Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kingmax анонсировал miniSD-карту с емкостью 256 МБ

Компания Kingmax Digital анонсировала выпуск новой карточки miniSD с емкостью 256 МБ. Корпус малого размера — 20 x 21,5 x 1,4 мм — водонепроницаем.

Характеристики карточки Kingmax 256МБ miniSD:

  • Соответствует требованиям переносных устройств SDMI (Secure Digital Music Initiative);
  • Быстрая скорость передачи данных — до 12,5 МБ/с;
  • Полностью Plug and Play совместима;
  • Низкое потребление энергии для увеличения работы аккумуляторов в переносных устройствах.

© CNews / Kingmax Digital


HP выпустит 15,4-дюймовые ноутбуки ценой от $1000

По информации от тайваньских производственных партнеров Hewlett-Packard, эта компания планирует в начале 2004 г. выпустить на потребительский рынок три новых модели ноутбуков начального уровня стоимости, оснащенных при этом 15,4-дюймовыми ЖК-экранами.

Среди них Presario R3000T, Pavilion zv5000 и Pavilion zx5000. Две первые модели укомплектованы процессорами Pentium 4 с частотой 2,4 ГГц и будут стоить $999 или $1049, в зависимости от того, какой экран используется: XGA или WXGA.

В двух конфигурациях Pavilion zx5000 получат применение WXGA-дисплей и чипы Mobile Pentium 4 с частотой 2,8 и 3,06 МГц. Стоимость этих лэптопов — $1299 и $1499, что позиционирует их как конкурентов ноутбука Dell Inspiron 8600 с 15,4-дюймовым экраном, начальная цена которого $1349.

Все новые портативные ПК Hewlett-Packard будут изготовляться для нее на мощностях Compal Electronics.

© Издательский Дом ITC


Centrino-ноутбук от Legend

Крупнейший китайский производитель компьютеров, компания Legend Group выпустила новый ноутбук бизнес-класса Soleil E600 на платформе Intel Centrino. Новинка оснащена мощной многоуровневой системой защиты от несанкционированного доступа и системой рассеивания тепла, разработанной в Китае. В компьютере реализовано более десяти запатентованных технологий, включая программный пакет FreeLink для совместной работы и приложение для защиты данных I Key, что, по утверждению представителей Legend, делает этот ноутбук самым защищенным портативным ПК в мире.

В основе ноутбука находится чипсет Intel 855PM. В качестве графического контроллера использован GeForce FX Go 5200 с 64 Мбайтами встроенной памяти. Стандартная конфигурация ноутбука включает в себя процессор Pentium M с тактовой частотой 1,4 ГГц, 256 Мбайт оперативной памяти DDR333, винчестер на 40 Гбайт, комбинированный привод DVD/CD-RW, модем, Ethernet-адаптер и адаптер для беспроводных сетей Intel PRO/Wireless стандарта 802.11b. Разъем расширения — PCMCIA типа II. Для подключения периферии имеются порты PS/2, USB, FireWire и инфракрасный порт. Флоппи-дисковод внешний и подключается по интерфейсу USB.

Габаритные размеры Soleil E600 составляют 310 x 264 x 31 мм, вес со стандартной батареей (время автономной работы около 3 ч) — 2,4 кг. В базовой комплектации новинка стоит около $1750.

© КомпьюЛента / Legend Group


Samsung увеличивает цену на чипы графической памяти для ноутбуков

Компания Samsung Electronics планирует в начале 2004 года поднять цену 128 Мбит (4Mx32) графических чипов DDR SDRAM для ноутбуков примерно на 10%, с почти 3,60 долларов. Основной причиной такого шага корейского производителя, по словам индустриальных источников на Тайване, является снижение поставок решений. Поскольку основные производители DRAM все больше мощностей "отдают" под выпуск флэш-памяти, поставки чипов "графической" DDR будут жестко ограничены на протяжении всего первого квартала будущего года.

Так, например, Samsung сократила ежемесячный выпуск 128 Мбит (8Mx16 и 4Mx32) и 256 Мбит (16Mx16) микросхем DDR SDRAM почти на 1 млн. штук. При этом увеличивающиеся продажи ноутбуков и широкое использование в них микросхем памяти с архитектурой 4Mx32 привело к резкому росту спроса на данную продукцию.

Тенденцию с продажами ноутбуков хорошо демонстрируют следующие показатели: в 2004 году продажи портативных ПК вырастут на 18% и составят 40 млн. штук, что превысит продажи настольных ПК почти на 10%.

© iXBT Hardware


Первая цифровая камера с поддержкой Bluetooth от Concord

Компания Concord Camera выпустила первый цифровой фотоаппарат со встроенным модулем Bluetooth. Eye-Q Go Wireless [ фото ] представляет собой небольшую цифровую камеру размером 86 х 61 х 32,5 мм и весом 105 грамм. Она оснащена 2-мегапиксельной CMOS матрицей, 7 Мб энергонезависимой памяти, слотом расширения SD/MMC и 1,6-дюймовым цветным ЖК-дисплеем разрешением 312 х 230 точек для предварительного просмотра снимков. Кроме того, "цифровик" оборудован модулем Bluetooth v1.1. С его помощью беспроводные изображения можно посылать на карманные ПК, принтеры и сотовые телефоны. Сделать это можно также благодаря поддержке технологии передачи файлов OBEX.

К сожалению, OBEX — уже далеко не самая современная технология, и многие новые устройства поддерживают более совершенный аналог — BIP (Basic Image Profile). Однако, возможно, что компания учтет это при выпуске следующих моделей линейки.

© hPC / PDA Live


Мобильные телефоны рисуют "виртуальные граффити"

С нового года в Великобритании вводится новая услуга мобильной связи — виртуальные надписи и рисунки (граффити). Пользователи могут отправить сообщение в зону мобильной связи или "ячейку". При подключении к сайту TagandScan, созданному нью-йоркской компанией Cimarrones, через мобильный телефон автоматически определяется сетевая "ячейка" пользователя.

Затем пользователь может создать сообщение или посмотреть другие, уже оставленные другими пользователями. Каждое сообщение может сопровождаться рисунком. Ячейки могут делиться на зоны общего и ограниченного доступа. Система работает для телефонов, которые могут выполнять программы на языке Java.

© 3DNews


UMC значительно расширила GPRS-покрытие

Один из двух крупнейших украинских операторов мобильной связи, компания UMC, значительно расширила GPRS-покрытие, — сообщили в пресс-службе компании. Теперь к зоне GPRS-покрытия сети UMC присоединились следующие города и одноименные области: Винница, Житомир, Ивано-Франковск, Кировоград, Кривой Рог, Луганск, Луцк, Ровно, Сумы, Тернополь, Ужгород, Хмельницкий, Черкассы и Черновцы.

До последнего времени GPRS-покрытие UMC охватывало Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Одессу, Львов, Запорожье, Полтаву и Чернигов, а также одноименные области и Крым.

Таким образом, теперь зона GPRS-покрытия практически сравнялась с зоной GSM-покрытия UMC.

© УФС


Panasonic готовит к выпуску IP-мобильник

Компания Panasonic Communications объявила о планах по выпуску в начале 2004 года мобильного IP-телефона с поддержкой работы в беспроводных локальных сетях. Кроме этого, компания будет выпускать WLAN-оборудование для корпоративных клиентов. Это оборудование будет полностью совместимо с производимыми компанией АТС с поддержкой IP.

© CNews


Студенты МГУ будут писать интегралы на планшетных компьютерах Tablet PC TravelMate C100

На прошлой неделе в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при участии представителей компаний Microsoft и Acer прошла процедура передачи факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ планшетных компьютеров Acer TravelMate C100. Данная акция состоялась в рамках проекта электронного обучения E-Learning, реализуемого МГУ при поддержке Представительства Microsoft в России и СНГ.

Компьютеры TravelMate серии C100, предоставленные российским представительством компании Acer, совмещают в себе функции планшетного ПК и ноутбука: эти ультрапортативные мобильные компьютеры оснащены поворачивающимся на 180° дисплеем, позволяющим использовать их как в режиме обычного мобильного ПК, так и в качестве планшета. Ввод информации может осуществляться как с клавиатуры, так и при помощи электромагнитного пера (распознавание рукописного ввода обеспечивается благодаря использованию операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition).

Новые мобильные компьютеры позволят факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ реализовать целый ряд проектов в области дистанционного и очного обучения. Как отметил Борис Иванович Березин, заместитель декана факультета ВМиК МГУ по учебной работе, при организации электронного обучения некоторым дисциплинам возникает проблема, связанная с тем, что ответы на контрольные вопросы, как правило, получаются в виде, неудобном для компьютерного набора. В частности, в виде формул. Функция ввода рукописного текста снимает это ограничение, позволяя вводить формулы и передавать их в графическом виде. При этом может передаваться не только окончательный ответ, но и все промежуточные вычисления, что позволяет проводить контрольные работы, например, по вычислению неопределенных интегралов, в виде, близком к проводимым в настоящее время контрольным работам с использованием ручки и бумаги.

Появление на факультете ВМиК новых планшетных ПК и Windows XP Tablet PC Edition, также позволит вывести на качественно новый уровень ряд уже действующих в МГУ проектов. В частности, проект "Электронный наставник" предполагает использование веб-служб и беспроводных сетей в рамках существующей технологии самостоятельного обучения студентов с самопроверкой знаний.

Специалисты МГУ рассчитывают, что первые результаты по проектам, связанным с использованием планшетных ПК и беспроводных технологий будут достигнуты уже к началу следующего учебного года, а через два года можно будет говорить о полномасштабном внедрении новых технологий обучения в учебный процесс.

© Россия-Он-Лайн


Карманный компьютер для маленьких девочек

Вряд ли сейчас можно кого-то удивить новой моделью карманного компьютера. Обычно такие устройства незначительно отличаются дизайном, техническими характеристиками и реже — наличием встроенных клавиатур, цифровых камер и пр. Однако новинка, представленная фирмой Oregon Scientific, явно выпадает из всего ряда наладонников.

Дело в том, что КПК B-Brilliant Pocket PC или Barbie PDA [ фото ] ориентирован исключительно на девочек в возрасте от 5 до 10 лет. Отсюда и розовый корпус, украшенный цветочками, чехол с многочисленными кармашками и изображением Барби и простое управление. Кроме того, модель умеет давать советы голосом Барби. Понятно, что выполнить какие-то сложные операции или просмотреть видеоролики на Barbie PDA не удастся. Зато можно воспользоваться калькулятором и двумя десятками игр, которые развивают математические и логические способности ребенка, тренируют память и пополняют словарный запас.

В общем, B-Brilliant Pocket PC — неплохой подарок для маленькой девочки на Рождество или Новый год. К тому же, стоит устройство всего 35 долларов США. Правда, приобрести детский наладонник можно только лишь на территории Соединенных Штатов или через интернет-магазин Amazon.com.

© КомпьюЛента / Pdalive


Dell прекращает выпуск Latitude D400 и X300, размещает новые заказы

Как сообщают тайваньские производители ноутбуков, Dell собирается прекратить выпуск 12,1-дюймовых Latitude D400 и X300, а взамен предложит одну-единственную 12-дюймовую модель, производство которой будет осуществляться Samsung.

В настоящее время OEM-партнером Dell по выпуску Latitude X300 является корейская компания Samsung, а Latitude D400 — тайваньская Wistron. Продажи X300 составляют ежемесячно примерно 30000, D400 — около 20000.

Учитывая сложную ситуацию с нехваткой чипов памяти, компонент ЖК-дисплеев и ЖК-панелей, предпочтение было отдано Samsung, так как часть компонент компания производит сама и обладает надежными источниками недостающих. Всего по контракту с Dell ожидается, что Samsung изготовит миллион новых Latitude, поставки первых моделей начнутся во второй половине 2004, а максимум поставок должен быть достигнут в 2005.

Что касается сотрудничества с Wistron, Dell продолжит размещение 15-дюймовых ноутбуков начального уровня и моделей старшего ценового диапазона с диагональю 15,4 дюйма. Ожидается, что согласно заказу, размещенному в Wistron, Dell также получит около миллиона 15- и 15,4-дюймовых моделей, поставки которых начнутся с четвертого квартала следующего года.

Но и это еще не все. По данным тайваньских промышленников, Dell в 2004 году также разместит еще заказ на примерно 4 млн. ноутбуков у Quanta Computer и Compal Electronics.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


Голубозубые шалости

Некий гражданин, мирно сидевший с женой в кафе, вдруг получил на мобильный телефон анонимное сообщение, автор которого интересовался, насколько хорош поданный кофе, и сообщал, что очки его жены смотрятся хорошо. Гражданин занервничал, и всячески пытался определить источник беспокойства, посылая ответные сообщения и задавая всякие вопросы жене, но так и остался в неведении. А причина его беспокойства, некая несовершеннолетняя особа, сидела за несколько столиков от него, подхихикивая в восторге от удавшейся выходки.

Новые мобильные телефоны, поддерживающие Bluetooth, по умолчанию пытаются установить соединение со всеми доступными в радиусе действия Bluetooth-устройствами, и по умолчанию принимают анонимные сообщения через этот интерфейс. Этими установками можно управлять, но, учитывая сложность устройств и нежелание многих пользователей углубляться в изучение нудных инструкций, эта возможность часто остается неочевидной, чем и пользуются юные шутники. Новая забава получила название "bluejacking", энтузиасты этого развлечения уже открывают сайты, где делятся тонкостями организации процесса и делятся результатами. Что можно сказать — технические средства развиваются куда быстрее, чем изменяется человеческая натура.

© 3DNews


Американские ВМС начинают испытания коммуникационных "Wi-Fi-жетонов"

ВМС США начали тестировать на одном из своих полигонов систему оперативной связи Vocera Communication Systems, которая была разработана фирмой Vocera.

Данная система основана на технологиях 802.11b, VoIP и распознавания речи, и состоит из двух элементов — программного комплекса Vocera System Software и миниатюрных пользовательских устройств Vocera Communications Badge. Такие "личные жетоны" могут крепиться на одежду и обеспечивают возможность обмена речевыми и текстовыми сообщениями (причем в активное состояние они приводятся голосовой командой).

© Издательский Дом ITC


Ноутбук RoverBook Explorer H576

Российская компания Rover Computers представила новый ноутбук RoverBook Explorer H576, в котором установлен высокопроизводительный графический ускоритель последнего поколения Nvidia GeForce FX Go5600 с 64 Мбайтами видеопамяти.

Ноутбук RoverBook Explorer H576 построен на основе чипсета ALi 1681+ALi 1563 и оснащен 15,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1400 х 1050 точек, процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой от 2,4 до 2,8 ГГц, оперативной памятью DDR333 (PC2700) объемом от 256 Мбайт до 1 Гбайта, жестким диском на 20-80 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Компьютер имеет встроенные стереофонические громкоговорители, микрофонный вход, линейный аудиовыход, выход на наушники и цифровой аудиовыход S/PDIF, позволяющий подключить к ноутбуку внешний усилитель и высококачественные акустические системы. Новинка имеет сетевой контроллер Ethernet 10/100, модем V.90/V.44, слот для PC-карт типа II, четырехформатный карт-ридер (поддерживаются карты стандартов Secure Digital, MMC, Smart Media и Memory Stick), четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), параллельный порт, порт PS/2 и ТВ-выход S-Video.

Габаритные размеры ноутбука составляют 330 х 270 х 39 мм, вес — 3,35 кг. Рекомендованная розничная цена RoverBook Explorer H576 — от 1395 долларов США.

© КомпьюЛента / Rover Computers