Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Toshiba готовит к выпуску новые микровинчестеры

В январе 2004 г. в Лас-Вегасе состоится традиционная выставка бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES). На ней компания Toshiba намерена представить жесткий диск, диаметр которого составляет менее 1 дюйма (2,54 см). Предназначаются таким микровинчестеры для MP3-плееров, телевизионных приставок и прочей бытовой электроники.

О емкости микровинчестеров от Toshiba пока никакой информации нет, но можно предположить, что она будет не меньше, чем у существующих 1-дюймовых жестких дисков производства Hitachi и других компаний, на которые можно записать от 1 до 4 Гбайт данных.

Напомним, что миниатюрные жесткие диски уже довольно давно устанавливаются в разные устройства бытовой электроники, в том числе в цифровые музыкальные плееры. Правда, в известном плеере Apple iPod установлен более крупный жесткий диск, это 1,8-дюймовый винчестер производства японской компании Toshiba с максимальной емкостью 40 Гбайт. Тоже 1,8-дюймовые жесткие диски, но производства Hitachi, используются в плеерах Digital Jukebox от Dell.

Выпуском же 1-дюймовых винчестеров занимаются компании Hitachi (она купила эту технологию у IBM) и Cornice, которая летом этого года представила микродисковод емкостью 1,5 Гбайта, стоимость которого меньше, чем у изделий от Hitachi. Микровинчестер от Cornice начала устанавливать в свои миниатюрные плееры и в цифровые видеокамеры компания Samsung. Кстати, Cornice тоже собирается продемонстрировать на выставке CES какие-то свои новые разработки.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


Велорикши как терминалы мобильной связи

Индийский оператор мобильной связи, компания Shyam Telecom, действующая в штате Раджастан (северо-запад страны), апробирует новую бизнес-модель, которая поможет обеспечить малоимущих сотовой связью, а заодно даст велорикшам дополнительный источник дохода. Сегодня рикши города Джайпур, столицы штата, оснащенные мобильными телефонами, кассовым аппаратом и принтером, предоставляют всем желающим услуги связи и получают 20% от стоимости каждого звонка.

Количество телефонизированных велотакси в столице Раджастана уже приближается к двум сотням. Телекоммуникационная компания не ограничивает "телерикш" в своих маршрутах, поэтому они колесят по улицам города и в ближайших его окрестностях.

Большая часть водителей — люди из нижних социальных слоев, так что инициатива Shyam Telecom облегчит им существование. Теперь "телерикша" сможет прокормить семью из пяти человек. Месячный доход водителя от услуг связи составляет от шести до девяти тысяч рупий (131-197 долларов США). Стоимость же телефонизированного велосипеда составляет 75 тысяч рупий (1641 долларов США). Компания характеризует свой шаг как благотворительный жест, но отмечает, что ее доходы после введения новшества, несколько выросли.

© КомпьюЛента


Система беспроводного общения BuZZone пошла в народ

Компания Exion Systems выпустила первую версию системы беспроводного общения на базе технологии Bluetooth. Система называется BuZZone — производное от английских слов Buzz (гул голосов, деловая суета, общение) Zone (область, место), то есть Область Общения.

Суть системы очень проста: владелец карманного компьютера на базе Windows CE/PocketPC или ноутбука, оборудованного Bluetooth-передатчиком, может находить других пользователей системы в радиусе 10-50 метров, просматривать их данные (имя, фото и т.п.), обмениваться с ними текстовыми и голосовыми сообщениями. Системой можно пользоваться в кафе, на конференции, в самолете, автобусе, в любом месте, где собираются люди.

Работа с Bluetooth базируется на программном обеспечении WIDCOMM, которым комплектуется большинство КПК со встроенными Bluetooth-передатчиками, а также, USB, CF Card и PCMCIA модули Bluetooth.

Напомним, что в сентябре 2003 года уже было объявлено о создании демо-версии BuZZone для тестеров. С тех пор система приобрела все черты продукта готового к продаже: инсталляционная программа, защита от нелегального копирования, справочная система, локализации на русский и английский языки. Разработчики заявляют об увеличении надежности, скорости работы и устранении некоторых ошибок. Публичную демо-версию можно скачать с сайта компании.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nextel расширяет тестирование 4G-связи

Американский оператор сотовой связи Nextel объявил о расширении области тестирования технологии 4-го поколения Flarion на базе мультиплексорных систем с ортогональным разделением частоты, OFDM. Проверка жизнеспособности 4G охватит 150 базовых станций в "крупнейших городах юга [США]", сообщает Nextel. Что касается других стран, тестирование Flarion проходит также в Южной Корее, где им заинтересовался оператор Korea Telecom.

Несмотря на то, что технология пока не одобрена Международным союзом электросвязи (ITU), операторы смотрят на 4G с большим интересом. Лабораторные демонстрации показали невероятную скорость обмена данными — от 1 до 2 Мб/с. При появлении OFDM на рынке она, несомненно, будет пользоваться большим спросом у операторов, занимающихся переходом со 2-го на 3-е поколение, а особенно Nextel — крупнейшего в США оператора стандарта iDEN, несовместимого ни с GSM, ни с CDMA.

© CNews / The Register


UMC подвела итоги SMS Чемпионата

13 декабря в киевском клубе "Опиум" состоялся финал ежегодного SMS Чемпионата UMC, который проводился с 14 ноября по 2 декабря.

По данным компании, в Чемпионате приняло участие более 60 тыс. абонентов UMC, которые за период его проведения отправили в общей сложности свыше 833 тыс. сообщений.

19 человек, ставших самыми быстрыми в каждый из дней соревнования, получили мобильные терминалы Nokia N-Gage, а троим победителям финала вручили ПК e.verest.

© Издательский Дом ITC


Xs: новые 22Х/44Х карты флэш-памяти Dane-Elec

Французская компания Dane-Elec сообщает о выпуске новых карт флэш-памяти Xs, совместимых с интерфейсом CompactFlash type 1, но отличающихся увеличенными скоростями записи и чтения.

Первое поколение карт Xs type 1 будут выпущены в вариантах 128, 256, 512 Мб и 1 Гб, построены на чипах архитектуры NAND и имеют толщину 3,3 мм. Поддерживается скорость записи 22Х и чтения 44Х. С картами будет поставляться переходник для установки в разъемы PMCIA.

Спецификации:

  • Скорость записи: 22Х — 3,3 Мб/с
  • Скорость чтения: 44Х — 6,6 Мб/с
  • Размеры: 36,4 х 42,8 х 3,3 мм
  • Вес: 11,4 г
  • Диапазон рабочих температур: от 0 до +70 градусов Цельсия
  • Диапазон температур, при которых гарантируется сохранность информации: от -25 до +85 градусов
  • Максимальная рабочая влажность: 95%

© iXBT Hardware


Windows-телефоны: первые жалобы...

Этой осенью Microsoft представила два умных телефона, основанных на базе операционной системы с длинным названием Windows Mobile software for Smartphones. Это — смартфон Motorola MPx200 и аналогичное устройство от известного корейского производителя — Samsung i600. Вскоре немногочисленные пользователи Windows-трубок стали сетовать на их работу. Прежде всего, на невероятно медленную работу системы, а также некорректное "поведение" определителя номера и некоторых встроенных приложений.

По словам обозревателя Wall Street Journal Уолтера Моссберга (Walter S. Mossberg), который затронул эту проблему в своей статье, беда большинства телефонов под управлением Windows заключается в сложности интерфейса для обычного пользователя и несовершенстве программного обеспечения.

В настоящее время на рынке смартфонов соревнуются несколько разработчиков операционных систем, в том числе PalmSource и Microsoft. Обе компании предлагают свои ОС крупным производителям сотовых телефонов.

При этом Моссберга советует Microsoft брать пример "со второго отряда" — компании PalmSource, которая уже имеется положительный опыт в разработке смартфонов, например, Treo 600. По его словам, новинка пользуется большой популярностью на американском рынке. Кроме того, новая операционная система от Palm используется и в другом успешном, по словам обозревателя, смартфоне Samsung i500.

Но почтенный автор, видимо, забывает, что Америка — это еще не весь мир, и что номером один направления "умные телефоны" является компания Symbian, выпускающая одноименные ОС для самых распространенных смартфонов от Nokia и SonyEricsson.

© hPC / Mobile Magazine


Toshiba GENIO e400 — официально 22 декабря

Долгое время Toshiba откладывала премьеру нового КПК GENIO e400, и, наконец, компания сделала официальное заявление о том что продажи начнутся с 22 декабря. Ожидаемая розничная стоимость 400-й модели в Японии составит 40000 йен (около 375 долларов).

GENIO e400 [ фото ] оборудован процессором Intel PXA263 тактовой частотой 300 МГц, 32 Мб ПЗУ и ОЗУ памятью, 3,5" LCD дисплеем (яркость 100 кд/м2, разрешение экрана — 240 x 320 пикселей), SDIO слотом, WLAN адаптером (IEEE 802.11b), 1,3-мегапиксельной цифровой камерой.

КПК работает под управлением ОС Windows Mobile 2003 for Pocket PC. Для связи с компьютером предусмотрен USB 1.1 интерфейс и IrDA. Корпус e400 полностью изготовлен из алюминия, габариты — 77 x 125 x 10,15-12,5 мм, вес — 137 грамм. Время работы GENIO e400 от литий-ионного аккумулятора 12 часов.

© 3DNews


ДЖИНС вводит для своих абонентов в Украине услугу международного роуминга

Оператор ДЖИНС с 15 декабря представляет услугу международного роуминга для своих абонентов, — сообщает пресс-служба UMC.

Звонки абонентов ДЖИНС, находящихся в роуминге, тарифицируются по единому тарифу на все типы звонков, независимо от страны пребывания: 1 минута — 11 грн. Тарификация поминутная, с первой секунды.

Чтобы воспользоваться международным роумингом, абоненту ДЖИНС необходимо сделать первый звонок (активировать стартовый пакет), находясь в сети UMC. Минимальной остаток на счете, который позволяет звонить в роуминге — 22 грн.

Абоненты ДЖИНС могут получать входящие звонки и короткие текстовые сообщения в 113 странах мира. Осуществлять исходящие звонки, пополнять счет и проверять текущее состояние счета абоненты ДЖИНС могут в сетях 93 операторов 48 стран.

Формат набора номера в сетях, разрешающих осуществлять исходящие звонки, имеет некоторые особенности. Подробнее о перечне сетей и стран, где есть возможность пользоваться услугой международного роуминга, об объеме предоставления услуги можно узнать на сайте ДЖИНС, или по бесплатному номеру 111.

Для справки. ДЖИНС работает на технической базе сети GSM компании UМС.

29 ноября 2003 г. количество абонентов ДЖИНС превысило 300 тыс.

© УФС


Музыку из Интернета можно послушать на бытовой аудиоаппаратуре

Швейцарская фирма Smartdata анонсировала беспроводный гаджет под названием Zukero V3, предназначенный для прослушивания музыки из Интернета на бытовой аудиотехнике.

Как сообщает InfoSync World, Zukero V3 представляет собой небольшой Bluetooth-адаптер с 3,5-миллиметровым "джеком" [ фото ], который вставляется в гнездо для наушников практически любого музыкального центра. С другой стороны Zukero через Bluetooth "спаривается" с мобильным телефоном и использует его GPRS-соединение для организации потоковой передачи цифрового аудиоконтента из Интернета. В настоящее время поддерживаются устройства Nokia Series 60, Sony Ericsson P800/P900, SE T68, T39, T610.

Телефон становится для Zukero эдаким модемом и пультом дистанционного управления, позволяя манипулировать контентом клавишами телефона. Инсталляция проста до невозможности — адаптер сам передает свое приложение в телефон.

Маркетологи Smartdata считают, что Zukero появится в продаже в начале 2004 года по цене $100.

© Зоопарк ручных компьютеров


Цифровой объектив Pentax

Pentax представила новый "цифровой" объектив, предназначенный для использования с зеркальной фотокамерой компании, *ist D. PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL с 3-кратным трансфокатором отлично подходит для широкоугольной съемки и в то же время обеспечивает неплохие возможности в теле-фото. Фокусное расстояние объектива эквивалентно 24,5-69 мм для 35-мм формата.

Объектив оснащен системой Quick-Shift Focus System (особенность серии DA), позволяющей мгновенно переключаться от автоматической, к ручной фокусировке поворотом фокусировочного кольца. А устранение кольца установки диафрагмы позволило сделать дизайн объектива более простым и лаконичным. Оптическая схема объектива (13 элементов в 10 группах) включает элемент из низкодисперсного стекла и два асферических элемента. Кроме того, как отмечает производитель, объектив создавался специально для сенсора размером 23,5 х 15,7 мм (именно таким оснащена *ist D), что не только повышает качество изображения, но и позволило уменьшить размеры, вес и снизить стоимость объектива. Габариты PENTAX DA 16-45mm составляют всего 72 х 92 мм (диаметр/длина), вес — 365 г.

© digital times


Мобильный телефон Sanyo позволяет вести разговор даже когда ничего не слышно

Sanyo Electric разработала для токийского оператора мобильной связи Tu-Ka сотовый аппарат Sanyo TS41 [ фото ], который, по утверждению создателей, позволяет вести разговор в условиях очень сильного шума.

Это достигается за счет технологии Sonic Speaker, обеспечивающей передачу звуковых колебаний на барабанные перепонки с задействованием... костей черепа. Отмечается, что разговор по телефону возможен даже тогда, когда уши пользователя полностью закрыты — необходимо лишь приложить устройство к лицу [ фото ].

В продажу Sanyo TS41 должен поступить в ближайшем будущем, причем его цена (правда, в комплекте с пакетом услуг) составит всего 10 тыс. иен (что приблизительно равняется $93).

По сообщению японских СМИ, разработку аналогичных решений в настоящее время ведут и другие тамошние компании, в частности, NTT DoCoMo, однако пока они еще не доведены до стадии коммерческой реализации.

© Издательский Дом ITC / K-Tai Impress


Gigabyte NA501: ноутбук-конструктор на платформе Centrino

Весьма необычным способом решила продвигать свои ноутбуки на европейском рынке компания Gigabyte: крупный французский дистрибутор Morex начал продажи портативного ПК Gigabyte NA501 в виде... barebone-комплекта [ фото ], то есть, без процессора, памяти и винчестера, которые покупатель приобретает отдельно по своему усмотрению.

Цена такого портативного "конструктора" во Франции составляет 908 евро — за эти получается вот такая система:

  • Поддержка процессоров Pentium M
  • Интегрированный чипсет i855GM
  • Два слота SO-DIMM с поддержкой памяти DDR266
  • Поддержка 2,5-винчестеров ATA100
  • Интегрированный комбо привод DVD/CD-RW (DVD 8x, CD 24x, CD-R 24x, CD-RW 10x)
  • 15-дюймовый 1024 х 768 ЖК экран
  • Периферийные интерфейсы: аудио, три порта USB 2.0, порт FireWire, слот PCMCIA II, Ethernet, модем, VGA и ТВ выходы и т.п.
  • Вес: 2,8 кг
  • Габариты: 330 х 273 х 29,9 мм
  • Аккумулятор, обеспечивающий до 5 часов автономной работы

Что ж, цена за Centrino-конструктор кажется недурственной, правда, до тех пор, пока не начнешь интересоваться розничными ценами на чипы Pentium M...

© iXBT Hardware / 3dchips-FR


Мультиязычный голосовой переводчик Speereo Voice Translator будет поставляться в комплекте с КПК RoverPC P4

Компания Rover Computers, российский производитель карманных компьютеров, разместила программу Speereo Voice Translator на сопроводительном диске к своей новой модели карманного ПК Rover PC P4. Об этом в своих новостях сообщает питерская компания Speereo Software, разработчик этой любопытной программы.

Speereo Voice Translator представляет собой голосовой переводчик, распознающий фразы на английском языке и произносящий перевод на русском, испанском, итальянском, французском и немецком языках.

По словам разработчиков, это довольно серьезный программный продукт с разветвленным сложным интерфейсом. В основе программы лежит собственная англоязычная технология распознавания речи компании Speereo Software. Технология является дикторо-независимой, то есть не требует настройки на голос говорящего и обеспечивает наиболее высокую по сравнению с аналогами, существующими на рынке, точность распознавания даже в условиях повышенного шума.

Для российского пользователя Speereo Voice Translator может стать обучающей программой, позволяющей усовершенствовать английский язык.

Приобрести полную версию программы можно на сайте разработчика за $40, там же можно получить демо-версию.

© hPC / Speereo Software


Motorola повышает интеллект SMS

Motorola усовершенствовала свое ПО, угадывающее текстовые сообщения, научив его усваивать стиль письма пользователей мобильных телефонов и упрощать отправку записок.

Компания утверждает, что новое ПО Motorola iTAP запоминает, какого рода тексты обычно составляют отправители, и, опираясь на прошлый опыт, может угадывать не только слова, но и целые предложения.

В прошлую среду отделение Motorola Lexicus анонсировала "Систему интеллектуального ввода текста" iTAP 6.0. Она обучается стилю письма пользователя и, становясь со временем все точнее, может предугадывать слова и строить предположения о целых предложениях.

Генеральный менеджер Lexicus Нил Кэмпбелл говорит, что iTAP 6.0 предназначена для упрощения и повышения эффективности отправки сообщений с мобильных устройств. Это должно способствовать втягиванию в работу с текстовыми сообщениями бизнес-пользователей и потребителей.

Первоначально iTAP 6.0 предназначалась только для мобильных телефонов, но Motorola утверждает, что эта система облегчает ввод текста в любые бесклавиатурные мобильные устройства. Программа поддерживает свыше 30 языков и работает на разных встроенных платформах, включая ARM и M*Core, а также на х86-совместимых системах.

Сегодня текстовые сообщения приносят операторам мобильной связи около 15% доходов, так что любая технология, способствующая увеличению числа отправляемых текстовых сообщений или пользователей этой услуги, будет положительно воспринята операторами.

© ZDNet