Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Transmeta продолжает терпеть убытки, но рассчитывает на расширение своего бизнеса в 2001 году.

Компания Transmeta, известная своим процессором Crusoe со сниженным энергопотреблением, опубликовала результаты очередного своего финансового квартала, который завершился 29 декабря 2000 г. И вновь квартал оказался для Transmeta убыточным - убытки составили $17,3 млн. или 20 центов на акцию при объеме продаж $12,3 млн. В том же квартале прошлого года убытки Transmeta были $12,9 млн. или 45 центов на акцию.

За весь 2000 финансовый год убытки Transmeta составили $74,2 млн. или $1,66 акцию. При этом доходы компании составили $16,2 млн., что на 218% больше, чем в 1999 г. ($5,1 млн.). Но в 1999 г. и убытки у Transmeta были меньше - $40,9 млн. или $1,5 на акцию.

Что же касается прогнозов на будущее, то в первом квартале текущего года компания рассчитывает увеличить объем продаж на 50% по сравнению с предыдущим кварталом, а затраты на исследования и разработки, маркетинг и прочее планирует удержать на том же уровне, что и в 4-м квартале, то есть около $26,3 млн.

© Россия-Он-Лайн

Palm IIIxe значительно подешевел.

Компания Palm сообщила, что с 18 января 2001 г. существенно снижена цена на модель Palm IIIxe, которая находится на третьем месте в рейтинге продаж Palm, уступая только моделям Palm Vx и m100.

В соответствии с устоявшейся практикой, дистрибуторам, имеющим эту модель на складе, будут сделаны компенсационные выплаты.

В связи с этим, компания МакЦентр с удовлетворением сообщает, что рекомендованная цена продаж модели Palm IIIxe снижена до $299.

© CNews

Правительственный комитет утвердил размер ежемесячного сбора за использование радиочастотных ресурсов.

На заседании Правительственного комитета экономического развития был утвержден проект постановления Кабинета Министров "О ставках ежемесячных сборов за использование радиочастотных ресурсов Украины", - сообщил председатель Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ) Олег Шевчук после заседания комитета.

По его словам, большая часть утвержденных ставок сборов за использование радиочастотных ресурсов значительно уменьшают стоимость использования стандартов GSM 900, NMT 450 и др.

Так, для операторов мобильной связи NMT 450 ставки снижены в 5,4 раза, для операторов GSM 900 - в 6 раз, для операторов GSM 1800 - в 5,4 раза. Шевчук заявил, что основной проблемой являлось нежелание операторов платить за услуги, следствием чего были подачи исков в арбитражные суды. Из-за отсутствия соответствующего закона, по словам председателя ГКСИ, многие пользователи выигрывали споры и не платили за пользование радиочастотами.

По его мнению, данные изменения осуществляются с целью привлечения компаний к оплате, с учетом того, чтобы стоимость использования частот не привела к увеличению стоимости услуг. Олег Шевчук также отметил, что это относится и к Концерну радио и телевидения, который ранее не платил за использование радиочастот.

Прогнозируя эффект действия принятого решения, Шевчук заявил, что данные нововведения приведут к регулированию взаимоотношений на рынке использования радиочастот, создавая равные правила игры для всех операторов мобильной связи.

© УФС

Samsung Electronics представила новый мобильный телефон SGH-N100 на российском рынке.

Компания Samsung Electronics представила на российском рынке новую модель сотового телефона стандарта EGSM 900 / GSM 1800 SGH-N100.

Телефон отличают небольшие размеры и малый вес - всего 83 г. Новый N-100 оснащен WAP-браузером, виброзвонком, Li-Ion батареей, многофункциональным будильником, органайзером и функциями голосового набора и управления, диктофоном, а также 11 различными играми.

Компания позиционирует свою новую модель как телефон бизнес-класса, официальные продажи в России планируется начать в ближайшее время, хотя окончательная цена аппарата еще не определена. По некоторым сведениям, стоимость аппарата будет составлять около $250. По сообщению представителей Samsung Electronics, в 2001 году компания представит на российском рынке еще порядка 6 новых моделей сотовых телефонов, в том числе и недорогие аппараты для массового потребителя.

© CNews

Compaq iPaq попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Ручной компьютер Compaq iPaq Pocket PC отметился в Книге рекордов Гиннеса, где стал лучшим в категории "Самый мощный персональный цифровой ассистент" благодаря своему процессору.

Compaq iPaq Pocket PC выпущен в 2000 году, и в его корпусе бьется сердце-процессор с частотой 206 MГц. Честно говоря, iPaq стал и первым рекордом в этой категории. Кроме того, это вообще первое попадание портативной компьютерной техники в Книгу достижений всемирного разума.

© Зоопарк ручных компьютеров

AMD станет основным поставщиком флеш-памяти для Palm.

Стремясь обезопасить себя от возможных недопоставок флеш-памяти, компания Palm в среду сообщила, что вплоть до 2003 года основным поставщиком этого продукта станет AMD. В прошлом году из-за высокого спроса на мобильные телефоны у производителей КПК возникли проблемы с компонентами. Из-за этого Palm пришлось искать их на небольших рынках, что привело к уменьшению дохода из расчета на один КПК. Именно во избежание этой ситуации в будущем и заключен вышеупомянутый договор. Он не является эксклюзивным, однако Palm отказалась назвать других своих поставщиков.

© CNews

Netscape будет разрабатывать WAP-броузеры.

America Online, подразделение AOL Time Warner, и компания Nokia объявили о заключении многолетнего лицензионного соглашения.

По этому соглашению, America Online создаст на основе WAP-броузера Nokia собственный микроброузер, который будет продвигаться ею на рынке под маркой Netscape. Таким образом, в результате данного соглашения броузерные разработки Netscape впервые выйдут за рамки настольных систем.

Напомним, что Nokia уже лицензирует исходный код своего WAP-броузера производителям карманных устройств и чипсетов, поставщикам услуг и разработчикам операционных систем.

© Издательский Дом ITC

W3C стандартизирует языки описания web-страниц для мобильной связи.

Консорциум WWW Consortium (W3C), международная организация, утверждающая стандарты в Интернете, сообщила о рассмотрении трех вариантов описания web-страниц для мобильных устройств.

Новые языки - C-HTML (компактный гипертекстовый язык разметки), MML (мобильный язык разметки) и WML (беспроводной язык разметки)- будут приняты консорциумом в ближайшее время.

В качестве основного рассматривается вариант C-HTML - язык, введенный компанией NTT DoCoMo Inc. и поддержанный J-Phone Group и KDDI.

В декабре 2000 года W3C принял базовую спецификацию XHTML Basic. Теперь, каждый мобильный телефон, стандартизированный по этой спецификации, сможет принимать страницы, написанные на C-HTML, MML и WML.

© CNews

Мобильный телефон и морской транспорт не совместимы?

Рассказы об авиа- и автомобильных катастрофах, причиной которых стали мобильные телефоны, заставили всерьез задуматься о введении запрета на их использование на кораблях, яхтах, паромах и других "водоплавающих" средствах передвижения.

Многочисленные исследования последнего времени показали, что понятия "мобильный телефон" и "транспорт" не совместимы. И одно дело, когда причиной аварии на дороге становится невнимательность водителя, использующего мобильный телефон, и совсем другое, когда причиной авиакатастрофы становится сбой в системе электронных приборов, вызванный воздействием радиоволн от включенного аппарата одного из пассажиров.

Перепуганные норвежцы, много путешествующие по воде - в силу географического расположения их страны, справедливо заметили, что подобными электронными приборами оснащаются сегодня практически все современные суда, как маленькие, так и очень большие. Выходит, пользоваться услугами мобильной связи у них на борту тоже крайне опасно?

Видимо, так. Однако, решили зря не экспериментировать, а просто запретить использование мобильных телефонов на борту катеров, яхт, теплоходов и даже паромов. Инициативу поддержало правительство Норвегии, пообещавшее в скором времени издать соответствующий закон. Нет сомнений, что руководители и других государств в скором времени последуют примеру норвежцев. Может, таким образом снизится количество морских катастроф?

© Зоопарк ручных компьютеров

Новые BMW 7-й серии на рынке США будут оснащены мобильными телефонами Motorola.

Компании Motorola и BMW USA сообщили, о том, что все автомобили BMW 7-й серии 2001 модельного года, продаваемые на американском рынке будут оснащаться мобильными телефонами производства Motorola. Встроенная коммуникационная система BMW CPT 8000, созданная на основе телефонов Motorola Timeport, поддерживает стандарты сотовой связи TDMA и CDMA, оснащена устройством hands-free, виброзвонком и голосовым управлением. Телефоны стандарта CDMA также оснащены Интернет мини-браузером.

Общая сумма сделки между Motorola и BMW USA оценивается в $11 млн.

© CNews

Timna-2 - новый мобильный процессор Intel для сверхлегких ноутбуков.

Интегрированные мобильные процессоры не дают покоя Intel. Оно и понятно. После того, как компания отказалась от выпуска Timna ввиду проблем с контроллером Rambus, встроенным в этот чип, вне сферы влияния Intel остался целый сегмент рынка. Этот сегмент, который сейчас обживает Transmeta со своим Crusoe, и чуть позже начнет занимать и VIA c Matthew, можно охарактеризовать как "процессоры для сверхлегких ноутбуков". А к 2002 году, согласно прогнозам, до 60% ноутбуков станут именно такими. Поэтому, Intel решил к 2002 году создать мобильный CPU, который можно было бы использовать в сверхлегких и сверхтонких мобильных компьютерах. Понятно, что ключевыми характеристиками такого процессора должны являться низкое энергопотребление и тепловыделение.

В целом же, ожидаемые характеристики нового CPU от Intel выглядят следующим образом: используется архитектура процессора Pentium III, однако число блоков ALU будет увеличено; технология 0.13 мкм; поддержка технологии, подобной SpeedStep, понижающей частоту и напряжение питания процессора при использовании батареи; L2-кеш объемом 512 Кб; поддержка SSE-2; встроенный контроллер DDR SDRAM.

Данный чип ни коем образом не будет заменять линейки мобильных Celeron или Pentium 4, а будет представлять собой совершенно новое и независимое семейство. Насколько будет успешен этот проект, покажет время, однако, необходимо отметить, что его спецификации выглядят гораздо внушительнее, чем характеристики конкурирующих продуктов. Тем не менее, на этом рынке в конечном итоге все решает энергопотребление, а как раз про него ничего конкретного пока неизвестно.

© FCenter

Началась продажа GPS-модуля Geode для Handspring Visor.

Компания GeoDiscovery начала продажу GPS-приемника для ручных компьютеров Handspring Visor. В модуле Geode соединились интерактивные географические карты и технология GPS (система глобального позиционирования).

Geode оборудован 4 Mб флэш-памяти, в которую уже установлено программное обеспечение GeoView Mobile, World Map Pack (карта мира с границами стран и наиболее крупными городами мира), а также U.S. Map Pack (главные дороги, озера и реки Америки).

Модуль Geode, кроме GPS- приемника SiRF Star II, оснащен цифровым компасом, двумя слотами для карт памяти MultiMediaCard, на каждой из которых можно хранить до 64 Мб дополнительных географических карт и программ Palm OS.

Цена $290.

© Зоопарк ручных компьютеров

Acer готовит PDA под Linux.

Компания Acer Inc. намерена выйти на новый для себя рынок и объявила о выпуске на тайваньский рынок в марте-апреле этого года своих PDA. Для разработки программного обеспечения под новую платформу, компания создала команду из 30 сотрудников, планируя довести их количество до 50.

Из подробностей нового проекта известно лишь то, что первоначально PDA от Acer будут работать на платформе Linux, а также в разработке будет использованы карты памяти Memory Stick, лицензированные у Sony Corp.. Новые PDA будут нацелены на среднюю ценовую группу этих устройств. Сообщается, что в новый PDA будет встроен модуль мобильного телефона с доступом в Интернет и к электронной почте.

© iXBT Hardware