики с разрешением 320 x 240 пикселей и частотой 14 кадров/сек.

Технические характеристики JD 2.1 ff:

  • Разрешение: 800 х 600, 1600 х 1200
  • Видео: 320 х 240
  • Глубина цвета: 24 бита
  • Сенсор: 2,1 мегапикселя
  • Светочувствительность: ISO 100
  • Съемная память: SD до 256 Мб
  • Встроенная память: 8 Мб
  • Скорость проигрывания видео: 14 кадров/сек
  • Видоискатель: оптический
  • Дисплей: 1,5 дюймовый TFT LCD
  • Объектив: фиксированная фокусировка
  • Экспозиция: ручная/автоматическая +/- 2.0 EV с шагом 1/3 EV
  • Вспышка: встроенная, до 3 м
  • Питание: две батареи АА
  • Габариты: 97 х 65 х 37 мм
  • Вес: 150 граммов без батарей
  • Системные требования: WIN 98/ 98/ SE/ WIN 2000/ ME/ XP или MAC OS 9.0./9.1/9.2

Технические характеристики JD C 2.1:

  • Разрешение: 2048 х 1536, 1600 х 1200, 800 х 600, 320 х 240
  • Глубина цвета: 24 бита
  • Сенсор: 2 мегапикселя
  • Светочувствительность: ISO 100
  • Встроенная память: 8 Мб
  • Съемная память: SD до 128 Мб
  • Дисплей: 1,5 дюйма TFT
  • Выдержка: 1/4 - 1/4000 сек
  • Видоискатель: оптический
  • Баланс белого: авто
  • Вспышка: встроенная, до 2 м
  • Питание: 4 батареи ААА
  • Габариты: 97 х 28 х 63мм
  • Вес: 110 граммов без батарей
  • Системные требования: WIN 98/ 98 SE WIN 2000/ ME/XP.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS / CNews


NTT DoCoMo отказывается от использования стандарта Microsoft для передачи видео

Компания NTT DoCoMo, крупнейший японский оператор сотовой связи, приняла решение отказаться от использования в своем сервисе передачи видео i-mode формата Microsoft ASF (Advanced Streaming Format) из-за необходимости выплачивать слишком большие лицензионные отчисления. Вместо него NTT начнет постепенный переход на стандарт MP4, объединяющий в себе видео MPEG4, звук и текст.

Переход на новый формат позволит увеличить размер передаваемых видеоклипов со 100 Кбайт (во временном выражении это занимает примерно 15 с) до 300 Кбайт (40 с). Текст, добавленный в MP4, можно будет просматривать и пролистывать параллельно с проигрыванием видео.

Передача данных в MP4 начнется уже в этом месяце и будет некоторое время осуществляться параллельно с ASF. Сами же мобильные телефоны с возможностью просмотра потокового видео в формате MP4 в ближайшее время собираются представить компании NEC, Panasonic и Fujitsu.

© КомпьюЛента


Итальянский оператор Wind открыл систему загрузки контента для мобильников

Итальянский сотовый оператор Wind открыл систему загрузки контента на мобильные телефоны с поддержкой Java или ОС Symbian - игр, видеороликов, полифонических мелодий и других приложений. Услуга работает на базе решения Nokia - Nokia Downloading Solution, состоящего из сервера доставки (Nokia Delivery Server) и набора приложений с онлайнового ресурса Nokia Tradepoint.

Загрузка приложений осуществляется по протоколу WAP, установленному во многих телефонах, а с помощью сервера доставки со счета абонента снимается соответствующая сумма.

Для пользования услугой подходят, в частности, телефон Nokia 7650, созданный на базе платформы Series 60, Java-телефоны Nokia 3510i, 6610 и 7210. О поддержке телефонов других марок компания не упомянула.

© CNews


Вышел апдейт Pocket PC 2002 Phone Edition

Американский оператор сотовой связи T-Mobile объявляет о выходе апдейта операционной системы Microsoft Pocket PC 2002 Phone Edition - инсталляционный архив клиенты оператора могут скачать с сайта компании ("весит" эта штука 15 Мбайт, видимо, пришлось изменять немало). Вот список основных улучшений и исправлений:

  • Улучшена система управления радиопередатчиком, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных по радиоканалу
  • "Подтормаживания" устройства, вызванные собственными приложениями T-Mobile больше не будут беспокоить пользователя
  • Исправлена ошибка с некорректным отображением логотипа оператора в некоторых регионах
  • Сокращено время, после которого коммуникатор определяет звонок, как пропущенный
  • Windows Media Player обновлен до версии 8.5
  • Включена поддержка использования клавиши табуляции в Pocket Internet Explorer для перемещения между полями
  • Обновлены логотипы Microsoft в экранах приветствия и Today
  • Иконка SMS исчезла с панели задач в нижней части экрана Today

Уже поступают сообщения об успешной установке обновления, однако пользователям все равно следует быть поосторожнее.

© hPC


"Голден Телеком" улучшит качество связи в Киеве

Украинский оператор связи ООО "Голден Телеком" в начале наступающего года намерен установить в Киеве дополнительно 49 базовых станций для мобильной связи, увеличив при этом их общее количество до 320. Дополнительные станции будут установлены с таким расчётом, чтобы усилить радиосигнал в местах, где рельеф местности ухудшает его качество, в частности, в низинах. Таким образом, благодаря новым станциям качество мобильной связи должно улучшиться.

"Голден Телеком" намерен также увеличить своё присутствие на рынке фиксированной связи Киева, Одессы, Днепропетровска и Львова. Компания уже предоставляет эти услуги в Киеве, Одессе и Днепропетровске и в ближайшее время намерена начать предоставлять их и во Львове. В планы компании входит значительная активизация на этом направлении.

В конце 2003 г. - в начале 2004 г. "Голден Телеком" выйдет на рынок услуг фиксированной связи Харькова и, возможно, Донецка.

© CNews


Sendo подала судебный иск против Microsoft

Sendo, британская компания-производитель мобильных телефонов, около месяца назад отказавшаяся от использования в своих аппаратах программной платформы Microsoft Smartphone, подала в Федеральный суд Соединенных Штатов судебный иск к Microsoft.

Обвинения, выдвигаемые против софтверного гиганта, весьма серьезные: попытка присвоения технических разработок Sendo и другой принадлежащей ей информации.

Как отмечают наблюдатели, в случае, если бы Sendo продолжала сотрудничество с Microsoft, то вероятнее всего, стала бы одним из главных ее партнеров при продвижении на рынок мобильных телефонов.

© Издательский Дом ITC


В 2003 году Samsung начнет производить ноутбуки на новом заводе в Китае

В мае 2003 года южнокорейская компания Samsung Electronics начнет серийное производство ноутбуков для компании Dell Computer на своем заводе, расположенном в технопарке Сучжоу на территории Китая.

Строительство нового завода Samsung в Сучжоу будет завершено к концу первого квартале 2003 года. На этом заводе будут производиться ноутбуки как под собственной торговой маркой Samsung, так и под маркой Dell. Первоначальные объемы производства нового завода составят около 100000 ноутбуков в месяц.

Компания Samsung продает в странах азиатско-тихоокеанского региона около 200000 ноутбуков в год под собственной маркой. Большая часть этих компьютеров продаются в Южной Корее. Собственный завод в Китае позволит Samsung избежать таможенных платежей при продаже ноутбуков на рынке КНР и успешно конкурировать с такими компаниями, как Legend и Toshiba.

Многие компьютерные компании открывают собственные заводы в Китае в целях снижения себестоимости продукции, однако до самого последнего времени фирма Samsung выпускала ноутбуки только на своих заводах на территории Южной Кореи. По планам руководства Samsung, к 2005 году эта компания должна войти в число пяти крупнейших производителей ноутбуков.

© КомпьюЛента


Рост мирового рынка цифровых камер резко замедлится

Такой прогноз опубликовало агентство DigiTimes, основываясь на данных исследования Nikkei Market Access (Nikkei MA).

Как ожидается, в 2003 году рынок цифровых камер увеличится на 18,3% до уровня 31,4 млн. шт., тогда как в 2002-м он вырос аж на 59,3% и достиг 26,54 млн. устройств. Главные причины снижения динамики - торможение покупательского спроса и возможная нехватка CCD-сенсоров.

Среди вендоров уверенно лидирует Sony с 19,3% рынка, удерживающая первое место уже третий год подряд. Данные Nikkei MA по распределению рынка в 2002 году среди его основных участников см. здесь.

© Зоопарк ручных компьютеров


В США усиливают меры борьбы с "телефонным спамом"

Федеральная комиссия США по торговле (FTC) заявила о своих планах по созданию общенационального списка частных и корпоративных телефонов, которые будут защищены от нежелательных рекламных объявлений по телефону, своеобразного "телефонного спама". Телемаркетинг, реклама и продажа товаров посредством телефонных звонков на случайные номера - чрезвычайно распространённый в США бизнес. Ежегодно производится до 16 млрд. подобных звонков.

Назойливость и неудобство подобного метода рекламы давно стали притчей во языцех, многие люди специально обзаводятся автоответчиками или стараются не отвечать на звонки на их домашние телефоны в рабочее время. Комиссия по торговле предлагает всем нежелающим получать рекламные сообщения по телефону зарегистрироваться в общенациональной базе данных. Регистрация будет бесплатной, проводить её планируют через интернет или посредством звонка по бесплатным телефонным номерам. Компании, занимающиеся телемаркетингом, в свою очередь, будут обязаны ежеквартально приобретать обновляющийся национальный список. Подобная процедура уже действует в 27 штатах страны. Введение в действие федерального закона о телемаркетинге потребует одобрения со стороны Сената США и, вероятнее всего, вызовет шквал судебных исков со стороны рекламных агентств.

© CNews


Philips анонсировала Fisio 825 и 625

Анонс мобильных телефонов Philips Fisio 825 и 625, намечавшийся первоначально на октябрь, наконец-то состоялся вчера. Телефоны были разработаны независимой дизайнерской фирмой Cellon International, и отличаются друг от друга, по большей части, тем, что Fisio 825 оснащен поддержкой Bluetooth.

Напомним основные характеристики телефонов: разрешение экранов 112 х 112 точек, поддержка 4096 цветовых оттенков, GPRS, FotoCall (каждому телефонному номеру в телефонной книге можно поставить в соответствие оцифрованную фотографию, загрузив ее с ПК) и EMS. Philips утверждает, что емкости аккумулятора хватает на пять с половиной часов разговора и до двух недель работы в режиме ожидания.

© iXBT Hardware


Secure Digital объемом 1 Гбайт

На выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show, которая пройдет в следующем месяце в Лас-Вегасе, Panasonic представит карточку формата Secure Digital объемом 1 Гбайт! Compact Flash, конечно, уже вырвался вперед с 3 Гбайтами, но, честно говоря, даже сложно представить Гбайт информации на носителе размером с почтовую марку. Кроме того, обещают, что в павильоне SD Card Association Pavilion будут показываьб разнообразные футуристические гаджеты: от крошечных цифровых камер до новейших беспроводных устройств. Новинки и передовые технологии будут представлены такими известными брендами, как Panasonic, Palm, Kodak, HP, Sharp, JVC, SanDisk, Canon, Toshiba.

© hPC


К 2006 году большинство моделей мобильных телефонов будут поддерживать технологии Java

Американская исследовательская компания Strategies Unlimited опубликовала доклад "Характеристики мобильных телефонов 2,5G и 3G: Глобальный анализ и прогноз рынка в 2002-2006 годах", в котором рассматриваются тенденции развития технических возможностей, используемых в телефонных трубках. Мобильный телефон перестал быть средством передачи исключительно голосовой информации, именно на внедрение услуг передачи данных делают ставку операторы связи.

Так, аналитики компании считают, что количество телефонов с поддержкой среды Java будет удваиваться каждый год. Их число вырастет с 19,1 млн. штук в 2001 году до 553 млн. в 2006 году. Ожидается, что к 2006 г. году 83% всех выпускаемых телефонов будут поддерживать Java.

© CNews


Samsung начала продажи телефона SPH-i330 с поддержкой PalmOS

Корпорация Samsung приступила к продажам нового мобильного телефона следующего поколения SPH-i330 [ фото ], поддерживающего операционную систему Palm OS. i330 включает все возможности своего предшественника, SPH-i300, а также "вооружен" новыми функциями: цветным сенсорным дисплеем размером 160 х 240 пикселей с отображением 256 цветов и емким аккумулятором (стандартная батарея обеспечивает 4 часа непрерывного разговора). Помимо этого, новое устройство стало меньше и легче своего предшественника.

Телефон, предназначенный для работы в сотовых сетях третьего поколения CDMA 2000 1X, разворачиваемых в США и Южной Корее, обеспечивает передачу данных на скоростях до 70 Кбит/с. SPH-I330 оснащается 16 Мб памяти и, по данным компании Sprint PCS, занимающейся продажами аппарата в Америке, совместим со всеми приложениями Palm OS.

Samsung SPH-i330 поддерживает сервис gpsOne, определяющий местоположение владельца на основании сигналов со спутников системы GPS и базовых станций CDMA.

Программное обеспечение телефона предоставляет возможность получать и отправлять электронную почту, пользоваться интернет-пейджингом и беспроводным чатом PCS Business Connection. В комплект поставки входит CD c ПО для синхронизации работы настольного компьютера с SPH-i330.

© КомпьюЛента