Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung представила на рынке модуль памяти SODIMM емкостью 512 Мб.

Компания Samsung Electronics представила модуль памяти SODIMM для ноутбуков емкостью 512 Мб. Samsung применил свою собственную технологию высокой плотности размещения комплектующих, разместив 8 чипов мощностью 512 Мб в единый блок. Название блока - модуль памяти SODIMM (Small Outline Dual Inline Memory Module).

Компания Samsung Electronics заявила, что уже отправила образцы своей новой продукции в адреса крупнейших производителей персональных ноутбуков.

Технология высокой плотности размещения комплектующих элементов в одном блоке, разработана исключительно специалистами компании Samsung. Такая технология позволяет разместить двойной слой чипов в одном блоке, который по своим размерам аналогичен блоку, содержащему один единственный чип. В результате потенциал памяти увеличивается вдвое.

Размеры рынка SODIMM, по прогнозам представителей Samsung Electronics, в этом году составят $70 млн., а к 2003 году эта сумма взлетит до $500 млн. или более. Обладая модулем SODIMM 512 Мб, Samsung ставит своей целью занять от 50 до 70% этого весьма прибыльного рынка.

© CNews

Nokia прекратит производство мобильных телефонов?

Аналитики полагают, что Nokia будет следующей компанией, отказавшейся вслед за Ericsson, Qualcomm и Motorola, от собственного производства мобильных телефонов.

После объявления Ericsson о передаче производства своего брэнда сотовых телефонов сингапурской компании Flextronics, аналитики заявляют, что начинает просматриваться закономерность и строят планы на будущее производства мобильников.

Qualcomm была первым серьезным производителем, который в декабре прошлого года продал производство этого сектора продукции компании Kyocera. На прошлой неделе Motorola объявила о прекращении производства сотовых телефонов на заводе Harvard в Иллинойсе, США. И уволила 2500 работников.

Поэтому аналитики и сходятся во мнении, что подобная тенденция будет иметь продолжение.

Аналитик Пол Диттнер (Paul Dittner) из Dataquest полагает, что даже если Nokia и справится со своими проблемами и курс акций будет на приличном уровне, "ей все равно не справится с уровнем рентабельности. Который будет задавать та же Flextronics." Nokia пока не прокомментировала эти предположения.

© iXBT Hardware

Объем мирового рынка ноутбуков в четвертом квартале вырос на 21%.

Исследовательская компания Dataquest опубликовала предварительные результаты исследования рынка ноутбуков в четвертом квартале.

Мировой рост объема рынка составил 21%, что резко контрастирует с 1,6% рынка ПК. Конкуренция на рынке лаптопов необычайно высока. На первое место вышла компания IBM, полностью обновившая линию ThinkPad, с долей рынка в 13,5%. Далее следуют:

  • Dell (+1,5%) - 13%
  • Toshiba (-1,5%) - 12,5%
  • Compaq - 12%
  • Sony - (+1,5%) - 6,5%

Смену 2-го и 3-го мест аналитики объясняют тем, что Toshiba потеряла часть корпоративного рынка, которая и отошла к Dell.

© CNews

SMDI представила радиочастотные чипы для беспроводной связи.

Производитель радиочастотных компонентов калифорнийская компания Standard Microdevices Inc. (SMDI) представила линейку интегральных усилителей мощности SPA для беспроводной связи.

Представители SMDI заявили, что их чипы, собранные на арсенид-галливеых (GaAs) гетеропереходных биполярных транзисторах (HBT) позволят разработчикам сотовых (в том числе 3G) и компьютерных устройств добиться большей линейности излучаемого сигнала.

Радиочастотные чипы (RFIC) выпускаются для диапазонов 850 МГц, 1950 МГц и 2150 МГц. Чипы RFICS уже поступили в продажу по цене $10.95 в количествах от 50000 штук.

© CNews

Fujitsu анонсирует дисководы высокой емкости.

Компания Fujitsu представила серию новых жестких дисков для OEM-производителей. Среди новых моделей три - 3,5-дюймовые и четыре 2,5-дюймовых дисководов для ноутбуков и портативных компьютерных устройств.

Новые модели 2,5-дюймовых дисководов от Fujitsu имеют емкость 10, 15, 20 и 30 Гбайт. Они предназначаются для портативных компьютеров. Все эти дисководы имеют интерфейс Ultra DMA100. Цена 20-Гбайт дисковода для OEM-производителей составляет $300. О ценах на другие модели пока не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Philips Semi, Gemplus и Intermec предложили радиочастотный протокол идентификации RFID.

Голландская Philips Semiconductors совместно со своими партнерами - французской Gemplus S.A. и Intermec Technologies Corp. из США - предложили общий проект для идентификации радиочастотных систем, использующих смарт-карты и другие виды радиочастотной идентификации (RFID).

Совместный протокол RFID был выслан в адрес плановой группы Global Tag (GTAG) европейской Ассоциации European Article Numbering Association, а также законодательного Совета Universal Code Council (EAN-UCC). Три компании заявили, что это соглашение - первый итог партнерства в разработке и совместной маркетинговой политике на рынке микросхем, интеллектуальных этикеток и аппаратного обеспечения для систем RFID, использующих частотные диапазоны 13,56 МГц, 800-1000 МГц и 2,4 ГГц.

Philips и ее партнеры заявили, что новый проект полностью соответствует требованиям международных стандартов на команды и структуру памяти - ISO 15693 и ANSI NCITS 256-1999, также как и несколько ранее принятым стандартам ANSI MH10, ISO 18000-3 и ISO 18000-6.

© CNews

Технология Bluetooth-связи нашла применение в кардиологии.

Австралийская компания MicroMedical Industries сообщила о разработке беспроводной системы медицинского мониторинга кардиологических больных, и на эту технологию уже получен европейский патент. С помощью созданной системы можно отслеживать состояние больных, находящихся дома, на работе и вообще в любом другом месте вне больницы. Для передачи медицинской информации в этой системе могут использоваться несколько технологий беспроводной связи, в том числе: Bluetooth, беспроводные локальные сети, GSM и мобильные телефонные сети третьего поколения (3G).

Пациент должен только носить на себе небольшой датчик, посылающий сигналы посредством указанных систем радиосвязи в больничный центр мониторинга. Так как связь пациента с медицинской аппаратурой беспроводная, то нет никакой необходимости его присутствия в больнице.

Компания MicroMedical заявила, что ее специалисты работали над этой системой с 1992 г., но для ее реализации пришлось подождать достаточного развития инфраструктуры беспроводной связи.

© Россия-Он-Лайн

Спрос на программистов для HPC.

Интересное исследование провел сайт CNet. Его аналитики предсказывают рост спроса на переносные компьютеры в течение еще трех лет, а вместе с ним и рост спроса на профессиональных программистов для карманных ПК. Дело в том, что настольные ПК имеют большой объем оперативной памяти, жесткого диска и мощные процессоры, тогда как переносные и карманные компьютеры пока не так продвинуты. Именно это, по утверждению CNet, и требует от программиста для HPC больших знаний и высокого профессионализма. К тому же пока программистов для карманных машин на Западе довольно мало.

© Notebook

AMD готовит к выпуску первые мобильные процессоры Athlon для ноутбуков.

В марте компания AMD собирается представить первые мобильные версии своих процессоров Athlon, которыми уже заинтересовались крупные производители ноутбуков, в частности Hewlett-Packard и Compaq Computer. По сообщению источников, близких к AMD, выпуск новых процессоров должен состояться 19 марта, причем одновременно будут выпущены несколько моделей, и в их числе будет чип с тактовой частотой 900 МГц.

Следует отметить, что мобильная версия процессора Athlon отличается от настольной сниженным энергопотреблением, а также поддержкой технологии PowerNow, которая позволяет в отсутствие большой нагрузки снижать рабочее напряжение и тактовую частоту процессора, что еще больше снижает энергопотребление и увеличивает срок работы ноутбука от батареи. Причем в отличие от технологии Intel SpeedStep, которая просто снижает напряжение и тактовую частоту до заранее заданного уровня, PowerNow предлагает несколько вариантов значений напряжения и тактовой частоты.

© Россия-Он-Лайн

Фотография на бумаге HP Colorfast будет жить двадцать лет.

Совсем недавно основной проблемой цифровой фотографии было превращение цифровых снимков в реальные фотографии. Однако разрешение сенсоров и качество печати струйных принтеров значительно выросли и достигли уровня, "вполне подходящего для печати фото". Вот тут-то и возникла проблема низкой продолжительности жизни отпечатанных фотографий. Они бледнеют, сочные цвета теряют свою яркость и в результате красивая фотография становится смутной распечаткой.

Соревнование в этой новой области открыла компания Epson, выпустив струйный принтер Stylus Photo 2000P. Компания обещала, что снимки, распечатанные на их принтере, будут оставаться яркими и качественными никак не менее ста лет. Конечно, вскоре выяснилось, что фотографии живут "чуть меньше" предполагаемого срока, но соревнование, тем не менее, началось. Конкуренты Epson - компании Canon и Hewlett-Packard - не замедлили представить свои решения в данной области, правда, чуть более "скромные". Canon обещает, что снимки, распечатанные на принтерах новой S-серии на фотобумаге PR-101 будут хорошо выглядеть в течение 28 лет. Hewlett-Packard оказалась еще более "застенчивой", и, похоже, более правдивой. Согласно ее данным, распечатки на новой фотобумаге Colorfast способны противостоять воздействию света 20 лет.

Обещание НР подтвердили независимые исследования Рочестерского Технологического Института и Института Wilhelm Imaging Research (в последнем, кстати, была доказана 28-летняя устойчивость бумаги Canon). Оба института распечатали снимки на новой глянцевой бумаге HP Colorfast (плотность 236 г/м2), используя трехцветный картридж под номером 78 (он предназначен для принтеров семейства PhotoSmart - Deskjet 800, 900, 1125, 1220 и т.д.). Снимки были помещены под сильное облучение специальными лампами, действие которых эквивалентно воздействию обычного света за несколько лет. По данным Рочестерского института, фотографии на бумаге HP Colorfast не бледнеют в течение 26 лет под стеклом или 19 лет без стекла. Институт Вильгельма получил чуть более скромные результаты - 20 лет в случае, если фото будет закрыто стеклом, и 16 лет без стекла.

© Зоопарк ручных компьютеров

Siemens вышла на второе место на западноевропейском рынке сотовой телефонии.

Исследовательская компания Gartner Dataquest опубликовала данные, согласно которым германская Siemens AG вышла на второе место на рынке сотовых телефонов в Западной Европе и уступает лишь лидеру рынка Nokia.

Электротехнический концерн по данным за III квартал 2000 г. обошел американскую Motorola и французскую компанию Alcatel. Ее доля рынка по сравнению с II кварталом 2000 г. выросла на 4,6% и составила 16,7%, однако она еще значительно отстает от Nokia, доля которой повысилась на 4,6% до 31,3%.

Siemens отказалась прокомментировать опубликованные данные, поскольку на следующей неделе она должна объявить финансовые показатели первого квартала 2001 г., однако в начале января она подтвердила свои прогнозы о том, что к концу текущего финансового года, завершающегося в сентябре, объем продаж ее сотовых телефонов увеличится вдвое. Мюнхенская компания продала 24 млн. сотовых телефонов в 1999/2000 финансовом году, а только в ноябре 2000 года их было продано 4 млн.

© Капитал