Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel запланировала выпуск процессора для ноутбуков с энергопотреблением менее 1 Вт.

Paul Ottelini, вице-президент Intel, сообщил на прошедшей в четверг конференции о планах компании выпустить модель процессора Pentium III 500-МГц для ноутбуков с энергопотреблением менее 1 Вт. Более подробной информации касательно этого процессора представлено не было. Известно лишь, что его планируется выпустить уже в этом году.

© РБК

Полмиллиарда пользователей GSM к 2001 году.

На сегодняшний день каждый двадцатый житель планеты (285 млн. человек) пользуется услугами мобильных сетей GSM. Аналитики прогнозируют, что через год мобильной связью этого стандарта воспользуется уже каждый двенадцатый. На 43-м пленарном митинге Ассоциации поставщиков услуг GSM была названа цифра в полмиллиарда пользователей к апрелю 2001 года. На сегодняшний день данному стандарту принадлежит 55% мирового рынка мобильной связи. Возможно, что на следующей неделе где-то планете появится трехсотмиллионный клиент сети. Только за прошлый год рост GSM составил 77%.

По мнению многих наблюдателей, индустрия предоставления услуг связи в стандарте GSM уже долгое время показывает серьезный рост, что дает повод утверждать, что к 2005 году данным стандартом беспроводной связи воспользуется один миллиард человек. Руководство ассоциации также отметило рост услуг предоплаты. На сегодняшний день 76% клиентов, использующих SIM-карты для своей мобильной связи, работают в стандарте GSM. Самым большим рынком GSM сегодня является Китай, наиболее быстрорастущими регионами признаны Европа и Ближний Восток. Во многих развитых странах услугами GSM пользуется более 70% населения, в Финляндии и Италии этот показатель в скором будущем может составить 100%.

© Издательский Дом ITC

Intel представила окончательный вариант спецификации USB 2.0.

На конференции WinHEC компания Intel представила окончательный вариант спецификации USB 2.0. Эта технология была разработана группой USB 2.0 Promoter Group, в которую входят специалисты компаний Compaq, Hewlett-Packard, Intel, Lucent, Microsoft, NEC и Philips Semiconductors. USB 2.0 разрабатывалась обмена данными между устройствами следующего поколения: конференц-камерами высокого разрешения, новыми сканерами и принтерами, а также для подключения к высокоскоростным каналам Интернет. USB 2.0 обеспечивает скорость обмена данными до 480 Мбит/с, что в 40 превосходит производительность USB 1.1.

Массовое появления систем и периферии на базе USB 2.0 ожидается в начале 2001 года, однако, первые устройства появились уже сейчас. Например, компания Philips вчера представила USB 2.0-совместимый периферийный трансивер, а Cypress Semiconductor на прошлой неделе анонсировала конфигурируемый USB 2.0 контроллер.

© РБК