Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

ТехподдержкаОбзоры

Техподдержка:

Стандарты и технологии

Статьи

Обзоры

Глоссарий

Драйверы

Ссылки





Ноутбук Asus S1300А - изысканная мобильность в изысканном стиле


Небольшой, тонкий, легкий - таким предстает герой сегодняшнего обзора slim-ноутбук Asus S1300А из серии S1. Asus назвала эту серию "изысканной мобильностью".


Спецификация

Железо:

Intel Pentium III-M 933 МГц
128 Мб PC-133
HDD - на выбор 10/20/30 Гб
Видео - Intel 82830М, интегрировано в чипсет, 8 Мб
Внешний CD-ROM Asus 24х
Модем - V.90
Сетевой адаптер - Realtek RTL8139(A)
Матрица - 13,3 дюйма, разрешение 1024 х 768
Звук - Intel AC'97, SigmaTel Codec
Устройство позиционирования - точпад

Порты и слоты расширения:

1 слот PCMCIA type I/II
Разъем модема
Разъем сетевого адаптера
Разъем питания
Выход на внешний монитор
3 порта USB
Порт FireWire IEEE1394
Вход для микрофона
Выход для наушников/внешней акустики
ИК-порт
Разъем AiBOX
Разъем PortBar II

"Фичи":

4 кнопки быстрого доступа
Интерфейс AiBOX для подключения внешних IDE-устройств
Интерфейс PortBar II для подключения портов со старыми интерфейсами
Внешний динамик расположен снизу
Крышка ЖК-монитора выполнена из магниево-алюминиевого сплава

Свойства:

Вес - 1,9 кг
Толщина - 21 мм
Время работы - 2-3,5 часа
Поставляется без предустановленной ОС


Комплектация

В коробке находятся ноутбук, сумка для него и буклетик. Сумка вместительная, удобная для переноски, даже стильная. Рельефные ручки препятствуют выскальзыванию из руки. Логотип Asus на металлическом брусочке (11 х 38 мм) прикрыт защитной пленкой - чтоб не дай Бог не попортился.

В сумке обнаруживаем картонную емкость со всем необходимым. Имеем внешний 24х CD-привод от Asus с интерфейсом AiBOX и внешний FDD с интерфейсом USB. Далее: адаптер питания и кабель для него, кабель модем - телефонная розетка и кабель PortBar II - LPT. Бумага: руководство пользователя на английском и русском, руководство по установке драйверов - на английском. Кроме того, обнаружилось еще несколько бумажек, например забавная наклейка-предупреждение, что на верхнюю крышку ноутбука нельзя класть более 1,5 кг. Пожалуй, остается упомянуть CD-диск с драйверами и утилитами, да еще оригинальный овальный коврик для мыши с изображением ноутбука. Единственный минус - отсутствие предустановленной операционной системы. Кстати, на сайте Asus встретилось интересное предупреждение: ноутбук совместим только с ОС Windows Me/2000/XP.


Описание модели и ее позиционирование

На обложке руководства Asus четко изложила позиционирование ноутбуков серии S1. На первой странице красуется надпись "Изысканный стиль" (в русском варианте руководства) и "Exquisite Mobility" (в английском варианте, переводится как "изысканная мобильность"). На последней странице - 5 картинок и подписи к ним: удобный, красивый, легкий, простой, мощный. Впрочем, при взгляде на последнюю страницу английского руководства начинаешь понимать: информацию такого рода должны переводить маркетологи. Ноутбук S-серии, все подписи для английского варианта начинаются на... правильно - S: Sleek&Sexy (холеный и сексуальный), Sophisticated (опытный), Superb (великолепный), Smart&Simple (умный и простой), Superior (лучший). Он действительно великолепен, маркетологи Asus проделали отличную работу.

Быстрый процессор, быстрая память РС-133, видео от Intel, конечно, не реактивное, но кто же будет играть в Return To Castle Wolfenstein на ноутбуке? Quake 3 Arena бегал без малейших тормозов. 3 USB-порта обеспечивают быстрое расширение функциональности, а порт IEEE 1394, используемый в цифровых видеокамерах, позволит заниматься любительским редактированием видео. Если же захочется ускорить процесс работы с видео - нет проблем, серия S1 имеет хорошую масштабируемость.

Съемные батарея, жесткий диск, в наличии - слот для линейки памяти. И впервые для slim-ноутбуков - возможность апгрейда процессора! Если завтра вам перестанет хватать мощности 933-МГц процессора - нет проблем: закажите апгрейд до 1,26 ГГц модели Pentium III-M. А память можно нарастить до 768 Мб, чего должно хватить с головой даже для очень "тяжелых" задач, например - обработки графики, 3D-моделей, видео.

Отдельно стоит упомянуть о том, что для расширения функциональности имеется слот PCMCIA. А фирменный разъем AiBOX позволяет подключить еще один жесткий диск, CD/DVD-привод или пишущий комбайн DVD/CD-RW. Специальная утилита Ai-Swap обеспечивает "горячую" замену устройств. Добавим к этому интерфейс PortBar II, к которому подключается панель с необходимыми портами (в комплекте - переходник на LPT-порт).


Взгляд на...

Стильная магниево-алюминиевая крышка ЖК-монитора, серебристо-стальная - никаких округлостей, жесткие, твердые линии, лишь чуть-чуть округляющиеся углы, внутри - срезанные ребра. Панель с клавиатурой - черная, окантована серебристо-стальными ребрами. Клавиатура - полупрозрачная, над ней расположены серебристо-стальные кнопки быстрого доступа. 7 индикаторов позволяют полностью контролировать состояние ноутбука, отлично дополняя стиль. И даже кнопки точпада - рубленые, квадратные, кажущиеся на первый взгляд неудобными, все же выглядят очень стильно.

Уделив достойное внимание дизайну, Asus просто обязана была продумать эргономичность до мелочей. Ноутбук действительно эргономичен. Поначалу нарекания вызывали кнопки управления курсором (половинной высоты), однако за два дня к ним привыкаешь и проблем уже нет. А такой же половинной высоты кнопки <PageUp> и <PageDown>, расположенные слева и справа от кнопки <Вверх>, оказываются очень удобными при работе с документами. Изначально неудобным показалось использование внешнего CD-привода, однако для этой серии такое решение вполне оправданно: установив необходимые программы, можно спокойно забыть о приводе, подключая его по мере необходимости. Вес и размеры ноутбука позволяют использовать его даже на ходу. Например, у меня было любимым занятием прогуливаться по редакции, удерживая его одной рукой и одновременно набирая текст - другой.

Из конструктивных особенностей стоит, пожалуй, отметить фирменную систему AiBOX, позволяющую подключать дополнительные IDE-устройства. Специальный миниатюрный 50-контактный разъем подключает необходимые устройства в любой момент. Все, что необходимо для реализации "горячего" подключения/отключения устройств, - установка утилиты Asus IDESwap.


В работе

Ноутбук был опробован под управлением Windows Mе. После установки драйверов и настройки фирменных утилит проблем не возникало. Никаких особенностей в работе, пожалуй, выделить нельзя. Кнопкой Reset, расположенной снизу ноутбука, мне пришлось воспользоваться только один раз, да и то - в процессе настройки системы. Как и в случае с Toshiba Satellite 3000-400, при переходе на работу Asus S1300A снижает энергопотребление за счет снижения частоты процессора по технологии Intel SpeedStep - до 733 МГц.

В ноутбуке установлена литий-ионная батарея емкостью 2900 мАч. Ее хватает на 2-3,5 часа работы (Asus практически не покривила душой). Лишь при просмотре видео с CD-диска при параллельной закачке из Интернета (через локальную сеть) время работы оказалось меньше - 1 час 45 минут. Полная зарядка занимала в среднем 2,5 часа.


Оценки

Оценки - только субъективные. По каждому пункту оцениваемой позиции присваиваем ноутбуку 25 баллов, затем вычитаем некоторое их количество за недостатки.


  Максимум Наша оценка
Комплектация 25 24
Внешний вид и эргономика 25 25
Удобство работы 25 25

Итоговая оценка: 74 балла.

За что были снижены оценки:
"- 1" - за отсутствие предустановленной лицензионной операционной системы.


Выводы

S1300A - стильное произведение искусства от Asus, предназначенное для тех, чей рабочий инструмент должен быть легким, бескомпромиссно быстрым и стильным. Стиль, скорость, отличная масштабируемость и расширяемость системы делают его одним из лидеров в своем классе. Завершает картину двухгодичная гарантия Asus, единственная на территории СНГ, выводящая модели S1-серии на первые места в своем классе.


© Дмитрий Малюта
© Проект "Мобильный Офис"

Опубликовано 20 июня 2002 г.


«««