Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ноутбуки на Centrino будут работать в сетях W-Fi 802.11g

Американская корпорация Intel планирует начать серийное производство модулей беспроводной связи стандарта IEEE 802.11g для мобильной технологии Centrino уже в конце текущего года.

По словам менеджера по маркетингу подразделения Intel по телекоммуникациям (Intel Communications Group) в Азиатско-тихоокеанском регионе Рэя У, в состав контроллера беспроводых локальных сетей Calexico второго поколения будут входить всего две микросхемы, а не четыре, как в выпускающемся в настоящее время модуле Intel Pro/Wireless 2100/2100а.

Первое поколение встраиваемых контроллеров беспроводной связи Intel Pro/Wireless было представлено в марте 2003 года, одновременно с официальной презентацией мобильной технологии Centrino, в состав которой, помимо контроллера Wi-Fi, входят мобильный процессор Pentium M и набор системной логики семейства i855. Первоначально выпускались модули Intel Pro/Wireless 2100, поддерживающие работу в локальных беспроводных сетях стандарта 802.11b, а в третьем квартале 2003 года появилась модификация 2100a, способная работать в сетях двух стандартов — 802.11b и 802.11а. Как заявил Рэй У, в середине 2004 года планируется представить трехдиапазонные модули беспроводной связи, работающие в сетях стандартов 802.11a/b/g, причем новые контроллеры будут построены на основе микросхем Calexico второго поколения.

© КомпьюЛента


Европа: мобильники с камерами пользуются спросом

По данным агентства Canalys, в 3 квартале 2003 года в регионе EMEA было продано 4,9 млн. телефонов со встроенными камерами — это почти столько же, сколько было продано за все первое полугодие 2003 года (агентство учитывало продажи через все возможные каналы сбыта). В общей сложности за 9 месяцев года поставки мобильников с камерами в Европе составили 10 млн. штук, в 3 квартале объем поставок по сравнению со 2 кварталом вырос на 29%.

У Sony Ericsson и Samsung поставки за квартал выросли соответственно на 48% и 34%. Nokia, напротив, уменьшила продажи мобильников с камерами на 3,2%; при этом на долю компании пришлось 34,9% всех поставок таких мобильников в Европе. Sony Ericsson занял 2 место — 25,7% рынка EMEA, Samsung стал третьим — 11,1%, за ним следует Sharp — 8,5%. На долю других вендоров пришлось в общей сложности 15,3% рынка.

По мнению аналитиков Canalys, к 2006 году более половины всех продаваемых мобильников будут оборудованы камерами.

© CNews / The Washington Post


T-Cube — наладонный десктоп?

На прошедшей в Токио выставке TRONSHOW2002 был представлен настольный компьютер, сопоставимый по размерам с небольшим PDA.

Системный блок [ фото ] устройства T-Cube имеет габариты 52 х 52 х 45 мм и весит всего 165 г. В нем используется MIPS-процессор NEC VR5701 с тактовой частотой 400 МГц, 64 или 128 Мбайт оперативной памяти и видеоподсистема, поддерживающая максимальное разрешение SXGA (1280 х 1024). Компьютер оборудован интерфейсами CompactFlash, Ethernet, USB, RS-232C, D-Sub и входом/выходом для аудио.

Продукт работает под управлением операционной системы реального времени T-Kernel, использует графическую оболочку T-Shell и позволяет запускать базовые офисные приложения, такие как многоязычный текстовый редактор или Web-броузер.

Коммерческий выпуск T-Cube начнется в марте следующего года. Цена на это устройство пока не определена.

© Издательский Дом ITC


UMC отменила плату за соединение при переадресации с "прямого" номера на мобильный номер

Оператор мобильной компания UMC с 11 декабря 2003 г. не взимает плату за соединение для всех контрактных абонентов при переадресации с "прямого" номера на мобильный номер, — сообщает пресс-служба компании.

Эрик Франке, генеральный директор UMC, так комментирует это событие: "После отмены платы за входящие звонки, по техническим причинам мы взимали плату за соединение при переадресации с "прямого" номера на мобильный номер абонента. Это было не совсем правильно и мы не боимся это признать и исправить. С 11 декабря мы отменили плату за соединение при таких типах звонков, и предоставим абонентам скидки на сумму неправильно насчитанной платы за соединение во время расчетов за декабрь. Я хочу подчеркнуть, что UMC не взимает плату за соединение в рамках пакетных минут. Если вы, например, покупаете 30 минут, это и есть 30 минут реального эфирного времени. Кроме того, и в нашем пакете "Неограниченный" нет никаких дополнительных платежей за соединение. UMC стремится быть справедливой и открытой для всех клиентов и сегодня мы показали рынку пример цивилизованного исправления технических ошибок".

Услуга "Прямой номер" дает возможность звонить из городской телефонной сети на мобильные телефоны без набора кода 050. В этом случае автоматически осуществляется переадресация на "не прямой" мобильный номер телефона в сети UMC. Оплата одной минуты разговора при переадресации составляет 1,20 грн. (с НДС).

Звонки, переадресованные с "прямого" номера, отображаются на дисплее мобильного телефона с добавлением к номеру, с которого поступил вызов, префикса <0000>. Таким образом, абонент может увидеть, что ему звонят на "прямой" номер.

© УФС


Прототип высокопроизводительного усилителя мощности для 3G сетей

Компания Fujitsu объявила о разработке галлий-нитридного (GaN) транзисторного усилителя с высокой подвижностью электронов (HEMT). По утверждению компании, достигнута самая высокая в мире выходная мощность 174 Вт при напряжении 63 В.

Это явилось большим шагом вперед в производстве эффективных базовых станций для мобильных сетей 3G, что позволило преодолеть технический барьер выходной мощности 150 Вт. Fujitsu планирует начать коммерческое производство изделия в ближайшие 1-2 года.

© 3DNews


Топливный элемент от Hitachi для карманных компьютеров

Две японских компании — Hitachi и производитель зажигалок Tokai — создали прототип [ фото ] топливного элемента для карманных компьютеров. Точные данные о размерах этого прототипа не сообщаются, но объем промышленного варианта этого топливного элемента должен быть не больше, чем у батарейки типа АА.

Этот топливный элемент работает на 20-процентном растворе метилового спирта. Химическая реакция между метиловым спиртом и воздухом протекает в присутствии катализатора, которым покрыт электрод. Этот катализатор состоит из металлических частиц диаметром 1-2 нм. Продуктами реакции кроме электричества являются вода и углекислый газ, так что топливные элементы можно назвать более экологически чистыми источниками энергии, чем любые другие батарейки.

Одной заправки топливного элемента метиловым спиртом хватает для работы карманного компьютера в течение 6-8 часов. Производство таких топливных элементов Hitachi и Tokai собираются поставить на поток в 2005 г.

Следует отметить, что Hitachi и Tokai не являются первопроходцами. Аналогичные топливные элементы разрабатывают также компании NEC и Toshiba, но они ориентируются все же на ноутбуки, то есть их топливные элементы более крупные по размерам.

© Россия-Он-Лайн / The Register


"Сонет" запустил новый сервис

Сотовая сеть "Сонет" объявила о запуске нового сервиса. Это Автоматическая служба описания услуг, предоставляющая информацию обо всех услугах, которые можно подключить через Автоматическую систему информирования абонентов (500) или с помощью раздела "500 on-line" на сайте компании. Автоматическая система информирования также позволяет абонентам ознакомиться со всеми объявлениями и новостями компании.

В Автоматическую службу описания услуг можно позвонить как с сотового телефона "Сонет" (по номеру 616), так и с обычного городского (по номеру 505-6-616). Звонки бесплатные.

© CNews / "Сонет"


Intellisync: goAnywhere обеспечивает удаленный доступ к ПК в реальном времени

Компания Pumatech объявила о выпуске ПО и сервиса Intellisync: goAnywhere, обеспечивающего удаленный доступ к информации Microsoft Outlook и файлам на ПК с портативных Web-устройств — ноутбуков и КПК на базе Palm OS или Pocket PC. С мобильных телефонов поддерживается только доступ к Outlook.

Новый софт позволяет мобильным пользователям обойтись без нотубука — его вполне заменит КПК, получающий полноценную возможность синхронизации с удаленным ПК данных личной информационной системы (e-mail, контакты, задачи, календарь) и документов. Если же нет необходимости передавать документы, то пользователя может устроить и мобильный Web-телефон.

Чтобы воспользоваться сервисом, надо установить Intellisync: goAnywhere на своем хост-компьютере, который имеет доступ к серверу Pumatech. Когда пользователю потребуется синхронизировать информацию, ему будет достаточно подключиться к серверу Pumatech со своего мобильного устройства. Защита данных обеспечивается сквозным 128-битным шифрованием. Годовая подписка на сервис Intellisync: goAnywhere стоит $99,95.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony CLIE PEG-TJ35: проблемы с подсветкой экрана

Компания Sony предупредила владельцев выпускаемых ею карманных ПК Sony CLIE PEG-TJ35 о том, что некоторые партии наладонников могут иметь проблемы с лампами подсветки дисплея.

Точное количество отзываемых для бесплатного ремонта PDA неизвестно, поскольку для определения наличия возможных проблем на специально созданной для этого страничке предлагается ввести серийный номер своего устройства и лишь после получения утвердительного ответа собирать посылку. Бесплатный ремонт/обновление и бесплатную пересылку будут осуществлять сервисные центры Sony и сервисные центры авторизованных партнеров. Все подробности можно узнать здесь.

© iXBT Hardware


Новый субноутбук Fujitsu LifeBook B3010

Канадское подразделение компании Fujitsu объявило о выпуске нового субноутбука LifeBook B3010, обеспечивающего возможность подключения к беспроводным локальным сетям стандарта 802.11a/b/g. Субноутбук построен на базе процессора Intel Pentium M с тактовой частотой 1 ГГц и сверхнизким энергопотреблением. Новинка имеет на борту 256 Мб оперативной памяти (с возможностью расширения до 1 Гб) и жесткий диск емкостью 40 Гб. За вывод изображения на 10,4-дюймовый сенсорный жидкокристаллический дисплей отвечает интегрированный в чипсет Intel 855GM графический контроллер Extreme Graphics. При этом максимальное разрешение картинки, выводимой на внешний монитор, может достигать 1600 х 1200 точек, хотя встроенный дисплей поддерживает режимы лишь до 1024 х 768 пикселей. В зависимости от типа выполняемых приложений, на нужды видеоподсистемы может выделяться до 64 Мб в системной памяти.

В ноутбуке также установлены аудиокодек Realtek ACL202, сетевой контроллер 10/100 Base-TX Ethernet, модем 56k V.90 и адаптер WLAN (802.11a+b/g). Отдельно можно приобрести CD-RW/DVD-привод, подключающийся через порт USB, внешний флоппи-дисковод и порт-репликатор. Интерфейсы ввода/вывода ноутбука включают два разъема USB 2.0, видеовыход для подключения внешнего монитора, слот PC Card Type II и слот для флэш-карт Compact Flash. Заряда ионно-литиевой батареи, согласно спецификации, должно хватить на шесть часов непрерывной работы.

Размеры модели LifeBook B3010 составляют 262,5 х 221,5 х 25 мм, вес — около 1,5 кг. В качестве операционной системы покупатель может выбрать либо Microsoft Windows XP Professional, либо Windows 2000 Professional.

© КомпьюЛента / Fujitsu


Тайваньские производители ноутбуков подводят итоги ноября

Крупнейшие тайваньские производители ноутбуков подвели итоги ноября, о чем, следуя заведенной традиции, сообщил ресурс The Digitimes. Надо сказать, картина получилась весьма пестрой: некоторые ведущие поставщики региона, такие как Quanta Computer, Compal Electronics и Inventec, продемонстрировали весьма уверенный рост доходов в пределах 1,5-11,4%, в то время как другие компании, к примеру, Wistron, FIC и Twinhead, констатировали существенное снижение своих прибылей по сравнению с октябрьскими показателями на 13,7-34,5%. С первого взгляда кажется, что такой разброс цифр не имеет за собой каких-либо очевидных причин, однако успех Quanta и Compal аналитики склонны связывать, прежде всего, с бесперебойными поставками ЖК-панелей, что и позволило этим фирмам значительно увеличить объем выпуска ноутбуков, а что касается Wistron, то рост объемов производства и улучшение финансовых показателей компании ожидаются в декабре уходящего года и в первом квартале 2004 года. Это станет возможным благодаря тому, что в декабре компания начнет поставлять ноутбуки новой серии для IBM.

Если же говорить об общей статистики, то по показателю доходности по итогам периода с января по ноябрь 2003 года безоговорочным лидером по-прежнему является Compal, ей же принадлежит первое место по темпам роста, которые за истекшие 11 месяцев составили 110,7%.

© FCenter


PC Suite 2.1.1 для смартфонов SonyEricsson P800 и P900

Компания SonyEricsson выпустила новую версию настольной программы PC Suite для смартфонов P800 и P900. Это приложение, работающее под управлением ОС Windows, обеспечивает синхронизацию, резервное копирование и установку новых утилит. Кроме того, программа оснащена рядом средств для управления смартфонами с десктопа.

Новая версия PC Suite работает надежнее и быстрее. В ней исправлены несколько незначительных багов и добавлена поддержка пакета Lotus Notes 6.0.

Обновление 2.1.1 "весит" 39 Мб. Скачать свежий PC Suite можно бесплатно с сайта компании SonyEricsson.

© hPC / infoSync


3,5" картридер от OWLTECH

OWLTECH представила картридер FA902F/BOX [ фото ] предназначенный для установки в 3,5" слот системного блока. Продажи этого девайса начались 11 декабря, в двух исполнениях — черного и серебристого цветов. Стоимость новинки — 40 долларов.

Сам картридер разработан компанией MITSUMI, поддерживает Compact Flash, Microdrive, Secure Digital, MultiMediaCard, Smart Media, Memory Stick и Memory Stick Pro карты памяти.

Помимо четырех слотов для карт памяти имеется один USB 2.0 и один IEEE 1394 порт, а также микрофонный вход и выход на наушники. Подключение ридера осуществляется либо через USB 2.0, либо через IEEE 1394 интерфейс.

© 3DNews


Microsoft выходит на рынок цифровой фотографии

Софтверный гигант Microsoft объявил о желании получать лицензионные отчисления с производителей карт памяти, цифровых фотоаппаратов и других устройств, работающих с файловой системой FAT. За право пользоваться этой системой компания предполагает взимать 25 центов с устройства или до 250000 долларов с производителя.

Напомним, что файловая система FAT (File Allocation Table) была разработана Microsoft еще в 1976 году и с тех пор получила широкое распространение на настольных компьютерах, а затем и других цифровых устройствах. В настоящий момент подавляющее большинство цифровых фотокамер используют ту или иную разновидность этой системы для хранения данных на картах памяти. Как отмечает Microsoft, широко применяется технология и на других устройствах — ручных компьютерах, игровых консолях, видеокамерах, сканерах, принтерах и т.п.

Интересно, что до последнего времени Microsoft не вспоминала о своих патентах на эту технологию. Но, по всей видимости, стремительно растущий рынок цифровой фотографии, равно как и весьма обширный рынок портативных устройств хранения данных, таких как карты флэш-памяти для цифровых устройств, показался компании весьма привлекательным.

Сейчас компания предлагает два варианта лицензирования. Первый предназначен для производителей карт памяти, форматирующих карты в FAT в заводских условиях, и предусматривает плату в $0,25 за устройство при максимальных отчислениях с одной фирмы в $250000. Впрочем, в этом случае производители могут легко избежать дополнительных затрат, если откажутся от предпродажного форматирования карт.

Второй тип лицензии предназначен для производителей определенных электронных устройств (список включает почти всю возможную портативную электронику, в том числе фото- и видеокамеры, аудио- и видеоплееры, цифровые "рамки" для фотографий, музыкальные инструменты, принтеры и даже телевизоры). За право использовать FAT фирмам предлагается платить $0,25 с устройство при максимальном отчислении в $250 тыс. с производителя.

© digital times