Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 марта 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Cellport предлагает сотовый телефон, пользоваться которым можно без помощи рук.

На выставке Wireless 2000 в Новом Орлеане компания Cellport Systems продемонстрировала технологию, которая позволяет водителям разговаривать по сотовому телефону, не снимая руки с руля и не отвлекаясь от дороги. В предлагаемую Cellport систему входит телефон, устанавливаемый на приборной доске автомобиля и система распознавания речи. Звук выводится через колонки автомобильной стереосистемы, а говорить можно во встроенный в приборную панель микрофон. Через этот же микрофон можно передавать команды на бортовой компьютер (например, открыть окна, заблокировать двери, включить радио, переключить радиостанцию, поехать домой и т.п.).

Фирма Cellport также объявила о заключении соглашения с компанией Motorola об установке в новые машины этих интеллектуальных систем, получивших название Cellport 3000. Motorola в деле оснащения автомобилей средствами мобильной связи сейчас сотрудничает ведущими автомобилестроительными компаниями - Ford, General Motors и Mercedes Benz. Cellport и Motorola также хотели бы устанавливать в автомобили системы глобального позиционирования GPS.

Продажи представленных Cellport автомобильных систем сотовой связи начнутся летом этого года. Предполагается устанавливать их и на новые и на старые машины. Стоить такой телефон будет от 400 до 700 дол.

© InfoArt News Agency

Создан синтезатор запахов для компьютера.

Компания из Окланда, США, DigiScents Inc., разработала аппаратный синтезатор запахов iSmell и программный пакет ScentStream Software для разработчиков - ScentWare Developers Kit. iSmell подключается к USB или обычному порту и, снабженное картриджем с набором ароматизаторов, позволяет воспроизводить более ста основных запахов, не считая их комбинаций. Коммерческий вариант пока не готов, однако, компания обещает появление его в продаже через несколько месяцев.

© РБК

Разработана система автопарковки с использованием мобильных WAP-телефонов.

Компании Schlumberger и Webraska Mobile Technologies продемонстрировали систему электронного управления и оплаты парковки автомобилей с использованием мобильных WAP-телефонов. Водители с WAP-телефонами могут вводить информацию о габаритах своего автомобиля и получать с центрального сервера картографическую информацию о ближайшем месте стоянки. Кроме того, можно резервировать место для стоянки и автоматически запускать счетчик времени парковки. Сервер, на который поступает информация о дорожном движении, может также посылать сообщения водителю о наиболее удобном маршруте к той или иной стоянке. Хотя эта разработка находится еще на предварительном этапе, компании уверены, что ее можно завершить в короткие сроки и развернуть новую систему в большинстве крупных городов мира.

© РБК