Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 марта 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





AMD разрабатывает технологию энергосбережения PowerNow для портативных компьютеров.

Компания Advanced Micro Devices (AMD) на конференции по мобильным компьютерным устройствам Mobile Insights Conference представила технологию энергосбережения PowerNow, предназначенную для портативных компьютеров. Это - ответ AMD на разработанную корпорацией Intel технологию SpeedStep.

Как сообщается, технология PowerNow позволяет менять производительность работы центрального процессора в зависимости от действительных потребностей системы. По заявлению AMD, в отличие от технологии Intel SpeedStep, которая оптимизирует работу процессора при питании компьютера и от батарей и от сети переменного тока, технология PowerNow была создана специально для увеличения длительности работы компьютера при питании от батарей.

Технология PowerNow позволяет пользователю ноутбука самому выбрать, что для него более важно - высокое быстродействие или увеличение срока службы батарей. Для этого существуют несколько режимов работы компьютера. При работе в режиме максимального энергосбережения процессор переводится в режим работы с минимальной тактовой частотой, требуемой для исполнения конкретного приложения.

AMD пока не сообщает об официальной дате выпуска процессоров с технологией PowerNow, но, по мнению аналитиков, поставки таких чипов следует ожидать к концу этого года.

На конференции компания AMD объявила также о планах выпуска версии процессора Athlon для мобильных компьютеров. Она имеет кодовое наименование Mustang. Эти процессоры будут иметь малое энергопотребление, они будут изготавливаться со встроенным кэшем второго уровня и с медными межсоединениями. Начало поставок также ожидается к концу 2000 г.

© InfoArt News Agency