Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 марта 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





3Com предлагает новый модем для пользователей ноутбуков.

Компания 3Com выпустила новую модемную РС-карту 3Com Megahertz 10/100 LAN + 56K Global Modem CardBus, предназначенную для пользователей ноутбуков. По сообщению 3Com, эта карта позволяет подключаться к сети практически из любой точки земного шара. Она снабжена новым разъемом XJACK, который автоматически настраивается для работы в локальной сети или в режиме телефонного соединения. Универсальный разъем для штекеров RJ-11 и RJ-45 позволяет обходиться без лишних кабелей, а встроенные световые индикаторы информируют о состоянии соединения и его типе: LAN или WAN.

РС-карта 3Com Megahertz 10/100 LAN + 56K Global Modem CardBus оптимизирована для ноутбуков, работающих под Windows 95/98 и NT 4.0 и готова к работе с Windows 2000. Поставки устройства уже начались. Рекомендованная 3Com розничная цена составляет 269 дол. 3Com обеспечивает свои РС-карты гарантией на весь срок службы.

© InfoArt News Agency

У пользователей портативных компьютеров производства Apple появились проблемы.

Некоторые пользователи, которые недавно купили портативные компьютеры iBook или PowerBook производства Apple Computer, уже столкнулись с определенными проблемами. Некоторые из этих компьютеров не возвращаются к нормальной работе после пребывания в ждущем режиме из-за потери данных. То есть, после того, как компьютером некоторое время не пользовались, и он перешел в "спящий" режим, вернуть его к жизни не удается.

На прошлой неделе компания Apple опубликовала на своем сайте сообщение об этой проблеме, где указывается, что при определенных (довольно редких) условиях, когда размер доступной памяти мал, переход компьютера iBook и PowerBook в спящий режим может приводить к тому, что некоторые данные в файловой системе переписываются. В результате такой перезаписи информации компьютер не может вновь начать работу. Для предотвращения возникновения такой ситуации Apple советует отключить функцию, которая сохраняет содержимое памяти компьютера при переходе в спящий режим. Однако, это означает, что при отключении батареи питания данные пользователя пропадут, то есть пользователю нужно периодически производить сохранение документа, над которым он работает.

По мнению специалистов, эта проблема связана с фрагментом кода программы, которая используется для сохранения содержимого памяти в файле на жестком диске, когда компьютер переходит в ждущий режим. После дезактивации этой программы, эта проблема больше не возникает. Ну а компания Apple пообещала к концу марта выпустить соответствующую программную заплату.

Пока неизвестно, сколько пользователей пострадало, но это - первая серьезная (хотя и редко возникающая) проблема с ноутбуками Apple.

© CNET News

Органайзеры Palm V на службе ВМФ США.

В последнее время персональные цифровые помощники (PDA) завоевывают все новые и новые рынки. Теперь вот американский военно-морской флот собирается приобрести две тысячи органайзеров Palm V. Газета Washington Post обсуждает лучшие и худшие стороны применения электроники на войне, а также обнародует интересные мысли о защите данных в полевых условиях. Одна из таких идей состоит в подключении к Палму GPS-приемника, который определяет местоположение солдата во время атаки, но как защитить данные в органайзере, чтобы они в случае чего не достались врагу? Хороший вопрос, но хотелось бы надеяться, что никто не будет хранить национальные секреты в своем Палме! Есть идея использовать тот же GPS для выключения устройства (до повторной синхронизации) через спутниковую систему позиционирования, как только солдат оказался за линией фронта. Далее можно использовать так называемую программу "двойного пароля", которая позволит захваченному в плен ввести специальный пароль, чтобы открыть доступ к своему компьютеру вражеским костоломам. Но на экран будут выведены фальшивые данные, выглядящие вполне правдоподобно, а одновременно на базу будет послан сигнал о захвате солдата в плен. А еще рассматривается программа, обладающая искусственным интеллектом, которая сможет следить за нажатием пера на экран. То есть, плененный солдат может писать совсем в другом стиле. То же касается и врага.

© Зоопарк ручных компьютеров