Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Система, позволяющая воспроизводить DVD-диски на CD-ROM-дисководах.

Компании Sonic Solutions и Ravisent Technologies представила новый DVD-формат, который позволяет разработчикам записывать на стандартные DVD-диски данные, которые могут быть считаны на CD-ROM-дисководе. Новый формат получил название cDVD. Благодаря ему пользователи компьютеров, на которых нет DVD-плейеров, смогут считывать часть данных с DVD-дисков на обычных CD-ROM-дисководах. То есть пользователи ПК, большая часть которых не имеют DVD-дисководов, смогут просматривать на своих компьютерах высококачественное MPEG-видео.

Как сообщается, новая cDVD технология будет использоваться во всех средствах разработки DVD-контента компании Sonic, в том числе в пакете Popular DVDit.

© InfoArt News Agency / Newsbytes

Мобильные телефоны в качестве электронного словаря и переводчика.

Фирма Virtualplus разработала онлайновый сервис Mobile Translator, ориентированный на службу коротких текстовых сообщений (SMS) и позволяющий владельцам сотовых телефонов за считанные секунды переводить фразы с одного языка на другой.

Система рассчитана на использование с большинством сотовых сетей и, таким образом, превращает любой мобильный телефон в переводчик с солидным словарем, быстродействия которого, по словам разработчиков, вполне достаточно, чтобы переводить надписи на дорожных указателях не останавливая машины.

Обработкой транзакций службы VirtualPlus SMS занимается Web-сервер Airbit. Он может также использоваться для отсылки коротких сообщений с компьютера (и перевода их при необходимости) в более чем 130 сотовых сетей по всему миру.

© Издательский Дом ITC

Japan Airlines открывает службу заказа билетов с мобильных устройств.

Теперь клиенты авиакомпании Japan Airlines (JAL) могут заказать билеты, выбрать себе место и узнать время прибытия самолета с помощью имеющих средства беспроводного Internet-доступа мобильных телефонов и ручных компьютерных устройств. Такие возможности стали доступны клиентам службы i-Mode японского оператора сотовой связи NTT DoCoMo. И сейчас служба JAL i-Mode обрабатывает около 40 тыс. транзакций в день.

© InfoArt News Agency / Newsbytes