Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





А и Б играли на мобильной трубе...

Многие владельцы Nokia 9210 Communicator сразу же после покупки этой "навороченной" мобильной трубки тире карманного компьютера ощутили недостаток в ней игр. Сие упущение производителя задело как бизнесменов, так и продвинутую молодежь, как, впрочем, всех тех, кто был бы не прочь "расслабить мозги" после работы или дома. В этом смысле российским пользователям где-то повезло, так как компания EPOCWare (подразделение компании Paragon Software) выпустила небольшой пакет игр (шашки, пятнашки, реверси и другие). Затем вышли еще три игры, первой была Snowboarding, производства компании Springtoys, а затем еще две, о которых мы писали - Mobile Soccer и Golf.

А вот на этой неделе еще один разработчик мобильных игр, компания RedLynx объявила о том, что в скором времени должна появиться игра под названием Skiflying, выпущенная именно для мобильной "трубы" 9210.

Что касается самой геймы, то красота пейзажа очень впечатляет. По словам разработчика, ощущения от игры вполне полноценные, тем более учитывая, что экран у мобильного телефона цветной. Тем, кто не привык верить на слово, предлагаем посмотреть скриншот.

Владельцы мобильного телефона Nokia 9210, подключенные к финскому оператору мобильной связи, компании Sonera, смогут скачать эту игру из Интернет, а счет за нее придет в дополнение к обычной абонентской плате.

Пока писали об этой игрушке, "нарвались" на другую игру, знакомую любому геймеру и тоже выпущенную для модели мобильного телефона Nokia 9210. Речь идет о Doom. Наверное, рассказывать о том, что это такое нет необходимости, посему укажем лишь производителя - это компания WildPalm и покажем где можно скачать триал-версию, действующую 20 дней. Полный релиз стоит всего 6 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Клавушка для "наладоника" НР Jornada 568

Японское подразделение компании Hewlett-Packard начало новую инициативу, в ходе которой производитель будет предлагать новым владельцам карманного компьютера серии Jornada 568 миниатюрную клавиатуру под названием Pocket Keyboardфото ]. Данная инициатива началась еще 15 декабря и закончится 15 февраля уже этого года. Однако не все покупатели получат столь ценный подарок, так как клавиатуры будут разыгрываться, а победителей организаторы назовут лишь в конце февраля. Вся инициатива проводиться с целью привлечения внимания пользователей к модели КПК Jornada 568.

Что касается самой клавиатуры, то это одна из ее наиболее удачных разновидностей. И в то время как на сегодняшний день можно встретить уйму всевозможных типов клавиатур для карманных компьютеров, включая полноценные, складывающиеся, резиновые, накладные, пристегивающие и тому прочее, эта модель одевается сверху на корпус и имеет миниатюрные выпуклые кнопки. К "наладонику" клавиатура подсоединяется через серийный порт, хотя есть модификация и для USB порта.

Выходит, что клавиатура Pocket Keyboard уже доступна в Японии, поэтому аналитики предсказывают ее скорое появление и на американском рынке. Что касается других рынков, включая европейский, то о времени появления на них этого аксессуара ничего неизвестно, как, впрочем, и о цене тоже.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Купить мобильный телефон на один раз стоит $40

Идея одноразового мобильного телефона, по нашему мнению, не так уже и дурна, а некоторые компании даже взяли ее всерьез на вооружение и стали активно внедрять подобные телефоны на рынках разных стран. Например, такие телефоны уже некоторое время реализуются в Штатах; мы, уже писали об одноразовом мобильном телефоне, производства компании Hop-On Wireless, и если кто-то помнит он имеет совершенно сумасшедший дизайн со всего двумя кнопочками - "сall" и "end". Кроме Hop-On Wireless к этому новому направлению в терминалостроении примкнули и другие, например, компания Telespree Communications.

А сегодняшняя новость состоит в том, что еще одна новая американская компания New Horizons Technologies International тоже планирует выпустить одноразовый телефон под названием Cyclone. Этот телефон она демонстрирует в эти дни на выставке Consumer Electronics Show, проходящей в Лас-Вегасе.

По заявлению Стива Ромео, представителя компании New Horizons Technolgies, данная модель является одноразовым мобильным телефоном следующего поколения, а почему вы узнаете позже. Cyclone, грозящийся появиться на прилавках американских магазинов в апреле этого года, будет стоить 40 долларов и обеспечит своему владельцу один час разговоров. По заявлению Стива Ромео, спрос на эту модель должен быть "почти ажиотажный", особенно если принять во внимание тот факт, что уже поступают заявки от пользователей на покупку Cyclone. Так что спрос вполне можно ожидать приличный. Но хоть модель и называется одноразовая, но, по всей видимости, у владельца уже будет два варианта ответа на вопрос что делать с телефоном дальше после часа бесед: выкинуть эту насмешку на мобильный телефон или "перезарядить" трубку и поговорить по ней ее еще час.

Что касается внешнего вида аппарата, на который можно взглянуть здесь, то он достаточно примитивен, и вообще телефон похож на игрушку для самых маленьких: у него не только отсутствует какой бы-то ни было дисплей, но красный цвет корпуса и все такое, просто вызывают улыбку.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


А чем стон при оргазме не мелодия звонка для мобильного телефона?

Английская компания Touch выпустила музыкальный альбом в формате МР3 для мобильных телефонов, на которые можно навесить МР3-плеер. Коллекция, которая состоит из 177 мелодий звонка, включает не только популярные хиты различных музыкальных направлений, но и саундтреки к кинофильмам, в том числе и к Harry Potter, и также звуки живой природы.

Но самое интересное впереди: дабы сделать коллекцию максимально разнообразной производитель добавил к ней мелодии звонка, напоминающие стоны, которые издают люди, занимающиеся сексом и получающие высшую степень сладострастного ощущения, или другими словами, оргазмирующие.

По понятным причинам не все телефоны могут достаточно достоверно воспроизвести такие "мелодии", однако, те, что смогут, скорей всего, будут пользоваться особой популярностью, особенно если в продаже появится в качестве аксессуара к ним вибромассажер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Английские мобильные девочки хотят анимированные SMS

Зачем маленьким девочкам анимированные SMS понять нетрудно, а вопрос посему иной - услышат ли операторы мобильной связи Великобритании доводы, которые им пичкает компания FunMail, Inc., проведшая недавно нужное, прежде всего, ей самой, исследование. Но, со слов самой компании, этим исследованием она занималась не корысти ради, а токмо, чтобы убедить операторов, что анимированные SMS - это очень прибыльная статья доходов. Но мы-то с вами понимаем, что нельзя сравнивать отношение британских тинейджеров к SMS и к отношению подростков в других странах.

Исследования компании проводят регулярно и дабы отвлечь вас от скучных разговоров на тему того, сколько компания Nokia продаст мобильных телефонов в этом году, давайте, почитаем нечто более интересное.

Компания FunMail, Inc., занимающаяся разработкой системы анимированных изображений в SMS, в содружестве с английским мобильным порталом, и проведшие исследование, утверждают, что большинство (96%) девушек (девочек), принимавших участие в опросе, высказали свое "за" анимированные SMS. Всего же в опросе принимало участие 1286 девушек-тинейджеров.

А теперь информация для операторов: 72% опрошенных заявили, что они готовы отправлять еженедельно порядка 305 анимированных сообщений в неделю. Средняя стоимость, которая бы их устроила, составляет 0,53 доллара за сообщение. При этом почти одна треть девочек даже согласились поменять своего оператора на того, кто будет предлагать такие сервисы. А вот еще интересные данные: в то время, как некоторые модели мобильных телефонов способны отправлять/принимать анимированные картинки, только 45% владельцев этих трубок пользуется сиим благом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


В 2002 UMC планирует инвестировать в развитие сети $125 млн.

В 2002 компания UMC планирует инвестировать в развитие сети стандарта GSM-900/1800 125 млн. долларов. Общая сума внесенных инвестиций UMC с момента создания компании - 400 млн. долларов.

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор UMC Эрик Франке. Он не привел дополнительных деталей.

Сейчас компания покрывает сетью мобильной связи стандарта GSM-900 270 городов, а также сетью GSM-1800 - более 20 городов. Количество абонентов UMC превысило 1 млн. человек.

70% абонентов являются пользователями предоплаченного сервиса Sim-Sim, 30% - контрактными абонентами.

UMC - первый оператор мобильной сотовой связи в Украине, созданный в 1992 году.

© ИА "Українські Новини"


Карманный USB-накопитель SanDisk совместим с картами SD/MMC

Корпорация SanDisk представила на CES свой новый продукт Cruzer, который по ее заявлению является первым в мире карманным устройством для хранения данных, работающим со сменными карточками флэш-памяти.

Cruizer по размерам не превышает мобильного телефона. Он совместим с самыми миниатюрными форматами флэш-носителей - SD и MultiMediaCard, а наличие порта USB позволяет обмениваться информацией с ПК. Соответствие Cruizer спецификациям Mass Storage Class избавляет пользователей Windows 2000, ME, XP, Apple OS 9.X и OS X от необходимости устанавливать для Cruizer дополнительные драйверы.

SanDisk намерена в первой половине 2002 г. предложить четыре версии устройства емкостью 32, 64, 128 и 256 Мб в диапазоне цен от $60 до $200. 128-мегабайтовый накопитель, по предварительным данным, будет стоить $100 - более, чем вдвое дешевле портативных цифровых плейеров аналогичной емкости, который можно использовать для переноса файлов по такой же схеме.

© Издательский Дом ITC


Телефон Nokia 6340 позволяет осуществлять роуминг между сетями TDMA и GSM

Телефон Nokia 6340 (поддержка стандартов GSM 1900MHz/TDMA 800/ 1900MHz/AMPS) является первым телефоном, совместимым со стандартами GAIT, позволяющим осуществлять роуминг между сетями GSM, TDMA. Ожидается, что модель будет поставляться в первой половине 2002 года.

В телефоне Nokia 6340 реализован браузер WAP 1.2.1, работающий как в сети GSM, так и в TDMA. Расширенные возможности позволяют осуществлять прямые звонки для связи с WAP-сайтом и принимать файлы-куки, что облегчает работу в Интернете. Помимо этого, в телефоне расширена поддержка обмена текстовыми сообщениями (в том числе, двусторонняя, между сетями TDMA и GSM). Улучшенная поддержка обмена данными заключается в возможности подключения телефона к ПК через инфракрасный порт или дополнительно поставляемый кабель.

К прочим "удобствам" телефона относятся: эквалайзер, расширенная поддержка голосового управления, "подсказки" при вводе текста, телефонная книга на 500 контактов (до 5 номеров и 3 текстовых вставок в каждом контакте), органайзер вхождений, список задач (на 30 заданий) и многое другое.

© КомпьюЛента


Компания Golden Telecom GSM возобновила акцию "Приведи друга"

В январе в фирменных магазинах Golden Telecom GSM в Киеве и Одессе возобновляется популярная акция "Приведи друга".

Условия акции "Приведи друга" просты: контрактный абонент, который в январе 2002 г. подключит к любому тарифному плану своего друга в фирменных магазинах Golden Telecom GSM в Киеве или Одессе, получит в подарок 30 минут бесплатного эфирного времени. Столько же минут бесплатного эфирного времени получит и друг.

© Golden Telecom GSM


Пользователи ноутбуков и КПК Hewlett-Packard получат свой мобильный сервис

Компания WebEx Communications, специализирующаяся в области интерактивной коммуникационной инфраструктуры для бизнес-общения в Web, объявила о намерении развернуть в будущем году новый сервис Access Anywhere.

Предназначен он для корпоративных пользователей ноутбуков и ручных компьютеров НР и будет предлагается при продаже мобильных устройств НР. Пакет услуг WebEx, как ожидается, поможет эффективнее использовать портативное оборудование и обеспечит мобильный удаленный доступ к данным на настольных ПК и корпоративным приложениям. Очевидно, такое решение способно привлечь многих деловых людей, заинтересованных в готовых инструментах для выполнения своих бизнес-функций в мобильном режиме. Правда, чтобы воспользоваться услугами WebEx пользователям придется отдельно обзавестись средствами беспроводного доступа в Интернет (модемами) и заключить контракты с операторами связи, например, сотовыми провайдерами.

© Зоопарк ручных компьютеров


poma - носимый ПК для потребителя

Фирма Xybernaut, разрабатывающая и выпускающая носимые компьютеры для использования в индустрии, на CES впервые представила продукт, нацеленный на потребительский рынок.

"Персональный мобильный оптический ассистент" предлагается под маркой poma по цене $1500. Он состоит из легкого (массой 310 г) системного блока размерами 140 х 90 х 26 мм, цветного микродисплея (80 г) с разрешением SVGA и оптического манипулятора, подключаемого через интерфейс USB.

Система работает под управлением Windows CE, использует 32-битовый RISC-процессор Hitachi SuperH 128 МГц с сопроцессором, 32 Мб RAM и 32 Мб ROM. Она оснащена встроенным зарядным устройством и слотом Compact Flash Type II, позволяющим использовать внешний привод microdrive емкостью до 1 Гб и беспроводные интерфейсные карты.

Набор ПО включает портативные версии офисных программ, средства для воспроизведения мультимедиа и работы с Интернет и электронной почтой.

Компания начала прием заказов на poma на своем сайте www.xybernaut.com/poma. Первая партия wearable PC поступит к покупателям до конца текущего квартала.

Помимо прямых продаж Xybernaut рассчитывает распространять poma через дистрибьюторов мобильной техники, а в Японии сбытом устройств под маркой Wearable Internet Appliance (WIA) займется Hitachi в соответствии с подписанным в прошлом году соглашением.

© Издательский Дом ITC


Владельцы мобильников получат возможность играть в суперборцов

Двое производителей видеоигр - THQ Inc. и JAKKS Pacific - сообщили о создании игры наподобие Mortal Combat для мобильных телефонов с поддержкой Java. Игра WWF Mobile Madness (в переводе "Мобильное безумие от Всемирной Федерации Борьбы") рассчитана на любителей борьбы и позволяет превратить мобильный телефон с поддержкой технологии Java в арену для схватки. Пока в игре представлены два персонажа - суперзвезды федерации Кэйн и Андертейкер (Kane, Undertaker). Компании обещают сделать WAP и SMS-версии игры, в которых будет использован 21 реальный персонаж из состава WWF. Кроме того, пользователь сможет создавать собственных персонажей.

Игра пока не поступила в продажу, но разработчики надеются, что она станет бестселлером.

© CNews


Всегда и везде выход в Интернет с модемом от компании Motient

Компания Motient выпустила Mobile Modem для Palm V серии. С помощью этого устройства пользователю обеспечивается постоянный доступ к электронной почте. Модем "будит" КПК при поступлении новой почты и оповещает об этом владельца вибрацией. Пока MobileModem позволяет работать лишь с электронной почтой, однако, планируется, что вскоре с его помощью можно будет осуществлять и навигацию по глобальной сети.

Новое устройство поддерживает все основные почтовые программы, включая Exchange, Lotus Notes и Novell Groupwise. Эта версия предназначена для работы с Palm V серии, но компания разработчик планирует выпуск аналогичной продукции и для других карманных компьютеров.

MobileModem весит около 155 грамм и работает от встроенной батареи. В комплект поставки входит Smart-Sync кабель, который не только позволяет подзаряжать модем и КПК, но и синхронизировать устройства с РС. Цена, в зависимости от оператора связи, к которому производится подключение, варьируется от 200 до 280 долларов.

© hPC