Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Антихакер" от "Лаборатории Касперского" будет на всех ноутбуках от Rover Computers

Российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама компания "Лаборатория Касперского" подписала новое соглашение с известным производителем компьютерной техники компанией Rover Computers.

В дополнение к заключенному ранее соглашению о включении OEM-версии "Антивируса Касперского Lite" в комплект поставки всех компьютеров производства Rover Computers, теперь 100% выпускаемых компанией ноутбуков будут поставляться клиентам с предустановленной системой защиты от хакерских атак на основе программы Kaspersky Anti-Hacker. Кроме того, вместо "Антивируса Касперского Lite" на них будет устанавливаться более "сильная" программа "Антивирус Касперского Personal ОЕМ".

Программа Kaspersky Anti-Hacker представляет собой персональный межсетевой экран, обеспечивающий полномасштабную защиту Windows-компьютера от несанкционированного доступа к данным, а также от сетевых хакерских атак из локальной сети или Интернета. Благодаря контролю всех сетевых операций на компьютере (отслеживание активности приложений, имеющих доступ в Интернет; пакетная фильтрация входящих и исходящих данных и пр.) Kaspersky Anti-Hacker также обеспечивает конфиденциальность всех хранящихся на ПК данных.

Программа "Антивирус Касперского Personal" существенно расширит возможности владельцев новых компьютеров Rover в области защиты от вредоносных кодов. Эта программа имеет встроенную функцию защиты интернет-соединений и обнаружения скрипт-вирусов в режиме реального времени, а, кроме того, она обеспечивает комплексную проверку электронной почты.

© Россия-Он-Лайн


Европа: MMS пойдет по проводам

В 2004 году сразу несколько ведущих европейских операторов планируют начать предоставление MMS-услуг в проводных сетях. Расчет операторов строится на успехе аналогичных услуг в сетях мобильной связи и востребованности услуг SMS среди абонентов проводной связи.

По словам CEO и председателя совета директоров компании France Telecom Терри Бретона (Theirry Breton), только за период с лета 2003 года до середины ноября 2003 г. оператор подключил около 200 тыс. абонентов сервиса проводных SMS-услуг Mini Message. Запуск MMS-сервиса компания планирует во втором квартале 2004 года.

В проводных сетях немецкого оператора Deutsche Telekom ежемесячно передается около 4 млн. SMS.

© CNews / Telecom.paper


Последовательный порт RS-232 для PocketPC: возврат к прошлому или необходимость?

Британская компания Elan анонсировала выпуск карты формата CompactFlash с поддержкой двух портов RS-232 для карманных компьютеров на базе PocketPC.

Разработчик даже был удостоен награды SMART от британского правительства за удачную разработку.

Действительно, несмотря на стремительно развивающиеся беспроводные технологии коммуникаций, существует еще множество применений старому последовательному порту.

Многие предприятия испытывают потребность в управлении и мониторинге технологическими процессами, оборудованием, различными датчиками. Как правило такое оборудование оснащено тривиальным портом RS-232, работать напрямую с которым карманные компьютеры "не умели". Новинка гарантирует защиту карманного компьютера от напряжений до 50В передаваемых по кабелю и выдает стабильную скорость передачи данных до 115 кб/с. Кроме того, грамотное конструкторское решение карты обеспечивает достаточно низкое энергопотреблению, что продлевает срок жизни аккумулятора карманного компьютера.

Карта CF332 поставляется в обычном или в защищенном вариантах. Драйвера поддерживают все версии операционной системы PocketPC.

© hPC / PocketPC Thoughts


Наручные часы MeMIX с флэш-памятью и USB

Компания MeMIX объявила о выпуске новой модификации своих одноименных наручных часов. Устройства серии MeMIX, напомним, характеризуются наличием интегрированного модуля флэш-памяти и за счет этого могут выступать в роли накопителей информации, заменяющих, к примеру, флоппи-диски.

Представленная новинка [ фото ] имеет на борту 256 Мб памяти. Соединение с компьютером устанавливается через порт USB 2.0/1.1, причем после подключения часы автоматически распознаются как съемный диск. Таким образом, в процессе копирования данных могут применяться любые доступные в операционной системе средства. Скорость чтения данных с часов составляет 8 Мб/с, скорость записи несколько ниже — 6 Мб/с. Сохраненные в MeMIX персональные данные можно защитить паролем, а противоударный корпус оберегает часы от повреждений при неаккуратном обращении. Интересно заметить, что соединительный USB-кабель спрятан непосредственно в ремешке, хотя при необходимости можно приобрести и дополнительный шнур длиной в один метр.

Основные характеристики MeMIX 256 Мб:

  • Емкость 128-256 Мб
  • Интерфейс USB 2.0/1.1
  • Скорость чтения/записи — 8/6 Мб/с
  • Светодиодный индикатор состояния
  • Функции загрузочного диска
  • Поддержка операционных систем Windows 98/Mе/2000/XP, Linux2.4 и выше, MacOS 8.6 и выше
  • Габариты (толщина/диаметр) 11/40 мм
  • Вес 39 г
  • Время работы от стандартной батареи — 3 года

В продажу новинка должна поступить в ближайшее время по ориентировочной цене в 100 фунтов стерлингов (около $150).

© КомпьюЛента / MeMIX


BlackBerry получил российский текстовый процессор

Оффшорная софтверная компания DynoPlex с офисами в Нью-Йорке и Санкт-Петербурге объявила о выпуске первого полнофункционального текстового процессора для ручных устройств BlackBerry фирмы Research In Motion (RIM).

Приложение eWord позволяет создавать новые и редактировать существующие документы Microsoft Word, в том числе полученные по электронной почте, из корпоративной сети или локально сохраненные на BlackBerry.

Содержащиеся в eWord функции форматирования позволяют использовать различные шрифты, стили, методы выравнивания и пр. С помощью этого приложения можно создавать отформатированные сообщения электронной почты и тут же отправлять их получателю. На настольном ПК такое сообщение будет выглядеть так, будто оно было подготовлено и отправлено с десктопа.

eWord вошло в состав пакета eOffice Business Productivity фирмы DynoPlex. По словам со-основателя компании Сергея Фрадкова, теперь этот пакет содержит средства редактирования документов, безопасного доступа к файлам и интеграции с почтовой системой. Загрузить демо-версию eOffice можно на сайте компании.

© Зоопарк ручных компьютеров


Intel сворачивает поставки 733 МГц LV и 800 МГц ULV Mobile Celeron

Очередное уведомление от компании Intel: начата программа по сворачиванию поставок 733 МГц LV процессоров Mobile Celeron и 800 МГц ULV процессоров Mobile Celeron. Причина — традиционная: плановое замещение чипов более производительными версиями.

Итак, последней датой приема заказов на эти чипы названо 16 апреля 2004 года, последней датой поставок чипов — 15 октября 2004 года.

Напомним, что чипы 733 МГц LV Mobile Celeron (100 МГц FSB), равно как и 800 МГц ULV Mobile Celeron (133 МГц FSB), выпускались только в OEM-партиях. Впрочем, несмотря на сворачивание поставок, поддержка чипов будет по-прежнему осуществляться подразделением Intel Communications Group for Embedded Applications.

© iXBT Hardware


Vodafone сконцентрируется на продажах собственных моделей трубок

Крупнейший в мире оператор мобильной телефонной связи Vodafone Group намерен увеличить продажи телефонов под своим брэндом, цитирует финская газета Taloussanomat слова главы компании Аруна Сарина. "Мы хотим, чтобы наши клиенты были прочнее связаны с нашим брэндом. Поэтому для нас важно, чтобы наши телефоны казались такими же, и чтобы независимо от модели они работали сходным образом", — сказал он.

Операционные системы должны быть унифицированы и работать одинаково на всех телефонах, независимо от производителя, сказал г-н Сарин. "Сам телефон может производиться кем-то еще. Sharp, Sanyo, Ericsson и Nokia — они все нам походят", — цитирует газета его слова. Компания уже имеет длинный модельный ряд трубок для мобильной интернет-платформы Live!, службы пересылки изображений и предшественника службы формата 3G производства японской корпорации Sharp.

© CNews / Reuters


Philips анонсировала процессор для обработки изображений в сотовых телефонах

Новый мобильный процессор PNX4000, представленный Royal Philips Electronics, предназначен для обработки изображений в сотовых телефонах среднего и нижнего уровня с интегрированной камерой. Данное решение позволит реализовать в недорогих мобильных аппаратах функции работы с мультимедиа-сообщениями MMS.

Чип PNX4000 способен преобразовывать в компрессированный JPEG-формат цифровые фотоснимки, содержащие до 1,3 млн. пикселей. Он обменивается информацией с центральным процессором через программируемые параллельные интерфейсы, позволяет осуществлять предварительный просмотр снимка с четырьмя уровнями прозрачности на ЖК-дисплее телефона, изменять масштаб изображения и накладывать на него текст и графические элементы.

Массовый выпуск PNX4000 предполагается начать со второго квартала следующего года.

© Издательский Дом ITC


Новая линейка ноутбуков Samsung

Компания Samsung представила на российском рынке новую линейку ноутбуков. Среди новинок имеются новые модели семейства "тонких и легких" ноутбуков X30 и X15, компактная модель Q20 с 12,1-дюймовым ЖК-дисплеем, а также ноутбуки класса hi-end, относящиеся к классу "заменителей десктопов".

В ходе презентации новых моделей представитель компании Samsung особо отметил повышение спроса в сегменте "тонких и легких" ноутбуков, к которым относится популярная модель Samsung X10, представленная летом этого года. В конце года эту модель заменят ноутбуки X30 и X15, а главным отличием новинок станет замена 14,1-дюймовой матрицы, применявшейся в X10, на 15,1-дюймовую.

Кроме того, обновления затронули серию ноутбуков P: имеющиеся в продаже модели P20 и P25 будут заменены на модель P30. И если в более ранних моделях применялась мобильная версия Pentium 4, то P30 построен на платформе Intel Centrino. Еще одним преимуществом Samsung P30 станет появление мощного видеоускорителя ATI Mobility Radeon 9000 или 9200, в зависимости от конкретной модели.

Ноутбук Samsung M30 построен на базе мобильного Pentium 4 с частотой до 3,2 гигагерц. Эта модель класса hi-end также укомплектована видеоускорителем Mobility Radeon 9000 от ATI и качественной акустической системой JBL. Диагональ ЖК-дисплея у M30 — 15,4-дюймовая, при этом сам дисплей широкоформатный, что делает комфортнее просмотр фильмов. Более скромная модель V30 также на построена базе мобильной версии Pentium 4. Модель оснащена 15,1-дюймовым ЖК-экраном и графической системой ATI Mobility Radeon 7500. Среди других особенностей данной модели присутствует поддержка стандарта беспроводной передачи данных 802.11b.

© КомпьюЛента


UMC прислушается к абонентам

Абоненты компании UMC и те, кто планирует ими стать, с 1 декабря могут непосредственно влиять на то, какой именно населенный пункт компания охватит сетью в первую очередь. Об этом утверждается в пресс-релизе компании.

С целью получения дополнительных данных, необходимых для планирования дальнейшего развития сети, компания организует "открытую линию" для потребителей: они могут высказать пожелание о покрытии сетью конкретного города и поселка в Украине. Для этого нужно позвонить с мобильного телефона по короткому номеру 135 (звонок бесплатный), или оставить информацию в специальной анкете на UMC WAP (http://wap.umc.ua с WAP-телефона), или на сайтах UMC в интернете: www.umc.ua/pobazhannia, www.sim-sim.ua/pobazhannia. Информация будет систематизирована и в последствии учтена при планировании строительства сети.

"Обычно сотрудники технической дирекции UMC составляют план строительства сети, проводя измерения для определения непокрытых или недостаточно покрытых участков. Мы всегда стремимся делать это как можно оптимальнее, но ведь Украина — очень большая страна, и радиопланерам просто невозможно приехать в каждый ее уголок", — так прокомментировал начинание Генеральный директор UMC Эрик Франке.

Для справки. В настоящее время количество абонентов UMC превышает 2,7 млн. человек. Сеть компании охватывает 1120 городов и пгт, 72% территории Украины, на которой проживает 86% населения.

Компания UMC принадлежит ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) — крупнейшему оператору сотовой связи России и Восточной Европы по количеству абонентов.

© Газета "Деловая неделя"


Siemens выпускает музыкальный плеер для мобильных телефонов

Не секрет, что сегодня мобильный телефон используется не только для связи, но и для развлечений. И музыка занимает здесь далеко не последнее место. Сердца и уши меломанов решила порадовать компания Siemens, выпустившая музыкальный плеер DRM Music Player [ фото ].

Отныне не обязательно приобретать мобильный телефон со встроенным радио или аудиоплеером (причем, выбор последних весьма ограничен, да и цена высоковата) поскольку DMR Music Player оснащен слотом под MMC/SD-карты (в комплекте идет карта емкостью 64 Мб), на которые загружается музыка. Известный европейский оператор О2 уже запустил специальный сервис O2 Music, и теперь его абоненты могут качать понравившиеся песни, подсоединив свой GPRS-телефон к DRM Music Player через кабель или инфракрасный порт. Музыка записана в одном из самых "емких" форматов MPEG-4 aacPlus, благодаря чему на карту 64 Мб можно уместить до 60 песен. Кроме того, DRM Music Player можно подключить к компьютеру через USB и загружать музыку напрямую.

Габаритами DRM Music Player сопоставим со многими мобильными телефонами, разве что немного пошире будет: 98 х 52 х 21 мм, ну а весит устройство всего 80 г.

Отметим, что плеер работает не только с телефонами Siemens, но и с аппаратами других ведущих производителей. А значит, поклонников у DRM Music Player должно быть много больше. Кроме того, поставщики мобильных решений могут продавать устройство под своим фирменным знаком, в комплекте с телефонами или еще как-нибудь образом. Пока DRM Music Player работает в существующих GPRS-сетях, но разработчики полагают, что полностью его способности смогут раскрыться в сетях третьего поколения UMTS, благо они уже появились и набирают абонентов.

© MOBILE NEWS Review


Новый экстремальный спорт hi-tech

Новый экстремальный вид спорта под английским названием "confluences" (пересечение) приобретает своих поклонников по всему миру.

Любители приключений, вооруженные спутниковой картой и глобальной системой навигации и определения положения (GPS), рыщут по всему земному шару в поисках "confluences", точек пересечения меридианов и параллелей, где бы они не находились.

Их цель — использовать GPS технологию, чтобы найти все основные пересечения на планете, сфотографировать их и отправить снимки на сайт www.confluence.org.

На планете имеется 16 146 пересечений и менее 3 000 документированы. В игре учитываются только целые градусы широты и долготы (без минут). Но даже если у вас нет устройства GPS, вы все равно можете принять участие в игре. Все, что вам понадобится — это компас, подробная карта и хорошее чувство расстояния. И вам не понадобится далеко идти, поскольку всегда есть точка пересечения в пределах 79 км от того места, где вы стоите.

© 3DNews


BLISS 4020: новая бюджетная модель DTR-ноутбука от Nexus

Компания Нексус объявила о выпуске новой бюджетной модели ноутбука класса полноценной замены настольного ПК — BLISS 4020. Новинка пришла на смену модели BLISS 4010.

Ноутбук выполнен по двухшпиндельной схеме на базе чипсета SiS645, процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой до 2,53 ГГц и FSB 533 МГц; оборудован 14,1-дюймовым 1024 х 768 ЖК экраном, графической подсистемой на базе адаптера ATI Mobility Radeon 9000 с 32 Мб памяти, винчестером емкостью от 20 до 80 Гб, оптическим CD-ROM или комбинированным DVD/CD-RW приводом.

Ноутбук обладает современным набором портов ввода-вывода, включая слот PCMCIA, 4 порта USB 2.0, а также порты FireWire, S-Video и т.п. Связь с внешним миром обеспечивается встроенным модемом 56K v.90/v.92 и сетевой картой 10/100 Ethernet LAN.

Вес ноутбука BLISS 4020 — порядка 2,9 кг, цена в конфигурации с 2,4 ГГц процессором Celeron, 256 Мб памяти, 20 Гб винчестером и приводом CD-ROM составляет $895. Бонусом к ноутбуку по такой цене — функция Audio DJ для автономного проигрывания компакт-дисков при выключенном ноутбуке.

© iXBT Hardware


Начертано будущее стандартов Wi-Fi

Представители ведущих отраслевых групп пролили свет на будущее стандартов Wi-Fi, что позволяет производителям новых продуктов оценить, с какими инструментами им придется работать.

На конференции Wi-Fi Planet представители Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) и организации Wi-Fi Alliance продемонстрировали конкретные планы выпуска протоколов, которые войдут в различные стандарты 802.11a/b/g с целью повышения уровня безопасности и пропускной способности, а также поддержки IP-телефонии (voice over Internet Protocol, VoIP).

Влияние этих организаций способствовало росту популярности и распространению беспроводных сетей Wi-Fi, однако многие разочарованы тем, что на согласование стандартов и тестового оборудования уходит слишком много времени, а пока их нет, трудно разрабатывать новые продукты и гарантировать совместимость.

"Я не знаю, решает ли рабочая группа IEEE 802.11 какие-то технические проблемы или же она превратилась в говорильню, но уж слишком долго все это тянется", — сказал в своем докладе на конференции бывший топ-менеджер Intel Лес Вадаж о стандарте безопасности 802.11i. Председатель рабочей группы Стюарт Керри пояснил, что в группу вливаются все новые компании, которые лоббируют введение в будущие стандарты все новых функций, в результате чего процесс стандартизации усложняется и удлиняется.

802.11i — тот стандарт безопасности, которого дожидались многие компании и производители оборудования, чтобы снять остроту проблемы защиты сетей Wi-Fi. Предполагается, что со временем этот стандарт приведет к увеличению числа беспроводных сетей в крупных предприятиях. Керри пообещал, что его разработка будет завершена к середине года — возможно, даже к марту, если в последнюю минуту не появится изменений и дополнений.

IEEE разрабатывает стандарт высокоскоростных сетей 802.11n, который позволит довести фактическую пропускную способность сетей более чем до 100 Мбит/с, но он появится не так скоро. Керри продемонстрировал график, на котором указан срок между 2005 и 2006 годами.

Стандарт "гарантированного качества обслуживания" (quality of service) 802.11e, который улучшит работу в беспроводных сетях таких приложений, как VoIP, будет выходить в два этапа. Первая часть, Wireless Multimedia Extensions, появится во втором полугодии будущего года и позволит увеличить число клиентов, надежно обменивающихся данными в беспроводной сети.

© ZDNet