Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

ТехподдержкаОбзоры

Техподдержка:

Стандарты и технологии

Статьи

Обзоры

Глоссарий

Драйверы

Ссылки





Выставка TECHXNY: мобильные новинки глазами дикарей

Итак, подошла к концу выставка TECHXN, которая проходила с 26 по 28 июня в Нью-Йорке. Выставку если честно, можно было с легкостью назвать mobile TECHXN, так как такого количества мобильной техники наверно еще не было ни на одной из прошедших за последние годы. А это, конечно же, говорит, прежде всего, о том, что мобильные устройства стали очень популярными, они довольно быстро входят в нашу жизнь и, следовательно, индустрия растет. Хотя слово "растет" не совсем точно определяет то, что сейчас происходит. О! Фонтанирует. Хорошее слово подобрано. Помните прописную истину: движение - это жизнь. Перефразируем: жизнь - это движение. Идем дальше. Моbile - означает подвижный, готовый к походу. Поняли, к чему мы вас легонько подводим? Да, скоро все устройства офиса, которые неподвижны, отойдут на задний план, так как современному бизнесмену нужна "живая техника", подвижная, готовая к походу. И возможно статистики скоро поведают нам о том, что количество проданных ноутбуков превысило количество настольных ПК. Это и будет переломным моментом, за которым настанет мобильная эра, и мы полноценно перейдем в 21 век. Но, как говориться, всему свое время. А теперь хотелось бы поговорить о том, что же компании со знакомыми и незнакомыми названиями выставили (это же выставка!) на всеобщее обозрение в павильонах TECHXN. Для удобства обозрения поделим наши впечатления на три дня прошедшей выставки.

День первый

S - значит супер

Наш взгляд сразу привлек новый, с блестящим, отливающим серо-металлическим светом ноутбук LifeBook Series S компании Fujitsu. Очень легкий с изящными гладкими формами, он прямо просился, чтобы его взяли на руки. Его 12.1 дюймовый дисплей показывал какой-то интересный клип, а хозяева ноутбука тем временем рассказывали о его характеристиках: процессор Pentium III с тактовой частотой 750 МГц, 128 Мб ОЗУ, 30 Гб жесткий диск, комбо DVD-/CD-RW, операционная система Windows 98. Цена такая же легкая, как и ноутбук - $2809.

www.fujitsu.com

Fujitsu LifeBook Series S
увеличить

Портативный проектор с кусачей ценой

Смотрим следующий экспонат. От этой модели проектора наверно не могли отойти те, кто привык проводить презентации. Компактный (22 х 17 х 5 см), легкий (чуть более 1 кг) от хорошего производителя (Sharp), M15X в тоже время имеет степень яркости в 1100 люмен. Проектор, оснащен встроенным DVD и имеет входы NTSC, PAL и SECAM. Однако его цена кусается - $5995.

www.sharp-world.com

Sharp M15X

Карта CompactFlash "длиной" 128 м

Покусанные, идем дальше. Останавливаемся около стенда компании SMART Modular Technologies. На нем мы видим новую карту сменной памяти CompactFlash, емкостью 320 Мб. Вдогонку нам компания пригрозила, что в следующий раз мы увидим карту CompactFlash на 640 Мб. Кстати, цена 320-Мбайтной - $249, то есть без доллара $250 (что поделать, любят американцы такие примочки).

www.smartmodulartech.com

Планшет на курьих ножках

В соседнем павильоне канадской компании Eurocom мы чуть не подавились слюной от красавца планшета LP200T на подставке. Этим компания хотела сказать, что планшет можно носить с собой в руках, но он также и удобно (для пользователя конечно) становится на ножку. У него надо сказать и горячее сердце - Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц. Остальные внутренние органы - 128 Мб ОЗУ, 30 Гб жесткий диск, CD-RW, модем 56K, сетевая карта Ethernet. Цена тоже сносная - $2299.

www.eurocom.ca

Eurocom LP200T

Крепкий орешек

Вы еще с нами? Не скучно? Веселимся дальше. Новинка от компании Enfora - беспроводной модем Spider (паучок), который работает со стандартом GPS и Cellular Digital Packet Data (CDPD). Скорость передачи данных достигает 19.2 Kб/сек. Модем имеет очень крепкий корпус (крепкий орешек), на который также не влияют серьезные перепады температур и настроения владельца. Цена - $850.

www.enforawireless.com

Enfora Spider

Волшебная шкатулка

Хм. Больше ориентируясь на рассказ хозяев, чем на собственное зрение, мы узнаем, что эта плоская шкатулка под названием iMod от компании Acqis Technology Interpreter System есть не что иное, а системный блок компьютера. В нем вдоль и поперек лежат процессор Pentium III с тактовой частотой 700 МГц, 256 Мб памяти и 20 Гб жесткий диск. Крепится такая шкатулка к docking station компьютера или планшета. Думаем, что маленький мониторчик-зеркальце такой шкатулке не помешал бы. Цена - $875.

www.acqis.com

Acqis iMod

Sierra - партизан

Следующей павильон компании Sierra Wireless. Заглядываем внутрь. Компания продемонстрировала модуль AirPath для карманных компьютеров Sony CLIE PEG-S300 и CLIE PEG-S320. Модем подключается через слот расширения компьютера и обеспечивает беспроводной доступ к корпоративным сетям и Интернет, с ним также станет можно получить электронную почту и Instant Messaging. Ранее похожий модем компания разработала для КПК Handspring Visor. Цену нам не выдали, скорей всего из вредности.

www.sierrawireless.com

Sierra AirPath

Много USB

Крутим в руках новинку компании Keyspan - разработанную плату USB с четырьмя слотами USB версии 1.1 и одним слотом USB версии 2.0. Скорость передачи данных через интерфейс USB версии 2.0 может достигать 480 Мб/сек, в то время как максимальная скорость USB 1.1 - 12 Мб/сек. Цена - $59, что довольно дорого, но наверно за счет того, что продукт новый.

www.keyspan.com

Keyspan USB 2.0 PCI Card

Планшет в рамочке, прибит к стеночке

Следующая новинка, которую мы видим - планшет WebDT 380 американской компании DT Research Inc. Конечно планшет- это и в Африке планшет, но ощущение такое, что ЖК-дисплей компьютера поставили в красивую рамочку, хочется поискать системный блок и мышь. Однако в планшете все внутри - процессор National's Geode GX1, стереоспикеры, микрофон, модуль 802.11b (беспроводной локальной сети), слот для карт CompactFlash. Планшет оказался очень легким. Как нам сказали, его вес чуть более 1 кг. Цена - $1185. Почему цены планшетов такие кусачие?

www.dtresearch.com

WebDT 380

Жесткие продукты компании Toshiba

Дальше мы видим павильон подразделения компании Toshiba, занимающейся разработкой накопителей - Storage Device Division. Прочитав проспект, мы стали понимать, почему этот маленький диск так интересует зрителей. При его мизерном размере, (примерно с кредитную карточку) он имеет емкость 5 Гб (это примерно 7 CD - дисков). Допустимая степень перегрузки - 1000g. Вставляется диск в слот PC card II типа. Цена - $500. Опять таки дорого, потому что пока еще новинка.

www.sdd.toshiba.com

Toshiba HDD
Дальше (День второй) >>


© Проект "Мобильный Офис"

Опубликовано 3 июля 2001 г.


«««