Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 марта 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson создала самый маленький в мире двухмодовый телефон для спутниковой и сотовой связи.

Компания Ericsson выпустила новый аппарат R190, самый маленький и легкий в мире двухмодовый аппарат для спутниковой и сотовой связи, специально разработанный для сети AceS азиатско-тихоокеанского региона. Недавно был успешно совершен первый в этой сети звонок по новому аппарату. Размерам не больше обычных GSM телефонов, среди спутниковых аппаратов R190 является самым миниатюрным. Вес его составляет всего 210 грамм. При выходе из зоны покрытия сети GSM 900 телефон автоматически переключается в спутниковый режим, что делает его незаменимым для путешественников. В продажу Ericsson R190 поступит уже во второй половине этого года.

© РБК

IBM и TDK внедрят технологию радиосвязи Bluetooth в ноутбуки ThinkPad и органайзеры WorkPad.

Корпорация IBM объявила о заключении партнерского соглашения с компанией TDK Systems Europe, которая специализируется на средствах мобильной связи. Соглашение предусматривает выпуск ряда продуктов от IBM, оснащенных средствами беспроводной связи по стандарту Bluetooth. Напомним, что технология Bluetooth предназначена для создания небольших радиосетей, в которых расстояние между устройствами составляет не более 10 м.

Этим летом IBM собирается выпустить новые модели своих ноутбуков ThinkPad, которые будут оснащены картами беспроводного сетевого доступа PC Card, поддерживающими технологию Bluetooth. Затем предполагается выпустить очередную версию этих ноутбуков со специальным многофункциональным портом в крышке. К этому порту будет подключаться соединитель типа Plug-and-Play, известный сейчас под кодовым наименованием Portofino. Он будет поддерживать приемопередатчики сетей Bluetooth, благодаря чему такой ПК-блокнот ThinkPad сможет взаимодействовать с принтерами, фотокамерами и сотовыми телефонами, также поддерживающими технологию Bluetooth.

IBM также подтвердила, что сейчас она ведет разработку Bluetooth-модема для органайзеров типа Palm, в том числе и для своего Palm-совместимого карманного компьютера WorkPad. Как сообщается, эта модемная карта Bluetooth PC Card будет стоить не дороже 200 дол.

Следует отметить, что осенью этого года компании Acer NeWeb и Widcomm собираются выпустить свой Bluetooth-модем, который должен составить конкуренцию модему от IBM. Это тоже будет карта стандарта Bluetooth PC Card, называться она будет BlueCard, а стоить - около 100 дол. Планируется также выпустить USB-версию этой карты под названием BlueShare, а также вариант этого модема для карманного компьютера BlueConnect (аналог Visor). Эти модемы также будут стоить порядка 100 дол.

© InfoArt News Agency