Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

ТехподдержкаОбзоры

Техподдержка:

Стандарты и технологии

Статьи

Обзоры

Глоссарий

Драйверы

Ссылки





Ноутбук HP OmniBook XE3 F3944H - дешевая рабочая лошадка


Итак, ноутбук HP OmniBook XE3L, модель F3944H. Начнем со спецификации.


Спецификация

Железо:

Intel Celeron 933 МГц
128 Мб PC-133
HDD 10 Гб
видео - Intel M830, 8 Мб
CD-Rom Samsung 24x
модем ESS SuperLink-M 56К
сетевой адаптер Intel PRO/100 VE
матрица 14 дюймов, разрешение 1 024 х 768
дисковод
звук - ESS Alegro
точпад

Порты и слоты расширения:

2 слота PCMCIA type II
порт модема
порт сетевого адаптера
вход для питания
1 порт PS/2 для мыши и клавиатуры
выход на монитор
LPT-порт
TV-out
2 порта USB
вход для микрофона
выход на внешние колонки/наушники

"Фичи":

4 кнопки быстрого доступа
кнопка Stand By
кнопка Reset
переходник USB -> COM-порт в комплекте
отсутствие наклеек русской раскладки на клавиатуре

Свойства:

вес - 3 кг
время работы батареи - около 3-х часов


Комплектация

В коробке находится сам ноутбук, а также 4-страничный буклетик, наглядно описывающий порты/входы/выходы, слоты расширения, кнопки для моделей F39XX-серии, и еще одна коробка, где скрываются аксессуары. В меньшей коробке находится адаптер питания, соответствующий шнур, кабель для включения модема в телефонную розетку, 2 компакт-диска для восстановления системы, переходник "USB -> COM-порт" с драйверами в комплекте и запаянный в пленку комплект, в котором находятся краткие руководства к ноутбуку и Windows XP Home Edition.

На коробке указано, что ноутбук поставлен в Украину. Тем больше удивил тот факт, что в руководстве пользователя на русском языке отмечено, что эта модель сертифицирована по российскому ГОСТу, и модем сертифицирован "Электросвязью". Еще больше удивили английская Windows XP в комплекте и нерусифицированная клавиатура. Остается добавить, что описания не только данной модели, но и всей серии F39XX на сайте HP (как русском, так и украинском) еще нет, что свидетельствует о недостаточно оперативном обновлении сайта. Такой вывод позволяет сделать использование в данной модели новейшего чипсета Intel M830. На сайте ни одной модели на этом чипсете нет.


Описание модели и ее позиционирование

HP позиционирует ноутбуки серии OmniBook XE3 как универсальные по возможностям и доступные по цене.

Как было отмечено выше, F3944 построен на базе чипсета от Intel. Попавшая мне в руки модель является наиболее бюджетным вариантом ноутбука от HP: дешевый процессор, минимум наворотов - здесь нет ни ИК-порта, ни панели мр3-плеера, используется наименьший на сегодня жесткий диск для ноутбуков объемом 10 Гб, более дешевая Ni-MH-батарея. Наличие в нем всего необходимого для работы, а также невысокая цена, безусловно, сделают этот ноутбук одним из лидеров.

При видимой экономии - отличная масштабируемость, можно установить до 512 Мб памяти, причем здесь уже используется более быстрая память стандарта PC-133. А Ni-MH-батарею при желании можно заменить на Li-Ion. Кстати, в руководстве пользователя иллюстративно демонстрируется процесс замены памяти. Замена батареи тоже не доставит проблем. 2 слота PCMCIA type II позволяют добавить необходимые функции и возможности (например, беспроводной сети).


Взгляд на...

OmniBook XE3 вызывает ощущение рабочей лошадки: без каких-то характерных особенностей, корпус имеет скругленные грани, 14-дюймовую матрицу - ничего особенного в области дизайна нет.

Удобная клавиатура и широкие возможности настройки точпада позволяют работать с максимально возможным удобством. Специальная кнопка, блокирующая точпад, облегчит ввод текста, если вы задеваете точпад пальцами (у меня такое бывает). Отсутствие русских букв на клавиатуре немного раздражает, но именно немного, поскольку я, например, печатаю вслепую. Тем же, кто не владеет "слепым" методом печати, придется докупать наклейки отдельно, впрочем, стоят они копейки по сравнению со стоимостью ноутбука.

Из конструктивных особенностей запомнилась только одна - неудобная кнопка выброса лотка CD-привода. Она практически сливается с лотком, не выступая ни на миллиметр, и нажать ее, не утапливая сам лоток в корпус, можно только ногтем. С другой стороны, это сделано, чтобы предотвратить случайное открытие диска, впрочем, смысл такого решения все равно остается под вопросом.


В работе

Один из первых вопросов, который мне захотелось задать после первого же часа работы: "Интересно, Windows XP умеет работать быстрее?". Как ни странно, помогло включение классического стиля - без лишних выпуклых наворотов, но система заработала без малейших тормозов. Впрочем, больше "пинать" Microsoft не стоит. Новичку справочная система действительно поможет освоиться. А пользователь, знакомый с предыдущими версиями Windows, отключит назойливую справочную систему самостоятельно.

В ноутбуке по умолчанию установлена никель-металлгидридная батарея, которая вытягивает до 3-х часов работы. Естественно, время работы существенно зависит от используемых задач. Например, при активном использовании модема и звука время автономной работы снижается. Тот же эффект наблюдается при активном использовании CD-привода и питающихся от шины USB-устройств.


Оценки

Оценки - только субъективные. По каждому пункту оцениваемой позиции присваиваем ноутбуку 25 баллов, затем вычитаем некоторое их количество за недостатки.


  Максимум Наша оценка
Комплектация 25 20
Внешний вид и эргономика 25 25
Удобство работы 25 24

Итоговая оценка: 69 баллов.

За что были снижены оценки:
"- 1" - за отсутствие руководства пользователя на русском языке;
"- 2" - за отсутствие наклеек кириллических букв на клавиатуре;
"- 2" - за англоязычную версию Windows XP;
"- 1" - за неудобную кнопку выброса лотка CD-привода.


Выводы

F3944H, несмотря на несколько мелких недочетов, будет весьма популярен за счет отличного сочетания цена/возможности. Он великолепно подойдет тем, кому ноутбук нужен для работы в пределах своего города, с использованием локальной сети на работе и диалап-доступа в Интернет дома. Отличная рабочая лошадка начального уровня, которая вполне заменит вам настольный ПК в офисе и дома.


© Дмитрий Малюта
© Проект "Мобильный Офис"

Опубликовано 11 мая 2002 г.


«««