Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Мобильный" жакет номер два

Практически неограниченное количество гаджетов, которые может купить пользователь, тем не менее, ограничены его возможностью, носить все с собой. И так как большинство гаджетов - это этакие мобильные игрушки, то взять с собой в дорогу хочется практически все - и мобильный телефон, и МР3-плеер и даже портативный компьютер. Но как все это разместить на теле, когда карманов обычно всего два или наоборот слишком много и все малы по размеру?

В этом случае на помощь приходит разработка Скотта Джордана, который воссоздал свою мечту о мобильной одежде в жакете под названием Scott eVest. Об этой разработке мы, кстати, уже писали. Но на этой неделе доморощенный дизайнер объявил о том, что пусть и не создана коллекция, о которой упоминал Скотт, так, по крайней мере, появилась вторая версия жакета, которая стала намного "круче" первой.

Что появилось нового? На этот вопрос очень просто ответить - количество карманов для удобного ношения всяческих гаджетов, и количество канавок, в которые можно продеть провода (запатентованная система Enabled Clothing System). Кроме того, карманы появились даже сзади, причем такого размера, что в них помещаются даже ноутбуки. Т.е. это такого рода рюкзаки, которые вшиты в одежду.

Что мы можем сказать по этому поводу? Ну, во-первых, то, что желания помочь другим людям, тем более реализованные, должны поощряться. Во-вторых, конечно, в таком обилии карманов можно просто запутаться, если не научится класть в один и тот же карман определенный гаджет, но такая педантичность не всем присуща. И, наконец, наверное, такие изделия потеряют свою актуальность после того, как одно устройство будет совмещать по функциональным возможностям несколько устройств. Ну, а по нашим впечатлениям, г-н Джордан и при этом раскладе сможет нас порадовать чем-то совершенно особенным.

Что касается модели eVest 2.0, то теперь она выпускается в двух цветах "корпуса" - черном и хаки. Изготавливается она из легкого и водонепроницаемого микроволокна [ фото ]. Кроме того, жакет выпускается для всех размеров тела, как мужского, так и женского.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Заплатка для компьютерных систем Sony VAIO

Фразу о том, что "Интернет - штука полезная" говорят все вокруг, и она не только набила оскомину, но и стала просто банальной. Тем не менее, Интернет стал тем инструментом, который способен установить мгновенную связь с потребителем. Вот, например, купил пользователь ноутбук, но как ему связаться с производителем или узнать о том, что он выпустил патч, который латает некоторые "дыры"?

К сожалению, такие ситуации постоянно имеют место быть, и компания Sony в свою очередь обнаружила уязвимость в программном обеспечении компьютеров VAIO, или говоря другими словами - проблему безопасности. И вот на этой неделе производитель объявил о том, что выпущен новый патч, защищающий систему VAIO Manual CyberSupport for VAIO Version 3.0 and Version 3.1. (или VAIO Manual). Патч под названием VAIO Security Enhancement Program блокирует несанкционированный доступ при заражениях системы извне с дальнейшим получением доступа к важным участкам файловой системы компьютера.

И хотя пока еще от пользователей не поступали жалобы, производитель настоятельно советует скопировать патч на сайте http://www.vaio.sony.co.jp/Security/ (для японских пользователей) или http://www.vaio.sony.co.jp/Security/sj-e.html (для англо-говорящих).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony Corp.


Мобильные ... от Стива Возняка?

Стив Возняк. Имя этого человека знают все, кто тесно связан с компьютерами. И это не удивительно, учитывая, что революционная разработка компьютера Apple I в 1976 году в гараже (!) и компьютера Apple II, а также открытие компании с одноименным названием принадлежит не только Стиву Джобсу, но и Стиву Возняку.

Сделав свое дело - основав компанию и поставив ее в прямом смысле слова на ноги, Стив, в 1980 году, будучи уже миллионером, решил заняться тем, что его действительно интересовало на тот момент. Нет, не разработкой компьютеров, как могли бы подумать многие и заработать на этом еще несколько миллионов, а благотворительностью. Он не только раздавал деньги на проведение рок-фестивалей, и на завязывание отношений с Советским Союзом в годы холодной войны, но и был филантропом в полном смысле этого слова.

Однако на прошлой неделе Стив заявил о том, что разработка беспроводных гаджетов, обещает быть весьма прибыльным делом. И посему он организовал компанию под названием Wheels of Zeus, или просто wOz, которая и будет заниматься выпуском новых устройств, правда, каких именно пока неизвестно.

Стив действительно находится под впечатлением возможностей системы глобального позиционирования (GPS) и беспроводной мобильной связи; обе эти перспективные технологии можно, по его мнению, интегрировать в новые мобильные устройства.

Как мы уже говорили, пока неизвестно ни что за продукты будет выпускать миллионер, ни точную дату их появления на рынке. Однако уже тот факт, что Стив вложил в компанию 6 миллионов долларов, позволяет нам сделать вывод о том, что вложенные деньги просто обязаны принести доход, особенно учитывая везение владельца компании, по крайней мере, присущую ему в годы правления в Apple.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Мобильный телефон Nokia 8265 для молодежных американцев... Или американской молодежи?

Компания Nokia объявила о выпуске новой модели мобильного телефона, который удачно дополнил линейку Nokia 8200. Новая трубка - Nokia 8265 пришла на смену модели Nokia 8260 и естественно, что основные функции остались все те же. Но нас больше интересует, что появилось нового.

Прежде всего, изменения коснулись дизайна. Если габариты и вес остались прежними, изменилось расположение клавиш, что мгновенно преобразовало весь дизайн телефона. Антенна по-прежнему, внутренняя, поэтому телефон выглядит не просто миниатюрным, а прямо-таки изящным.

Что касается новых функциональных возможностей, то их несколько - это WAP-браузер версии 1.2.1, возможность отправки/получения сообщений SMS с картинками, пользователь также сможет менять переднюю панель телефона.

Ну, наверное, не для кого не секрет, что этот симпатичный телефон предназначен для молодежной аудитории, особенно для тех, кто в буквальном смысле слова стремится угнаться за модой. Дизайн телефона действительно радует глаз [ фото ], однако многим покажется несколько "несолидным", так что у серьезной публики он вряд ли будет пользоваться успехом.

Новая модель предназначена для американского рынка - трубка работает в мобильных сетях TDMA, которые в нашей стране не имеют широкой распространенности, поэтому данный телефон интересует нас скорей как факт, не более того. Время ее появления на американском континенте обозначено вторым кварталом 2002 года и, как всегда, Nokia до того не распространяется по поводу ее стоимости.

Возможности телефона Nokia 8265:

  • встроенный Интернет-браузер (WAP версии 1.2.1);
  • 2-сторонний обмен SMS-сообщениями с системой предиктивного ввода текста;
  • возможность отправки/получения сообщения с картинкой;
  • возможность закачки новых мелодий звонка;
  • виброзвонок;
  • будильник и календарь;
  • сменные передние панели (четыре цвета);
  • стандартная 100 мА/ч литий-ионная батарея; время работы в режиме разговора - до 3 часов, в режиме ожидания - до 8 дней;
  • вес - 100 гр., размеры - 10,6 х 4,8 х 2,3 см.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia


Создана организация, которая будет определять правила оплаты беспроводных транзакций

Крупнейшие американские и европейские компании, занимающиеся разработками в области телекоммуникационной индустрии, объявили о создании очередного консорциума. Эта новая организация будет заниматься определением стандартов проведения денежных транзакций посредством мобильных телефонов. Кстати, создание этой организации вполне правомерно, так как все большее количество пользователей готовы расплачиваться за товары и услуги с помощью мобильных устройств, например, мобильных телефонов.

Консорциум, которому уже дано название PayCircle был образован такими компаниями, как Hewlett-Packard, Lucent Technologies, Oracle, Sun Microsystems и Siemens. Но можно предположить, что к ним примкнут и другие.

"Консорциум ставит перед собой цель предоставить пользователям мобильных телефонов стандартные средства проведения мобильной оплаты вне зависимости от систем платежей, используемых контент-провайдерами или операторами, предоставляющими услуги мобильной связи", - заявили участники консорциума.

По словам организаторов, в настоящее время большое количество несовместимых систем оплаты тормозит распространение мобильной коммерции. Организация PayCircle намерена определить единые открытые интерфейсы на основе существующих стандартов, без необходимости для провайдеров и пользователей устанавливать какое-либо новое ПО.

Компания Hewlett-Packard, являющаяся одной из главных инициаторов этого проекта, недавно присоединилась к другому консорциуму по мобильной оплате - Mobey Forum. Этот Форум, который был образован в основном финансовыми институтами, тоже планирует установить мировые правила для мобильной коммерции. Но этому форуму пока что не удалось заполучить поддержку самых важных участников данного проекта - операторов мобильной связи.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Компания Nokia готова завалить рынок новыми моделями мобильных телефонов

Руководство компании Nokia решило всерьез заняться имиджевой политикой. И это несмотря на то, что после опубликования ведущей телекоммуникационной компанией результатов деятельности за прошлый год, становится понятно, что спад продаж затронул не только другие компании, но и саму Nokia. (Продажи в 2001 году - 31,191 млн. евро по сравнению с 30,376 млн. евро в 2000 году). Сразу за публикацией отчета, президент Nokia Джорма Оллила, наверное, после того, как поговорил со своими инвесторами, сделал заявление, в котором пригрозил, что в течение всей первой половины 2002 года его компания будет выпускать по одной новой модели телефона каждую неделю.

Естественно, мы знаем, что это будут за модели, ведь их анонс компания делала еще в конце прошлого года - 6510, 5210 и 7650. Если два первых телефона - это просто последовательность из новых моделей, т.е. телефоны, в которых чуть-чуть подправлен дизайн и кое-как улучшены функциональные составляющие, то последняя трубка - это настоящий "телефон мечты" с цветным экраном, видеокамерой и работающий на операционной системе Symbian. Кстати, этот аппарат, когда он появится на рынке, должен произвести настоящий фурор, как это некогда сделала Nokia 9210.

Кроме того, для азиатского рынка были анонсированы три модели, а вот вчера в США был представлен работающий в стандарте TDMA аппарат Nokia 8265, который придет на смену трубке 8260, которая, тем не менее, выглядит не хуже своей "молодой сестры". Сюда же видимо стоит добавить коммуникатор 9290, обещанный к лету, модификацию модели 8310 с цветным экраном и модель 6340, работающую в сетях GSM и TDMA.

Как будут выглядеть остальные 10 трубок, пока непонятно и, откровенно говоря, неизвестно, что они вообще будут из себя представлять, но, наверное, г-н Оллила что-нибудь "оригинальное" да придумает.

"В 2002 году должны быть представлены концептуально новые аппараты и технологии, которые не только создадут новые рынки сбыта, но и вольют новый капитал в телекоммуникационную инфраструктуру", - патетично заявил он.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


За бывшими тюремными заключенными будут следить мобильные телефоны

В Финляндии какому-то весьма предприимчивому тюремному надзирателю пришла в голову мысль снабдить каждого бывшего заключенного мобильным телефоном. Но мобильник получат не те нарушители закона, кто пребывает в настоящее время в тюрьме, так как там за ними и так ведется постоянный контроль, а тем, кто выходит на свободу, или находится в тюрьмах с нестрогим режимом.

Местоположение каждого подопечного, оборудованного мобильным телефоном, может быть установлено с точностью до 100 метров, хотя в некоторых малозаселенных районах эта точность может снизиться до одного километром, что обусловлено малым количеством сотовых вышек.

Естественно, что мобильный телефон им будет выдан не для того, чтобы они по нему говорили, а лишь затем, чтобы блюстители правопорядка могли так ненавязчиво за ними следить. Причем каждый бывший заключенный, который получит такой  подарок , будет просто обязан постоянно носить его с собой, поскольку в противном случае вся затея потеряет смысл.

Данная система будет внедрена в восьми тюрьмах. Как говорит Ваппи Аура организатор проекта, тестирование будет проводиться только среди наиболее благонадежных преступников, а в случае возникновения подозрения, тюремные надзиратели будут звонить на телефон, для того, чтобы определить на месте ли подопечный. Но сами бывшие заключенные ни позвонить, ни отправить сообщение с этого телефона не смогут.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


960-граммовый ноутбук от компании Panasonic

15 марта компания Panasonic планирует выпустить на рынок новую модель ноутбука Let'snote Light R1 CF-R1RCXRфото ]. В качестве основной особенности новинки выделяются ее относительно компактные размеры (240 х 183 х 37,2 мм) и сравнительно небольшая масса, составляющая всего лишь 960 грамм.

Ноутбук создан на базе мобильного процессора Pentium III-M 700 МГц с поддержкой технологии Intel SpeedStep и оснащен 10,4" жидкокристаллическим TFT дисплеем (1024 х 768 точек), 20-гигабайтовым винчестером (Ultra-ATA), 128 Мбайтами памяти (256 Мбайт - максимум, SDRAM), графическим акселератором SMI Lynx 3DM+ с 4 Мбайтами памяти, сетевой картой 100BASE-TX/10BASE-T, а также встроенным модемом.

Интерфейс новинки представлен двумя портами USB 1.1, портом для подключения внешнего дисплея, аудиовыходом, слотом для РС карты форм-фактора 2, а также слотом для карты Secure Digital.

Ноутбук поступит в продажу с предустановленной операционной системой Windows XP Professional, а его рекомендуемая розничная цена составит приблизительно 180000 йен (1364 доллара).

© КомпьюЛента


iPAQ Pocket PC путешествует в американских поездах

Интернет-портал Yahoo! Inc. и железнодорожная компания Amtrak "пустили" в Америке первые пассажирские поезда, подключенные к Интернету. Роль терминалов выполняют карманные компьютеры iPAQ Pocket PC, предоставленные компанией Compaq.

В интернет-поездах, выкрашенных в фиолетовый цвет и расписанных логотипами Yahoo!, путешественникам предлагается бесплатный доступ к самым популярным сервисам Yahoo! - Yahoo! Mail, Yahoo! Finance, Yahoo! News, Yahoo! Sports, Yahoo! Movies, Yahoo! Weather. Не запрещается побродить и по другим ресурсам Всемирной Сети. Компьютеры Pocket PC с беспроводными модемами (судя по видеоролику, это CDPD-модемы AirCard компании Sierra Wireless) раскладываются на столиках в барах или купе.

Интерактивные поезда будут ходить каждый день в течение полугода по трем направлениям: Бостон - Вашингтон, Сакраменто - Сан-Хосе и Чикаго - Милуоки.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony удвоила объемы заказов на ноутбуки

Как стало известно из тайваньских источников, Sony увеличила почти в два раза свои OEM-заказы у тайваньских производителей. Основными производителями для Sony являются ASUS и Quanta.

Цифры говорят сами за себя: у ASUS в этом году Sony закажет 700-800 тыс. ноутбуков, что составит 50% от прогнозированного полного объема поставок ноутбуков от ASUS на 2002 (в прошлом эта цифра тоже равнялась 50%, но количество отгруженных ПК составляло 350-400 тыс.). Что же касается Quanta, то у нее будет заказано 200-300 тыс. Но для Quanta это будет лишь 4,4% из прогнозированных 5,65 млн. (в прошлом году - 3% из 4,3 млн.).

По этой информации ASUS будет выпускать ноутбуки на процессорах Intel, а Quanta - на AMD. Кроме того, напомним, что ASUS производит для Sony консоль PlayStation 2 и линейку настольных ПК Vaio J.

По данным IDC в 2001 году Sony продала 1,7-1,8 млн. ноутбуков (5,5-6,5% доля на рынке) и стала пятым по величине вендором ноутбуков. В этом году Sony намерена продать от 2 до 2,2 млн. ноутбуков.

© iXBT Hardware


Новый CMOS-датчик изображения Toshiba сравним по качеству с ПЗС-матрицами

Toshiba Corporation объявила о пополнении в своей линии CMOS-датчиков изображения: четыре высокочувствительных устройства, по производительности сравнимых с приборами с зарядовой связью (ПЗС).

Новые устройства содержат фотодиод, дважды превышающий по размерам предыдущие модели Toshiba и обладающий удвоенной чувствительностью. Разработки компании в области снижения тока утечки позволили уменьшить напряжение погашенного сигнала в три раза по сравнению с существующими на рынке датчиками изображения. Благодаря этим нововведениям улучшились показатели работы в темных условиях. Оптимизированный аналогово-цифровой преобразователь создает меньше шума и доводит получаемое изображение до качества ПЗС с аналогичным разрешением и освещенностью вплоть до 3 лк.

Устройство реализует квадратный пиксель размером 5,4 x 5,4 мкм, 330 000 пикселей в четвертьдюймовом оптическом формате, напряжение погашенного сигнала на уровне 0,5 мВ.

Благодаря своей миниатюрности и низкому уровню потребления CMOS-датчики изображения широко используются в мобильных устройствах. Массовое производство новых микросхем Toshiba планирует начать в июне 2002 года.

© КомпьюЛента


Скоростные 1 Гб карты флэш-памяти от Lexar

Lexar с 31 января планирует начать поставки скоростных карт флэш-памяти Professional CF Type II емкостью 1 Гб. Новые карты стоимостью около $1199 и обеспечивающие 16x скорость записи (до 2,4 Мб/с) будут продемонстрированы на международной конференции и торговой выставке PMA (Photo Marketing Association), которая пройдет в Орландо с 24 по 27 февраля.

Многим профессиональным фотографам приходится сохранять свои снимки в форматах RAW или TIFF для того, чтобы наилучшим образом передать детальность и качество снимка. Размер одного снимка в этих форматах может быть более 15 Мб, поэтому с флэш-памятью небольшой емкости довольно сложно заснять много кадров. Именно это обстоятельство позволяет Lexar Media надеяться на высокий спрос на 1 Гб карты, несмотря на их высокую стоимость.

© iXBT Hardware