Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В Британии создано подразделение по борьбе с кражами мобильников

17 декабря правительство Великобритании начало наступление против преступников, занимающихся незаконным экспортом ворованных мобильных телефонов, созданием специального полицейского подразделения. Оно будет включать 50 офицеров полиции, в том числе офицеров иммиграционной и таможенной служб, а также экспертов по мобильным телефонам.

По представленной статистике, половина всех уличных преступлений, совершаемых в Великобритании, — это похищение мобильных телефонов. Каждый день в Англии (главным образом, в Лондоне) и Уэльсе похищается почти 200 трубок и многие из них незаконно экспортируются в страны Африки, Азии и Европы.

Полиция Великобритании уже начала создание базы данных потерянных и похищенных мобильных телефонов.

© CNews / Total Telecom


Rio SU30 по новым супер-низким ценам

Компания Rio Audio начинает продажи миниатюрных MP3/WMA плееров серии SU30 со встроенной флэш-памятью объемом 128 Мб, 256 Мб и 512 Мб, по новым ценам. Плееры по внешнему виду [ фото ] напоминают обычные USB драйвы и подключаются к компьютеру без использования каких-либо дополнительных кабелей.

Новинки выполнены в алюминиевых корпусах и имеют жидкокристаллический дисплей с подсветкой. Дисплей поддерживает вывод тэгов на японском языке, включая иероглифы. Поддерживается работа с операционными системами Windows 98 SE, ME, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9.0.4 и Mac OS X 10.1.

Благодаря встроенному микрофону устройства могут использоваться в качестве цифрового диктофона с записью речи в формате ADPCM длительностью до 18 часов. Кроме того, плееры имеют встроенный FM радиоприемник, при этом принимаемые программы могут также записываться в формате ADPCM (в моно режиме). Заявленный диапазон воспроизводимых частот — от 20 до 20000 Гц, соотношение сигнал/шум — 90 дБ. Поддерживается работа с MP3-файлами с битрейтом от 8 до 320 Кбит/с, а также с файлами WMA с битрейтом от 32 до 192 Кбит/с.

Питание плееров осуществляется от ионно-литиевой полимерной батареи. Время непрерывной работы без подзарядки батарей — около 14 часов, время полной зарядки — около трех часов. Возможна подзарядка батарей по шине USB. Габаритные размеры плееров серии SU30 — 25,5 х 85,7 х 16,3 мм, вес — 37 грамм. Стоимость Rio SU30 128 Мб — 185 долларов, 256 Мб — 230 долларов и 512 Мб — 355 долларов.

© 3DNews


Certicom представляет мультиплатформный клиент movianVPN

Компания Certicom объявила о выпуске клиента виртуальной частной сети (VPN) movianVPN, поддерживающего все три базовые ОС для КПК — Microsoft Windows Mobile, Palm OS и Symbian OS. Новый клиент совместим с 13 популярными корпоративными VPN-шлюзами Cisco, Netscreen, Nortel и др. и без труда интегрируется в существующую ИТ-инфраструктуру, упрощая ее администрирование.

movianVPN соответствует стандарту IPSec и обеспечивает серьезную защиту доступа КПК в корпоративные сети. Клиент совместим со шлюзом Cosine IPSX VPN и поддерживает Connection Manager операционной системы Windows Mobile.

movianVPN можно использовать на более чем 50 моделях КПК, включая HP iPAQ серий 5400 и 5500, Dell Axim X5 и Toshiba e750.

movianVPN — это часть комплексного решения Certicom для обеспечения безопасности беспроводных КПК, также содержащего movianCrypt (защита данных на устройствах), movianMail (защита сообщений e-mail и вложений) и movianDM (менеджер внедрения).

© Зоопарк ручных компьютеров


Minidisc-плеер Aiwa с пультом-удлинителем

AM-PX3 — по-видимому последний минидисковый плеер в модельном ряду 2003 года у компании Aiwa (ныне принадлежащей Sony). Новинка [ фото ] не обладает возможностью записи и имеет довольно-таки стандартный для MD-плееров набор функций: поддержку режимов SP/LP2/LP4, объединение треков в группы, антишок, зарядку через базу и использование двух источников питания — встроенного никель-металлогидридного аккумулятора и AA-батарейки, которая устанавливается в специальный внешний пенал. Если батарейка не нужна, то пенал можно снять.

Единственный оригинальный ход дизайнеров — круглый пульт управления, в который, как в электрический удлинитель, убирается лишняя длина кабеля. Еще одна особенность — настройку эквалайзера можно запоминать для каждого трека. Плеер Aiwa AM-PX3 выпускается в серебряном, синем, зеленом и розовом цвете, имеет размеры 76,5 x 81 x 17 мм и весит без батареек 67 г.

© КомпьюЛента


ATI: графические процессоры для видеокарт — в ноутбуки!

Компания ATI планирует использовать графические процессоры, для high-end видеокарт с тепловой мощностью до 15 Вт в так называемых desknote, ноутбуках класса замены настольного ПК. "Мобильные" версии графических процессоров ATI в 2004 году будут поддерживать PCI Express и DirectX9. Кроме того, планируется начать выпуск чипов с использованием low-k технологии — для снижения потребляемой мощности при тех же тактовых частотах.


  Процессоры для видеокарт Мобильные версии
High End R423 (PCI Express x16)
R420 (AGP8X)
вариант R423
Mainstream R380 (PCI Express x16)
RV380 (PCI Express x16)
R370 (PCI Express x16)
RV370 (PCI Express x16)
вариант RV380 (M11?)
вариант RV370 (M10+?)
DirectX DX9+(Shader 3.0)

© iXBT Hardware / PC Watch, VR-Zone


Apple представила QuickTime 6.5 для 3G-сетей

Компания Apple представила новую версию пакета QuickTime для мобильных 3G-устройств. QuickTime — это популярнейший пакет программ для создания и просмотра высококачественного аудио и видеоконтента. За полтора года с момента выхода последней версии продукта (QuickTime 6) с сайта компании было скачано более 175 миллионов копий этого ПО.

Теперь использовать возможности QuickTime смогут и абоненты мобильных сетей третьего поколения. В версии 6.5 включена поддержка стандартов 3GPP и 3GPP2. В состав пакета входит большинство популярных аудио (AAC, QCELP) и видео (MPEG-4,H.263) кодеков. Благодаря этому, операторы получат возможность доставки мультимедиа-контента на мобильные телефоны и смартфоны без изменения существующей инфраструктуры. Говоря другими словами, аудио и видео информация больше не нуждается в дополнительной обработке и доступна в том же виде, что и для "больших" ПК.

По словам вице-президента японского мобильного оператора KDDI Макото Такахаши (Makoto Takahashi), более 6,5 миллионов абонентов его компании уже сейчас имеют возможность использовать QuickTime при работе с мультимедиа-сервисом EZmovie.

© hPC / Apple


Убытки PalmOne продолжают расти

Калифорнийская компания PalmOne сообщила о повышении квартального дохода на 5% до $271 млн. Однако прибыль компании упала почти в четыре раза — с $9,5 млн. во 2-м квартале год назад до $2,6 млн. PalmOne сообщил, что с учетом прекратившихся операций, чистый убыток за квартал вырос до $4,1 млн. с $3,5 млн. год назад. "Мы удовлетворены прогрессом в этом квартале, — сказал президент и CEO компании Тодд Брэдли (Todd Bradley). — Наш осенний старт был плавным, и наши продукты немедленно получили широкое и значительное признание". Речь идет о смартфоне Treo.

Инвесторы, наоборот, не видят никакого прогресса. Акции компании упали почти на 20% до $2,87 из-за плохого прогноза.

Также стало известно, что компания PalmSource, отделившаяся от PalmOne, объявила о начале сотрудничества с RIM по обеспечению совместимости корпоративной платформы обмена данными Blackberry с КПК на базе Palm OS. Результат сотрудничества — программное обеспечение — появится во второй половине 2004 года.

© CNews / RCR News


NTT DoCoMo представляет новую линию 3G-телефонов FOMA 900i

Крупнейший японский оператор сотовой связи компания NTT DoCoMo открыла свою службу мобильной связи третьего поколения (3G) больше двух лет назад, а точнее 1 октября 2001 г. Тогда же были выпущены в продажу специальные телефоны FOMA, поддерживающие 3G-связь и доступ в Интернет по технологии i-mode и позволяющие принимать данные со скоростью 384 Кбит/с и передавать их со скоростью 64 Кбит/с. Старшая модель была оснащена камерой для проведения видеоконференций.

Однако время летит, и встроенные в телефоны камеры стали обыденным явлением. Пришло время обновлять и телефоны FOMA, что NTT DoCoMo и сделала. Вчера она представила пять новых моделей телефонов FOMA 900i, которые позволят их обладателям играть в быстрые динамичные игры, в том числе интерактивные, встраивать в сообщения электронной почты анимированную графику и загружать из Интернет более объемистые файлы.

Производителями новых телефонов являются три японских компании — Fujitsu, NEC и Matsushita. Как сообщается, эти телефоны легче своих предшественников и, что более важно, они стали дольше работать без подзарядки батарей. Конкретные цены DoCoMo пока не называет, но было сказано, что они будут "средними".

© Россия-Он-Лайн / Yahoo!


Nokia начнет телевещание на мобильные телефоны

Компания Nokia совместно с ведущими телетрансляционными компаниями и операторами сотовой связи Финляндии планирует начать осенью следующего года трансляцию телепрограмм на мобильные телефоны.

Передача телесигнала на мобильные аппараты будет осуществляться по интернет-протоколу передачи данных IPDC. Первоначально планируется охватить 500 пользователей в столице страны Хельсинки и близлежащих пригородах. В Финляндии имеются три наземных сети для цифрового телевещания, а четвертая зарезервирована для передачи сигнала на мобильные устройства. Nokia предоставит необходимое оборудование для мобильного телевещания, включая терминалы, позволяющие устройствам принимать транслируемый сигнал.

"Этот пилотный коммерческий проект является для всего мира примером сотрудничества телекоммуникационной и медиаиндустрий в деле дальнейшего наращивания возможностей телетрансляции на мобильные телефоны", — заявил представитель Nokia Ventures Тимо Теймонен.

Крупнейшие операторы сотовой связи Финляндии, компании TeliaSonera и Radiolinja обеспечат доступ к новому сервису. Программными разработками займутся фирма YLE, финская национальная телетрадиокомпания, компании MTV3 и Nelonen. Digita, предоставляющая сетевые услуги, будет осуществлять трансляцию и поддерживать пробный IPDC-сервис.

© КомпьюЛента / Associated Press


Microsoft подводит киберчасы

В январе — с задержкой в несколько месяцев — в магазинах США должны появиться интеллектуальные наручные часы с технологией Microsoft.

Для наручных часов и других будущих устройств с технологией Microsoft Smart Personal Objects Technology (SPOT) создана специальная служба подписки в рамках MSN Direct. Широко разрекламированная технология и часы должны были быть представлены этой осенью. Из-за задержки Microsoft и розничные сети пропустили доходный сезон рождественского шопинга.

"Мы выпустим часы где-то в январе, но конкретной даты не называем, — сказал представитель Microsoft. — Мы решили увеличить период бета-тестирования, чтобы убедиться в потребительских качествах продукта".

В числе первых SPOT-устройства, позволяющие следить за биржевыми котировками, спортивными результатами, киноафишами и другой информацией, выпустят часовые фирмы Fossil и Suunto. Часы поступят в продажу сразу в 100 городах Америки. Розничная цена часов Fossil составит 180-200 долларов.

Во время январской выставки Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе Microsoft планирует также открыть службы MSN Premium и MSN Plus. Обе они будут предоставлять услуги широкополосного доступа, причем MSN Plus нацелена на индивидуальных пользователей, а MSN Premium — на целые семьи.

© ZDNet


E28 — E2800. Смартфон китайский

Китайская компания E28 без особой огласки продает на внутреннем рынке смартфоны с ОС Linux с августа, а теперь начала продажи и в Гонгконге. По заявлениям компании, ведутся переговоры с потенциальными партнерами из США и Европы для начала поставок устройств и в эти регионы. С другой стороны, Япония, где крупнейший оператор мобильной связи NTT DoCoMo недавно начал использовать Linux для 3G телефонов, также представляет собой вероятный рынок для устройств E28.

Смартфон E2800 [ фото ] продается по цене около $600, ориентирован на бизнес-пользователей, предоставляет функции PDA, 2,4" 240 x 320 тачскрин с 4096 цветов, распознавание рукописного ввода, встроенную камеру с CMOS 110 тыс. пикс. матрицей и расширение памяти до 512 МБ через слот SD. Построен смартфон на двух процессорах ARM9, ОС — embedded Linux с ядром версии 2.4. Память — 32 МБ Flash RAM, 32 МБ SDRAM, расширение — картами SD/MMC, в комплекте поставляется 16 МБ SD SanDisk. Поддерживается 900/1800MHz, GSM/GPRS. Размеры устройства — 98 x 59 x 26 мм, вес — 123 г.

Сетевые возможности включают в себя поддержку USB, инфракрасный порт и GPRS. Питание происходит от батареи емкостью 890 мАч, чего хватает на 75-130 часов в режиме ожидания, или 120-300 минут работы, в зависимости от условий. Поддерживается также запись звука (до 30 мин) и воспроизведение mp3.

© 3DNews


Java для Palm: больше программ — больше возможностей

На этой неделе компании palmOne и IBM объявили о предоставлении независимым программистам инструментов разработки Java-приложений для популярного в Европе и Америке смартфона Treo 600 и карманных ПК серии Tungsten. Это заявление вызвало большой интерес в Java-сообществе, которое в настоящее время насчитывает более трех миллионов разработчиков.

В свое время одним из первых смартфонов с поддержкой Java cтал SonyEricsson P800, благодаря набору интерфейсов для прикладного программирования — Mobile Information Device Profile (MIDP). Этот стандарт теперь поддерживается большинством смартфонов. Таким образом, многие приложения, созданные для P800, могут быть перенесены и на новые "палмовые" умные трубки, пополнив их и без того немаленький программный парк.

Кроме того, благодаря инструментарию WebSphere Micro Environment Toolkit от IBM на Treo 600 могут быть портированы и все доступные для сотовых игры и приложения. Этот пакет предназначен для разработки ПО под популярную платформу Java 2 Micro Edition.

Итак, разработчики могут загрузить бесплатный пакет на сайте palmOne. Владельцы наладонников серии Tungsten, купившие свой КПК после 1 октября 2003 года, могут бесплатно скачать программное обеспечение для работы с Java-приложениями. После появления новой версии пакета 2.0 зарегистрированные пользователи получат бесплатное обновление. Прочим придется приобрести софт за $5,59.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Япония: "умные телефоны" приближают "светлое будущее"

NTT DoCoMo, крупнейший в Японии оператор сотовой связи, приступил к тестовому использованию нового телефона, оснащенного смарт-чипом производства корпорации Sony — FeliCa. Он помогает хранить электронные деньги и личную информацию в одном устройстве. DoCoMo заявляет, что новый телефон будет предоставлен 27 провайдерам, включая производителя видеоигр Sega Corp и All Nippon Airways Co Ltd для тестирования их клиентами.

Одними из участников программы тестирования станут финансовая компания Kokunai Shinpan Co Ltd и гостиничная компания Hayakawa Fudosan, которая снабдит жильцов своих домов телефонами, оснащенными чипом FeliCa, в качестве ключей от центрального входа и от квартир. С помощью телефона также можно будет произвести коммунальные платежи, всего лишь проведя им вдоль считывающего устройства, расположенного у входа в жилое здание. Данный аппарат стал плодом усилий NEC Corp и Sony Ericsson.

Аналитики заявляют, что у нового сервиса есть потенциал, но сомневаются, как скоро использование этих телефонов станет обычной практикой.

Представители Sega объявили о своих планах раздать телефоны бесплатно потребителям в одном из развлекательных центров, где они смогут использовать их для оплаты услуг, начиная с февраля 2004 года.

Транспортные компании также будут изучать возможность применения мобильных в качестве электронных билетов, а развлекательные фирмы размышляют над возможностью продавать билеты на концерты и фильмы через сотовый телефон.

Тестирование аппаратов продлится до осени 2004 года. Представители компаний, участвующих в тестировании, не объявили, когда состоится коммерческий запуск телефона, однако DoCoMo планирует начать продажу трубок, оснащенных смарт-чипом FeliCa, уже в середине года.

© CNews / Reuters


M6000N: новая серия Centrino-ноутбуков от ASUS

Линейка современных Centrino-ноутбуков производства компании ASUSTeK Computer пополнилась семейством ноутбуков M6000N.

В серии M6000N используется процессор Pentium M, чипсет семейства 855PM и беспроводной сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 2100/220BG, в сочетании с 1 Гбит/с сетевым адаптером, 40, 60 или 80 Гб винчестером, 256 Mб памяти (до 2 Гб) и ЖК экраном диагональю 15,4, 15,1 или 14 дюймов, а также видеосистемой на базе чипа ATI Mobility Radeon 9600 c 64 Мб видеопамяти.

Ноутбуки оборудованы специальным отсеком, позволяющим установить DVD-RW, DVD Multi, DVD dual или Combo привод, функция Audio DJ позволяет пользователям слушать музыку без необходимости включать систему. Кроме того, в M6000N используются 4-канальные динамики с функцией объемного звучания. Ноутбуки обладают полным набором современных интерфейсов, включая порт IEEE 1394, 4 порта USB 2.0, картовод (SD, MMC, MS и MS PRO), PortBar III.

© iXBT Hardware


iSuppli: Рынок ЖК-мониторов для мобильных устройств ожидает устойчивый рост

По заявлению аналитической компании iSuppli, рынок экранов для мобильных устройств типа КПК и мобильных телефонов переживает бум. Так, в 2003 году число проданных экранов для КПК должно достигнуть 18 млн. штук, и удвоиться до 36 млн. к 2007 году. И хотя рынок КПК сейчас довольно вялый, в сегменте смартфонов отмечается довольно высокая активность. При этом лидирующей технологией среди экранов стали TFT-дисплеи. На рынок экранов для ноутбуков, который полностью перешел на тонкопленочные модели, до конца 2003 года будет поставлено 36 млн. единиц, а к 2007 году это число вырастет до 60 млн. Продукция для этого сегмента тяготеет к большим размерам, чем у КПК, а также к более четкому зерну и более высокому экранному разрешению. Однако главным потребителем экранов является рынок мобильных телефонов, который только в этом году "поглотил" 570 млн. единиц продукции. Сейчас около 60% рынка занимают монохромные STN-дисплеи, однако к 2007 году, как ожидается, приблизительно 50% из миллиарда поставляемых экранов будут TFT-дисплеями.

Привлекательность TFT-продуктов состоит еще и в том, что они наиболее приспособлены для поддержки больших размеров экрана, с диагональю 2 и 2,5 дюйма, а также поддерживающих 262 тыс. цветов, что обеспечивает приемлемую передачу потокового видео. Другими факторами, говорящими в пользу TFT-мониторов, являются снижающаяся стоимость и развитие беспроводных инфраструктур.

© CNews / PCPro