Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Американские операторы пересчитывают абонентов

После вступления в силу в США закона о возможности сохранения номера абонента при смене оператора, телефонные компании подсчитали первые потери и приобретения от новшества, которое некоторые аналитики расценивали чуть ли не как катастрофу для клиентских баз операторов.

Победителями оказались Verizon Wireless и Nextel Communications — к ним больше абонентов пришло, чем ушло. В большинстве случаев у этих операторов оказался безупречный сервис — переключение телефонов с номерами других операторов занимало не более 2,5 часов. В худшем случае, абонентам приходилось ждать до четырех дней.

Среди проигравших — Cingular Wireless и AT&T Wireless Services. Последний обвиняет в неудаче проблемы с активацией номеров в своей GSM-сети. А еще два крупных оператора — Sprint PCS и T-Mobile USA — занимают нейтральную позицию и не отмечают заметных изменений в своей клиентской базе.

© CNews / RCR News


NTT DoCoMo разработала сотовый телефон с поддержкой Wi-Fi

Компания NTT DoCoMo анонсировала мобильный терминал, предназначенный для работы с сервисом FOMA, в который впервые интегрирована поддержка беспроводных сетей стандарта 802.11b.

Благодаря этому данное устройство может переключаться между режимами обычной сотовой связи и IP-телефонии, в зависимости от того какой из сервисов доступен и более выгоден.

Этот аппарат имеет массу приблизительно 123 г. и габариты в сложенном виде 103 x 53 x 30 мм. Окончательные его спецификации еще неизвестны. Сообщается, что прообразом нового телефона послужил FOMA-терминал N2102V [ фото ], уже выпускаемый фирмой NEC.

Коммерческие поставки анонсированного аппарата предполагается начать весной следующего года.

© Издательский Дом ITC


Compal расширит ассортимент своих мобильников

Президент Compal Communications Генри Ли заявил о намерении компании выпустить в предстоящем 2004 году более 10 новых моделей мобильных телефонов.

По его словам, половина новых моделей будут оснащены цветным дисплеем, а 80% — встроенной цифровой камерой.

На данный момент все модели мобильных телефонов, выходящие под торговой маркой Compal, выпускаются на производственных линиях тайваньской фабрики Пинчэнь, производственная мощность которой составляет 500 тысяч единиц в месяц. Для обеспечения необходимых объемов поставок новых моделей компания намерена к концу третьего квартала 2004 года закончить строительство нового завода в Нанкине (КНР). Ожидается, что новый завод будет обладать производственной мощностью в два миллиона аппаратов в месяц.

С момента пуска китайского завода тайваньское производство сосредоточится на выпуске исключительно моделей класса hi-end. Ожидается, что расширение ассортимента моделей сотовых телефонов поможет удвоить объем отгрузок компании до 7,5 миллионов сотовых телефонов в год.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Timex Ironman Speed & Distance System: часы с GPS приемником

Timex совместно с Garmin International объявили о разработке новой GPS системы, встроенной в часы [ фото ]. Собственно говоря, GPS приемник является новой частью портативного мини-комплекса Timex Bodylink System (монитор работы сердца + секундомер + одометр + запись данных с последующей передачей на ПК по интерфейсу USB и т.п.), с помощью которого теперь можно определить не только свое местоположение, но также примерную скорость перемещения.

Система Timex Ironman Speed & Distance System состоит из двух модулей: GPS приемника и системы слежения/мониторинга, соединенных друг с другом беспроводным помехоустойчивым интерфейсом диапазона FM. Таким образом, приемник сканирует сигналы спутников и передает на часы-терминал данные о местоположении и скорости перемещения пользователя в реальном времени.

Ожидается, что система Timex Ironman Speed & Distance System появится в рознице ближе к апрелю 2004 года, ориентировочная цена комплекса — порядка $225.

© iXBT Hardware


Compact Flash-радио от AmbiCom для владельцев Pocket PC

Компания AmbiCom выпустила FM-тюнер на базе CF-карты для карманных компьютеров Pocket PC со слотом расширения Type I.

"Компактное радио" поставляется в комплекте с парой наушников. С помощью программного обеспечения для этого периферийного устройства можно настроить быстрое переключение для 18 любимых станций в диапазоне от 88 до 108 МГц. Кроме того, имеется у этого мини-приемника и функция автосканирования.

Сейчас устройство доступно по цене $39,95 только на сайте производителя. После 10 декабря ожидается начало продаж через интернет-магазины Amazon и Mobile Planet. Карта поддерживает платформы PocketPC и Windows Mobile 2003, а также работает под Windows XP/2000/ME.

По своим характеристикам AmbiCon FM-CF Radio напоминает аналогичный приемник — SD Pocket Radio от фирмы iBIZ, которое, тем не менее, стоит почти в два раза дешевле — $19,99.

© hPC / Brighthand


Успех Casio EXILIM EX-Z4

В Японии опубликован перечень цифровых камер японских производителей, лидировавших по объемам продаж в минувшем ноябре. Места распределились следующим образом: Canon IXY DIGITAL 400, Canon IXY DIGITAL L, Casio EXILIM EX-Z4, Canon IXY DIGITAL 30, Panasonic D-snap AS10. Настоящим открытием признан "цифровик" Casio EXILIM EX-Z4 [ фото ].

Фотоаппарат, поступивший в продажу 7 ноября, всего за пару недель вошел в тройку лидеров. Эксперты полагают, что основными причинами стали необычный дизайн камеры, хороший объектив с трехкратным оптическим увеличением, использованная производителем 4-мегапиксельная фотоматрица (в некоторых аппаратах 3,2-мегапикселя) и эффективная система энергосбережения, позволяющая делать до 540 снимков в "экономичном режиме", по сравнению с 450 фотографиями у прочих камер.

В Японии подобное "чудо" обойдется покупателю приблизительно в $455.

© 3DNews


Ноутбук Archer 4131 по рекордно низкой цене

Российская компания "ПортКом" объявила об уникальной акции, проходящей до 15 декабря 2003 года, в ходе которой ноутбуки Geronimo Archer 4131 будут продаваться по рекордно низкой цене в $799.

По утверждению представителей компании "ПортКом", уникальность этого предложения в том, что ноутбук Geronimo Archer 4131, построенный на основе современного мобильного процессора AMD Athlon XP+, не имеет аналогов на российском рынке. Ни одна фирма, включая известные иностранные компании и старейшего российского производителя ноутбуков Rover Computers, пока не может предложить на нашем рынке компьютер, обладающий столь же привлекательным соотношением цены и производительности. Более того, благодаря эксклюзивному договору с крупнейшим тайваньским производителем ноутбуков Quanta Computer, выпускающим портативные компьютеры по заказу таких фирм, как Hewlett-Packard и Fujitsu-Siemens, компании "ПортКом" удалось за столь скромную сумму предложить покупателям ноутбук высочайшего качества сборки.

Ноутбук Geronimo Archer 4131 представляет собой полноценную замену настольному компьютеру: эта машина построена по принципу "все в одном" (имеет встроенный оптический привод и накопитель на гибких магнитных дисках — флоппи-дисковод). В ноутбуке установлены мобильный процессор Athlon XP-M 1900+ с технологией энергосбережения PowerNow!, современная оперативная память DDR объемом 128 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), жесткий диск на 20 Гбайт, привод CD-ROM, сетевой контроллер, модем и стереофонические громкоговорители. Компьютер имеет полный набор современных скоростных портов ввода/вывода, среди которых два порта USB 2.0 и порт IEEE 1394 (FireWire).

Акция проводится во всех магазинах компании "ПортКом" до 15 декабря 2003, количество ноутбуков ограничено.

© КомпьюЛента / ПортКом


Российская мобильная связь — 33,5 млн. абонентов

По данным ежемесячного отчета компании AC&M-Consulting, за ноябрь 2003 г. количество абонентов мобильной связи в России выросло до отметки 33,5 млн. человек, в результате чего средний уровень распространения мобильной связи в стране превысил 23%.

Лидером по числу подключений региональных абонентов стала компания МТС — на ее долю приходится 35% новых подключений, "Вымпелкому" достались 26%, "МегаФону" — 17%.

Абонентская база МТС (с учетом белорусских абонентов и абонентов компаний "Примтелефон", "Астрахань Мобайл" и "Волгоград Мобайл") составила на 30 ноября 15,763 млн. человек, из которых 4,709 млн. живут в Москве и области. "Вымпелком" увеличил клиентскую базу до 10,498 млн., количество московских абонентов оператора при этом увеличилось до 5,42 млн. человек. Тройку лидеров замыкает "Мегафон", увеличивший число абонентов до 5,817 млн.(в это число включены около 10 тыс. абонентов компании TT-Mobile в Таджикистане), в Москве оператор подключил за месяц около 36 тыс. абонентов, доведя их общее число до 803,554 тыс.

Среди региональных операторов сотовой связи лидерство по числу абонентов удерживает компания СМАРТС, обслуживающая 1,08 млн. человек. Далее следует ОАО "Уралсвязьинформ" — 1,0664 млн. абонетов, замыкает тройку лидеров "Сибирьтелеком" — 439,9 тыс.

© CNews / AC&M


Обновление прошивки для Minolta DiMAGE A1

Konica Minolta выпустила обновление микропрограммного обеспечения (прошивки) для новой цифровой фотокамеры Minolta DiMAGE A1. Версия 1.01e исправляет две ошибки, проявляющиеся при использовании DiMAGE Capture и записи на карты памяти большого объема.

В первом случае исправлена проблема с произвольным отключением камеры во время съемки с интервалом под управлением DiMAGE Capture. Второй исправленный недочет — невозможность записывать видеофргменты при использовании карт памяти объемом 2 и более ГБ.

Обновление доступно в вариантах для всех версий Windows, начиная с Windows 98, а так же для Macintosh OS X. Страница обновления со всей необходимой информацией и ссылками находится здесь.

© digital times


Konami — для AT&T Wireless' mMode

Корпорация Konami уже несколько лет занимает ведущие позиции на японском рынке игр для мобильных телефонов. A на прошлой неделе Konami заключила договор с американской AT&T, согласно которому обязуется выпустить более 200 игр, включая Gradius и Castlevania, в версии для использования через AT&T Wireless' mMode. В качестве пилотной версии была переработана самая первая игра, выпущенная Konami — Frogger.

Технология AT&T Wireless' mMode входит в состав пакета услуг mLife, предназначенного для более полного использования возможностей беспроводного GPRS. Технология mMode была разработана при помощи японских специалистов из DoCoMo — в качестве оригинала был взят сервис i-mode, предназначенный для японских сетей NTT. Особое внимание в разрабатываемых играх уделено мультиплееру — через GPRS, пользователям предоставлена возможность играть не только против компьютера, но и против живых людей.

Сейчас на американском рынке игр для мобильных телефонов доминирующее положение занимает Electronic Arts, выпускающая игры для консоли Nokia N-Gage. Совсем небольшой сегмент занимают Sega, Gridline Systems, UbiSoft и пр., однако основным конкурентом Konami будет все же EA.

В планах корпорации, наряду с освоением американского рынка, уже в январе 2004 года начать освоение рынков Гонконга и Тайваня.

© FCenter


Rollei dp3210: компактная 3-мегапиксельная камера для серьезных людей

Rollei представила новую цифровую камеру dp3210, оснащенную объективом с 10х оптическим приближением. Как и предыдущая камера серии, dp300, dp3210 оснащена 3,3-мегапиксельным сенсором, однако отличается более "серьезным" цифровым зумом — 4х вместо 2,5х. Ожидается, что камера поступит в продажу на европейский рынок в середине декабря.

Краткие характеристики Rollei dp3210:

  • Объектив: 10x D-VarioApogon, фокусное расстояние 5,7-57 мм (35-350 мм на 35-мм эквиваленте)
  • Минимальная дистанция фокусировки: 50 см (обычный режим), 120 см (телескопический) и 10 см (макро)
  • ЖК-дисплей: 2,5" TFT, 119548 пикселей
  • Видоискатель: электронный 0,33", 114000 точек
  • Настройка времени выдержки: programmed AE, aperture-priority AE, shutter-priority AE, ручная
  • Экспонометр: spot/center-weighted average, ручная настройка с шагом 1/3 EV
  • Светочувствительность: ISO 70-400
  • Таймер: 2-10 с
  • Непрерывная съемка: 1,25 кадра в секунду или 3,3 кадра в секунду при съемке серий по 9 кадров
  • Запись видео: 320 x 240, 15 кадров в секунду, AVI
  • Носитель: Secure Digital
  • Интерфейсы: USB, ТВ-выход (PAL/NTSC)

© iXBT Hardware / Let's Go Digital


Palm сохраняет лидерство на европейском рынке КПК

Согласно новым маркетинговым исследованиям компании GfK, palmOne делает большие успехи на рынке Европы. Только в этом году (причем, без участия Handspring, с недавнего времени ставшей частью компании) ею было продано более 5 миллионов наладонников. Это означает, что palmOne принадлежит 38% рынка карманных компьютеров Европы.

В исследовании, в частности, говорится, что компания стала первым поставщиком КПК, достигшим такого высокого показателя продаж в этом регионе. Сейчас palmOne лидирует с более чем двукратным отрывом от своего основного конкурента HP.

По слухам, на рынок карманных компьютеров собирается выйти и Nokia — один из крупнейших игроков мобильного сектора, которая, по сведениям анонимных источников, собирается приобрести Psion. Однако, если такое и произойдет, то в очень отдаленной перспективе.

© hPC / PalmInfocenter


Xybernaut поможет Китаю разрабатывать носимые компьютеры

Компания Xybernaut заключила соглашение с Пекинским авиационно-космическим университетом о совместной разработке мобильных и носимых компьютеров. Для проведения исследований стороны откроют в Китае Национальный центр технологий носимых компьютеров, в задачи которого будет входить, в частности, изучение возможностей применения таких технологий в частном и государственном секторе. По условиям договора Xybernaut предоставит университету доступ к своей интеллектуальной собственности.

Сама компания уже предлагает ряд носимых компьютеров, в частности упрочненный Mobile Assistant V, а также сенсорную панель и головной дисплей для него. Кроме того, в ассортименте Xybernaut — планшетные ПК марки Atigo.

По сообщению представителя компании, дополнительное финансирование стороны надеются получить за счет связей университета в правительстве Китая.

© Издательство "Открытые Системы"


DoCoMo предложит сотовые телефоны третьего поколения под ОС Linux

Уже во второй половине 2004 года ведущий японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo намерен начать продажи мобильных телефонов третьего поколения (3G), оснащенных операционной системой Linux. Преимущества этой ОС очевидны — распространяется бесплатно и может быть свободно модифицирована, в отличие от конкурирующего продукта корпорации Microsoft. Поэтому в последнее время платформа приобретает все большую популярность среди производителей, стремящихся снизить стоимость своих изделий.

Сейчас на японском рынке сотовых телефонов нет единого стандарта на применение программного обеспечения: большинство производителей используют ОС TRON японского происхождения, Fujitsu Ltd и Matsushita Electric Industrial Co Ltd предпочитают OS Symbian.

Однако DoCoMo и не собирается навязывать производителям трубок ОС Linux. Компания выработала спецификации, облегчающие ее применение, с целью помочь партнерам снизить стоимость разработок и производства новых изделий.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Dell представил новую модель поставок ноутбуков

Dell и его контрактные партнеры по производству ноутбуков и поставке ключевых компонентов приняли решение сформировать новую схему производства и поставок, которая должна способствовать уменьшению ценовой конкуренции среди контрактных производителей. На встрече присутствовали представители Dell, а также ее четырех основных контрактных производителей, Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron из Тайваня и Samsung Electronics из Южной Кореи.

Dell собирается запустить онлайновую систему предложений для покупки основных компонентов и наблюдать за их поставкой контрактным производителям. Такая модель была принята для того, чтобы прекратить существующую практику прямой договоренности между поставщиками комплектующих и контрактниками, что позволяет последним получать дополнительную прибыль на компонентах. А присутствие на встрече представителей таких компаний, как Foxconn и Flextronics, является сигналом того, что отношения между этими фирмами перешли на новый уровень. Наблюдатели давно отметили, что размещение заказов непосредственно у EMS(electronics manufacturing services)-поставщиков, коими являются те же Foxconn и Flextronics, позволило бы разработчикам ноутбуков обойтись без контрактных партнеров и снизить себестоимость продукции. Помимо уже названных компаний, на встречу были приглашены представители Waffer Technology и Catcher Technology, крупнейших тайваньские производители корпусов для ноутбуков, мобильных телефонов и прочего из сплава магния. Это говорит о том, что Dell будет продолжать использование сплавов при производстве ноутбуков. Кстати компания была первым поставщиком мобильных ПК, которая начала использовать в своих моделях подобные материалы.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.