Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Acer сообщила о разработке ЖК-дисплея с увеличенным углом просмотра.

Компания Acer Display Technology Corp. сообщила о разработке первого экземпляра 17-дюймового ЖК-дисплея по технологии MVA (множественного вертикального выравнивания).

Обычный жидкокристаллический дисплей имеет вертикальный и горизонтальный углы просмотра порядка 75 и 100 градусов соответственно. Технология же MVA позволяет увеличить горизонтальный угол до 160 градусов.

Acer лицензировала технологию у японской Fujitsu Ltd., которая после официального выхода продукта сможет получать лицензионные отчисления, которые, по-видимому, будут зависеть от объемов производства и составят порядка трех или более процентов.

© CNews

Sony представила модуль Bluetooth на базе Memory Stick.

Компания Sony продемонстрировала работающий прототип устройства Infostick, представляющего собой коммуникационный модуль Bluetooth с интерфейсом Memory Stick.

Данный модуль обеспечивает взаимодействие с другими устройствами, поддерживающими функции Bluetooth, со скоростью до 1 Мбит/с на расстоянии до 10 м.

Можно также отметить, что прототип Infostick имеет размеры 22 x 55 x 3 мм, а весит около 4 г.

© Издательский Дом ITC

Intel выпустит мобильные Pentium III в этом месяце.

Компания Intel Corp. намерена выпустить 500 МГц Pentium III в последнюю неделю текущего месяца по цене около $200.

Intel также намерена в этом месяце выпустить 500 МГц вариант процессора Celeron с пониженным потреблением энергии по цене около $100.

Intel встраивает в новые процессоры технологию SpeedStep. SpeedStep позволяет снижать тактовую частоту процессора и уменьшать напряжение питания ядра. В результате процессор работает медленнее, но потребляет гораздо меньше энергии.

Новый мобильный Pentium III будет работать на частоте 500 МГц и при напряжении 1,1 В при питании от сети, при питании от аккумуляторов тактовая частота составит 300 МГц при напряжении питания ядра менее 1 В.

Intel позиционирует новые процессоры для рынка субноутбуков - ультралегких компьютеров весом, как правило, до 1 кг.

Представители компании заявили, что новый мобильный Pentium III будет экономичнее процессоров от Transmeta серии 5600.

© CNews

America Online открыла службу рассылки предупреждений на пейджеры и сотовые телефоны.

Компания America Online объявила об открытии онлайновой службы Mail Alerts, которая предлагает услуги по рассылке на сотовые телефоны и пейджеры клиентов предупреждений о поступлении на их адрес писем электронной почты с заданной темой или от заранее заданных адресатов. Правда, эти сотовые телефоны и пейджеры должны поддерживать прием текстовых сообщений, но таковых сейчас подавляющее большинство.

По данным AOL, каждый день 26 млн. клиентов ее онлайновой службы отправляют 166 млн. электронных писем и 72% этих клиентов, то есть 18,7 млн. человек, имеют сотовый телефон или пейджер. Для них и предназначается новая служба.

© Россия-Он-Лайн

Компании Axis, Lexmark и Toshiba продемонстрировали беспроводную технологию печати на основе технологии Bluetooth.

Компании Axis Communications и Lexmark International представили на конференции Bluetooth Developers' Conference беспроводное решение печати.

В нем использовался ноутбук производства Toshiba, оборудованный платой Toshiba Bluetooth PC Card, и лазерный принтер Lexmark, оснащенный устройством Axis Bluetooth. Участники конференции могли напечатать документы с портативного компьютера на лазерном принтере.

В сотрудничестве с фирмой Axis компания Lexmark намерена на базе технологии Bluetooth обеспечить беспроводную печать с таких устройств, как сотовые телефоны, ноутбуки и PDA.

© CNews

Двое англичан впервые в мировой судебной практике были обвинены в оскорблении с использованием системы SMS.

Как сообщил The Register, двое англичан впервые в мировой судебной практике были обвинены в оскорблении с использованием системы SMS. Домовладелец Гарри Райдинг и электрик Джейсон Эшелби препирались из-за того, что Эшелби не выполнил порученную ему работу в доме Райдинга. Когда оскорбления с той и с другой стороны стали уже совсем невыносимыми, Райлинг и Эшелби обратились в полицию. Там-то их и обвинили в нарушении Закона о злонамеренных высказываниях (Malicious Communications Act), принятого в Великобритании в 1988 году. Однако суд отказался вынести приговор из-за очевидной глупости этого случая. Сейчас в отношении Эшелби ведется служебное расследование. Компания-наниматель решает, может ли она оставить его на работе или должна уволить нерадивого сотрудника.

Размышляя над этим прискорбным случаем, The Register полагает, что появление такого вида переговоров с помощью мобильного телефона может внести свежесть и новизну в отношениях домовладельцев и работников коммунального хозяйства. Оказывается, в Англии электрики, сантехники и водопроводчики никогда не отвечают на звонки клиентов, хотя у каждого из них есть сотовый телефон. Посылая же на телефон нерадивого работника краткое, но емкое сообщение, домовладелец может быть уверен, что его сообщение хотя бы прочитают.

© ИА "Нетоскоп"

Mitsubishi представила гибрид мобильного телефона и PDA.

В среду компания Mitsubishi представила Trium Mondo - гибрид мобильного телефона и карманного компьютера под управлением ОС Microsoft Pocket PC.

Выход этого устройства ознаменовал первое появления Mitsubishi на рынке PDA и продолжение усилий Microsoft по утверждению на рынке мобильных телефонов.

По мнению аналитиков ARS, таким образом Microsoft пытается компенсировать задержку выхода ОС Stinger для т.н. "умных телефонов", совмещающих функции телефона и PDA. Они будут по своей форме и размерам больше напоминать PDA.

Менеджер по продуктам мобильной связи Microsoft Мэри Стармен (Mary Starman) сказала: "Trium Mondo - устройство скорее для тех, кто хочет иметь PDA с голосовыми функциями, Stinger же - для тех, кому в первую очередь нужен телефон".

© CNews

Новая трехмегапиксельная камера Toshiba всего за $600.

Довольно компактная - размером всего 120 х 75 х 60 мм - камера весит около 290 г. Стоит устройство на удивление мало - предполагаемая розничная цена составляет всего $600. В продаже PDR-M65 появится в феврале этого года.

В камере Toshiba PDR-M65 используется сенсор размером 3,3 млн. пикселей, позволяющий получать изображения с разрешением до 2048 х 1536 пикселей. Трехкратное оптическое увеличение аппарата может быть усилено 2-кратным цифровым увеличением. В режиме макросъемки камера позволяет фотографировать с расстояния 10 см. Более широкие возможности предоставляют дополнительные 52 мм фильтры и насадки, присоединяемые к объективу PDR-M65 через специальный адаптер.

Управление камерой осуществляется при помощи поворотного регулятора, расположенного в верхней ее части. При съемке можно использовать как 1,8-дюймовый цветной ЖК-экран, так и оптический видоискатель. Фотографии сохраняются в формате JPEG (с возможностью выбора одного из трех уровней сжатия) на картах памяти SmartMedia. Для передачи изображений на компьютер используется USB интерфейс. Просмотреть сделанные снимки можно и на телевизоре при помощи видеовыхода.

© Зоопарк ручных компьютеров

Исследование показало, что мобильные телефоны слишком сложны для использования большинством абонентов.

Компания Context-Based Research Group из Балтимора провела исследование использования мобильных устройств связи в разных странах.

Было опрошено 180 человек в девяти крупных городах в США, Китае, Японии, Швеции, Франции, Англии. В результате исследования выявилось, что современные мобильные телефоны слишком сложны для использования большинством клиентов.

Разработчики не учитывают культурных различий между разными странами. Кроме того, разработчики новых моделей ориентируются в основном на бизнес-приложений, отводя социальным аспектам коммуникаций второстепенную роль.

Практически нет исследований о том, чего ждут пользователи от мобильной связи.

Все эти недостатки, по мнению компании Context, не позволяют в полной мере реализовать потенциал мобильной связи.

© CNews

Palm в роли кредитной карточки.

Компании Palm, Visa International, Ingenico и VeriFone (подразделение Hewlett-Packard) на выставке 2001 International CES представили технологию eWallet, благодаря которой расплачиваться за товары и услуги можно будет, используя карманные устройства Palm. Первую покупку с помощью eWallet совершил во время своего выступления на выставке глава Palm Карл Янковски (Carl Yankowski).

По сути eWallet позволяет использовать PDA вместо кредитной карточки - при совершении покупки платежный терминал через инфракрасный порт считывает с него необходимые данные. В настоящее время фирмы Igenico и VeriFone совместно с Palm ведут работу по обеспечению поддержки eWallet в своих платежных терминалах. При этом первая уже начала тестирование пилотной системы на базе eWallet в Европе, а вторая намерена в ближайшее время запустить аналогичную систему в США.

© Издательский Дом ITC

В Японии уже заговорили о системах четвертого поколения (4G).

В то время как весь мир с нетерпеньем ждет развертывания первых коммерческих служб мобильной связи третьего поколения (3G), в Японии заговорили о системах четвертого поколения (4G).

Министерство почты и телекоммуникаций этой страны уже рассматривает концепцию, получившую название Beyond IMT-2000. Одновременно с эти японская ассоциация ARIB (Association of Radio Industries and Business) планирует образовать комитет, который будет отвечать за разработку стандартов в области перспективных беспроводных систем будущего, к которым относится и Beyond IMT-2000.

Согласно предварительным планам, системы 4G будут анонсированы уже в июне 2001 года и представлены на заседании Сектора по радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ). Технические детали систем Beyond IMT-2000 пока неизвестны, но, по-видимому, они будут поддерживать передачу данных со скоростью до 20 Мбит/с.

© Сети и системы связи