Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Планшетный компьютер для музыкантов

Компания FreeHand Systems выпустила планшетный компьютер MusicPad Pro [ фото ], который заменит музыкантам "бумажные" ноты. В его память можно записать более 5000 нотных страниц, а потом "перелистывать" эти ноты одним прикосновением к экрану. Кроме того, в эти цифровые ноты можно вносить свои пометки. Этот компьютер предназначается не только для музыкантов-исполнителей, но и для композиторов, которые могут записывать в него новую музыку с сохранением различных вариантов аранжировки.

Изображение нотного листа выводится на 12,1-дюймовый TFT ЖК-экран. Каким процессором оснащен этот компьютер, не указывается, но есть информация о том, что в нем имеется ОЗУ объемом 64 Мбайт и флэш-память объемом 96 Мбайт. Есть у него Ethernet-порт для подключения к сети и два USB-порта для внешних устройств. Батареи питания должно хватать на 3 часа работы. Размеры корпуса MusicPad Pro — 33,8 x 25,2 x 4,6 см, вес — 2,27 кг. Цена — $1199.

Оцифрованные ноты можно приобрести в музыкальном магазине компании на том же самом сайте.

В общем, высокотехнологичные изыски обойдутся музыкантам в немалую сумму. Бумажные ноты будут гораздо дешевле.

© Россия-Он-Лайн / FreeHand Systems


В ОАЭ заработала 3G-сеть

Провайдер-монополист телекоммуникационных услуг в Объединенных Арабских Эмиратах — Etisalat запустил первую на Среднем Востоке 3G-сеть. В богатом нефтью районе Персидского залива предсказывается большой спрос на подобные услуги. Министр по телекоммуникациям ОАЭ Ахмед Хумейд Аль-Тайер (Ahmed Humaid al-Tayer) сказал, что в качестве субподрядчика была выбрана китайская фирма Huawei Technologies. Модернизация сети оператора до 3G обошлась в $16 млн.

3G-сервис доступен пока только в крупных городах ОАЭ, но к концу первого квартала 2004 года будет доступен на территории всей страны, сообщили представители Etisalat. Г-г Тайер заявил, что абонентская плата за пользование 3G-услугами в ОАЭ составит порядка $240-300 в год, для сравнения, абонплата за обычный GSM составляет в регионе около $80 в год.

На сегодняшний момент Etisalat обслуживает более 2 млн. абонентов, население ОАЭ составляет 2,8 млн.

© CNews / Total Telecom


На Apple хотят подать в суд из-за проблем с аккумуляторами в iPod

Компания Apple может быть втянута в судебный процесс из-за проблем с аккумуляторами в MP3-плеере iPod. Дело в том, что многие владельцы популярного плеера обнаружили, что примерно через полтора года использования встроенная ионно-литиевая батарея устройства становится полностью неработоспособной. При этом, владельцы iPod уже не могут поменять батарею по гарантии, так срок ее действия к тому времени заканчивается.

После резкой критики со стороны пользователей (сообщество пользователей iPod в Нью-Йорке прибегло даже к заклеиванию рекламы плеера постерами с информацией о недолгой жизни батарей), Apple ввела новую программу для владельцев устройства с истекшей гарантией. В рамках программы AppleCare такие пользователи могут заменить батарею за плату в 100 долларов США.

Но, как сообщает MacCentral, программа платной замены аккумуляторов показалась недостаточной адвокатам фирмы Girard Gibbs & De Bartolomeo LLP. На сайте адвокатской конторы было размещено объявление, в котором говорится о возможности подачи коллективного иска от пользователей iPod, столкнувшихся с проблемой вышедших из строя аккумуляторов. Компания призывала таких пользователей сообщать информацию о себе на одной из страниц сайта. Тем не менее, позднее данная страница была удалена с сервера, что может говорить о том, что Apple и адвокатская фирма достигли определенной договоренности, после чего адвокаты решили не становиться на защиту пользователей MP3-плеера.

© КомпьюЛента


Вышла вторая версия VITO MobileDownloader

Новосибирская компания VITO Technology выпустила вторую версию программы VITO MobileDownloader, предназначенной для загрузки файлов из Интернета в карманный компьютер на базе PocketPC.

Программа поддерживает все способы соединения с Интернет: через локальную проводную (LAN) и беспроводную сети (Wi-Fi), сотовые сети (GPRS, CDMA), модем и ActiveSync.

VITO MobileDownloader встраивается в браузер Pocket Internet Explorer, считает стоимость загруженных мегабайтов, обеспечивает одновременную загрузку нескольких файлов с докачкой в случае разрыва соединения. Поддерживает протоколы HTTP и FTP.

VITO MobileDownloader 2.0 стоит $19,25, есть 14-дневная trial-версия.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony Clie будут отправлять SMS через Bluetooth

Компания Sony выпустила обновление программного обеспечения для карманных ПК линейки Clie, облегчающее их пользователям взаимодействие с сотовыми телефонами. Благодаря этому апдейту, всю работу с SMS-cообщениями можно будет перенести на наладонник. То есть КПК сможет отправлять и принимать послания с GSM-телефонов по протоколу Bluetooth, а также более эффективно взаимодействовать с сотовым.

Утилита поддерживает карманные компьютеры hi-end категории PEG-NZ90, PEG-TG50, PEG-UX40, PEG-UX50 и предлагается только тем пользователям, которые приобрели свои наладонники в США, Канаде и Латинской Америке.

Скачать обновление можно на странице поддержки Sony Clie.

© hPC


Закон о бесплатных входящих в Украине утратил силу

В связи со вступлением в силу в Украине нового закона "О телекоммуникациях" теряет силу закон "О связи", поправки к которому запрещали операторам всех форм собственности взимать плату за входящие звонки.

Закон "О телекоммуникациях" вступил в силу после опубликования во вторник, 23 декабря, в парламентской газете "Голос України" и в среду, 24 декабря, в газете "Урядовий кур'єр".

По словам народных депутатов и представителей Госкомитета связи и информатизации Украины, новый закон содержит норму о бесплатных входящих, однако она сформулирована более мягко: "потребитель может отказаться от оплаты за услуги связи, которую он не заказывал".

В то же время эксперты рынка считают, что на практике эта норма не может быть использована, поскольку отказ абонента оплачивать входящие сигналы приведет к блокированию оператором возможности получения таких звонков.

Ранее операторы связи заявляли о намерении сохранить принцип CPP (платит тот, кто звонит), однако указывали, что сделать это возможно лишь в том случае, если Госкомитет связи и информатизации сохранит или увеличит тариф на звонки со стационарного телефона на мобильный. Этот тариф сейчас регулируется Госкомсвязи и до 31 декабря он равен 1,2 грн. за минуту разговора.

По словам операторов, если тариф будет ниже, он не будет покрывать их затраты на обработку звонка и они будут вынуждены ввести плату за входящие звонки.

В частности, гендиректор СП "Украинская мобильная связь" (UMC) Эрик Франке в понедельник, 22 декабря, сообщил журналистам, что тариф 1,2 грн. за минуту недостаточно компенсирует затраты операторов на обслуживание таких звонков. UMC предложила Госкомсвязи поднять этот тариф до 2 грн. за минуту.

По информации президента ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." Игоря Литовченко, Госкомсвязи не намерен снижать существующий тариф, что позволит операторам связи сохранить бесплатные входящие.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Германия: операторы теряют 3G-лицензии

Немецкий оператор мобильной связи Mobilcom, основным инвестором которого является France Telecom, возвращает лицензию на предоставление услуг связи 3G в Германии, приобретенную ранее за €8,4 млрд. Mobilcom — одна из 6-ти телефонных компаний, которая приобрела эту лицензию во время телекоммуникационного бума в 2000 году. Уже построенные фрагменты 3G-сети Mobilcom продал конкурирующей компании E-Plus.

Руководитель Mobilcom Торстен Гренц (Thorsten Grenz) заявил, что рассматривает вопрос о правомочности требования частичного возмещения стоимости лицензии, компания желает получить назад не менее 85%. Министерство связи Германии заявило ранее, что любое требование на возмещение стоимости лицензии не обосновано.

Отзыв 3G-лицензии ожидает испанскую компанию Telefonica Moviles, так как она заморозила развитие своей 3G-сети. В свою очередь, во вторник, 23 декабря, Telefonica сообщила о продаже своего австрийского подразделения вместе с 3G-лицензией местной Mobilkom Austria, подразделению Telekom Austria.

© CNews / Total Telecom


КПК ASUS MyPal A716 с Bluetooth- и Wi-Fi-связью появится в продаже в январе

В ноябре этого года было объявлено о предстоящем выпуске тайваньской компанией ASUS нового карманного компьютера MyPal A716 [ фото ], оснащенного средствами Bluetooth- и Wi-Fi-связи. Правда, тогда о сроках начала продаж ничего сказано не было. И вот ситуация прояснилась. Упомянутый MyPal A716 появится в продаже в январе 2004 г., а пока эти компьютеры проходят тестирование у ограниченного круга местных тайваньских компьютерных журналистов. Однако, пока есть данные только о конфигурации этого компьютера, а о цене информации по-прежнему нет.

Итак, внутри MyPal A716 находятся 400-МГц процессор Intel PXA255, 64-Мбайт ОЗУ (пользователю доступно 58 Мбайт), интегрированные интерфейсы Bluetooth- и Wi-Fi-связи, слоты для карт форматов SD I/O и CompactFlash (CF) II. Работает этот КПК под управлением ОС Windows Mobile 2003. Размеры его корпуса: 135 x 77 x 17,6 мм, вес — 170 г.

© Россия-Он-Лайн / DigiTimes Publications, Inc.


В 2004 г. Canon собирается выпустить порядка 20 новых моделей компактных цифровых камер

По заявлению руководства компании Canon, в течение следующего года она планирует анонсировать приблизительно два десятка новых компактных цифровых камер (в сравнении с 9 в нынешнем), и одновременно довести свою долю в этом динамично развивающемся сейчас сегменте до 25%.

Соответственно, объем поставок компактных моделей от Canon в 2004 г. должен составить как минимум 12,5 млн. шт., т.е. примерно в 1,5 раза больше, чем в 2003 г.

На текущий момент доля Canon на рынке компактных цифровых фотокамер оценивается в 20%, а по итогам 2002 г. она равнялась 15%.

© Издательский Дом ITC


Британские полицейские смогут удаленно тормозить машины

Вполне вероятно, уже до конца этого десятилетия британские полицейские получат в свои руки мощное средство контроля за дорожным движением. Дело в том, что недавно блюстители порядка обратились к властям с требованием разрешить использование систем дистанционного управления транспортными средствами. Речь идет об устройствах, посредством которых можно в принудительном порядке останавливать нарушителей или подозреваемых в угоне.

Предполагается, что каждый автомобиль будет оборудован специальным электронным устройством, контролирующим подачу топлива и обороты двигателя. Причем прибор сможет получать команды не только от водителя, но и регистрировать сигналы со спутника, а также от установленного на магистрали передатчика. В результате, полицейские получат возможность, к примеру, задавать строго определенный скоростной режим в местах скопления детей (возле школ или детских садов) или же ограничивать максимально допустимую скорость на территории целых населенных пунктов. Естественно, при необходимости стражи порядка смогут задержать и нужную машину в транспортном потоке.

Идея дистанционного контроля транспортных средств выглядит несколько необычно и даже абсурдно. Ведь реализация проекта на практике будет сопряжена с серьезными трудностями. Во-первых, властям предстоит столкнуться с сопротивлением защитников прав и свобод личности. А во-вторых, необходимо решить и ряд технических вопросов, так как нетрудно себе представить, что может произойти, если машина, идущая на обгон, вдруг получит сигнал на снижение скорости. Избежать катастрофы в этом случае поможет разве что чудо.

Впрочем, полицейские уверены в том, что инициатива полностью себя оправдает. К тому же, системы принудительного ограничения скорости уже используются в болидах гонок Formula 1, тяжелых грузовиках и др.

© КомпьюЛента / Observer


"Прогулочная амуниция" для карманного компьютера

Компания Tesa Tech Group выпустила оригинальный комплект TurboWear для ношения карманных компьютеров и смартфонов Palm. Набор состоит из беспроводной клавиатуры SyKey и вращающейся подставки для КПК. С их помощью карманные компьютеры можно будет носить на поясе и поворачивать под таким углом наклона, чтобы было удобно и читать, и быстро вводить текст на клавиатуре SyKey, даже когда стоишь или идешь.

Собственно, SyKey — это миниатюрная клавиатура [ фото ], размером с кредитку, использующая технологию "комбинаций клавиш" и заменяющая, по словам разработчиков, полноразмерный аналог. Без особых усилий любой желающий может освоить набор на этой клавиатуре со скоростью 25-30 слов в минуту. Кроме того, в комбинации с адаптером инфракрасного порта она дает пользователям настольных компьютеров возможность легко и быстро вводить текст одной рукой. Вторая при этом остается свободной, так что можно даже разговаривать по телефону или работать с мышкой.

Комплект TurboWear можно купить на сайте производителя и в интернет-магазинах по цене $150-200 в зависимости от комплектации.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


GSM-R приходит в Китай

Министерство железнодорожного транспорта КНР и компания Huawei Technologies подписали рамочное соглашение по развитию систем GSM-R. Система построена на основе международного стандарта GSM, обеспечивает все функции общедоступных сетей радиосвязи GSM и обладает рядом дополнительных свойств, необходимых для учета специфики железнодорожного транспорта. В настоящее время система GSM-R находится на этапе внедрения на большинстве европейских железных дорог, а на железных дорогах Швеции — уже в постоянной эксплуатации.

Сртрудничество китайского министерства и Huawei ориентировано на долгосрочную перспективу. Ж/д-линия между городами Датун и Циньхуандао, протяженностью 600 км., станет пилотным проектом. Стоимость сделки не разглашается.

© CNews


Intelligent Stick — супер тонкий модуль флеш-памяти

Японская компания ADTEC представила супер-тонкий модуль флешь-памяти — Intelligent Stick [ фото ]. IS предназначены для использования в USB 2.0 брелоке от того же производителя. В продаже новинка появится в январе 2004 года.

Стоимость 32 Мб (AD-UIS32M/U2) составит 30 долларов, 64 Мб (AD-UIS64M/U2) — 45 долларов, 128 Мб (AD-UIS128M/U2) — 60 долларов, 256 Мб (AD-UIS256M/U2) — 110 долларов, и 512 Мб (AD-UIS512M/U2) — 205 долларов. Скорость передачи данных через USB 2.0 достигает 6,242 Кбит/сек, чтения — 7,170 Кбит/сек.

© 3DNews


Карты SD самые популярные в Америке. Будет ли тенденция глобальной?

Согласно последним данным The NPD Group, на американском рынке среди всех флэш-карт памяти максимальная рыночная доля принадлежит SecureDigital (SD), то есть, CompactFlash смещена с лидирующей позиции. По итогам же октября рыночная доля SD составляет 30%, правда, CompactFlash практически не отстает: рыночная доля — 28,8%; на третьем месте — Memory Stick (22%).

Как отметили аналитики Gartner, карты SD оптимально спозиционированы в терминах производительности, цены и поддержки производителями оборудования, поэтому можно предположить, что в 2004 году доля прибыли от продаж карт памяти этого типа будет максимальной среди всех остальных форматов.

К настоящему моменту формат, разработанный совместно Panasonic (Matsushita Electric), Toshiba и SanDisk. Поддерживается 1524 типами устройств от 134 компаний во всем мире; более чем 650 членами ассоциации SD Card Association, занимающейся разработкой промышленных стандартов и продвижением карт SD на рынке.

Рынок флэш-карт развивается циклически. Рост спроса и потребность в картах большой емкости привели к тому, что цена на 64 Мб карты упала до уровня порядка 27 долларов за штуку. В 2001 году, по сообщениям аналитиков Nikkei Electronics, карты на базе NAND-флэш были слишком дороги для потребителей и, поэтому, спрос на них был не очень велик. В 2002 году спрос на цифровые камеры привел к созданию дефицита карт NAND-флэш, что стабилизировало цены на эти решения. В 2003 году цена снова начала падать и если эта тенденция сохранится, 512 Мбит чипы NAND-флэш к концу 2005 года будут стоить менее 3 долларов, пропорционально снизится и цена на флэш-карты, что приведет к росту спроса на эту продукцию конечных потребителей.

При оценке рынка флэш-карт, аналитики отмечают, что наибольший темп роста рыночной доли показали карты SD, поставки этих карт в 2003 году могут вырасти до 33,7% (именно эти карты используются в качестве сменных носителей в цифровых камерах и мобильных телефонах).

Если проводить оценку рынка исходя из того, какими слотами оснащаются камеры, лидером будут xD Picture card (28%), затем — те же SD (25%). В 2004 году, возможно, карты Secure Digital станут лидером — благодаря тому, что этот стандарт все чаще используется в амерах Canon и Nikon.

При глобальном рассмотрении не так плохи позиции Memory Stick: с 2002 по 2003 годы рыночная доля этих карт увеличилась с 19,2 до 24% — в основном благодаря "поддержке" Sony Ericsson; этот стандарт является еще одним претендентом на лидерство — в зависимости от того, насколько широко карты этого типа будут использоваться Nokia и Samsung (причем, не только в камерах).

Рыночные доли CompactFlash и Smart Media явно сократились. В основном, это вызвано "узкой направленностью" этих карт — цифровые камеры и крайне небольшое количество MP3-плееров. MultiMediaCard же, поддерживаемый Nokia, может в ближайшее время стать очень популярным в Европе и Китае, где производитель телефонов занимает лидирующую позицию. Однако, телефоном Nokia со слотами под флэш-карты не очень распространены, поэтому дальнейший рост рыночной доли MMC под сомнением.

Рейтинг производителей флэш-памяти в 3 квартале:

© iXBT Hardware