Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia представила свой первый сотовый телефон с поддержкой i-mode.

С 11 апреля в Японии начались продажи нового сотового телефона Nokia Digital MOVA NM502i HYPER. Телефон совместим со стандартом i-mode, что позволяет скачивать информацию из Интернет. Телефон поддерживает графический формат GIF (в том числе анимированный GIF), имеет возможность скачивания "музыки" в стандарте i-melody и встроенную функцию "YO-BE-BA" - голосового набора номера. Экран аппарата может одновременно отображать матрицу 8 х 6 символов (больших иероглифов) с двумя градациями яркости. Цена телефона - около $300.

© РБК

IBM выпустила жесткие диски для ноутбуков с плотностью записи 17,1 млрд. бит на квадратный дюйм.

Компания IBM вновь побила рекорд плотности записи, выпустив новые жесткие диски для ноутбуков, обладающих самой большой емкостью среди всех моделей, представленных на рынке. Было представлено три модели IDE-дисков типоразмера 2,5 дюйма - Travelstar 32GH (емкость 32 Гб), Travelstar 30GH (30 Гб) и Travelstar 20GH (20 Гб), которые предназначены для "ультра-портативных" ноутбуков. Модели 30GH и 20GH обеспечивают плотность записи - 17,1 млрд. бит на квадратный дюйм. Модель 32GH имеет скорость вращения пакета 5400 об/мин., обеспечивая при этом плотность записи 14 млрд. бит на квадратный дюйм. Первые образцы таких устройств появятся в июне, а их массовое производство запланировано на август.

© РБК

Microsoft выпустит в продажу новую серию карманных компьютеров на следующей неделе.

На следующей неделе, в среду, корпорация Microsoft выпустит в продажу новую серию карманных компьютеров (PocketPC). PocketPC выпускаются Hewlett-Packard, Compaq Computer и Casio Computer и работают под управлением специальной ОС Windows CE. Из нового программного обеспечения, установленного на новых моделях, будут представлены Microsoft Outlook с функциями органайзера, версия Internet Explorer, а также ПО для проигрывания музыкальных записей и чтения книг, скачанных через Интернет. Компьютеры также будут оснащены текстовым процессором и программой загрузки карты местности через Интернет. Через слот к PocketPC можно будет подключать различные периферийные устройства, такие как модемы, дополнительные карты памяти и цифровые камеры.

По-прежнему для карманных компьютеров Microsoft серьезным конкурентом является Palm с объемом рынка, в 8 раз превышающим гиганта ПО. В 1999 году Palm охватывала в США 83% против 10% у Microsoft. Однако, по прогнозам IDC, через 3 года ситуация может измениться и рынок карманных компьютеров/палмтопов на 40% будет принадлежать Microsoft. IDC считает, что к 2003 году рынок вырастет с $764 млн. в прошлом году до $2 млрд.

© РБК