Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 февраля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson выпустил первый в мире титановый телефон.

В середине февраля Ericsson явил миру мобильный терминал R320 Titan. На самом деле это WAP-телефон R320 в титановом исполнении. Как и базовая модель, Titan имеет встроенный WAP-браузер, большой графический дисплей, встроенный модем и инфракрасный порт, но главное, конечно, материал корпуса. Титан достаточно дорогой металл и массовым телефоном R320 Titan не станет - на сегодняшний день изготовлено всего 50 штук - но, по мнению Ericsson'а, попробовать стоит - чистый титан почти такой же твердый, как и платина, не подвержен коррозии и обладает высокой стойкостью к агрессивным средам. Работать новый аппарат будет в сетях GSM-900/1800, его толщина - 15 миллиметров, вес - менее 100 грамм плюс обычный для телефонов такого класса набор функций: записная книжка, органайзер, запись голосовых сообщений, игры, виброзвонок, часы, будильник, секундомер и калькулятор.

JESS

Toshiba выпустила 10,4" ЖК дисплей с разрешением 192 точки на дюйм

Компания Toshiba анонсировала выпуск первого 10,4-дюймового ЖК TFT дисплея, поддерживающего разрешение до 1600 х 1200 UXGA. Таким образом, было достигнуто максимальное возможное на сегодня разрешение для подобного класса систем. Размер зерна составляет 0,132 миллиметра, а плотность 192 точки на дюйм. Дисплей изготовлен с использованием низкотемпературной полисиликоновой технологии. За счет того, что вместо традиционных аморфных кремниевых TFT используется кристаллический кремний, повышается скорость прохода электронов через транзисторы, и, как результат, повышается, яркость и четкость изображения. Начало продаж этих дисплеев запланировано на октябрь 2000 года.

РБК

Представители компании Toshiba объявили о разработке видеопроцессора, предназначенного для показа видеозаписей на дисплеях мобильных телефонов.

Этим (или подобным ему) чипом будут оснащены устройства сотовой связи следующего поколения.

Как ожидается, уже весной будущего года видео на хэнди станет составной частью новой генерации мобильных телефонов, использующих видеосистему MPEG-4 (Level IC). Стандарт MPEG-4 предоставляет помимо более высокой (чем у его предшественников) степени сжатия данных также и новую функциональность, определяемую конкретным информационным содержанием. Например, благодаря объектно-ориентированному кодированию данных в MPEG-4 пользователь получает выбор между доступом к изображениям или звуковым файлам.

Таким образом, если гибкость MPEG-4 позволяет использовать разнообразные интерактивные элементы, частично уже существующие в Интернете, то большая степень сжатия дает возможность более эффективного хранения и передачи аудио- и видеоинформации в каналах с помехами со скоростями от 5 до 8 Мбит/с.

Портативные компьютеры в скором времени будут работать на воде.

К разработке принципиально нового элемента питания приступили компании Xybernaut Corp. совместно с DCH Technology Inc. Новый тип батарей будет работать на водороде, получаемого путем разложения воды. Он сможет поддерживать портативный компьютер в рабочем состоянии от 12 до 24 часов, а для его перезарядки достаточно залить новую порцию воды. Элемент экологически чистый и долговечный - по заверениям разработчиков работать он будет сколь угодно долго, пока в него заливают воду.