Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Индия присоединится к Galileo

Индия готова к присоединению к единому европейскому проекту спутниковой системы навигации Galileo, в частности страна вложит в проект, стоимость которого оценивается в $4,2 млрд., более $360 млн. Дели также рассчитывает за время участия в проекте усовершенствовать большинство своих высокотехнологических предприятий. Как заявил премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, за время окончания "холодной войны" Европа и Индия стали полностью готовы к сотрудничеству в аэрокосмической сфере.

Проект Galileo предполагает к 2008 г. развертывание на орбите 30 спутников. Реализация программы позволит создать дополнительно 140 тыс. рабочих мест. Стендовые испытания глобальной спутниковой навигационной системы Galileo запланированы на 2005 г. Предполагается, что Galileo создаст серьезную конкуренцию для аналогичного американского проекта Global Positioning System.

© CNews / РБК


Новый ноутбук от BenQ: Bluetooth, плюс GPRS, плюс пульт ДУ

BenQ анонсировала серию ноутбуков на основе технологии Centrino, среди которых особо выделяется модель Joybook 8100.

Данный портативный ПК снабжен обширным набором функций беспроводного взаимодействия, включая Bluetooth, GPRS и ИК-порт. Еще одной его особенностью являются расширенные мультимедийные возможности — в частности, пользователям предлагается пакет развлекательного ПО нового поколения Q-Media. Ну и особое внимание разработчики обращают на входящий в комплект поставки ноутбука пульт ДУ.

Две другие представленные компанией системы — Joybook 6000 и 5100 — используют сверхтонкий магниевый корпус и оснащены широкоформатным дисплеем с размером диагонали 12 дюймов.

© Издательский Дом ITC


Casio завалит рынок недорогими OLED-дисплеями

Пока Samsung, Sanyo и Sharp соревнуются друг с другом в том, у чьего дисплея получается лучше разрешающая способность (рекорд Sharp, 640 х 480 в дисплее диагональю 2,6 дюйма, до сих пор не побит), Casio сконцентрировала свои усилия на выпуске недорогих ЖК-дисплеев на основе технологии аморфного кремния (a-Si). Casio утверждает, что органические светодиодные панели (OLED) для сотовых телефонов на a-Si будут стоить примерно на 30% дешевле LTPS (технологий низкотемпературного поликристаллического кремния), и можно надеяться на снижение цен и на сами сотовые телефоны, для которых они предназначены.

Прототип дисплея Casio не отличается выдающимися характеристиками: активная матрица, диагональ 2,1 дюйма, разрешение 160 х 128, однако хорош он тем, что толщина составляет всего 1,2 мм, и тем, что достаточно дешев. Кстати говоря, к 2006-2007 году Casio надеется освоить выпуск телевизионных экранов по технологии a-Si OLED и, возможно, самих телевизоров уменьшенной по сравнению с ЖК толщины.

Стоит отметить, что выигрыш a-Si по сравнению с LTPS обусловлен производственными трудностями с последней, из-за которых процент выхода готовых изделий ниже, соответственно, цены выше. Есть, впрочем, дополнительные преимущества в виде уменьшенного потребления электроэнергии. Да и выигрыш по первому параметру — выходу годных продуктов, был обеспечен Casio благодаря использованию удачного органического полимерного материала.

© iXBT Hardware


Аналоговый Bluetooth-модем от Zoom

Американская компания Zoom Telephonics выпустила Zoom 4300 — нового представителя пока весьма немногочисленного класса внешних модемов с Bluetooth-интерфейсом.

Конечно, Zoom 4300 вряд ли понадобится владельцам ноутбуков, поскольку сейчас практически все они оснащены и сетевым адаптером, и модемом, а вот пользователям КПК он придется кстати. И хотя встроенный Bluetooth пока присутствует только в топовых моделях наладонников, внешние Bluetooth-адаптеры, устанавливаемые в разъемы SDIO или CompactFlash, весьма распространены. Обеспечиваемой Bluetooth-соединением скорости в 700 кбит/с хватит с запасом, поскольку модем рассчитан на обычную аналоговую линию и имеет максимальную входящую скорость в 56 кбит/с и исходящую — 33,6 кбит/с. Zoom 4300 относится к Bluetooth-устройствам первого класса, и согласно информации производителя, может работать на расстоянии до 100 метров от адаптера. Для совместимости с любыми компьютерами Zoom 4300 оснащен и обычным последовательным портом.

Набор команд у модема — стандартный, совместимый с Hayes AT и позволяющий задавать тоны разной длины. Поддерживаются протоколы видеотелефонии V.80 и H.234. На переднюю панель корпуса вынесены шесть индикаторов. В комплекте прилагается адаптер питания и драйверы для операционных систем Windows 98/Me/2000/XP и Windows CE. Размеры устройства составляют 9,7 х 7,9 х 2,2 см, длина антенны — 7,6 мм.

Ориентировочная цена Zoom 4300 — $80.

© КомпьюЛента


Мобильные радиологи получили ПО распознавания речи

Компания Provox Technologies, специализирующаяся на разработке медицинских систем распознавания речи, представила первое приложение для Tablet PC, предназначенное для радиологов. VoxReports позволяет быстро надиктовывать мобильной машине отчеты, которые превращаются в текст и по беспроводной связи передаются в медицинскую информационную систему.

Приложение может работать как в подключенном, так и в автономном режимах, что позволяет пользоваться им в дороге, дома или в медицинском учреждении. Все данные, сохраненные на планшете, можно в любой момент отредактировать, чтобы повысить точность распознавания, и синхронизировать с централизованной базой.

© Зоопарк ручных компьютеров


CrystalMailer для смартфонов Nokia: все коммуникации в одной программе

Питерская команда CrystalPlayer Ltd объявила о выходе нового программного продукта CrystalMailer для смартфонов Nokia 3650, 7650, 6600, N-Gage, построенных на базе платформы Series 60. Благодаря этому приложению, объединившему поддержку нескольких наиболее популярных средств беспроводной коммуникации, пользователь сможет посылать/получать электронную почту (POP3/IMAP/SMTP), чатиться с пощью SMS/MMS, отправлять факсы, а также работать с документами через Bluetooth и инфракрасный порт.

По словам разработчиков, программа разработана "с нуля" для удовлетворения потребностей мобильных пользователей, а не путем портирования возможностей "настольных" почтовых систем. CrystalMailer задумывалась как беспроводное чат-приложение, поэтому автоматически предлагает не только написать ответ на поступившее сообщение, но и совершить звонок, если есть такая необходимость. Эта возможность появилась за счет тесной интеграции утилиты с адресной книгой.

CrystalMailer является полнофункциональным продуктом, даже когда работает как пробная версия, пока пользователь не приобретет лицензию.

Итак, бесплатную версию программы можно взять здесь [77 Кб], а полный вариант приобрести на странице разработчика за $15,95.

© hPC / CrystalPlayer Ltd.


Эмулятор Commodore 64 для PalmOS

Commodore 64 — домашний компьютер, увидевший свет в 1982 году, был одним из самых удачных изделий подобного рода, поскольку сочетал в себе сравнительно невысокую цену и отличные (по тем временам, конечно...) игровые возможности.

Любители вспомнить прошлое должны быть в восторге: появилась программа Frodo для эмуляции Commodore 64 на базе наладонных устройств, функционирующих под управлением PalmOS. Автор программы, Кристиан Бауер (Christian Bauer) позаботился и о том, чтобы насладиться старыми играми смогли и пользователи Windows, Mac, Linux/Unix, Playstation, Dreamcast, а также владельцы смартфонов, функционирующих под управлением Symbian. Программное обеспечение распространяется совершенно бесплатно, да еще и исходные коды к нему прилагаются. Обзавестись эмулятором можно на специальной страничке, посвященной Frodo.

© 3DNews


Мобильник NEC 525 со встроенной камерой

Компания NEC America выпустила на американский рынок мобильный телефон со встроенной камерой — NEC 525 High Definition Mobile (HDM) [ фото ].

Новинку планируется распространять через сети дистрибуции компании AT&T. NEC 525 способен работать в сетях стандартов GSM/GPRS.

Телефон оснащен цифровой камерой с двукратным цифровым зумом, двумя дисплеями (основным экраном с диагональю в 2,2 дюйма, способным отображать 65 тысяч цветов, и дополнительным ЖК-дисплеем на 4096 цветов). 40-голосная полифония, использующаяся в телефоне, является инновационной разработкой компании Yamaha.

NEC 525 поддерживает технологию DoJa — версию языка Java, адаптированную под использование в мобильных телефонах и разработанную японской компанией NTT DoCoMo.

Cтоит добавить, что на сайте для клиентов компании NEC America пользователи телефонов 515 и 525 HDM имеют возможность скачать 16-битные темы рабочего стола, 40-голосные полифонические мелодии и игры на языке DoJa. На сайте вниманию пользователей также представлена утилита для оптимизации изображений и музыкальный редактор, в котором можно создать собственную мелодию.

© КомпьюЛента


Microsoft влезет под капот каждого автомобиля

Несколько лет назад Microsoft начала продвигать в сознание масс идею о том, что компьютер (конечно же, работающий под управлением ОС Windows) должен быть в каждом доме. Эта цель, можно сказать, уже достигнута (во всяком случае, в развитых странах мира). Теперь Microsoft собирается влезть с ОС Windows под капот каждого автомобиля.

Об этом прямо заявил вице-президент "автомобильного" подразделения Microsoft (есть там теперь и такое). Он же расписал радужные перспективы владельцев Windows-автомобилей. ПО от Microsoft скажет водителю, когда пора менять масло и когда заехать не бензоколонку, предупредит о пробке на дороге впереди по курсу и предложит пути объезда, автоматически заплатит за проезд на платном шоссе и обновит свою версию.

Не удивительно, что Microsoft заинтересовалось этим рынком, ведь каждый год с конвейеров автомобилестроительных заводов сходят 50 млн. новых автомобилей, то есть с автомобильной отрасли можно получить не меньше денег, чем с "чисто компьютерной".

Как сообщается, бортовые компьютеры с ПО от Microsoft имеются уже в 23 моделях автомобилей таких марок как BMW 7, Citroen, Daimler, Fiat, Volvo, Hyundai, Mitsubishi, Subaru и Toyota. Но они пока выполняют не так уж много функций, а в перспективе Microsoft собирается выпустить автомобильный компьютер TBox, который не только будет держать под контролем все системы машины, но и включит в единую автомобильную компьютерную систему телефон и ноутбук и подключит ее беспроводным образом к внешним сетям. Сроки выхода этого устройства на рынок пока самые неопределенные — через 1-3 года. Но известно, что это будет аппарат с процессором, памятью и жестким диском без движущихся частей, а работать с ним можно будет "без рук".

© Россия-Он-Лайн


"Рождественская пара": два стартовых пакета "Джинс" по цене одного

В Украине стартовала праздничная акция оператора мобильной связи "Джинс" под названием "Рождественская пара". При покупке стартового пакета стоимостью 100 гривен, каждый новый абонент получает два пакета: "Джинс" и "Джинс-Шара", на счетах которых содержится по 50 и 5 грн. соответственно. Акция продлится до 31 декабря 2003 года.

Кроме того, компания снизила стоимость пакетов "Джинс", не принимающих участия в акции, до 69 гривен. При этом начальная сумма составляет 25 гривен.

© Издательский Дом ITC


Nokia поможет "ВымпелКому" удвоить покрытие

Российский оператор сотовой связи стандарта GSM "Вымпелком" выбрал корпорацию Nokia своим поставщиком GSM/EDGE оборудования с целью расширения покрытия и увеличения емкости сети в рамках стратегии интенсивного роста и развития в Центральном и Северо-западном регионах России. Заключенная сделка оценивается в $70 млн. Об этом говорится в сообщении Nokia.

В рамках расширения существующего рамочного соглашения Nokia поставит законченную GSM систему с базовыми станциями, готовыми для использования технологии EDGE, а также оборудование GPRS и инфраструктурное оборудование для сети GSM. Действие рамочного соглашения первоначально охватывало отдельные части региона Центральной России. Новое соглашение расширит сеть поставок Nokia в Центральном и Северо-западном регионах, удвоив количество абонентов, которые обслуживаются с помощью оборудования корпорации.

© Сотовик / Газета.Ru


Новый свехпрочный GPS-приемник в формате SDIO от IOData

Новый GPS-приемник в формате SD/MMC выпущен японской компанией IOData. Модуль [ фото ] поддерживается операционными системами Pocket PC 2002, Windows Mobile 2003 и Windows CE .NET 4.1, способен обеспечить точность позиционирования до 10 м.

Вес устройства составляет всего 12 г. Диапазон рабочих температур — от 0 до 40 градусов Цельсия. Модуль способен выдержать перегрузки до 20 g.

Купить новинку можно на сайте производителя по цене около $250.

Официальной информации о поставках на рынки других стран пока нет.

© hPC / Bargain PDA


Качественное ТВ на мобильных телефонах

Корпорация Sharp разработала тюнер для мобильных телефонов, который предотвращает искажения ТВ программ передающими сигналами от других мобильных телефонов.

Тюнер предназначен для приема цифрового телесигнала "односегментным" методом, который использует частоты, совместимые с мобильными телефонами. Тюнер состоит из двух частей — усилителя сигнала и фильтра и рассчитан на прием сигнала цифровых наземных станций. Размеры устройства 5 х 5 мм. Поступление тюнера в широкую продажу в составе мобильных устройств ожидается в 2005 году.

© 3DNews


Boeing развернет WLAN и сотовую связь на самолетах

Возможно, благодаря технологии беспроводных сетей WLAN пассажиры воздушных лайнеров в скором будущем получат возможность звонить по сотовому телефону и получат доступ в интернет прямо в полете. Сейчас над этим активно работает Connexion — коммуникационное подразделение авиастроительного гиганта Boeing.

Для организации доступа в сеть на борту самолета в Boeing собираются использовать WLAN-устройства класса WASP (Wireless Accesses Service Point). Это более функциональный вариант точек доступа с дополнительными возможностями — брандмауэром, VPN-сервером, системой аутенфикации и т.д. Скорее всего, это будет специально разработанный для самолетов WASP-маршрутиратор компании Miltope, созданный на базе точки доступа CN1054 от Colubris Networks. Он может одновременно обслуживать до 30 клиентских устройств и поддерживать связь с тремя другими WASP. Связь самого самолета с интернетом будет поддерживаться с помощью спутникового канала с максимальной входящей скоростью 20 Мбит/с и исходящей в 1 Мбит/с.

Использовать мобильные телефоны в самолетах запрещено, так как они вносят помехи в работу навигационного оборудования и могут привести к аварии. Поэтому Connexion предлагает применять радиотелефоны, оснащенные WLAN-адаптерами. Такие устройства собираются выпускать Cisco и другие компании, а в будущем, возможно, появятся аппараты, сочетающие в себе и WLAN, и сотовую связь.

Connexion также изучает возможность установки в самолете специальной базовой станции, безопасной для бортового оборудования. Она позволит пассажирам использовать обычные сотовые телефоны, но будет передавать их разговоры на землю также с помощью спутниковой связи и VoIP.

Согласно планам Boeing, интернет и телефон могут появиться на лайнерах компании уже в 2005 году.

© КомпьюЛента / IT World