Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Английские школьники и мобильные телефоны

Самым большим спросом, как показывают исследования, мобильные телефоны пользуются у подростков, причем для некоторых из них мобилы стали символом престижа и "взрослости", в то время как для других - предметом нескрываемой зависти. А вот английские подростки заявляют, что мобильные телефоны им нужны для общения и вообще они без них уже "не могут жить".

В ходе опроса, который проводила организация NOP Family в апреле этого года среди 1071 подростов на предмет наличия мобильного телефона, выяснилось, что почти половина опрошенных таки, да, имеют мобильный телефон. Более всех мобильный телефон (85% опрошенных) имеют подростки 15-16 лет, а некоторые из них уже успели поменять порядка четырех аппаратов. Вероятно, школьники первым делом кладут в портфель мобильный телефон, а потом уже дневник и тетради.

Опрос также выявил интересные данные. Все подростки "просто без ума" от SMS. Между мальчиками и девочками от 7 до 16 лет каждый день пересылается около 12 миллионов коротких сообщений на мобильные телефоны.

Напомним, что мы уже рассказывали о результате похожего опроса, но среди японских школьников. Как это ни странно, но маленькие японцы отстают от своих европейских однолеток.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Электронная почта в туалете и в автомобиле

Проверять электронную почту смогут не только владельцы РС, PDA, мобильных телефонов, но и владельцы туалета. Да-да, не смейтесь, компания Twyford Bathrooms планирует к 2006 году выпустить туалет, который будет иметь встроенную аппаратуру для проверки наличия сахара и лейкоцитов в моче, беременности у женщин и еще много другого. А затем эту информацию туалет передаст электронным сообщением на компьютер врачу. Кроме того, туалет умеет издавать звуковые сигналы, наверное, типа "I's here. Be careful, don't miss your seat - это здесь, не промахнитесь". Это свойство будет незаменимым для людей с пониженным зрением, и тогда когда лампочка в туалете перегорела.

Другая новость, тоже касающееся электронной почты поступила от компании Oracle, которая анонсировала свое сотрудничество с корпорацией Ford. Как заверяет компания Oracle, ближе к концу этого года автомобили марки Ford будут оснащены системой головой проверки/отправки электронной почты. При этом водителю не надо будет иметь ни мобильный телефон, ни клавиатуру. Детали сотрудничества компаниями не разглашаются.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Спортивные игры для Nokia 9210

Коммуникатор Nokia 9210 постепенно становится не только толковым деловым помощником, но и гейм-машиной. Как заявила, компания Kuju Entertainment, разработчик онлайновых игр, она создала новую игру - Мобильный футбол (Mobile Soccer) для Nokia 9210. Скачать игру можно будет где-то к концу года на сайте компании Nokia, как впрочем, и другую игру - Сноубординг (Virtually Board Snowboarding), которую компания Kuju создала специально для этого коммуникатора в марте сего года.

По заявлению представителя компании Nokia, господина Грахама Томаса (Graham Thomas) играть в спортивные игры смогут все владельцы Nokia 9210 вне зависимости от местонахождения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX

Развод супругов от SMS

В Малайзии разгорелась полемика по поводу того, считать ли сообщение SMS от супруга о разводе на мобильный телефон жене поводом для развода или нет. Дело в том, что по закону некоторых стран, проповедующих ислам, включая Малайзию подающий на развод должен сделать два заявления. Первое должно быть оглашено супруге, независимо от вида выражения - в глаза, на бумаге, телефонным звонком. Второй шаг заключается в подаче заявления в суд Шариата. Ну а затем уже следует бракоразводный процесс.

Однако спор разгорелся по поводу того, что SMS - это, по сути, и есть текстовое сообщение, только не на бумаге, а на дисплее мобильного телефона, поэтому, почему бы его ни считать желанием женатого мужчины развестись. Но если муж таки отправил сообщение о разводе и не последовал ему, он будет наказан - это или штраф эквивалентный $263 или тюремное заключение до 6 месяцев за, так сказать, моральный ущерб.

Так или иначе, но никто пока в Малайзии не знает, считать или сообщение SMS поводом к разводу или нет. Но все-таки, если быть до конца честными, развод, если конечно дражайшая половина дорога, нужно делать при встрече, не прячась за службой коротких сообщений. С другой стороны SMS-сообщение типа, "уйду к другой" некоторыми женами может расцениваться и как повод к разводу, поэтому эмоции лучше держать, как говорится при себе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com

MMS интереснее, чем SMS

Компания LightSurf, производитель программного обеспечения для беспроводных устройств, включая мобильные телефоны и PDA, разработала новую платформу, которая позволит пользователям мобильных телефонов фотографировать объекты и отправлять их в виде MMS (Multimedia Messaging). Пользователям предлагается приобрести платформу со встроенным маленьким фото-сенсором для своего мобильного телефона/PDA, или купить мобильный аппарат/PDA с уже встроенным сенсором и модемом для беспроводной связи. Приобретя такой аппарат, пользователь сможет снимать статические объекты, добавлять к ним голосовое сопровождение и отправлять на другой мобильный телефон/PDA (компьютер) или в Интернет через свою мобильную сеть, но оператор должен будет приобрести сервер компании LightSurf для предоставления такого вида услуг, которые значительно интереснее по своим возможностям SMS.

Например, сервер компании LightSurf использует на своем сайте Picture Center компания Kodak. Пользователь может в фотолабораториях компании Kodak заказать передачу фотографий в свой аккаунт на сайте Picture Center, а затем, открыв его, сохранить фотки на своем ПК или распечатать.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LightSurf Technology & Solutions

Handspring VisorPhone за $49

Компания Handspring дабы увеличить продажи своего продукта - PDA VisorPhone, решила еще снизить на него цену. Напомним, что когда только VisorPhone появился в продаже в декабре прошлого года, (анонс был в сентябре), его цена составляла $299, а сейчас всего $49, что уравнивает его в цене с мобильными телефонами. Однако VisorPhone и есть, по сути, мобильный телефон, работающий в стандартах GSM 900/1800, только выглядит он как ручной компьютер с цветным дисплеем, хотя ПО в нем тоже есть.

В последнее время Handspring продавала VisorPhone по цене $99, но только в том случае, если покупатель приобретал модель Visor Prism и Visor Edge. Нынешний же шаг, компания объясняет стремлением привлечь покупателей, к "незаслуженно оставленной без внимания покупателей, модели". Ну, вероятно, сейчас, учитывая цену VisorPhona, покупатели отдадут по сравнению с мобильным телефоном, предпочтение именно ему, что впрочем, является правильным.

Напомним, что компания Handspring в Японии опустила цены и на свои PDA, так что наверно тенденция снижения цен у компании приняла глобальный характер. Однако очень не хотелось бы, чтобы компания оказалась в такой же ситуации, как компании Toshiba, IBM, Compaq и Hewlett-Packard, которые два месяца назад опустили цены на выпускаемые ими ноутбуки в Тайване, чтобы уменьшить количество продукции на складах. Однако надежды компаний сбылись лишь отчасти, так как покупатели неверно расценили действия производителей и вместо того, чтобы покупать ноутбуки, решили подождать, пока компании опустят цены еще ниже.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Семейный альбом в Интернет

Семейная пара, где муж испанец, (Рафаэл Гонзалес Фернандес-Мора - Rafael Gonzalez Hernandez-Mora), а жена американка (Грител Джекс - Gretel Jex) подали на развод. Суд постановил, что их восьмилетний сын останется с отцом, а матери разрешили его навещать. Конечно, в перерывах между встречами сына и матери, последней очень хочется видеть своего мальчика и знать, как у него идут дела.

Тут начинается самое веселое. Суд решил, что отец обязан разработать Интернет-сайт, на который он будет публиковать фотографии их сына, а старые фотографии складывать в архив. Кроме того, чтобы мать смогла смотреть на фотографии своего сына, когда ей удобно, ее бывший муж должен приобрести для нее компьютер.

А в то время, когда мальчик находится в Америке, у мамы, уже мама должна на сайте публиковать фотографии их сына, чтобы отец мог знать, чем занимается его сын в момент разлуки.

Как говорит юрист, господин Рон Литвак (Ron Litvak) который занимался процессом развода этой семейной пары, это не первый случай, когда суд выносит такого рода решения, причем их популярность среди интернациональных пар заметно растет.

В заключение наверно можно посоветовать мужу-испанцу потребовать от жены цифровую камеру.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

В Афганистане введен запрет на Интернет сайты стран, не проповедующих ислам

Руководящее в стране исламское движение Талибан, запретило жителям этой страны пользоваться Интернет-контентом, который предлагают страны, враждующие с Афганистаном или не проповедующие религию ислам. Таким образом, как заявил министр внешних связей Афганистана, Майлви Вакил Ахмад Мутавалил (Maulvi Wakil Ahmad Muttawakil) руководство страны хочет оградить своих граждан от "аморального, непристойного и антиисламского содержимого Интернета".

Однако тут же возникает загвоздка - как проверять то, что читают жители Афганистана в Интернет. Но надо заметить, что таковых в стране насчитывается не много, хорошо, если у афганца есть телефонная связь, не говоря уже о компьютере.

А те, кто может себе позволить Интернет, часто пользуются телефонными линиями соседней страны - Пакистана. Отследить же содержимое сайтов Интернет этих пользователей тоже пока не представляется возможным, хотя талибанцы и настроены решительно. А мы со своей стороны можем лишь посочувствовать афганцам-интернетчикам.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Toshiba будет выпускать КПК

Компания Toshiba, известный производитель компьютерной техники, выходит на рынок карманных компьютеров. КПК начнут продаваться в Японии с августа текущего года и в США к концу года.

Впервые Toshiba представила модель карманного компьютера под кодовым названием Genio e550 на токийской выставке Japan 2001 Expo. Genio разработан на базе процессора Intel StrongArm с тактовой частотой 206 Мгц. Аналогичный чип встроен в компьютеры IPaq и Jornada Pocket PC. КПК работает на платформе ОС Windows CE и оснащен двумя слотами расширения, под карты Compact Flash и Secure Digital. Это позволит пользователям один слот использовать для дополнительной памяти, а другой для подключения беспроводного устройства связи.

Новый PDA от Toshiba будет выпускаться с 3,5-дюймовым монитором, 32 Мб памяти и поддержкой MP3-аудио и MPEG4-видео форматов. Устройство может работать восемь часов от батареи. О цене новинки пока не сообщается.

Компания Toshiba пополнит ряд фирм (включая Compaq, Casio Computer и HP), которые разрабатывают свои PDA на платформах ОС от Microsoft.

© CNews

У NTT DoCoMo новый телефон

Компания NTT DoCoMo 8 августа представит на японском рынке новый мобильный телефон Digital mova KO210i HYPER, который работает в стандарте i-mode (скорость передачи 9600 бит/сек). Этот телефон имеет 12-строчный ЖК-дисплей (256 цветов). Весит он 70 грамм, его размеры - 125 x 41 x 19 мм.

Интересной функцией телефона является режим Lost & Found, который позволяет пользователю блокировать телефон не PIN-кодом, а собственным номером. Чтобы телефон разблокировать необходимо, набрать свой номер определенное количество раз или с временным интервалом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NTT DoCoMo, Inc.

Новая серия цифровых камер от Konica

К концу августа компания Konica планирует представить новую серию цифровых камер - Konica Digital Revio. Первые две камеры - Revio KD-300Z и Revio KD-200Z, как и предыдущие цифровики производства Konica, будут оснащены 1.5-дюймовым ЖК- дисплеем, давать возможность пользователю смонтировать 15-секундный видеоклип и имеют слот для карт сменной памяти SD.

Revio KD-300Z будет оснащена CCD-сенсором 3.34 мегапикселей (эффективных 3.24). К остальным функциям можно отнести 2-кратный оптический и 3-кратный цифровой зум. Корпус модели выполнен из стали, поэтому он очень крепкий, цвет - светло-серый.

Вторая модель - Revio KD-200Z имеет CCD-сенсор 2.11 мегапикселей (эффективных 2.02), 3-кратное оптическое увеличение (эквивалент фокусных расстояний 35-105 мм в 35 мм камерах). Цифровое увеличение - 2-кратное, что в общей сложности позволяет получать 6х-кратное увеличение.

Стоимость обеих камер пока не известна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: YBreo

Антенны мобильной связи установят в тоннелях метро прибрежной полосы Сан-Франциско

Совет директоров метрополитена в прибрежной полосе г. Сан-Франциско (BART - Bay Area Rapid Transit) проголосовал за установку антенн мобильной связи во всех тоннелях сабвея протяженностью более 33 миль, включая тоннель под заливом Сан-Франциско.

Полная телефонизация тоннелей уже существует в Нью-Йорке, Вашингтоне и Массачусетсе. Руководство сабвея выразило озабоченность возможными жалобами тех, кто не имеет мобильного телефона, на постоянные звонки и разговоры в вагонах метро, однако аналитики опровергают эти опасения. Брайан Пром (Brian Prohm) из Gartner заявил, что в Вашингтоне, где сабвей телефонизирован еще с 1994 года, количество таких жалоб минимально. Кроме того, в США насчитывается 118,3 млн. абонентов сотовой связи, что составляет 42% всего населения.

По сравнению с установкой оборудования сотовой связи в 137-мильном сабвее Нью-Йорка, обошедшейся в $300 млн., "мобилизация" BART будет стоить не более $50 млн. Установка начнется осенью, а коммерческая эксплуатация ожидается не ранее, чем в середине 2002 года.

© CNews

Opera 5.11 beta 3 для EPOC

Норвежская компания Opera Software выпустила вчера третью публичную бета-версию своего веб-броузера Opera 5.11 для мобильных устройств на базе операционной системы EPOC.

В новой версии добавлена поддержка Java-апплетов и улучшено отображение масштабированных страниц. Компания говорит, что решила проблему, когда броузер не принимал IP-адрес в строке ввода URL.

В версии Opera 5.11 beta 3 появились новые настройки, в т.ч. Proxies Exception list, модифицированы опции в настройках кэша, добавлена возможность отключения линейки прокрутки и другие незначительные изменения.

Скачать новую версию броузера можно по адресу www.opera.com/epoc.

© Зоопарк ручных компьютеров