Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Число загрузок игр для N-Gage бьет рекорды

Количество загрузок Java-игр из интернета пользователями нового телефона-приставки N-Gage уже превысило число скачиваний аналогичных игр для телефонов Nokia 3510i на 8%, несмотря на огромную разницу в размерах соответствующих игровых и клиентских баз.

По данным компании mProvision, которой принадлежат порталы игр для мобильников ngagegames.co.uk и mynokiagames.co.uk, хотя пользователи N-Gage и состовляют всего 4,5% от ее подписчиков (против 17% подписчиков из числа владельцев аппаратов 3510i), число скачиваний игр для этого устройства побило все рекорды.

Это одновременно и хорошая, и плохая новость для Nokia. С одной стороны, несмотря на свои технические недостатки, новая игровая консоль пользуется немалой популярностью. С другой, пользователи предпочитают скачивать игры из интернета (по $5,75), нежели приобретать их за полную стоимость на картах MMC, продаваемых Nokia.

Это не явилось новостью для разработчиков игр, многие из которых предсказывали, что N-Gage будет популярна, прежде всего, как платформа для загружаемых из сети игр Java.

© КомпьюЛента / Games Industry


Шведские таксисты отказываются от заказов по радио

Хрипящее радио и невнятный голос диспетчера остаются в прошлом. Шведская компания Digital Studion разработала изящное решение для управления таксомоторами, основанное на использовании GPRS-коммуникаторов и спутниковых навигаторов.

Основу системы Mobile TTDS, которая уже применяется в 300 стокгольмских такси, составляет коммуникатор Qtek 1010 на базе PocketPC Phone Edition, оснащенный GPS-приемником и картой Стокгольма [ фото ].

Чтобы сообщить в диспетчерскую о том, что машина свободна (или, наоборот, занята), водителю достаточно нажать кнопку на экране коммуникатора. Весь город поделен на зоны, и система отслеживает местонахождение каждой машины через спутник. Как только такси въезжает в новую зону, ему присваивается номер в очереди. Получив от клиента заказ, система определяет, какие машины находятся в данной зоне, и передает его первой машине в очереди. Таксисту остается только проложить маршрут и обслужить клиента "без шума и пыли". В ожидании вызова водитель может отлучиться от машины и посидеть в кафе, прихватив с собой коммуникатор — заказ его найдет и там.

© Зоопарк ручных компьютеров


Беспроводные технологии заставят пользователей сменить устаревшие модели КПК

Согласно исследованиям аналитической компании ABI, КПК с беспроводными функциями постепенно займут лидирующее положение на рынке. В этом году многие производители столкнулись с проблемой снижения продаж наладонников в связи с тем, что пользователь просто не видит причин менять устаревшую, но функциональную модель на более современную. Однако с развитием Wi-Fi и Bluetooth технологий прогнозируется и рост рынка КПК.

Значит ли это, что смартфоны вытеснят традиционные КПК? Согласно данному прогнозу, этого не произойдет, и умные телефоны по-прежнему будут занимать достаточно скромную нишу на рынке мобильных телефонов. Но в то же время более 50% КПК, проданных в 2006 году, будут обладать теми или иными беспроводными коммуникационными возможностями.

Также ABI прогнозирует общий рост рынка наладонников до десяти миллиардов долларов к 2008 году. Причем, большая часть продаж, по словам аналитиков, будет приходиться именно на КПК с интегрированными беспроводными функциями.

Любопытно, что в то же время большинство отчетов аналитических компаний, вопреки прогнозам ABI, показывают резкий спад продаж традиционных КПК. Впрочем, по мнению ABI, здесь возможен небольшой рост — не более чем на 8% до 2008 года.

© hPC / Bargain PDA


Операторы сотовой связи увеличивают доходы от передачи данных

Крупнейшие сотовые операторы мира, в числе которых NTT DoCoMo, T-Mobile, Telecom Italia Mobile (TIM) и Orange, сообщают о росте своих доходов от предоставления неголосовых услуг.

Так, за последние полгода NTT DoCoMo получил от пакетной передачи данных $4,69 млрд. Европейские операторы TIM и Orange только за последний квартал заработали на неголосовых услугах соответственно 743 млн. и 1,51 млрд. евро. Доля таких услуг в их доходах достигла 11,1% и 12% соответственно.

Немецкий оператор T-Mobile за первые 9 месяцев 2003 г. увеличил долю дохода от передачи данных в своих европейских сетях с 14% до 16%. Основным генератором выручки в этой области остается служба коротких сообщений (SMS). Во всем мире за 10 месяцев 2003 г. в сетях T-Mobile было передано 18 млрд. коротких сообщений. Для сравнения: стартовавший в середине 2002 г. сервис передачи мультимедийных сообщений (MMS) может похвастаться лишь 15 млн. посланий. К концу III кв. 2003 г. T-Mobile имел по всему миру 57,7 млн. абонентов, в т.ч. 25,6 млн. в Германии.

© CNews / "Телеком-Форум"


Акции от Golden Telecom: стартовый пакет за $5 и тарифный план "Выгодный Новогодний"

Украинский оператор мобильной связи компания Golden Telecom объявил о начале двух новогодних акций.

Согласно условиям первой, киевлянам и одесситам предоставляется возможность до 31 января 2004 г. за $5 приобрести стартовый пакет UNI, содержащий карточку номиналом $5. В соответствии с тарифным планом UNI минута разговора в дневное время обходиться в $0,30, специальный тариф $0,20 на звонки на мобильные телефоны операторов Украины (коды 050, 067, 068) и $0,10 — при внутресетевых разговорах. В UNI также включены 30 бесплатных SMS-сообщений ежемесячно.

Для желающих стать контрактным абонентом Golden Telecom предлагается тарифный план "Выгодный Новогодний" (подключение до 31 января 2004 г.). В отличии от пакета "Выгодный" при абонплате $8 на протяжении всего 2004 г. пользователям будет предоставляться 50 бесплатных минут ежемесячно (а не 20). Кроме того, подключающиеся к новому плану могут приобрести мобильный телефон Trium Geo всего за $19.

Необходимо отметить, что припейд-пакет UNI и тарифный план "Выгодный Новогодний" от Golden Telecom в настоящее время являются в своей категории самыми привлекательными наборами услуг мобильной связи. Пожалуй, единственным их недостатком является ограниченная территория действия: Киев и Одесса.

© Издательский Дом ITC


Попрощаемся с Low Voltage 933 МГц Intel Pentium III

Компания Intel объявила о планах сворачивания производства и поставок низковольтного (Low Voltage) 933 МГц процессора Intel Pentium III c 512 Кб кэша L2 (DP) в корпусе Micro-FCBGA, выпускавшегося с нормами 0,13 мкм техпроцесса.

Официальный документ гласит на этот счет, что сворачивание программы поддержки начато еще 14 мая 2003 года (в этот день была выпущена последняя ревизия чипа со степпингом B1); с 7 ноября был прекращен прием заказов на этот чип, полностью поставки процессора будут закончены 12 мая 2006 года. Причины сворачивания выпуска чипа — стандартны: переход к выпуску более производительных процессоров этого сектора.

© iXBT Hardware


Легкий ноутбук IBM ThinkPad X40

Японское подразделение американской компании IBM выпустило новый ноутбук ThinkPad X40 [ фото ].

Новинка, относящаяся к классу "легких и тонких" ноутбуков, построена на основе чипсета Intel 855GME со встроенным графическим контроллером и оснащена 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек), мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой 1,0 ГГц, оперативной памятью DDR PC2700 объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта) и 1,8-дюймовым жестким диском на 20 Гбайт. Устройство имеет встроенные модем, сетевой контроллер Gigabit Ethernet, инфракрасный порт, слот для PC-карт типа II, слот для флэш-карт формата Secure Digital, два порта USB 2.0 и аналоговый видеовыход на внешний монитор.

Заявленное время автономной работы от стандартной ионно-литиевой батареи — около 3,5 часа, а с дополнительной батареей — порядка 7 часов. На ноутбук предустанавливается операционная система Windows XP Professional. Машина выполнена в легком прочном корпусе из магниевого сплава. Габаритные размеры компьютера составляют 268 х 211 х 26,9 мм, вес — около 1,24 кг. По сравнению с предыдущей моделью этой серии, ThinkPad X31, размеры новинки меньше на 20 процентов, а вес — на 400 грамм.

Ноутбук IBM ThinkPad X40 поступит в продажу 24 декабря 2003 года. Рекомендуемая цена базовой модели — около $1776, а модификации со встроенным контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b — около $1822.

© КомпьюЛента / IBM Japan


Два гигабита по воздуху: почему бы и нет?

Не успели мы привыкнуть к термину Wi-Fi, соответствующему сетям беспроводной передачи данных, как нам навстречу уже спешит очередное необычное название. Все дело в том, что компания NewLANS уже работает над технологией беспроводной передачи данных, которая позволит оперировать гигабитными скоростями. Вот и получается эдакий Gi-Fi. Впрочем, более официальное название звучит как "wireless Gigabit to the Desktop" (wGTTD).

К сожалению, на сегодня известно не слишком много технических подробностей, касающихся новой разработки. Пока с определенной долей уверенности можно сказать лишь то, что ее внедрение позволит передавать данные со скоростью от двух гигабит в секунду и выше. При этом, по словам разработчиков, безопасность обмена информации будет обеспечиваться сразу на всех уровнях. Понятно, что для реализации таких скоростей потребуется весьма большая полоса частот, именно поэтому разработчики замахиваются на диапазон от 56 ГГц. Впрочем, передача на такой частоте сулит чрезвычайно много проблем, связанных как с воздействием излучения на окружающую среду, так и с влиянием последней на радиоканал, как таковой. Посему, быстрой технической реализации такого проекта ждать не стоит.

© FCenter


Мобильный телефон Russell Simmons Phat Farm II Signature Motorola i733

В преддверии надвигающихся праздников фирмы Phat Farm и Motorola представили новый мобильный телефон Russell Simmons Phat Farm II Signature Motorola i733 [ фото ]. Созданный для поклонников Рассела Симмонса, этот телефон с откидывающейся (flip-style) крышкой, является усовершенствованной версией мобильного телефона Limited Edition Russell Simmons Signature Motorola i90c mobile phone.

Основные характеристики:

  • вес 140 г, размеры 91 x 28 x 51 мм;
  • металлическая отделка в хромированном стиле;
  • экран, отображающий до 65 000 цветов;
  • назначаемые мелодии звонка, которые позволяют легко определять важные звонки даже без взгляда на телефон.

Рекомендованная розничная цена составляет около $400.

© 3DNews


В уральских поездах появился доступ в интернет

Как сообщила пресс-служба Свердловской железной дороги, пассажиры получили возможность запрашивать и получать информацию о расписании и реальном графике следования пассажирских поездов через SMS местной сотовой сети "Мотив". Если этот эксперимент будет удачным, то уральские железнодорожники планируют расширить новый информационный сервис. В частности, можно будет получать с помощью SMS информацию о наличии свободных мест в поездах. Кроме того, в скором времени планируется предоставить аналогичный сервис абонентам сотовых компаний "Уралвестком" и "Уралтел".

Свердловская железная дорога предлагает также расширенный перечень дополнительных услуг в своих фирменных поездах "Ямал", "Урал", "Кама", "Малахит", "Тюмень", "Демидовский экспресс", "Югра", "Северный Урал" и "Полярный Урал". В частности, по сообщению пресс-службы, в этих поездах имеются интернет-купе, в которых можно поработать на ПК и распечатать документы. Кроме того, в данных поездах предоставляется услуга телефонной связи. Пассажир может даже получить информацию извне по специальному номеру телефона, установленному в поезде.

© CNews


UMC вводит новые MMS-услуги

Оператор мобильной связи компания UMC ввела с 1 декабря 2003 г. для контрактных абонентов и пользователей SIM-SIM новые услуги MMS: MMS-барометр любви, MMS-биоритмы, MMS-анимация и MMS-открытки, — сообщает пресс-служба компании.

MMS-Барометр любви. Услуга позволяет узнать о совместимости имен. Для этого нужно прислать MMS-сообщение со своим именем и именем любимого человека на номер 900105. В ответ поступит процентное соотношение и анализ совместимости имен. Стоимость услуги 4 грн., т.е. около $0,75 (здесь и далее с НДС).

MMS-Биоритмы. Благодаря новой услуге, абоненты UMC могут получить информацию о своих биоритмах, прислав MMS-сообщение с датой рождения в формате DD/MM/YYYY на номер 900104. В ответ поступит индивидуальный график биоритмов на текущую неделю. Стоимость услуги 4 грн. ($0,75).

ММS-Анимация. Анимацию можно получить непосредственно на свой телефон, или заказать на номер телефона любого другого абонента.

ММS-Листовки. Чтобы заказать открытку на свой мобильный телефон, абонент должен прислать пустое MMS-сообщение на номер открытки из каталога. Пользователи могут создавать собственные открытки, комбинируя мелодии и изображения на свой выбор, и заказывать их доставку на номер любого другого абонента.

Для справки. MMS (Multimedia Messaging Service) — услуга, позволяющая принимать и передавать в сети GSM сообщения, состоящие из графических изображений, звука и текста. UMC запустила MMS впервые в Украине: в тестовом режиме 1 ноября 2002 г., в коммерческую эксплуатацию для контрактных абонентов — 10 февраля 2003 г., а для пользователей услуги SIM-SIM — с 17 ноября 2003 г.

Количество абонентов UMC превышает 2,7 млн. человек. Сеть компании UMC охватывает 1120 городов и пгт, 72% территории Украины (в т.ч. с неуверенным приемом), на которой проживает 86% населения. Компания UMC принадлежит российскому ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

© УФС


Nikon D70 — бюджетная модель зеркальной цифровой фотокамеры

Nikon подтвердила появившиеся в Сети слухи о скором представлении новой зеркальной цифровой фотокамеры Nikon. Модель Nikon D70 [ фото ], начало продаж которой намечено на весну 2004 года, позиционируется компанией как бюджетная модель и должна стать достойным конкурентом стремительно завоевывающей популярность Canon EOS 300D.

Технические характеристики новинки, в том числе даже разрешение сенсора, пока не разглашаются, однако, как сообщает Nikon, камера представит интерес широкому кругу фотографов, от новичков, до опытных фотолюбителей. В дополнение к камере будут выпускаться совместимые объективы Nikkor DX-серии (специально оптимизированные для цифровых фотокамер; в настоящий момент представлено три таких объектива: AF DX Fisheye Nikkor 10.5 f/2.8G ED, AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24 f/4G IF-ED и AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55 f/2.8G IF-ED), в Европе, предположительно, модель будет продаваться в комплекте с одним из таких объективов. Разумеется, камера совместима и с более чем 40 объективами AF Nikkor (байонет Nikon F). Ориентировочная стоимость фотокамеры без оптики на данный момент составляет 1100 евро (по другим данным — около $1000 в США или 1000 евро на Европейском рынке).

Как говорилось выше, Nikon D70 является своего рода ответом Nikon на "бюджетную" модель EOS 300D от Canon. Проводя аналогии можно предположить, что камера будет построена на базе Nikon D100 и, возможно, будет оснащена таким же 6-мегапиксельным сенсором DX-формата. Отметим, что Nikon стала второй компанией, анонсировавшей цифровую "зеркалку" стоимостью около $1000 и, вероятно, скоро в этом секторе развернется ожесточенная конкуренция. Остается гадать, представят ли аналогичные модели конкуренты лидеров — Fuji, Pentax, Olympus?

© digital times


Transit USB: миниатюрный портативный аудио интерфейс от M-Audio

Сверхминиатюрный аудио интерфейс с разъемом USB [ фото ], позволяющий подключать любую аналоговую аудио периферию к вашему ПК — вот что такое Transit USB, выпущенный компанией M-Audio. Крохотный интерфейс размерами всего 95 x 52 x 22 мм обеспечивает разрешение до 24 бит/96 КГц, при этом, использованный в устройстве кодек AK4584 позволил заявить производителю динамический диапазон 104 дБ, соотношение сигнал/шум порядка 100 дБ и коэффициент нелинейных искажений порядка 0,00316%.

Что может Transit USB? Интерфейс питается непосредственно через порт USB и оборудован оптическим цифровым (TOSlink) и аналоговым стерео входами/выходами, поддерживаются форматы Dolby Digital 5.1, DTS, AC3. Поддерживаются разрешения 16/24 бит при частотах сэмплирования 8, 9,6 11,025, 12, 16, 22,050, 24, 32, 44,1, 48, 88,2 и 96 КГц, драйверы работают с Core Audio, SoundManager, ASIO 1/2, MME/WDM.

Интерфейс поставляется в комплекте с драйверами под Windows 98 SE/Me/2000/XP, Mac OS 9.2.2/Mac OS X 10.1.5. Рекомендованная производителем цена Transit USB — порядка $99,95.

© iXBT Hardware


Трансформируемый планшетный компьютер с ОС Linux за 999 долларов

Небольшая компания Element Computer выпустила ноутбук Helium 2100 [ фото ], трансформируемый в планшетный компьютер, который стоит $999. Понятно, что при такой цене конфигурация у него должна быть "специальная". Отчасти она такая и есть: 1-ГГц процессор VIA Antaur, 14,1-дюймовый активно-матричный дисплей с разрешением (1024 x 768 пикселей) с сенсорной панелью, 256-Мбайт ОЗУ с возможностью расширения до 1 Гбайта, 30-Гбайт жесткий диск (максимальная емкость — 80 Гбайт), 85-клавишная клавиатура, встроенный интерфейс для радиосети 802.11b (опционально), порты — два 2x USB 1.1/2.0, один type II PCMCIA, один ИК-порт IrDA, разъем для наушников, разъем RJ11 для модема K56flex V90, сетевой разъем RJ45, порт для внешнего ЭЛТ-монитора, устройство для считывания флэш-карт SD/MMC/MS/SM.

Работает он под управлением ОС Lycoris Desktop/LX (один из вариантов Linux). Встроенной батареи питания хватает на 3 часа работы.

В Helium имеется поддержка основных функций сенсорного экрана, но полноценная программа распознавания рукописного текста, которая должна работать под Linux, будет выпущена только в начале 2004 г.

© Россия-Он-Лайн / ZDNet