Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 февраля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Дешевых ноутбуков становится все больше.

Gateway и Sony на прошлой неделе представили low-end ноутбуки, присоединившись к растущей группе производителей, пытающихся сделать мобильные компьютеры доступнее для домашних пользователей, студентов и малых офисов. Правда, покупатели за меньшую цену приобретают большую тяжесть, не самый быстрый процессор и тусклый экран.

Gateway Solo 1100 на сегодня самый дешевый ноутбук компании. Трехкилограммовая машина имеет 433 МГц Celeron CPU, 32 Mб памяти, 4.8 Гб HDD, 10х CD-ROM, модем V.90 и FDD, который может быть замещен батареей. У него нет, как у дорогих ноутбуков, сверхточного активного экрана, Solo 1100 использует 12.1" пассивную матрицу, изображение на которой не видно со стороны и под солнечными лучами, но компания говорит, что предлагает больше возможностей, чем конкуренты по сравнимой цене, и "компоновка просто замечательна". С Solo 1100 Gateway ломает свою традицию, дающую клиенту возможность конфигурировать систему, - "это не заказная машина". Но зато покупатель получает заказ на четвертый день.

Новый ноутбук Sony Vaio F420 (All-in-One series) нацелен на аудиторию, которая хочет позволить себе немного больше и может заплатить больше. F420 снабжен более мощным процессором - мобильным Pentium III 450 МГц и имеет немного больший 13" экран, больше памяти - 64 Mб и больший 6 Гб жесткий диск. Еще F420 имеет дополнительные мультимедиа возможности - порт 1394/Firewire (который Sony упорно называет iLink) для быстрого соединения с камерами и сканерами плюс программное обеспечение для захвата видео и изображений. Экран, выполненный по недорогой технологии HPA от Sony, заметно лучше, чем пассивнаяяя матрица, но намного хуже активной.