Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

ТехподдержкаСтатьи

Техподдержка:

Стандарты и технологии

Статьи

Обзоры

Глоссарий

Драйверы

Ссылки





Роуминг с сетях мобильной связи

Виды роуминга

Подавляющему большинству мобильных абонентов связь нужна только в их родном городе, но есть и те, кому необходимо быть на связи, уезжая в другой город, а то и в другую страну. Для таких людей и существует роуминг - возможность со своим средством мобильной связи подключиться к сети, родственной по стандарту домашней сети.

Но дело не только в технических возможностях. Так, если вы едете в другой город и знаете, что в этом городе есть сотовая сеть того же стандарта, что и ваша родная, это еще не значит, что вы сможете выйти на связь в этом другом городе: со своим уставом (читай: телефоном) не везде ходят. Роуминг - это, прежде всего, договоренность между компаниями-операторами. Поэтому, покупая мобильный телефон, узнайте все о роуминге, если он вам действительно нужен. И не только о списке городов и стран, но и как, собственно, он будет осуществляться.

По основным принципам организации процесса роуминг бывает:

автоматический: вы едете туда, куда надо со своим аппаратом и со своим абонентским номером;
полуавтоматический: вы едете туда же, аппарат свой, но абонентский номер на время роуминга другой - временный, присвоенный принимающей сетью;
ручной: аппарат чужой, принадлежащий другой сети (вы получаете его на время пребывания в этой сети); абонентский номер, само собой разумеется, тоже принадлежит гостевой сети. При "ручном" обмене аппарата роуминг возможен, даже если договаривающиеся сети работают в совершенно разных стандартах. Но на этом его преимущества исчерпываются.

Что же представляет собой роуминг в разных сетях? Рассмотрим наиболее распространенные стандарты сотовой связи.

Роуминг в сетях NMT

Роуминг автоматический, но со своими особенностями. В меню сотового телефона этого стандарта есть возможность выбора сети, и по приезде в другой город вам надо выставить так называемый код сети. Например, в Москве - (МО), в Санкт-Петербурге - (SP) и т. д. Список городов и стран роуминга, а также искомые коды соответствия можно получить у своей компании-оператора. Есть, правда, одна модель телефона - Benefon Spica, которая подразумевает возможность автоматического выбора сети, но таких аппаратов не так уж и много. В гостевой сети, выставив ее код, рекомендуется совершить пробный звонок, дабы сеть опознала вас, как говорится, наверняка. Но если услуга роуминга у вас не заказана, естественно, не видать вам и доступа в гостевую сеть, так как центральный коммутатор (ЦК) гостевой сети пошлет запрос о вас в ваш родной ЦК об услугах, доступных вам дома. Набор номера в гостевой сети стандарта NMT-450 может отличаться от набора в вашей родной. Так, например, перед набором номера вызываемого местного абонента нужно будет набрать некий "префикс" - одну-три цифры. За подробностями - опять же к вашему оператору.

Что касается географии возможных разъездов, то в стандарте NMT-450 - это практически вся Украина и страны СНГ, а в Европе - страны Скандинавии и Балтии, а также некоторые страны бывшего соцлагеря (Польша, Болгария и др.).

Роуминг в сетях GSM

Роуминг автоматический, причем настолько, что дальше некуда. Телефон стандарта GSM при включении сам находит гостевую сеть GSM и прописывается в ней (может даже предложить несколько сетей на выбор).

Но доступ в гостевую сеть может и не состояться - если дома у вас эта возможность не входит в список положенных вам услуг. В любой сети GSM есть две основные базы данных абонентов: HLR - home location re-gister ("домашний регистр") и VLR - visitor location register ("гостевой регистр"). В домашнем регистре содержатся данные об абонентах, принадлежащих этой сети, а также об услугах, предоставляемых им, и их местонахождении. В гостевом регистре содержится информация об абонентах-роумерах - короче, о приезжих и услугах для них. При поступлении в систему GSM запроса от телефона GSM-стандарта на прописку VLR принимающей сети через свой ЦК связывается с домашним регистром сети, к которой принадлежит этот гостевой телефон, и получает все необходимые сведения об уровне обслуживания гостя, а также сообщает его новое местонахождение.

Номера в сети GSM лучше набирать со всеми "префиксами", указывающими страну и город. Например: +(7) (095) 657 4839, где "+" - выход на международный набор, "7" - код России, "095" - код Москвы, "123 4567" - номер абонента. Удобнее всего, если номера уже занесены в память телефона с "префиксами". Даже если потом местные звонки будут совершаться из памяти телефона со всеми этими кодами, ничего страшного не произойдет: сеть сама разберется, что местное, а что - междугородное.

Остается добавить, что GSM - стандарт для тех, кто интересуется паневропейским роумингом.

Тарификация звонков при роуминге

В обоих стандартах исходящие звонки тарифицируются в гостевой сети по расценкам оператора, у которого вы "гостите". Это его обычные расценки, но могут быть и специальные, "роумерские". Ваша родная сеть добавит к этой стоимости еще примерно 10 - 15% за сам процесс. Что же касается входящих звонков, приготовьтесь к довольно-таки ощутимым тратам (за исключением тех случаев, когда роумеру временно предоставляется местный номер). Мало того, что в гостевой сети с вас вычтут как за исходящий звонок, - помимо процента, накинутого вашим родным оператором, вам придется оплачивать междугороднее/международное соединение (long distance), осуществляемое оператором междугородней/международной связи между городом, в котором находится ваша родная сеть, и городом с гостевой сетью.

Если вы являетесь абонентом оператора, расположенного на территории Украины, и пользуетесь услугой роуминга за границей, вам будет полезно узнать, что при входящем звонке стоимость long distance все равно будет тарифицироваться по расценкам российских операторов междугородней/международной связи. Если же вы в роуминге за границей, то при исходящем междугороднем/международном звонке оплата long distance будет производиться по тарифам операторов междугородней/международной связи той страны, в которой вы находитесь.

В большинстве стран (за исключением некоторых стран бывшего СССР и развивающихся стран) расценки на междугороднюю/международную связь значительно ниже, чем в Украине. Так что воспользуйтесь советом: находясь в роуминге, попытайтесь ограничить количество входящих звонков, ибо каждый из них будет тарифицироваться как междугородний/международный, даже если звонящий будет находиться в соседнем помещении. Исходящие местные звонки будут стоить не намного больше, а в ряде случаев обойдутся вам дешевле, чем даже дома, а междугородние/международные звонки из-за границы окажутся однозначно дешевле, чем такие же из домашней сети. Более "пикантные" подробности роуминга вы можете узнать опять таки у своего оператора.

© А. Соколов / Mobile News Review

Опубликовано 19 июня 2000 г.


«««