Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 марта 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Сотовые телефоны, модернизируемые автоматически.

Компания BellSouth Cellular и промышленная группа Software Defined Radio Forum сейчас ведут разработку технологии, которая позволит модернизировать будущие сотовые телефоны на программном уровне. Таким образом, их пользователи смогут получать доступ к новым службам без покупки новых телефонов или дополнительного оборудования к старым. На сотовые телефоны, поддерживающие эту новую технологию, можно будет загружать ПО с новыми функциями, как сейчас можно загружать на компьютеры новые программы и приложения.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) уже начала исследование этой еще только находящейся в разработке технологии. FCC желает убедиться в том, что она будет соответствовать существующим стандартам, определяющим использование радиочастотного диапазона.

По мнению специалистов, технология "загрузки нового ПО" на сотовые телефоны появится на рынке не раньше, чем через несколько лет. Пока сотовые телефоны рассчитаны на передачу информации максимум в трех частотных диапазонах, зарезервированных именно для этого вида связи. Добавление функции загрузки ПО потребует выделения специальной частоты, а, следовательно, увеличит вес и размер устройства. Будет ли это приемлемо для пользователей?

© CNET News

IBM выпустила новые ноутбуки ThinkPad i Series.

Компания IBM объявила о выпуске новых моделей ноутбуков серии ThinkPad i Series 1400 и серии ThinkPad i Series 1500. Все они представлены на базе процессоров Mobile Intel Celeron или Mobile Pentium III 500-МГц, имеют дисплеи с диагональю до 15 дюймов, жесткий диск емкостью до 12 Гб, интегрированный модем 56K V.90 и привод CD-ROM или DVD-ROM. В дополнение к этому ThinkPad i Series 1500 поставляются с установленным Microsoft Office 2000 Small Business Edition. Новые модели ориентированы на потребительский рынок и на использование в малых компаниях.

© РБК

Microsoft представила прототип миниатюрного ПК с пейджером, сотовым телефоном и органайзером.

На прошлой неделе президент Microsoft Стив Баллмэр (Steve Ballmer) представил устройство, которое является прототипом многофункционального ПК и находится в настоящее время в стадии разработки. Устройство, которое может появиться уже через 2 года, будет объединять в себе пейджер, сотовый телефон, персональный компьютер, органайзер и иметь доступ в Интернет.

Один из программистов, тесно связанный с Microsoft, прокомментировал это сообщение, рассказав, что устройство будет воплощать в себе концепцию Билла Гейтса "ежедневного Интернета". «Стратегия Microsoft заключается в том, чтобы создать платформу для повсеместного, защищенного, надежного сервиса, который объединяет в себе службу мгновенного обмена сообщениями (instant messaging services), офисные программы, доступ в Интернет, видеоконференции и многое другое, - добавил разработчик, пожелавший остаться неизвестным. - Microsoft работает с производителями беспроводных устройств над портативным телефоном, пейджером, сканером, факсом, но, как я слышал, не по сотовой, а по какой-то другой технологии, которая будет работать под управлением Windows CE».

© PC World News