Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 февраля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Autonomy создала программу контекстного поиска в Интернет для пользователей мобильных устройств.

Английская компания Autonomy Corp., которая разрабатывает программы контекстного поиска информации в Интернет (по интерпретации контекста, а не отдельных слов), объявила о модификации своей программы для использования ее с мобильными WAP-телефонами. Новая технология i-WAP избавит пользователей мобильных телефонов от излишней информации, с которой трудно справиться мобильным устройствам, и ускорит процесс поиска, что тоже для них немаловажно. Программа компания Autonomy основана на моделировании системы нейронных сетей и использует теорию вероятности при поиске информации. Акции компании выросли почти на 10% после этого сообщения.

РБК

Nokia и KPN продемонстрировали систему безопасной электронной торговли с использованием WAP-телефонов.

Финская компания Nokia и голландская KPN вчера продемонстрировали использование протокола беспроводной передачи данных WAP 1.2 и модуль идентификации WAP Identity Module (WIM) в электронной торговле. Демонстрация на выставке CeBit показала, как проводится зашифрованная передача данных на сервер для электронной торговли с применением мобильной связи при использовании системы идентификации клиента. Кроме того, было также продемонстрировано, как можно осуществлять платежи с мобильных телефонов с использованием кредитных карт Visa и системы безопасных электронных операций Secure Electronic Transaction (SET). Модуль WIM включен в технические условия протокола WAP 1.2 и может быть реализован на SIM-картах стандарта GSM.

РБК

Ericsson продемонстрировала первый плеер MP3 Handsfree для мобильных телефонов.

На выставке в Ганновере фирма Ericsson продемонстрировала первый MP3 плеер для использования с мобильным телефоном. Модель MP3 Handsfree к тому же одна из самых миниатюрных на рынке. Плеер позволяет слушать музыку в перерывах между звонками. Недавно Ericsson выпустила для аналогичных целей модуль FM-радио. При поступлении звонка музыка в наушниках автоматически отключается, и пользователь может сразу отвечать на звонок, поскольку микрофон тоже встроен в шнур для наушников, как и кнопка для приема. Питание плеера поступает от мобильного телефона. Плеер поставляется вместе со стандартной картой для записи 30 минут музыки и программным обеспечением для конвертирования в формат МР3 других музыкальных форматов.

РБК

Microsoft выпустила ПО для сотовых телефонов.

На проходящей выставке CeBit компания Sony представила новый мобильный телефон CMD-Z5, предназначенный для европейской GSM-сети, и который работает на базе ПО Mobile Explorer от компании Microsoft. Это довольно таки большое достижение для Microsoft, т.к. до сих пор она не добивалась значительных успехов на рынке беспроводной связи. До сих пор основные надежды возлагались только лишь на Windows CE, предназначенную для карманных компьютеров. Теперь же Microsoft нацеливается еще на сотовые телефоны с выходом в Интернет.

РБК