Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Шведская компания Vattenfall разработала систему контроля бытовой техники с использованием мобильной связи.

Теперь домохозяйки могут не бежать домой, если они забыли выключить утюг. Шведская компания Vattenfall начала производить систему контроля и управления бытовой техникой с использованием сотовых телефонов и Интернет. Пользователь может на большом расстоянии от дома получать данные от автоматических систем безопасности (с предупреждением о возможных неисправностях в электропроводке), управлять температурой внутри помещения, включать или выключать бытовые устройства (например, видеомагнитофон). При этом не требуется приобретения новых моделей бытовой техники, необходимы только небольшие дополнительные устройства. Пользователь может управлять своими бытовыми устройствами либо с сотового телефона, либо с собственной страницы в Интернет, защищенной паролем. Компания оценивает рынок услуг подобного рода в миллиарды долларов.

© РБК

AMD выпускает новое поколение процессоров для ПК-блокнотов.

Компания Advanced Micro Devices (AMD) представила две новых линии процессоров для ноутбуков - K6-2+ и K6-3+. Эти чипы имеют тактовые частоты 450, 475 и 500 МГц. Оба процессора имеют 100-МГц шину. По сообщению AMD, они представляют собой усовершенствованные версии процессоров семейств K6-2 и K6-3. Одновременно было объявлено, что версия процессора Athlon, предназначенная для портативных компьютеров будет выпущена ближе к концу 2000 г.

В отличие от своих предшественников процессоры K6-2+ и K6-3+ производятся по 0,18-мкм технологии на заводе в Остине, шт. Техас (мобильные чипы K6-2 и K6-3 производились по 0,25-мкм технологии). Другим преимуществом новых чипов является то, что они теперь имеют интегрированный вторичный кэш, K6-2+ объемом 128 Кбайт, а K6-3+ - 256 Кбайт (оба чипа идентичны, но в K6-2+ задействована только половина кэша). В предыдущих моделях K6-2 кэш был большей емкости, но он располагался на отдельном чипе, что делало его менее эффективным, а сам процессор более дорогим в производстве.

Поставки новых процессоров уже начались - в партиях от 1000 штук 500-МГц чипы K6-2+ стоят 112 дол., а 475- и 450-МГц их версии - 98 и 85 дол. соответственно. Процессоры K6-3+ с тактовой частотой 500 МГц стоят 184 дол., а модели с тактовыми частотами 475- и 450-МГц - 162 и 140 дол., соответственно. Эти процессоры выпускаются в корпусах стандарта Socket 7/Super7 типа CPGA с 321 выводом.

Один из крупнейших производителей компьютеров компания Hewlett-Packard уже анонсировала ноутбук с процессором K6-2+, который после всех скидок будет стоить 999 дол.

© InfoArt News Agency / CNET

IBM запланировала на май выпуск новых ноутбуков ThinkPad.

Как стало известно из источников, близких к компании, IBM планирует представить в начале следующего месяца две новые серии ноутбуков ThinkPad: A20 и T20. A20 станет одним из первых ноутбуков с 15-дюймовым дисплеем на базе процессора Celeron. Как правило, производители выпускают ноутбуки с большими дисплеями на базе более мощных процессоров, таких как Pentium III. Серия T20 представляет из себя ультратонкие ноутбуки, весом менее 5 фунтов. Он будет работать на базе Pentium III 700-МГц, будет иметь привод DVD и пр. Официальных комментариев по поводу новых ноутбуков со стороны IBM не поступило.

© РБК

Microsoft: Pocket PC - вычислительная мощь настольного ПК в кармане.

Глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) официально представил карманные устройства нового поколения, построенные на базе анонсированной в январе платформы Windows Powered Pocket PC.

Отличительными особенностями Pocket PC являются значительно расширенные по сравнению с традиционными карманными устройствами возможности по отображению различных типов данных, таких как потоковые мультимедиа или форматы электронных книг.

Pocket PC позволяют использовать специальные версии многих популярных Windows-приложений, например, Internet Explorer, Outlook, Word, Excel и Windows Media Player. Упрощен экранный интерфейс, многие функции стало возможным вызывать одним щелчком, не путаясь в ниспадающих меню. Увеличена также продолжительность службы батарей.

Как подчеркивают в Microsoft, по своим вычислительным возможностям новые устройства больше напоминают настольные компьютеры, нежели карманные органайзеры. Средняя конфигурация Pocket PC - это процессор с тактовой частотой 133 MHz, 32 MB ОЗУ и TFT-дисплей с 16-битовым цветом. Наличие стандартных слотов позволяет использовать в комплекте с Pocket PC карты флэш-памяти емкостью до 300 MB, проводные и радио-модемы, цифровые камеры, принтеры или другую периферию.

Цена представленных на презентации систем Pocket PC таких фирм, как Casio, Compaq и Hewlett-Packard укладывается в диапазон $300 до $600.

Аналитики считают платформу Pocket PC весьма перспективной, предполагая, что через два года ей будет принадлежать почти треть рынка карманных устройств.

© Издательский Дом ITC