Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В США появится крупный оператор мобильной связи стандарта GSM

Американская компания сотовой связи в сельских районах Centennial Communications должна перевести свою существующую сеть мобильной связи в стандарт GSM согласно заключенным роуминговым соглашениям с операторами мобильной связи этого стандарта - компаниями AT&T Wireless и Cingular.

В начале этого месяца компания Centennial заключила многолетнее роуминговое соглашение с компанией AT&T Wireless по обмену аналоговым трафиком и трафиком стандартов TDMA и GSM. По условиям этого соглашения, а также недавно заключенного многолетнего соглашения с компанией Cingular, компания должна перевести существующую сеть беспроводной связи в США в стандарт GSM в течение следующих нескольких лет. Эти соглашения также значительно улучшат экономические показатели компании и обеспечат выполнение планов развития ее сети на общенациональном уровне.

Переход на GSM-стандарт не изменит уровень капитальных затрат, которые не должны превысить $150 млн., и доходов от предоставления услуг роуминга в размере $75 млн. в течение 2003 финансового года.

Компания Centennial обслуживает приблизительно 6,0 млн. пользователей сервиса Net Pops в небольших городах и сельских районах, в основном в штатах Индиана, Мичиган и Огайо, а также Луизиана, Миссисипи и Техас.

© CNews


Сумки с громкоговорителями для цифрового проигрывателя Apple iPod

Японские компании Taxan и LDK Office and Studio представили оригинальные сумки, которые могут стать прекрасным подарком поклонникам Macintosh. Две новых сумки серии Stereo Groove Bag оснащены встроенными стереофоническими громкоговорителями и специальным карманом для портативного цифрового проигрывателя Apple Pod.

В новых сумках имеется не только специальное отделение для iPod, но и все кабели для подключения этого проигрывателя к громкоговорителям. Кроме того, "музыкальные" сумки оснащены разъемом для сетевого блока питания, а также портом IEEE 1394 (FireWire) для подключения проигрывателя iPod к компьютеру. Выходная мощность встроенных громкоговорителей - 2 х 0,5 Вт.

Габаритные размеры сумки открытого типа [ фото ] составляют 340 х 125 х 225 мм, вес - около 550 г. Размеры сумки закрытого типа [ фото ] - 340 х 130 х 225 мм, вес - около 580 г.

Сумки серии Stereo Groove Bag поступят в продажу в Японии 27 декабря 2002 года по ориентировочной розничной цене в 10000 японских йен (около $83).

© КомпьюЛента


В 2003 году FIC ожидает увеличения производства ноутбуков почти на 50%

В следующем году многие игроки на рынке ноутбуков ожидают значительное повышения спроса на эту продукцию. Так вслед за компанией Mitac Technology, которая недавно объявила об ожидаемом росте продаж лаптопов в 2003 году, с подобными прогнозами выступил и другой крупный тайваньский производитель ноутбуков - фирма FIC.

По скорректированным расчетам FIC, производство и сбыт ноутбуков партнерам возрастут примерно до 1,8 млн. штук за 2003 года (против 1,2 млн. штук в этом году). Основными партнерами FIC в этом секторе останутся компании NEC, Medion и Legend. Причем, интересно, что рост этого бизнес FIC планирует только за счет двух последних компаний. Для Nec же, которая и так является самым крупным партнером FIC, будет произведено примерно столько же ноутбуков, сколько и в этом году - около 800 тыс. штук.

Теперь о заказах со стороны Medion и Legend. Со стороны Medion ожидается более чем 50% увеличение заказов: с 250 тыс. ноутбуков в этом году до 350-400 тыс. в 2003. У Legend запросы самые низкие из этой тройки, но тоже увеличатся в следующем году до 120-150 тыс. штук. Уровень этого года - 90-100 тыс. ноутбуков.

© 3DNews


Беспроводной доступ в Интернет с Елисейских полей

Беспроводные сети стандарта 802.11b (Wi-Fi) потихоньку "опутывают" планету. В деловых центрах Сиднея и Парижа они доступны прямо на улице, в Америке, Германии, Великобритании им отдают предпочтение в гостиницах и закусочных.

Французское издание Lesinfos.com сообщает о намерении фирмы Naxos установить на улицах Парижа 12 терминалов беспроводной сети Wi-Fi. Эксперимент под названием CiteMobile начнется во II квартале 2003 года, будет открыт для всех операторов и интеграторов, которые пожелают протестировать беспроводные сервисы. Технология обеспечит высокоскоростной беспроводный доступ в Интернет не только организациям и коммерческим фирмам, расположенным в деловом центре Парижа, но горожанам и туристам прямо на улице. В программе участвует французский филиал Cisco Systems. Если эксперимент будет признан успешным, очень скоро беспроводные сети покроют весь Париж.

Международная сеть Marriott International планирует оборудовать беспроводным доступом в Интернет 400 отелей в Германии, Великобритании и США, и не только в номерах, но в вестибюлях, ресторанах, залах заседаний и других публичных местах. Прокладкой сетей займется компания STSN, которая должна завершить работу к июню 2003 г.

Немецкая гостиничная сеть Maritim Hotelgesellschaft заключила соглашение с T-Mobile Deutschland, благодаря которому беспроводной доступ в Интернет станет доступным в отелях Бонна, Франкфурта-на-Майне, Ганновера, Кельна, Мюнхена и Штутгарта уже в начале следующего года.

Кстати, в Америке компания T-Mobile установила точки доступа Wi-Fi в 1200 кафе-магазинах Starbuck, а в следующем году планирует охватить 100 аэропортов.

© Зоопарк ручных компьютеров


В Великобритании в ноябре отправлено свыше 1,5 млрд. SMS-сообщений

Количество текстовых сообщений, отправляемых в Великобритании, в ноябре продолжило рост, сообщается в обзоре, представленном ассоциацией Mobile Data Association (MDA). Общее количество текстовых сообщений, отправленных пользователями через сети четырех британских операторов мобильной связи стандарта GSM в течение ноября, составило 1,5 млрд., т.е. в среднем ежедневно отправлялось свыше 50 млн. сообщений. Для сравнения - в ноябре 2001 г. это число составило 40 млн., а в ноябре 2000 г. - 22 млн. Ноябрьские показатели количества SMS-сообщений приводят к оценке их общего числа в 15 млрд. за 2002 г. (в прогнозе ассоциации MDA на 2002 г. фигурировала цифра 16 млрд.).

© CNews


54 Мбит/с без проводов

Пользователи локальных радиосетей стандарта IEEE 802.11b, которые хотели бы передавать свои данные с более высокой скоростью, скоро получат такую возможность. Компания D-Link Systems анонсировало комплект AirPlus Xtreme G, состоящий из клиентского устройства и точки доступа для радиосетей нового еще не принятого стандарта 802.11g.

Если этот стандарт будет принят, то он обеспечит передачу данных в том же диапазоне радиоспектра, что и стандарт 802.11b, но при этом максимальная скорость передачи информации увеличится до 54 Мбит/с. Напомним, что максимальная пропускная способность радиосетей стандарта 802.11b составляет 11 Мбит/с.

Особо следует отметить, что устройство радиосвязи AirPlus Xtreme G может работать в двух режимах - нынешнем 802.11b и новом 802.11g. Поэтому его можно использовать уже сейчас в сетях 802.11b, а потом без проблем перейти на новый стандарт, который, как предполагается, будет принят в марте 2003 г.

Правда, радиосистемы, позволяющие передавать информацию со скоростью 54 Мбит/с, уже существуют, но работают они по другому стандарту 802.11a. Такие радиосети занимают другую часть радиоспектра (в районе частоты 5 ГГц). Но они при комбинации с 802.11b сетями, работающими на частоте 2,4 ГГц, требуют более дорогого оборудования.

Поставки комплектов AirPlus Xtreme G начнутся 15 января. Беспроводный маршрутизатор с четырехпортовым коммутатором будет стоить порядка $130, а сетевой адаптер - $70. В обоих устройствах будет использоваться 64/128-битная технология шифрования WEP (Wired Equivalent Privacy).

Однако, некоторые специалисты считают, что уже существующий стандарт радиосвязи 802.11a имеет неоспоримые преимущества перед 802.11b и 802.11g, хотя бы потому, что 5-ГГц сети не испытывают помех со стороны других систем радиосвязи, работающих в полосе 2,4 ГГц (а это системы ближней радиосвязи Bluetooth и беспроводные телефоны). Кроме того, технология 802.11a поддерживает больше каналов связи, чем 802.11b и 802.11g, а это означает, что на какой-то заданной территории широкая полоса пропускания будет доступна большему числу пользователей.

© Россия-Он-Лайн


Японцы запускают 3G в Европе

Японский оператор мобильной связи J-Phone станет первым подразделением Vodafone Group Plc, предоставляющим услуги сотовых сетей третьего поколения в Европе. Vodafone заявила, что ожидает от новых услуг передачи данных роста прибыли порядка 20% к 2004 году, а J-Phone объявила, что уже к марту 2004 года намерена привлечь до миллиона абонентов сети 3G в Европе.

Хотя аналитики предполагают, что этот ход не принесет значительных прибылей Vodaphone в короткий срок, запуск 3G-сети является важным индикатором грядущего положения дел на рынке.

Европейские операторы сотовой связи потратили, в общей сложности, более $102,8 млрд. на приобретение лицензий на развертывание 3G сетей в Европе, однако, в результате, это привело к падению курса акций, вызванному обеспокоенностью акционеров растущей кредитной задолженностью компаний, которая, в свою очередь, вызвала спад мировой экономики и технологическое отставание от Японии.

Однако в настоящее время европейская индустрия мобильной связи, похоже, готова доказать, что сервисы 3G, такие как передача видеоданных и скоростной доступ в интернет, способны оживить рынок услуг беспроводной связи.

Vodafone заявила, что ожидает от новых услуг передачи данных роста прибыли порядка 20% к 2004 году; в настоящее время доля прибыли, получаемой от 3G-сервисов, составляет 14,3% от общего объема предоставляемых услуг.

J-Phone намерена к марту 2004 года привлечь до миллиона абонентов сети 3G. Исследователи рынка полагают, что достичь этой цели будет непросто, учитывая тот факт, что компании NTT DoCoMo удалось заполучить только 149000 пользователей за 14 месяцев. К тому же, сервис передачи видеоданных и высокоростной доступ в интернет станут доступны европейским абонентам лишь летом 2003 года.

© КомпьюЛента


MP3 плеер FuXion Genie от Perception Digital

Компания Perception Digital представила миниатюрный MP3 плеер FuXion Genie [ фото ] со встроенным MP3 декодером и интегрированным FM тюнером.

Благодаря наличию встроенного MP3 декодера, FuXion Genie (PD-098-01) позволяет производить запись радиопередач со своего тюнера (до 30 предустановленных станций), встроенного микрофона или внешнего источника в формате MP3 одним нажатием кнопки; режимы записи MP3 - 48, 96 или 128 kbps / 44,1 КГц. Плеер оборудован встроенной памятью объемом 128 Мб (готовится версия с 256 Мб), поддерживает воспроизведение файлов форматов MP3 и WMA, в том числе, с VBR, питание производится от одной батарейки форм-фактора AAA, которой достаточно, по заявлению производителя, для работы плеера на протяжении 15 часов. Дисплей плеера способен отображать информацию из ID3 Tag, встроенный эквалайзер имеет 5 предустановленных режимов.

Размеры плеера 73 x 42 x 16 мм, вес 39 граммов. Плеер FuXion Genie впервые будет показан 9-12 января 2003, на выставке International CES в Лас-Вегасе. О цене данных пока нет.

© iXBT Hardware


DisplaySearch: "В 2002 г. прирост на рынке ноутбуков составит 17,5%"

Согласно предварительным оценкам аналитической фирмы DisplaySearch, по итогам 2002 г. мировой объем продаж ноутбуков составит 29,3 млн. шт., увеличившись в сравнении с прошлым годом на 17,5%. Особое внимание специалисты обращают на высокий спрос в первой половине года, в результате чего было нарушено правило, по которому на вторую половину традиционно приходится 55% годовых поставок.

Среди других интересных тенденций эксперты отмечают резкое увеличение популярности систем, снабженных 15-дюймовым дисплеем. Так, если в первом квартале рыночная доля таких панелей равнялась 8,4%, то в третьем - уже 32,5%. При этом доля дисплеев с размером диагонали 14,1 дюйм и более выросла соответственно с 45,7% до 87,5%.

В следующем году, по прогнозам DisplaySearch, в мире будет продано 34,4 млн. ноутбуков.

© Издательский Дом ITC


Шведские операторы не смогут в срок начать предоставление услуг 3G-связи

Сотовые операторы - обладатели шведских лицензий на 3G-связь - продолжают искать пути выхода из затруднения, в которое их поставили условия лицензий и правительство, не желающее обсуждать изменение принятых условий. Ни один из обладателей не может начать коммерческую эксплуатацию сети к концу 2003 года.

Французский Orange попытался продать свою лицензию Telenor, но норвежский оператор отказался, заявив, что его не интересуют лицензии без клиентской базы. Vodafone Sweden решил не продолжать попыток получить разрешение на пересмотр сроков ввода в эксплуатацию, но заявил об однозначной невозможности их соблюсти. Вдобавок к этому, филиал британского оператора переложил вину за задержку на местные власти Швеции, которые, по его словам, противятся установке антенн на заповедных и курортных землях. Как заявил Джон Рисфельт (Jon Risfelt), президент и CEO Vodafone Sweden, местные власти затягивают выдачу разрешений на установку антенн. В сентябре компания запросила у регуляторов шведского рынка связи двухлетнюю отсрочку до декабря 2005 года, когда, по нынешним условиям лицензий, будет необходимо обеспечить 99,98%-ное радиопокрытие страны, но ей отказали.

© CNews


MobileVB теперь совместима с Dell Axim X5

Компания AppForge анонсировала грядущую поддержку MobileVB наладонниками Dell Axim X5. AppForge MobileVB позволяет разработчикам ПО использовать Microsoft Visual Basic и Visual Studio при создании новых продуктов для мобильных устройств.

"Одно из основных достижений AppForge - это возможность для программистов, работающих с продуктами Microsoft, писать софт под мобильные устройства, - заявил на презентации Дуг Бенсон (Doug Benson), вице-президент AppForge по маркетингу. - У нас более 80000 человек, использующих AppForge MobileVB в своей работе, которые за последние два года написали тысячи программ для Palm OS, PocketPC и Symbian. Поддержка AppForge наладонников Dells Axim X5 позволяет корпоративным пользователям оперативно переходить на новые устройства без потери работоспособности их компании. Эта поддержка несомненно усилит позиции Dell в глазах таких покупателей".

Сегодня приложения, написанные с помощью MobileVB работают на более чем 90% мобильных устройств.

© hPC


Японские компании начинают работу над DVD емкостью 1,5 терабайта

Несколько японских компаний и университетов объединились в группу по разработке оптического носителя емкостью 1,5 терабайта, что равноценно емкости трёхсот DVD. На новый оптический носитель можно будет записать до трёхсот двухчасовых видеофильмов, а проигрыватель таких дисков будет совместим со стандартными DVD. Диаметр диска останется стандартным (12 см), однако в самом носителе будет реализована трёхмерная технология хранения данных, и он будет иметь десятислойную структуру.

Японские компании Matsushita Electric Industrial, Ricoh и университет Осаки в ближайшее время начнут разработку этого диска, а на рынке новый носитель должен появиться к 2010 году. Принимать участие в создании нового формата будут компании Pioneer, Mitsubishi Chemical, Aishin Seiki, а также университеты Кюсю и Сидзуока.

Начиная с апреля 2003 года и в течение последующих пяти лет, партнеры намерены вложить в разработку нового носителя от 2 до 3 миллиардов японских йен (от $16,6 до $24,9 млн.).

© КомпьюЛента


TOP100 products от CNet: мобильные из мобильных

CNet по традиции обнародовала итоги своего ежегодного рейтинга TOP100 products на сей раз за прошедший 2002 год. В мобильной его части организаторами были объединены сотовые телефоны и карманные компьютеры. Итак, встречаем победителей с их достоинствами и недостатками.


Мобильные телефоны


Лучший сотовый телефон года - Sony Ericsson T68i

Плюсы: компактность, цветной дисплей, большое время работы в автономном режиме, отличное качество приема, Bluetooth, GPRS, дополнительная память, полезные аксессуары.

Минусы: кнопки имеют слишком маленький размер.


Лучшая "раскладушка" - Samsung SPH-A500

Плюсы: компактность, стильный дизайн, цветной экран, функциональная полнота, поддержка Java, полезные аксессуары.

Минусы: время работы в автономном режиме могло бы быть больше, посредственная скорость беспроводного доступа к Сети.


Лучший тонкий телефон - Sanyo SCP-6200

Плюсы: небольшая толщина корпус, четкий дисплей, совместим с мобильными сетями третьего поколения 1xRTT, возможность загрузки логотипов и мелодий, синхронизация с Outlook.

Минусы: нагревается уже после примерно после 20 минут разговора.


Лучший в мире телефон - Nokia 6310i

Плюсы: большое время работы в автономном режиме, возможно использование большинства аксессуаров от 6100- и 7100-серий, ИК-порт, Bluetooth, GPRS, Java, e-mail.

Минусы: несколько великоват.


Карманные компьютеры


Лучший Palm OS КПК - Sony CLIE PEG-NX70V

Плюсы: большой качественный экран с поворотной конструкцией, встроенная фото/видео камера и клавиатура, опциональный Wi-Fi, большой выбор ПО.

Минусы: большой и тяжелый, записанные видео-ролики не поддерживаются большинством плееров, CompactFlash-слот не предусмотрен для расширения памяти.


Лучший Pocket PC КПК - Dell Axim X5

Плюсы: невысокая стоимость, функциональная полнота, превосходное время работы в автономном режиме, симпатичный крэдл с дополнительным зарядным устройством для аккумулятора, сменный аккумулятор.

Минусы: большие размеры.


Лучший КПК до $150 - Sony CLIE PEG-S360

Плюсы: невысокая стоимость, 16Мб ОЗУ, сменная батарея.

Минусы: нет крэдла, нельзя синхронизировать и заряжать аккумулятор одновременно, в комплекте нет софта для работы с Mac.


Лучший смартфон - Handspring Treo 300

Плюсы: компактность, цветной экран, встроенная клавиатура с подсветкой клавиш, спикерфон, полнофункциональность КПК.

Минусы: довольно высокая цена, отсутствие слота расширения.


Лучший КПК, который стоит дороже бюджетного десктопа - HP iPaq Pocket PC H545

Плюсы: функциональная полнота, качественный большой экран, сканер отпечатков пальцев.

Минусы: высокая цена, большие габариты и вес.

© hPC