Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 февраля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola объявила о выпуске шести WAP-телефонов.

На выставке CeBit'2000 Motorola представляет новые сотовые телефоны, включая первый в мире трехмодовый GSM телефон с GPRS и WAP, а также новые альянсы c контент-провайдерами Интернет и специальный сайт для пользователей мобильного Интернет.

Компания Motorola представила расширенный портфель WAP-телефонов, состоящий из 6-ти моделей, в который так же войдет первый в мире трехмодовый мобильный GSM телефон с GPRS и WAP.

По прогнозам Motorola на долю беспроводных устройств в 2003 г. придется более половины Интернет-соединений, что означает весьма привлекательный бизнес для технологий WAP и GPRS.

Новые WAP-телефоны представлены в модельном ряду всех трех основных потребительских брендах Motorola - Talkabout, Timeport и V. - т.е. для конкретных категорий пользователей, которые были определены по результатам обширного исследования потребительского рынка, проведенного компанией Motorola.

Частью стратегии "карманного Интернет" от компании Motorola является разработка специальных пользовательских сайтов для каждого из трех основных потребительских брендов. Первым будет запущен сайт http://www.mytimeport.com - специально для пользователей телефонов марки Timeport. Зарегистрированные посетители сайта смогут использовать его для доступа к различным ресурсам деловой информации, таким как электронная почта, Интернет-сайты, новости, котировки акций.

Новые WAP-телефоны с доступом в Интернет были созданы специально для различных категорий пользователей по результатам обширного исследования потребительского рынка, проведенного компанией Motorola. Вот полный перечень новых WAP-телефонов, которые будут доступны с июня 2000 г.:

  • Timeport P7389i™ - первый в мире трехмодовый GPRS WAP-телефон. Технология GPRS обеспечивает постоянное высокоскоростное подключение в Интернет.
  • Timeport P7389™ - первый в мире WAP-телефон стандарта GSM. Работает с доступом в Интернет, как в Европе, так и Америке.
  • Timeport P7389e™ - первый WAP-телефон Motorola с функциями электронной коммерции. Сочетает глобальную мобильность, доступ в Интернет и функции электронной коммерции. Телефон работает с двумя картами - SIM-картой и банковской платежной.
  • Timeport P1080™ - "умный" WAP-телефон со встроенным органайзером, функциями электронной почты и доступа в Интернет.
  • TalkAbout T2288™ - данный WAP-телефон сочетает доступный интерфейс в Интернет и типичный набор функций для "семейного" пользователя.
  • V. Series V.2288™ - этот WAP-телефон со встроенным FM-приемником и сменными лицевыми панелями и нацелен на молодежный сегмент.

Samsung Electronics представляет первый в мире ТВ телефон.

На днях в Корее широкой общественности было представлено первое в мире устройство, объединяющее в одном корпусе сотовый телефон и телевизор.

Новое устройство представляет собой мобильный терминал складного типа, с большим (1.8 дюйма в диагонали) цветным жидкокристаллическим экраном и высокочувствительным ТВ тюнером. По словам представителей компании, разработка нового телефона полностью завершена и модель под номенклатурным номером SCH-M220 поступит в продажу в Корее уже в начале нового года.

Новый продукт от Samsung Electronics представляет собой удачный опыт интеграции телевизионной технологии с технологиями производства ЖК матриц высокого разрешения и современных сотовых терминалов. SCH-M220 имеет эффективную антенну, способную равно хорошо принимать как сигналы в диапазонах свыше 800 МГц, так и радиосигнал в диапазоне ниже 100МГц, в котором ведется телевещание. Схема нового телефона была максимально оптимизирована, с тем, чтобы сделать телефон как можно более миниатюрных размеров. В результате, телефон по своим размерам совершенно не отличается от обычных сотовых терминалов с аналогичным дизайном.

Исполнительный вице-президент отделения беспроводных терминалов г-н Ки Тэ Ли в своей речи подчеркнул: Samsung разработал целый ряд продуктов, объединяющих разные технологии в одном устройстве. Среди них часы- телефон, Интернет-телефон и терминал со встроенным проигрывателем MP3. Создавая эти новые устройства, Samsung стремится заполнить те новые ниши, которые появляются на рынке в связи с развитием разнообразных новых технологий. Новый успех позволил нам открыть ещё одно направление в развитии современной технологии и процессе интеграции различных устройств.

ЖК монитор с высоким разрешением может использоваться как для демонстрации телетрансляций, так и для облегчения использования меню аппарата. В числе прочих функций терминал представляет возможность использования органайзера, записной книжки высокой емкости и услуг приема/передачи данных. Клавиша управления ТВ расположена выше телефонной клавиатуры. Достаточно одного нажатия на клавишу, чтобы переключить телефон в режим телеприемника. При поступлении входящего звонка, устройство автоматически переключается в режим телефона.

При разработке нового телефона был применен целый ряд новых решений. Так, разработана батарея, служащая источником питания одновременно для тюнера и ЖК экрана. Уровень помех при одновременной электромагнитной эмиссии ТВ тюнера и телефона удалось минимизировать, а применение новых технологий позволило решить проблему использования одной антенны одновременно в двух диапазонах.

Разработанный ТВ тюнер работает на 3-х вольтовой технологии, обеспечивая такое же изображение, как и тюнеры, работающие на 9 вольтах. Возможен так же прием в диапазонах VHF и UHF. Батарея высокой емкости обеспечивает непрерывную работу телефона в течении 170 минут в режиме разговора и 180 часов в режиме ожидания. При просмотре ТВ батареи хватит на 200 минут.

Корпус SCH-M220 выдержан в цвете серебристый металлик, продолжая новую дизайнерскую концепцию, применяющуюся теперь во многих продуктах компании Samsung Electronics.