Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 января 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Intel представила Pentium III и Celeron для мобильных ПК со сверхнизким уровнем энергопотребления.

Компания Intel представила два новых процессора для ноутбуков, которые характеризуются, прежде всего, сниженным энергопотреблением.

Один из них - это мобильный процессор Pentium III с тактовой частотой 500 МГц, рабочее напряжение которого составляет менее 1 В, а средняя потребляемая мощность не превышает 0,5 Вт. Таким образом, этот процессор в деле энергосбережения обогнал 600 МГц чип Crusoe TM5600 от Transmeta (TM5600 потребляет мощность около 1 Вт). В новом чипе Pentium III используется также технология управления потребляемой мощностью SpeedStep, благодаря которой процессор может работать на тактовой частоте 500 МГц при подключении к сети, а при работе от батарей процессор переходит на тактовую частоту 300 МГц.

Первый компьютер с этим процессором появится в Японии. Это будет ноутбук из серии ThinkPad i-Series производства IBM. В США ПК-блокноты с этим процессором появятся к середине этого года.

Второй чип - 500-МГц версия мобильного процессора Celeron, который будет устанавливаться в недорогих ноутбуках.

Оба процессора предназначаются для категории так называемых "субноутбуков" - портативных компьютеров весом не более 1,5 кг.

При поставках партиями в 1000 штук мобильный Pentium III 500 МГц стоит $208, а 500 МГц Celeron - $118.

© Россия-Он-Лайн

E-mail доставит почтальон.

Многие деловые люди получают такое большое количество сообщений по электронной почте, что какое-то важное письмо может просто потеряться, поэтому, когда нужно переслать какое-то важное сообщение, многие предпочитают не пользоваться электронной почтой, а обращаются к услугам интернет-пейджеров или звонят по телефону. Дополнительное решение этой проблемы предлагает американская фирма Zairmail, которая получает письма в электронном виде, распечатывает их и направляет адресату через Почтовую Службу США.

Компания была создана при поддержке Timberline Venture Partners и Hewlett-Packard. За каждое письмо придется заплатить $1, или можно переслать сообщение бесплатно, но в этом случае в него будет включена реклама.

© CNews

Compaq представила монохромный iPAQ Pocket PC.

Компания Compaq Computer объявила о выпуске новой серии своих карманных устройств iPAQ Pocket PC - H3100, которые будут оснащаться монохромными дисплеями.

Первый продукт данной серии - iPAQ Pocket PC H3150 - построен на базе микропроцессора Intel StrongARM 206 МГц, оснащен 16 Мб памяти, и по своим функциональным возможностям практически аналогичен устройствам серии H3600. Его рекомендуемая розничная цена составляет $349.

Кроме того, Compaq представила складываемую клавиатуру для устройств iPAQ - Targus Stowaway Portable Keyboard. Она поступит в продажу в середине февраля по рекомендуемой розничной цене $99.

© Издательский Дом ITC

За месяц число пользователей мобильного доступа в Интернет в Корее выросло в 20 раз.

По данным Министерства информации и связи Кореи, за месяц число пользователей мобильного доступа в Интернет в стране выросло с 774 тыс. до 15,78 млн. При этом число использующих доступ для отправки сообщений достигло - 6,9 млн., а для просмотра контента - 8,8 млн.

© CNews

Новые технологии от Motorola на выставке 3GSM 2001.

С 20 по 23 февраля 2001 г. в Каннах (Франция) пройдет выставка 3GSM 2001. На ней компания Motorola собирается представить свои новые продукты, в которых будут использованы технологии GPRS, Java 2 Platform, Micro Edition (J2ME) и Motorola DigitalDNA, а именно:

  • Mobile Sportsnet, Virtual Pet и другие игры, базирующиеся на технологии Java
  • Мобильные мультимедиа услуги и применения 3G, включая Review Plus, Real Estate и Sportsnet
  • Последние новинки в сфере технологии Telematics, включая Smart Radio, Location Based Services и Estate agent
  • Последние новинки в сфере мобильной коммерции, как, например, Trintech M-Wallet и Review Plus

Кроме этого, Motorola представит новейшую линейку телефонных трубок GPRS с новыми свойствами и функциями. Новые решения GPRS компании Motorola являются частью полного решения для беспроводной связи Aspira 3G, объединяющего голос, данные и мультимедиа в единую широкополосную сеть, базирующуюся на Интернет-протоколе.

© Россия-Он-Лайн

Шведская армия предпочитает защищенные от прослушивания GSM-телефоны.

Шведская телекоммуникационная компания Sectra получила от Министерства обороны Швеции заказ на поставку защищенных от прослушивания GSM-телефонов Tiger.

Стоимость заказа равна примерно миллиону американских долларов. Таким образом, каждый из 300 телефонов с аксессуарами обойдется армии в $3300. По словам президента Sectra Пера Юнелла, шведские военные купили в общей сложности уже 1200 телефонов. Видимо, безопасность стоит таких денег.

Мобильные GSM-телефоны Sectra Tiger гарантируют защищенную передачу голоса, данных и SMS. Эти телефоны функционируют в любой доступной сети GSM, но независимо от сети или оператора, Sectra Tiger использует средства криптографии на всем пути от отправителя до получателя. Вместе с тем, телефон имеет встроенную функцию DECT, что позволяет подключиться к обычной телефонной розетке в случае уничтожения врагом GSM-передатчиков, как шутят в компании Sectra.

"Мы отметили повышенный интерес к защищенным средствам коммуникаций после того, как в конце декабря средства массовой информации сообщили о возможности прослушивания GSM-телефонов", - говорит Пер Юнелл.

В настоящее время Sectra производит три версии телефонов Tiger - для шведской армии, для норвежской армии (специально адаптированные для НАТО) и для международного коммерческого использования в полиции, на таможне, в правительстве и т.д.

© Зоопарк ручных компьютеров

Принтеры Canon будет поддерживать технологию Bluetooth.

Canon объявил о начале продаж этой весной трех продуктов для линейки принтеров Laser Shot, использующих технологию Bluetooth. Комплект состоит из адаптера, подключаемого к параллельному порту принтера, принт-сервера и подключаемого к локальной сети порта доступа (access point) и поставляется шведской компанией Axis Communications AB of Sweden в рамках OEM-соглашения.

Розничная цена составляет $170 за адаптер, $427 за принт-сервер и $513 за точку доступа.

Одним из существенных преимуществ производимого Axis Communications оборудования является полная совместимость с модулями Bluetooth производства датской Digianswer AS: все три Bluetooth-устройства совместимы с ноутбуками производства Toshiba Corp. и IBM Japan Ltd., которые комплектуются картами PCMCIA производства Digianswer. Устройства имеют скорость обмена до 723 Кб/с. Принт-сервер снабжен интерфейсом 100BASE-T. Порт доступа (access point) также снабжен интерфейсом 100BASE-T и имеет встроенную шлюзовую функцию VoIP.

© iXBT Hardware

Palm инвестировала в разработчика портативных принтеров.

Компания SiPix сообщила, что получила пакет инвестиций в $100 млн. Среди участников этого пакета - Palm, которая, однако, отказалась уточнить свою долю.

Созданная менее двух лет назад SiPix занимается разработкой портативных термопринтеров, которые будут использоваться с КПК на основе ОС Palm. Сама по себе, идея портативного термопринтера не нова - они появились более 10 лет назад, но не завоевали особой популярности. Однако аналитики считают, что сейчас в связи с появлением карманных беспроводных устройств, спрос на эту продукцию может существенно вырасти. Кроме того, SiPix занимается разработкой дешевых цифровых фотоаппаратов и в следующем месяце выпустит уже первую серию продуктов. Некоторые фотоаппараты смогут работать в качестве Web-камер. И хотя этот рынок достаточно насыщен, компания надеется предложить более низкие цены и довести объем производства до 1 млн. штук в месяц к концу года.

© CNews

Ericsson откроет центры по испытаниям совместимости оборудования для мобильной связи третьего поколения.

Ericsson сообщила о намерении открыть в Стокгольме всемирный центр по испытаниям телекоммуникационного оборудования для мобильной связи третьего поколения (UMTS). Еще два региональных центра будут открыты в Мадриде и Лондоне. Центры начнут работу в марте 2001 г. В них другие производители оборудования смогут провести испытания совместимости своего оборудования с изделиями Ericsson и других компаний. Ericsson рассчитывает, что стратегия интеграции различных производителей в случае мобильной связи 3-го поколения окажется успешной, как и при совместных действиях при разработке GSM-связи, пакетной передачи данных (GPRS), WAP, систем спутниковой связи.

© CNews

Все участники Мирового Экономического Форума в Давосе подключены к радиосети с помощью карманных компьютеров iPAQ от Compaq.

По традиции участники Мирового Экономического Форума в Давосе пользуются самыми последними технологическими новинками. Организаторы форума 2001 года захотели, чтобы все его участники могли связываться друг с другом и получать информацию о происходящих событиях форума по системе беспроводной связи. Такую систему в сотрудничестве с организаторами Форума и его партнерами создали компании Compaq и Microsoft. Предлагаемая ими система называется Davos Companion ("Компаньон Давоса"). Это - решение, которое соединило 2200 человек с помощью беспроводной ЛВС в условиях их реальной жизни.

Каждый из 2200 участников Форума получил персонифицированный карманный компьютер iPAQ производства Compaq, снабженный функциональными возможностями, специально разработанными для встречи в Давосе. Однако прикладными программами iPAQ, такие как Pocket Word, Pocket Excel, Internet Explorer, а также PIM-приложения, в течение работы Форума его участники воспользоваться не смогут.

По словам представителя Compaq, для участников Форума планировалось создать устройство, которое любой смог бы легко использовать и разобраться в его работе за короткое время. Поэтому было решено задействовать только те функциональные возможности компьютера, которые имеют отношение к работе в Давосе, а стандартные функциональные возможности iPAQ участники смогут в любой момент восстановить по требованию. Как сообщается, по окончании конференции, участники заберут iPAQ'и домой и решат, как лучше их использовать - как электронный гид Давоса или как стандартный карманный ПК.

© Россия-Он-Лайн