Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 марта 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ноутбуки Toshiba выходят из строя из-за перегрева.

В ноутбуках Toshiba обнаружена серьезная проблема. За последние несколько недель зафиксировано несколько сотен случаев их выхода из строя из-за перегрева комплектующих производства Intel. Как оказалось, подобные неполадки имеют место в ноутбуках с 400-МГц процессорами Pentium II и Celeron, а именно в ПК-блокнотах моделей Toshiba Satellite 4100 и Toshiba Tectra 8000. Перегреваются модули MMC-1. Модуль MMC-1 - это карта типа материнской платы, которая содержит процессор и несколько вспомогательных чипов. Как оказалось, конструкция модуля такова, что тепло, выделяемое процессором, не отводится во внутреннее пространство компьютера.

Представитель Intel подтвердил существование этой проблемы, но подчеркнул, что она связана не с самим процессором, а с конструкцией модуля MMC-1, кроме того, поломки из-за перегрева были зафиксированы менее чем в 1% проданных ПК-блокнотов с мобильными процессорами Pentium II и Celeron.

Мобильные чипы от Intel вообще "славятся" повышенным выделением тепла. Это одна из причин, почему ноутбуки уступают настольным компьютерам в тактовой частоте процессора. Все производители ПК-блокнотов решают эту проблему по-разному и с разным успехом, поэтому компьютеры с одними и теми же процессорами могут перегреваться, а могут и нет. Пока только Toshiba сообщила о подобной проблеме.

© CNET News