Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung Electronics разработала модуль памяти объемом 512 Mб для ноутбуков.

Компания Samsung Electronics Co., Ltd. сообщила о разработке модулей оперативной памяти объемом 512 Мб для ноутбуков и уже начала поставки своим основным клиентам, в том числе Compaq Computer Corp. и Dell Computer Corp.

Ранее для ноутбуков в основном использовали модули в 256 Мб. Samsung Electronics намерена в 2001 г. увеличить свою долю в мировом производстве модулей памяти для ноутбуков до 70%. По оценкам компании, этот рынок оценивается в $70 млн. в 2001 г, а в 2003 г. его объем составит $500 млн.

Рост будет вызван потребностями в расширении возможностей ноутбуков для хранения и обработки больших объемов информации.

© CNews

PowerBook G4 Titanium - новый ноутбук от Apple.

В своем основном докладе на выставке Macworld Expo, которая проходит сейчас в Сан-Франциско, исполнительный директор компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил новый ПК-блокнот PowerBook G4 Titanium. По заявлению Джобса, это самый быстродействующий ноутбук в мире. Эти компьютеры будут поставляться с процессорами G4 с тактовыми частотами 400 или 500 МГц, 15,2-дюймовым дисплеем, полноразмерной клавиатурой и средствами беспроводного сетевого доступа. Новый PowerBook G4 имеет тонкий титановый корпус толщиной в 1 дюйм, вес компьютера - 2,4 кг. Компьютер может работать от батареи в течение 5 часов. Примечательно также то, что он оснащается DVD-дисководом. Размер ОЗУ может варьироваться от 120 до 256 Мб, а емкость жесткого диска - от 10 до 20 Гб.

Стоить эти компьютеры будут от $2599 до $3499. Поставки начнутся в конце января 2001 г.

© Россия-Он-Лайн

Объем производства цифровых фотоаппаратов на Тайване в 2001 году вырастет на 60,2%.

По данным Института отрасли информации (III) в текущем году объем производства цифровых фотоаппаратов на Тайване вырастет на 60,2%.

Рост продолжится и в 2002 году в результате чего, доля Тайваня на этом рынке, объем которого по майским оценкам IDC в 2000 году должен превысить $4,3 млрд., достигнет 57,2%.

В 1999 году на рынке цифровых фотоаппаратов лидерами являлись японские Sony и Casio, но тайваньские производители, общее число которых достигло 21, увеличили производство с 1,62 млн. в 1999 году до 5,63 млн. в 2000 ($568 млн.).

© CNews

Philips демонстрирует комбинированные аудио/видео системы и модули на базе Geode и Crusoe.

Во время выставки 2001 International CES компания Philips представила несколько новых интересных разработок.

В их числе особо отмечаются система FW-i1000 Internet Radio Mini Shelf System, представляющая собой комбинацию CD-проигрывателя с Интернет-радио и позволяющую принимать в потоковых форматах программы более 1000 Интернет-радиостанций; DVDR1000, рекодер DVD-Video на базе технологии DVD+RW, поддерживающий форматы DVD-Video и DVD-ROM; и многоканальный плейер Super Audio CD, снабженный дополнительно функциями воспроизведения DVD-Video.

Кроме того, можно также отметить дисплейные модули Net Display Modules S10LP-NG и S10LP-TC, предназначенные для использования в разнообразных Интернет-устройствах, которые, по утверждению Philips, "реализуют 80% функций конечного продукта". Они снабжены сенсорным 10,4-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 800 x 600 и могут по выбору заказчика оснащаться средствами беспроводного взаимодействия 802.11b или Bluetooth. Модель S10LP-NG построена на базе процессора Geode SC3200 от National Semiconductor, а модель S10LP-TC - на базе чипа Crusoe TM3400 от Transmeta.

© Издательский Дом ITC

Миниатюрный телевизор для мобильных телефонов и часы с сотовым терминалом Samsung попали в Книгу рекордов Гиннеса.

"Книга рекордов Гиннеса" в новом году пополнилась двумя продуктами южнокорейской компании Samsung Electronics. Это - самый миниатюрный телевизионный приемник, встроенный в мобильный телефон и наручные часы с интегрированным сотовым терминалом.

ТВ-телефон (модель SCH-M22) представляет собой комбинацию телевизора и сотового телефона и обеспечивает 200 минут беспрерывного просмотра телевизионных программ, 180 часов работы сотового телефона в режиме ожидания и 170 минут работы в режиме разговора.

Несмотря на то, что модели сотовых телефонов в виде наручных часов также были разработаны японской компанией NTT DoCoMo, компанией Motorola и швейцарским производителем часов Swatch, издатели Книги Рекордов Гиннеса отдали предпочтение именно Samsung Electronics, так как она первой запустила свою модель Watch-phone (SPH-WP10) в коммерческое производство. Во встроенной записной книжке модели, предлагаемой Samsung, может содержаться до 250 телефонных номеров, сообщили представители Книги Рекордов Гиннеса. Watch phone - самый маленький и легкий телефон, работающий в формате CDMA, который можно носить на руке, как обычные часы.

Это не первое попадание компании в Книгу рекордов - в 1999 году производство полупроводников Samsung признано самым экологически чистым в мире, а в 2000 году Samsung признана компанией с самой высокой степенью техники безопасности на производстве.

© CNews

Acer Display наладит выпуск ЖК-панелей для PDA и Web-терминалов.

Компания Acer Display Technology объявила о планах развернуть производство активноматричных панелей небольшого формата: с размером диагонали 3,5 дюйма - для персональных электронных секретарей и 10,4 дюйма - для информационных устройств (IA - information appliance).

Их массовый выпуск предполагается начать в первой половине нынешнего года на предприятии Acer Display - 1, которое в настоящее время оптимизировано для производства 15-дюймовых панелей.

Всего на своих двух специализированных заводах компания собирается изготовить в 2001 г. приблизительно 3 млн. ЖК-панелей, включая 13,3-, 14,1-, 15- и 17-дюймовые устройства. Acer Display рассчитывает в текущем году заполучить 65-процентную долю мирового рынка дисплеев для ноутбуков и 35-процентную - в секторе 15- и 17-дюймовых TFT-панелей.

© Издательский Дом ITC

Каждый второй француз имеет мобильный телефон.

29,7 миллионов французов, или каждый второй житель страны, к началу 2001 года имели мобильный телефон, расходуя на этот вид связи в среднем 182 франка ($26) в месяц.

По данным национальной службы по контролю за частотами, 2000 год стал рекордным во Франции по числу новых клиентов компаний, предоставляющих услуги мобильной связи. Ими стали 9 млн. человек.

Лидер в этой сфере - "Франс Телеком" - сейчас покрывает 48,2% рынка страны и имеет 14,3 млн. абонентов. За ней следует "Сежетель" - более 10 млн. клиентов (34,2%). На долю "Буиг" приходится 17,8% (5,2 млн. владельцев сотовых телефонов).

Конкурируя между собой, компании предлагают в общей сложности около 80 различных схем пользования мобильной связью: льготные тарифы в выходной день, вечером, "призовое" время, скидки при разговоре по нескольким фиксированным номерам и множество других.

Однако, 25% владельцев сотовых телефонов, недовольные сервисом, регулярно меняют оператора связи.

© ИТАР-ТАСС

Народ не против рекламы в мобильных телефонах.

Маркетинговая компания WindWire опубликовала результаты исследования, проводимого на протяжении двух месяцев. Они, в целом, подтверждают готовность WAP-пользователей просматривать рекламные ролики и получать в свой почтовый ящик электронные сообщения рекламного характера, чтобы не платить за посещение многих сайтов. Более того, владельцы WAP-телефонов с радостью откликаются на предложения рекламодателей и в ряде случаев приобретают товары, заказанные посредством услуг "мобильного Интернета".

Если говорить более конкретно, то примерно в 19% случаев показа рекламных баннеров владельцам современных мобильных телефонов пользователи "кликали" по ссылке рекламодателя. В 12% случаев после изучения краткого описания предложения потенциальные клиенты связывались со спонсором, его разместившим, по телефону, причем порядка 46% заинтересованных из их числа перезванивали рекламодателю, что зачастую оборачивалось совершением между ними, условно говоря, сделки. Надо отметить, что в ходе проведения исследования реакции пользователей на "мобильную рекламу" было зафиксировано порядка 2 млн. показов баннеров.

Другая компания, SkyGo, провела подобные тесты среди пользователей услуг SMS-связи. Владельцы телефонов, обеспечивающих двустороннюю "пейджинговую" связь (SMS), на протяжении определенного периода времени получали сообщения рекламного характера, чему, как показали результаты исследования, вовсе не огорчились. Напротив, многие регулярно изучали изложенные в тексте каждого письма предложения и нередко заинтересовывались ими.

Таким образом, результаты обоих исследований подтверждают предположение, что уже в ближайшем будущем провайдеры "мобильного Интернета" смогут смело размещать рекламу, покрывая издержки на создание контента.

© Зоопарк ручных компьютеров

SpeechWorks и Compaq Computer Australia развертывают для клиентов Credit Union Australia систему распознавания речи, позволяющую осуществлять банковские операции по телефону.

Впервые в банковской системе Австралии свыше 160 тыс. пользователей Credit Union Australia получат доступ к усовершенствованным банковским услугам по телефону. Это стало возможным благодаря системе распознавания речи, реализованной компаниями SpeechWorks International и Compaq Computer Australia. SpeechWorks является одним из лидеров рынка технологии распознавания речи на базе систем телефонии.

Корпорация Compaq решила использовать ее технологию в своей стратегии обслуживания клиентов Credit Union Australia (CUA). С помощью речевых команд пользователи смогут в любое время суток получать сведения о своем счете и выполнять банковские операции по телефону. Как ожидается, вместо нынешних 5 тыс. звонков будет обслуживаться порядка 10 тыс. звонков в день, и при этом повысится качество сервиса. CUA ожидает, что применение системы SpeechWorks позволит существенно снизить расходы на операции. По словам представителей Compaq Computer Australia, система распознавания речи легко адаптируется к используемому языку, позволяет персонализировать сервис.

© Россия-Он-Лайн