Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel аноснировала флэш-память Advanced+ Boot Block.

Компания Intel анонсировала новый модуль флэш-памяти Advanced+ Boot Block. Это уже четвертое поколение памяти Boot Block. Она предназначена для использования в мобильных телефонах и Интернет-устройствах и обладает повышенной степенью защиты по сравнению с существующими аналогами. Память изготавливается по 0.18-микронной технологии. В настоящее время выпущены первые образцы 32-Mbit модулей памяти. Начало массового производства намечено на осень этого года.

© РБК

Intel представила новые процессоры для ноутбуков.

Компания Intel представила новый процессор Pentium III для ноутбуков. Он имеет тактовую частоту 700-МГц и поддерживает технологию SpeedStep. Эта технология позволяет добиться от ноутбуков производительности сравнимой с производительностью настольных ПК. Процессор может автоматически менять свою частоту и энергопотребление в зависимости от используемого источника питания. При работе от аккумулятора процессор переходит в экономный режим работы, при питании от сети он начинает работать на полную мощность. Помимо этого был представлен новый Celeron 550-МГц для недорогих ноутбуков.

© РБК

Автоматический определитель местонахождения для WAP-телефонов.

В Великобритании этим летом начнет действовать служба динамического определения местонахождения пользователей WAP-телефонов, связывающая их с местными веб-сервисами.

Компания MapInfo, один из крупнейших разработчиков картографического ПО, заключила ряд соглашений с телекоммуникационными фирмами и контент-провайдерами, в результате которого операторы сотовой связи в течение ближайших двух месяцев получат возможность продавать дополнительные информационные услуги типа "Что делается рядом со мной?". Такие услуги уже предоставляются в Финляндии в рамках соглашения с компанией Telia.

Руководитель европейского отделения MapInfo Дэвид Флауэр (David Flower) заявил, что динамическое определение местонахождения важно для любых услуг, какие бы из них ни решили предоставлять операторы связи; существующие службы автоматического определения номера телефона не дают привязки к географии и контенту, за счет этого они совершенно бесполезны.

Новая служба может иметь множество применений в системах business-to-business и business-to-consumer. Например, она очень удобна для командированных и туристов. А операторам связи она сулит большую привязанность клиентов и увеличение общей продолжительности звонков.

© ZDNet

Palm представила детали плана по развитию своих карманных компьютеров.

Carl Yankowski, генеральный директор Palm, сообщил на прошедшей пресс-конференции о планах компании по завоеванию рынка беспроводной связи. Все модели карманных компьютеров Palm будут иметь беспроводную связь. Пока еще точно не ясно как именно это будет реализовано. Или будет иметься прямое подключение к Интернет, или же будет добавлен чип на базе технологии Bluetooth, который позволит осуществлять выход в Интернет посредством сотовых телефонов. Какой бы из двух вариантов не был бы принят, Palm станет своего рода провайдером беспроводной связи. Помимо этого планируется увеличить производительность карманных компьютеров. Ряд моделей будет выпускаться на базе чипов английской компании ARM. Эти чипы работают на гораздо более высоких частотах, чем процессоры Dragonball от Motorola, используемые в Palm сегодня.

© РБК