Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Первый новый ноутбук от Hewlett-Packard в этом году

Компания Hewlett-Packard начала новый год с того, что расширила линейку портативных компьютеров Pavilion. Эта серия, кстати, по данным посреднических дистрибуторских компаний, является одной из самых продаваемых, по крайней мере, в Америке.

Говоря о новой модели НР Pavilion zt1000, нельзя не упомянуть то обстоятельство, что она имеет отличные беспроводные характеристики и предназначена для рынка SOНО, т.е. компьютер можно использовать как в офисе, так и дома, и естественно, в пути между тем и другим. Мы не зря сказали отличные беспроводные характеристики, так как владелец по желанию может укомплектовать компьютер НР Pavilion zt1000 или модулем Bluetooth или картой WLAN стандарта 802.11b. В первом случает, пользователь получит связь с другими Bluetooth-совместимыми устройствами, а ежели он выберет стандарт 802.11b, то он сможет организовать беспроводную локальную сеть, в том числе и с выходом в Интернет.

Роб Вейт, менеджер компании НР, не сомневается в том, что модуль 802.11b на данном этапе продаж вызовет больший интерес со стороны пользователей, чем модуль Bluetooth. Однако он не отрицает то, что некоторые из пользователей, наслышанные о Bluetooth, захотят его попробовать, и, конечно же, найдут компьютеру с Bluetooth массу применений и тут и там.

Что касается остальных характеристик, то компьютер работает на базе процессора Intel mobile Celeron или Pentium III-M c рабочей частотой до 1,2 ГГц. Компьютер комплектуется по желанию заказчика 14 или 15-дюймовым экраном и переносным DVD-ROM/CD-RW или 8x DVD-ROM'ом. Вес машинки - 2,3 килограмма, что вполне приемлемо, учитывая ее класс. Цена на ноутбук Pavilion zt1000, естественно, варьирует в зависимости от выбранной конфигурации, но в пределах $1399-2099.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: hewlett-packard company


Новогодняя ночь или оператор... тоже "человек"

Ну, вот, вроде бы праздничное новогоднее настроение подходит к своему логическому завершению, и настали обычные рабочие будни. Тем не менее, в предновогодние дни, в то время как большинство из нас бегало по магазинам в поисках еды и подарков, некоторые из операторов мобильной связи были вынуждены принимать дополнительные меры, для так сказать, защиты своих сетей от массовых потоков словоизлияния у пользователей. Так, например, японские операторы, компании NTT DoCoMo и J-Phone опубликовали на своих сайтах объявления, гласящие о том, что телефоны абонентов будут периодически отключаться. Сделано это было, естественно, с той целью, дабы уменьшить трафик.

Нормальным явлением можно считать то, что большинство пользователей мобильных телефонов в новогоднюю ночь не переменули поздравить своих близких и друзей с Новым Годом. А для осуществления оного они использовали именно мобильный телефон. Ну, а некоторые ограничились посланием SMS, типа, "ПсНГ" - коротко и ясно. Например, в Японии фраза поздравляю с Новым Годом, на транслите звучит примерно так "акемашите - омедето - гозеймсу!".

Что касается наших местных операторов, то связь от компании KievStar постоянно пропадала, начиная с 00:01 по украинскому времени. Связь от UMS держалась до последнего звонка, хотя некоторые абоненты все же остались недовольны тем, что не могли дозвониться (скорей всего, из-за того, что те, кому они звонили, тоже в свою очередь кому-то да звонили). Но вообще связь с UMS устанавливалась с первого звонка, что говорит о продуманной схеме работы оператора, даже в критические дни.

Но, конечно же, самые дальновидные пользователи отослали SMS всем своим заранее, поэтому всяческие проблемы со связью им были уже не страшны, и праздновать они могли без остановок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Маэстро, ваш выход в мобильные сети!

Ведущий американский оператор мобильной связи, компания Verizon Wireless объявила на этой неделе о том, что она намерена реализовывать новую модель карманного компьютера с доступом в Интернет. Название компьютер носит Maestro, но оператор не указывает производителя (сама компания Verizon Wireless карманные компьютеры, как мы знаем, не производит).

Осуществив поиск по нашему сайту, мы таки обнаружили модель Maestro, производства компании Audiovox, анонс которой та делала в начале октября прошлого года. Тогда же этот американский производитель обещался выпустить другую модель КПК к началу этого года с мобильным доступом. По всей видимости, речь идет именно об этой новой модели.

Так вот карманник Maestro с добавленным к нему модулем для доступа к мобильным сетям оценивается уже не как одно, а двойное удовольствие в сумму 600 долларов. А посмотреть на первого маэстро можно здесь.

Для чего компании Verizon понадобилось реализовывать через свою сеть карманные компьютеры, наверное, не надо объяснять. Но все же приведем свои доводы: во-первых, здесь не обошлось без комиссионных, а во-вторых, это прямое привлечение новых абонентов посредством предложения им прямо-таки эксклюзивных продуктов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


В Европе завелись первые мобильные телефоны стандарта i-mode

В конце прошлого года в западной прессе прошла волна дебатов по поводу того, а нужен ли Европе сервис i-mode (японский аналог WAP). А весь сыр-бор разгорелся после того, как японский оператор сотовой связи, компания NTT DoCoMo заключила партнерские соглашения с некоторыми европейскими операторами на тему апробирования в их сетях вышеупомянутого стандарта. Первой компанией, которая решилась на эти опыты, стал нидерландский оператор мобильной связи компания KPN Mobile. Так 20 декабря он начал тестовые испытания сервиса в мобильных сетях стандарта GPRS с небольшой группой абонентов, с тем, чтобы в скором времени начать и коммерческую эксплуатацию. По предварительным планам коммерческий запуск намечен на весну этого года.

Кроме того, оператор, уже начал готовить контент для первых абонентов, которые подпишутся на сервис i-mode. С этой целью компания KPN Mobile заручилась согласием некоторых известных агентств, включая Reuters, Radio 538, Albert Heijn, Eurosport, Endemol, Cybird, Hudson, Meteoconsult, Hallmark, Dinnersite.nl и SNS Bank. Естественно, что это не полный список, и так как i-mode является открытым стандартом, другие контент-провайдеры тоже примкнут к этой "могучей кучке" в скором времени.

За пользование контентом будет установлены различные схемы оплаты; пользователи смогут заходить непосредственно на мобильные порталы провайдеров и тогда принимать (или отклонять) их планы по оплате услуг. Рассматривается также возможность внесения некой абонплаты оператору, за которую пользователь получит доступ к контенту, который он также сможет выбрать. Кроме того, некоторый объем контента будет предоставлен бесплатно, но в том числе и рекламного характера.

Но есть одно "но" - для сервиса i-mode требуются специальные мобильные телефоны, поддерживающие этот стандарт. В этой связи, компания KPN Mobile, заключившая соглашения с компанией NEC, являющейся производителем данных трубок, уже получила первую партию телефонов. Мобильный терминал N21iфото ], производства японской компании NEC разработан специально для европейского рынка и очень похож на своих японских "братьев", которые поддерживают данных стандарт. Отличительных особенностей у этого, назовем его, семейства аппаратов несколько: во-первых, это большой цветной экран, во-вторых, качественный звук, и, наконец, в-третьих, пользователь сможет получать сообщения электронной почты, размером до 1000 символов и SMS, состоящие из 160 символов. Владелец такой мобильной трубки сможет, конечно же, производить/получать звонки, отправлять/получать электронную почту и SMS, и благодаря браузеру с поддержкой i-mode, иметь доступ к i-mode-совместимым Интернет-сайтам в формате HTML и WML. Сами же телефоны работают в мобильных сетях GSM/GPRS.

По заявлению компании KPN Mobile, тестирование сервиса будет проходить в несколько этапов. Сначала его испытает небольшая группа пользователей, затем с начала этого года уже порядка 200 человек. И если все пройдет успешно, то можно говорить о новом сервисе для Европы, который, возможно, сможет затмить даже неудавшийся WAP.

P.S. Cо своей стороны, можем лишь отметить, что такие телефоны (правда, пока неизвестна их стоимость) разительно отличаются от всего того, что нам с вами проходилось видеть раньше. Кроме того, сервис i-mode, который прижился в Японии, возможно, найдет себе применение и в Европе, а существование альтернатив всегда являлось положительной тенденцией.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Мочим друг друга на карманных компьютерах

Известный производитель мобильных игр, компания Ziosoft выпустила новую игру для карманных компьютеров, работающих на платформе Microsoft Pocket PC. Игрушка, носящая название Space Tactics, мультиплейерная, но при этом ее интересно проходить и в одиночку. С живым оппонентом можно играть, используя как локальную сеть, так и инфракрасную связь.

В чем суть Space Tactics? Это обыкновенная "стрелялка" и ваша миссия - за рекордно короткий срок разбомбить вражеские укрепления. Если при стрельбе вы будете все время промахиваться да при этом еще и медленно разворачиваться, то у противника точно такая же миссия, а его врагом непосредственно являетесь уже вы, и вот поэтому он будет громить вашу оборону, не менее остервенело.

Игра имеет несколько сцен битвы, которые происходят на разных планетах. Поддерживаются следующие популярные карманные компьютеры: Casio Cassiopeia E 115, E 125, EM 500 и E 200, HP Jornada 540 и 560 серии, Compaq iPAQ 3600, 3700 и 3800 серии.

Цена игрушки составляет 15 долларов. А на скриншоты можно взглянуть здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZIOSoft


Количество пользователей мобильной связи в Украине превысило 2,4 млн. человек

К началу 2002 г. количество пользователей мобильной связи в Украине превысило 2,4 млн. человек. Лидером рынка остается "Киевстар" - 1,1 млн. абонентов. Услугами компании UMC к началу 2002 г. пользуется 1,035 млн. человек, Golden Telecom GSM - более 40 тыс., компании DCC - более 35 тыс., ЗАО "Украинские радиосистемы" (WellCOM) - 33 тыс. человек.

По данным Государственного комитета статистики Украины доходы операторов мобильной связи Украины за 11 месяцев 2001 г. составили 1,82 млрд. грн. При этом компания UMC заявила об уровне доходов за весь 2001 г. - $250 млн.

За первое полугодие 2001 г. количество абонентов мобильной связи увеличилось с 854 тыс. до 1 200 тыс. абонентов.

По данным Государственного комитета связи и информатизации Украины, лицензии на мобильную связь выданы 8 компаниям - ЗАО UMC, ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.", ООО Golden Telecom, ЗАО "УРС" (торговая марка WellCOM), компании DCC, совместному предприятию с иностранными инвестициями в форме ЗАО "Элсаком Украина", ООО "Астелит" и ЗАО "Телесистемы Украины".

© УФС


Гейтс на Consumer Electronics Show анонсировал Windows CE .NET

После девяти месяцев тестирования компания Microsoft 7 января выпустила модификацию Windows CE, основанную на технологиях и философии .NET.

Windows CE .NET, которая до этого называлась Talisker, была представлена Биллом Гейтсом в выступлении, приуроченном к началу выставки Consumer Electronics Show.

Эта операционная система поддерживает настраиваемый экранный интерфейс с различными профилями пользователей, субпиксельные шрифты ClearType, несколько дисплеев, беспроводные сетевые технологии Bluetooth и 802.11. В ее состав входят ПО Internet Explorer 5.5, Windows Media 8, DirectX 8, а также демо-версия .NET Compact Framework.

В целях привлечения разработчиков к новой встраиваемой платформе Microsoft предлагает для них бесплатные комплекты Windows CE .NET Evaluation Edition и Emulation Edition. Полная редакция продукта продается по цене $995.

Компания расширила для Windows CE .NET действие Windows CE Shared Source License на использование в некоммерческих целях и увеличила втрое по сравнению с Windows CE 3.0 объем доступного кода. По информации Microsoft в рамках этой лицензии разработчикам предоставлены полтора миллиона строк исходного кода, в том числе охватывающие такие новые компоненты, как HTTP-сервер, драйверы беспроводных сетей, реализации протоколов SOAP и uPNP.

© Издательский Дом ITC


Компания Sotec представила две новые модели портативных ПК

1 января компания Sotec начала прием заявок на покупку двух новых моделей ПК из серии AFiNA Style. Модель AFS280D создана на базе процессора Celeron с тактовой частотой 800 МГц, оснащена 256 Мбайтами оперативной памяти, 40-гигабайтовым винчестером и DVD-ROM приводом. Вторая представленная новинка, AFS270TX2-M, обладает более скромными характеристиками и поступит на рынок с процессором Celeron 700 МГц, 128 Мбайтами памяти, жестким диском емкостью 30 Гбайт и CD-ROM приводом. В остальном технические характеристики ПК идентичны. Обе модели оснащены встроенными TV и FM тюнерами, 12,1" жидкокристаллическим дисплеем, модемом (56 кбит/с), сетевой картой 100Base-TX и поступят в продажу с предустановленной ОС Windows Me. Размеры компьютеров составляют 324 х 139 х 237 миллиметров, масса - 4,5 килограмма.

Предполагается, что рекомендуемые цены AFS280D и AFS270TX2-M установятся на уровне 107800 (829 долларов) и 89800 йен (691 доллар) соответственно.

© КомпьюЛента


Прощайте, Visor Deluxe и Visor Platinum!

Вчера компания Handspring официально объявила о прекращении выпуска двух устройств - Visor Deluxe и Platinum. Производство моделей остановилось спустя несколько месяцев после представления Visor Neo и Visor Pro, пришедших им на смену.

Handspring Visor Deluxe стало самым первым устройством компании, которое появилось в октябре 1999 года. Кроме того, это первый Palm OS КПК, оснащенный слотом расширения памяти.

Что касается, Handspring Platinum, то эта модель тоже была в своем роде пионером. Это Palm устройство одним из первых было оснащено процессором 33 МГц и оптимизировано Handspring, благодаря чему КПК стал одним из самых быстрых для своего времени.

Прекращение выпуска Visor Deluxe и Visor Platinum сделало Visor Prism самой старой моделью в линейке устройств Handspring. Поэтому, возможно в скором будущем стоит ждать замену и ей.

© hPC


Antenova и CCL объединились в разработке "умных" антенн для мобильных устройств

Разработчик "умных" антенн Antenova и Cambridge Consultants Ltd. (CCL), консалтинговая фирма в области разработок и исследований, объявили об альянсе по созданию новых видов "умных" антенн для мобильных устройств. Компании расширили уже существующий договор о сотрудничестве, который оговаривал совместную деятельность в области технологий Bluetooth и беспроводных локальных сетей вообще.

По новому соглашению, Antenova предоставит CCL доступ к своим технологиям, а CCL обеспечит альянс услугами и поддержкой процесса установки разработанных антенн в мобильные устройства и базовые станции. Кроме того, фирмы будут рассматривать друг друга в качестве основных поставщиков своей продукции.

Британская Antenova - относительно новая компания на рынке, и ее деятельность сейчас сводится в основном к исследованиям и разработке. Ей удалось создать ряд моделей направляющих и регулируемых антенн, по своим размерам пригодных для использования в мобильных телефонах. Рынок мобильных терминалов (телефонов, портативных компьютеров) является основной целью компании. Позднее она намерена также предложить свои товары на рынок комплектующих для базовых станций.

Технология Antenova отличается от разработок другого известного производителя антенн - Arraycom, который предлагает адаптивные антенные массивы, что естественно, непригодно для использования в портативных телефонах.

Лидер группы радиочастотных продуктов CCL доктор Хью Берчетт (Hugh Burchett) заявил, что объединение возможностей антенн Antenova и опыта CCL по внедрению их в новые беспроводные устройства позволит обогнать конкурентов на рынке с огромными возможностями.

Он отметил, что в 2001 году в мире было продано 390 миллионов мобильных телефонов.

© CNews


Casio выпустила Service Pack для новой Кассиопеи

Компания Casio исправила некоторые ошибки программного обеспечения Pocket PC 2002 (точнее, Microsoft исправил для Casio), связанные с Интернетом и электронной почтой и добавила клиент ActiveSync для синхронизации через Microsoft Mobile Information 2002 Server.

Программный апдейт Microsoft Pocket PC 2002 Update 1 для Casio E-200 стал возможен благодаря новой технологии XIP (Execute In Place), которая позволяет менять "куски" ПЗУ, не переписывая всей системы. А так как эта технология относится не к Casio, а к операционной системе, то в Сети уже ходят слухи, что этот апдейт работает и в HP Jornada 560 (но это уж на свой страх и риск).

Если вы достаточно "продвинуты", чтобы понять, нужно ли вам обновить ОС, вот вам ссылка. Остальным владельцам E-200 рекомендуем не экспериментировать и обращаться за советом к своим продавцам, которые установят вам этот апдейт (за отдельные деньги, конечно).

© Зоопарк ручных компьютеров