Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





К 2010 г. в Москве у каждого будет мобильник

Проникновение сотовой связи в Московском регионе к 2010 г., по оптимистическому прогнозу, составит 110%, по пессимистическому — 90%. Об этом сообщил сегодня на конференции в Москве генеральный директор "Ассоциации 800" Юрий Домбровский. В других регионах этот показатель к 2010 г. может составить 70% и 50% соответственно.

По словам Ю. Домбровского, выход абонентской базы в московском регионе за 100-процентный рубеж может объясняться как тем, что многие абоненты владеют 2-3 SIM-картами, так и злоупотреблениями дилеров сотовой связи при подключении псевдо-новых абонентов.

Ю.Домбровский отметил, что в 2003 г. темпы роста числа абонентов в московском регионе, вопреки ожиданиям, не только не уменьшились, но даже выросли По итогам текущего года прирост абонентов сотовой связи в Москве составит 4,8 млн. человек.

Замедление темпов роста должно начаться в 2004-2005 гг. В других регионах в 2003 г. прирост числа абонентов сотовой связи составит 14 млн. человек.

Ожидается, что в 2004-2005 гг. темпы роста региональных абонентов будут равны московским темпам роста 2001-2002 гг.

Общее количество абонентов сотовой связи в России в 2003 г. предположительно составит 36 млн. человек.

© CNews / РБК


BLISS 400С: недорогой ноутбук на платформе Centrino

Компания Нексус представила новую модель Centrino-ноутбука — BLISS 400С [ фото ]. Новинка выполнена по двухшпиндельной схеме на базе чипсета Intel i855GM, оборудована 14,1-дюймовым 1024 х 768 ЖК экраном, возможность беспроводной связи обеспечивает контроллер Intel Pro/Wireless 2100.

В качестве накопителей в модели BLISS 400С используется 20 Гб, 40 Гб, 60 Гб или 80 Гб винчестер, а также встроенный комбинированный DVD/CD-RW оптический привод. Помимо стандартных интерфейсных портов — USB 2.0, IEEE 1394, слота слот PC Card Type II, ноутбук также опционально комплектуется переходниками USB-COM и USB-LPT. Коммуникационные возможности беспроводной связи дополнены традиционными факс-модемом и сетевой картой. Для удобства работы и проведения презентаций можно подключить внешний монитор, телевизор или проекционный аппарат через имеющиеся VGA и S-Video разъемы.

Дизайн ноутбука выполнен в строгом стиле, с преобладанием серебристо-черных оттенков, вес модели — порядка 2,4 кг. Пожалуй, наиболее важной особенностью новинки можно назвать ее цену. В конфигурации с 1,4 ГГц процессором Intel Pentium M, 256 Мб памяти, 20 Гб винчестером ноутбук BLISS 400С можно приобрести за $1195.

© iXBT Hardware


Шестимегапиксельная ПЗС-матрица от Sharp

Японская компания Sharp начала поставки образцов 1/1,8-дюймовой шестимегапиксельной ПЗС-матрицы RJ21T3AA0PT/ST, предназначенной для использования в компактных цифровых фотоаппаратах высшего класса. Одновременно фирма Sharp начала поставки набора микросхем для конструирования камер на основе новой матрицы.

Основные технические характеристики матрицы:

  • Фильтр основных цветов
  • Соотношение сторон: 4:3
  • Общее число пикселей: 6,36 миллиона (2934 пикселя по горизонтали и 2167 пикселей по вертикали)
  • Число эффективных пикселей: 6,20 миллиона (2872 пикселя по горизонтали и 2160 пикселей по вертикали)
  • Размер пикселя: 2,5 х 2,5 мкм
  • Чувствительность: 105 мВ
  • Напряжение насыщения: 550 мВ
  • Уровень шума: -88 дБ
  • Рабочая температура: от -20 до +70 градусов Цельсия
  • Корпусировка: DIP или SOP c 20 выводами

Цена одного образца ПЗС-матрицы RJ21T3AA0PT/ST составляет 8000 японских йен (около $74), а массовые поставки новых матриц начнутся в январе 2004 года.

© КомпьюЛента / Sharp


Мобильная система управления складским хозяйством

В рамках семинара "Эффективное управление товародвижением и складским хозяйством" компания R-Style представила новое решение — систему управления складским хозяйством, сообщает the IT-Chronicle.

В основе системы лежит интеграция ERP-системы Microsoft Business Solutions-Navision и портативных индустриальных терминалов Psion Teklogix, дистрибутируемых компанией Galaxy Techlogix. Основное функциональное назначение комплекса — автоматический ввод в систему управления всех данных о складских операциях с товаром путем сканирования штрих-кода с упаковки, выдача из ERP-системы задания на комплектацию складскому работнику, а также передача в систему сигнала готовности комплекта к отгрузке.

Кроме того, в ходе семинара были рассмотрены такие актуальные вопросы, как задачи комплексной автоматизации управления товародвижением, методология внедрения ERP-систем, возможности системы Microsoft Business Solutions-Navision, решение задач автоматизации управления товародвижением с помощью технологий Galaxy Techlogix и многое другое.

© Зоопарк ручных компьютеров


Addit: купить софт для Palm теперь можно буквально на ходу

Компания palmOne представила новый программный продукт Addit, призванный облегчить жизнь наиболее мобильным пользователям карманных ПК. Теперь все желающие могут купить необходимое ПО, в буквальном смысле слова, по ходу дела. Достаточно установить Addit на карманный ПК.

Эта программа содержит большой каталог софта, а также систему для защищенного хранения данных о кредитной карте. Если, положим, во время напряженного трудового дня пользователь заметил, что давно пора приобрести новую базу для своего словаря, ему вовсе необязательно надо будет тут же садиться за настольный компьютер. Нужно вызвать на своем Palm'e программу Addit, выбрать необходимое ПО, посмотреть краткую информацию о нем и сделать заказ.

Вечером, вернувшись в офис и установив свой КПК в крэдл, владелец машинки уже может не беспокоиться, программа все сделает сама. При синхронизации Addit обратится в интернет, на сайт компании-партнера проекта Bluefish Wireless, на котором хранится база данных софта. После авторизации и успешного процессинга карты система скачает и установит необходимое программное обеспечение с сайта element 5 на наладонник. Все, покупка состоялась.

Скачать Addit можно здесь.

© hPC / PalmInfocenter


"Раскладушка" повышенной живучести от Motorola

Nextel и Motorola анонсировали мобильный телефон Motorola i530 [ фото ], спроектированный для применения в неблагоприятных условиях, отвечающий военным стандартам по защищенности от пыли, сотрясений, вибрации и влажности.

Защитное резиновое покрытие обеспечивает устойчивость к внешним воздействиям и не дает телефону скользить в руке. Вполне логично с точки зрения потребностей потенциальных пользователей поддерживается функция уоки-токи.

Размеры Motorola i530 — 94 x 54 x 32 мм, вес — 147 г. Доступны варианты цветового исполнения — полностью черный, или черный с желтым корпус. Пока что новый телефон доступен через Nextel по цене $125.

© 3DNews


Ericsson поставил EDGE-оборудование в Украину

Украинский оператор мобильной связи ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." и Ericsson подписали трехгодичный рамочный контракт на поставку оборудования GSM/GPRS/EDGE. Контракт включает в себя поставку оборудования для систем передачи данных, а также сервисную поддержку сроком на три года. Стоимость контракта не разглашается.

Запуск EDGE-сети планируется в течение следующего года.

© CNews / Ericsson


Объектив Zuiko Digital 11-22 мм, F2,8-3,5 для Olympus E-System

Давно обещанный "широкоугольник" для системы 4/3 или E-System от Olympus наконец-то был официально представлен общественности. Объектив Zuiko Digital 11-22mm F2.8-3.5 открывает, согласно производителю, невероятные возможности для творчества.

В эквиваленте для 35-мм формата фокусное расстояние объектива составляет 22-44 мм. Профессионалам несомненно понравится высокая светосила — F2,8 на коротком фокусе! А согласно заявлению производителя, объектив обеспечивает еще и высочайшее качество, поскольку его конструкция изначально разрабатывалась для E-System, с учетом всех особенностей матрицы фотокамер этой системы. В конструкцию объектива включено два асферических элемента, а специальное покрытие первых двух линз избавляет от переотражений и бликов. Минимальная дистанция фокусировки составляет 28 см.

В продажу Zuiko Digital 11-22mm должен поступить в феврале 2004 года; его предполагаемая стоимость пока не известна. Добавим, что в настоящий момент набор оптики для E-System (собственно, для единственной пока фотокамеры этой системы, Olympus E-1) входит уже пять объективов: "штатный" зум Zuiko Digital 15-54mm F2.8-3.5, "телевик" Zuiko Digital ED50-200 mm (с эквивалентным фокусным расстоянием 100-400 мм), макрообъектив ED50mm F2.0, длиннофокусный ED300mm (экв. 600 мм!) F2,8 и новый широкоугольник Zuiko Digital 11-22mm.

© digital times


Планшетный компьютер Fujitsu FMV-Stylistic TB10

Японская фирма Fujitsu выпустила новый планшетный компьютер FMV-Stylistic TB10 [ фото ], рассчитанный на корпоративных заказчиков.

Новинка построена на основе чипсета Intel 855GME со встроенным графическим контроллером и мобильного процессора Pentium M 1,0 ГГц со сверхнизким энергопотреблением. Компьютер оснащен 12,1-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек) и защитным акриловым покрытием, оперативной памятью DDR 333 (PC2700) объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт) и жестким диском на 40 Гбайт. Отдельно можно приобрести док-станцию FMV-TBDS03, снабженную комбинированным приводом DVD/CD-RW, а также беспроводную клавиатуру.

Планшетник имеет встроенный контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11 a/b/g, сетевой контроллер Gigabit Ethernet, два порта USB 2.0, порт IEEE 1394a (FireWire), инфракрасный порт, слот для PC-карт и слот для флэш-карт формата Secure Digital. Заявленное время автономной работы устройства при использовании ионно-литиевой батареи повышенной емкости — 7,5 часа. В качестве защиты от несанкционированного доступа к данным используются вводимый при помощи четырех аппаратных кнопок код, а также смарт-карта. Новинка работает под управлением операционной системы Windows XP Tablet PC Edition. Габаритные размеры компьютера составляют 324,4 х 220 х 22,3 мм, вес — около 1,55 кг.

Планшетный компьютер Fujitsu FMV-Stylistic TB10 поступит в розничную продажу в Японии в конце декабря 2003 года по рекомендуемой цене около $2560.

© КомпьюЛента / Fujitsu


ASUS представила тонкий ноутбук S5200N

ASUSTeK Computer сообщила о начале поставок нового ноутбука ASUS S5200N. Новое устройство по заявлению компании является самым тонким и легким ноутбуком среди мобильных компьютеров ASUS среднего уровня. ASUS S5200N имеет массу в 1,35 кг и толщину всего 17 мм. Его экран представляет собой TFT-матрицу с диагональю 12,1" XGA (1024 х 768).

Ноутбук оснащен процессором Pentium M с тактовой частотой от 1,4 до 1,7 ГГц. Это одна из первых в мире моделей, в которых использован чипсет Intel 855GME и память DDR 333. Такая комбинация, по заявлению производителя, предоставляет более гибкие возможности по усовершенствованию процессора и жесткого диска, обеспечивая при этом прирост производительности до 30% при меньшем энергопотреблении.

Для различных целей S5200N может комплектоваться тремя элементами питания (30 Вт, 60 Вт, и 90 Вт батареи). Благодаря энергосберегающей технологии ASUS Power4Gear S5200N может работать автономно 7,6 часов.

Ноутбук может поставляться с внешним комбо-приводом (USB 2.0, 24X запись CD-R, 12X перезапись CD-RW, 24X чтение CD-ROM, 8X чтение DVD-ROM).

Отмечается также, что специальная запатентованная конструкция тачпэда без характерного ограничивающего обода оптимизирует место и делает манипулятор более удобным и эргономичным.

Ноутбук имеет 3 порта USB 2.0, один IEEE 1394, устройство чтения/записи флэш-карт различных форматов (SD/MMC/MS/MS PRO).

В поставке идет ПО быстрого восстановления ASUS Quick System Recovery.

© Издательский Дом ITC


Sanyo выпустит в 2004 году 20 млн. цифровых камер

Nihon Keizai Shimbun сообщил о планах компании Sanyo Electric о значительном увеличении выпуска своих цифровых камер в следующем году. Ничего удивительного в таких планах нет: все аналитики в один голос предрекают бурное развитие этого сектора на ближайшие годы. Помимо этого, компания известна не только как производитель цифровых фотоаппаратов под своей торговой маркой, Sanyo также является производственным партнером как минимум, для пяти известных в этой отрасли компаний, включая Nikon и Olympus. Практически 90% цифровых камер, выпускаемых Sanyo, поставляется впоследствии под другими брэндами.

Для обеспечения всех заказов в 2004 году, Sanyo намерена увеличить производство цифровых камер на 74% и довести его до 20 млн. штук в год. Для этого будут расширены производственные линии на фабрике компании в префектуре Осака (с 2 млн. аппаратов до 3 млн. ежегодно); выпуск продукции на фабриках компании в Донгуане (Dongguan), Китай, и Богоре (Bogor), Индонезия, будет удвоен и доведен соответственно, до 7 млн. и 8 млн. камер ежегодно; производство на фабрике в Масане (Masan), Южная Корея, останется неизменным на уровне 2 млн. камер ежегодно. Ориентировочная цена модернизации производства — менее $9,26 млн., что, по оценкам аналитиков, значительно меньше чем затраты на возведение новой фабрики.

© iXBT Hardware


Sony отзывает все камеры Qualia 016

Компания Sony отзывает самую маленькую в мире цифровую фотокамеру Qualia 016 [ фото ]. К такому решению пришли специалисты из Sony в связи с тем, что был обнаружен дефект вспышки на всех моделях.

На период с июня по сентябрь 2003 года было продано 133 экземпляра Qualia 016. 133 может показаться очень мало, но цена камеры составляет 3980 долларов, поэтому и такой низкий показатель. Все дилерские центры SONY принимают Qualia 016 для бесплатного ремонта.

© 3DNews


Новый "карманный" ЦПУ от TI

Компания Texas Instruments анонсировала новый микропроцессор для миниатюрных мобильно-мультимедийных устройств (КПК, телефонов и разнообразных цифровых плееров). Называется он — OMAP 1710 (OMAP — Open Mobile Application Processor). Как заявляет компания TI, новый ЦПУ базируется на их предыдущей разработке — микропроцессоре OMAP 1610. Последний у нас не упоминался ни разу, в отличие от его "младшего" брата — 1510 (на OMAP 1510 основаны такие КПК от Palm, как Tungsten T и T2). Следовательно, если производство 1710 наладится, а его промышленные образцы должны выйти уже в первом квартале следующего года, то о OMAP 1610 мы можем больше и не услышать.

Но вернемся к анонсированной новинке. Ее уникальность заключается в том, что это первый микропроцессор Texas Instruments, который будет выпущен по нормам 90-нанометрового технологического процесса. Такой подход позволил автоматически снизить энергопотребление и площадь кристалла почти на 50 процентов, что для карманных устройств есть наиважнейшая особенность. И это, пожалуй, все. В остальном новый ЦПУ остался все тем же OMAP 1510: DSP прежний — TMS320C55x, ядро архитектуры ARM9 — ARM926. Хотя, у компании Texas Instruments имеется лицензия и на более "продвинутые" ядра от ARM Holding.

TI, как мы видим, не стала гнаться за тактовыми частотами, как это делают компании Intel или Samsung. При максимально возможной частоте ядра и DSP (OMAP 1710) в 220 МГц, она обратила внимание на продолжительность работы от батарей. Стратегически — это может оказаться более правильное решение. Подобным же образом, поступила и компания Sony.

Для желающих ознакомиться с архитектурой OMAP 1710 две ссылки: первая ведет на страничку со спецификациями, а вторая — на картинку с блок-схемой.

© FCenter


Цифровая фотокамера Samsung Digimax 301

Компания Samsung сообщила о выпуске недорогой трехмегапиксельной цифровой фотокамеры Digimax 301 [ фото ], которая поступит в продажу по ориентировочной цене в 250 долларов США. Новинка рассчитана на любителей, но, тем не менее, обладает достаточно разнообразными возможностями.

Краткий перечень характеристик Digimax 301:

  • 1/2,7-дюймовая ПЗС-матрица, 3,2 миллиона эффективных пикселей
  • Разрешения фотографий: 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1024 x 768, 640 x 480 пикселей
  • Разрешение видеороликов 320 х 240 точек (15 или 20 кадров в секунду)
  • Возможность записи голосовых комментариев
  • Форматы сохранения снимков и видеороликов: JPEG с поддержкой DCF1.0, DPOF1.0 и EXIF2.1; AVI, WAV
  • Фокусное расстояние объектива — 5,1 мм (33 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных камер)
  • Светосила F2,9-8,0
  • Оптический видоискатель
  • Встроенная вспышка с несколькими режимами работы (в т.ч. функция устранения эффекта "красных глаз")
  • Жидкокристаллический дисплей с диагональю 1,6 дюйма
  • Таймер на 2 и 10 секунд
  • Баланс белого: автоматический, "дневной свет", "облачная погода", "лампа дневного света", "лампа накаливания", "сумерки" и ручной
  • Трехкратный цифровой зум
  • Интерфейсы: USB 1.1, видеовыход
  • Носители информации: встроенная флэш-память емкостью 16 Мб, сменные флэш-карты стандартов Secure Digital и Multi Media Card
  • Источник питания: две щелочные батарейки стандарта АА, аккумулятор
  • Размеры 98 x 51 x 38 мм
  • Вес 122 г

В поставку фотоаппарата Digimax 301 входят соединительные кабели, руководство пользователя и ряд программных пакетов для организации цифровых фотоальбомов, слайд-шоу, обработки снимков и т.п. Кроме того, несложные операции редактирования (поворот, изменение размеров) можно производить непосредственно на встроенном дисплее.

© КомпьюЛента / Samsung


Renesas начинает разработку нового процессора для мобильных телефонов

Компания Renesas Technology (СП Hitachi и Mitsubishi Electric) и Nazomi Communications, поставщик процессоров для мультимедийных решений и технологий для платформы Java, сообщили о начале совместной работы по дальнейшему увеличению производительности мобильных телефонов. Посредством заключенного кросс-лицензионного соглашения разработчики получат доступ к последним разработкам и представят новые процессоры для мобильных средств связи.

Renesas приобретет у Nazomi технологию ускорения [работы приложений] (acceleration Technology) для платформы Java и передаст партнеру право IP на линейку процессоров SH-Mobile. Результатом сотрудничества станет появление недорогих телефонов со встроенными камерами, поддерживающих работу с Java-приложениями, 2D/3D-графикой, видео, аудио и мультимедийными приложениями.

Как отмечается в пресс-релизе компаний, тремя основными целями совместной работы являются:

  • удовлетворить растущий спрос [производителей] на использование Java в мобильных телефонах
  • представить высокопроизводительные мультимедийные процессоры
  • помочь разработчикам телефонов в разработке новых мобильных средств

Работа с видео, звуком и данными — одно из основных направлений сегодняшней индустрии беспроводных коммуникаций, предоставляющее широкие перспективы для мультимедийных процессоров для телефонов c Java. Согласно данным последнего отчета Zelos Group, к 2007 году 450 млн. телефонов, или 74% общего количества, проданного в мире, будут телефонами с поддержкой Java.

Линейка процессоров SH-Mobile представлена моделями SH-Mobile 1, SH-Mobile J и SH-Mobile V. Решения представляют собой фактически двухпроцессорную структуру, в которой один процессор "отвечает" за связь, второй — за выполнение приложений. Решения линейки SH-Mobile используют 32-bit RISC архитектуру SuperH и обеспечивают возможность просмотра файлов в формате JPEG, воспроизведения MP3, кодирование/декодирование MPEG4, функционирования виртуальной Java-машины.

© iXBT Hardware