Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm намерена производить свои КПК в Китае.

Американская Palm намерена передать часть своего производства тайваньским контрактным производителям. Для этого специалисты Palm проинспектировали китайские заводы, принадлежащие Inventec Corp., Acer Inc., First International Computer Inc., и Mitac International Corp. На начальной стадии сотрудничества в 2001 году в Китае будет произведен как минимум 1 млн. устройств.

Доля Palm на мировом рынке КПК, объем которого оценивается в 15-20 млн. единиц, составляет 68%, продукция компании продается в 35 странах.

Кроме того, Palm намерена совместно с тайванскими производителями разрабатывать периферийное оборудование на базе карт памяти SD. Такая карточка при размерах 32 х 24 х 2,1 мм имеет емкость 32 Мб или 64 Мб. По прогнозам средний объем памяти в 2001 году достигнет 256 Мб, в 2003 - 1 Гб.

© CNews


Флэш-карты - очередное пополнение в линейке продуктов Iomega.

Компания Iomega объявила о том, что она собирается начать продвижение на рынке под собственной маркой карт флэш-памяти.

Iomega будет поставлять продукты стандарта CompactFlash емкостью 16, 32, 64 и 128 Мб, а также стандарта SmartMedia емкостью 16, 32 и 64 Мб.

Напомним, что в течение последних нескольких месяцев компания заметно расширила диапазон своих предложений - например, недавно она начала поставки под собственной маркой накопителей Microdrive, а также представила серию внешних жестких дисков Peerless.

В продажу флэш-карты от Iomega должны поступить в марте.

© Издательский Дом ITC


Alps Mapping разработала картографическое ПО для карманных компьютеров СLIE.

Японская компания Alps Mapping Co., Ltd., разработчик и дистрибьютор картографических компьютерных программ, разработала программу ProAtlas for Palm для карманного персонального компьютера CLIE, выпускаемого корпорацией Sony Corp. и работающего под управлением ОС Palm. Пользователи могут получить на экранах своих PDA карту различных районов Токио и пригородов, с указанием станций метро и электропоездов, в масштабе 1/5000. Информация хранится на дополнительных модулях памяти Memory Stick.

В июле Alps выпустит новую программу, ProAtlas2002.

© CNews


В Германии через два года количество мобильных телефонов в сравняется с количеством жителей страны.

По словам президента немецкой Федеральной ассоциации по информационным технологиям Фолкера Джунга, в течение прошлого года количество пользователей мобильных телефонов в Германии удвоилось и достигло 48 миллионов. Численность населения страны составляет 82 миллиона человек, так что если такая скорость распространение мобильных телефонов сохранится, то скоро ими окажутся обеспечены все жители страны от мала до велика. Казалось бы, это маловероятно, однако, учитывая то, что все чаще немцы приобретают для себя не один, а два телефона, ассоциация прогнозирует, что в следующие два года рост продолжится, и через два года, в 2003 году, в Германии будет уже 80 миллионов мобильных телефонов. Такая повсеместная распространенность мобильных телефонов не может не сказаться на жизни людей. По мнению Джунга, в скором времени можно ожидать бума так называемой м-коммерции, то есть применения мобильных телефонов в торговле, например, для осуществления электронных платежей.

© Аккумулятор новостей


Британская ассоциация потребителей оценила услуги WAP как недостаточно привлекательные.

В исследовании, проведенном британской ассоциацией потребителей и опубликованном в журнале "Which?", эксперты-потребители проводили оценку развития WAP-услуг в сетях пяти основных британских операторов мобильной связи - BT Cellnet, One-2-One, Orange, Virgin и Vodafone. Наилучшую оценку получили услуги BT Cellnet. Признавая полезность информации, передаваемой с помощью WAP-услуг, все эксперты отметили, что наибольшую неудовлетворенность вызывали малая скорость соединения или потеря соединения. Далее по числу жалоб испытателей идет слишком сложная инструкция по программированию мобильного телефона для использования WAP-услуг. Искушенные в технике пользователи отметили, что WAP-услуги чересчур примитивны и не оправдали их ожиданий. Результатом исследования является общий вывод о том, что в настоящее время WAP-услуги уступают по привлекательности услугам передачи коротких сообщений (SMS) и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

© CNews


Philips увеличит производство мобильных телефонов на треть.

Представители компании Philips Electronics объявили о том, что в нынешнем году она собирается примерно на треть увеличить объемы поставок своих мобильных телефонов - до 20 млн. штук, в сравнении с 13 млн. в 2000 г. Правда, при этом они отметили, что на получение прибыли компания рассчитывает выйти лишь во второй половине года.

Кроме того, Philips объявила о прекращении переговоров с LG Electronics по поводу создания альянса в области мобильных телефонов. Тем не менее, по заявлениям ее руководителей, она пока не отказалась от идеи найти партнера в данном сегменте.

© Издательский Дом ITC


Мобильный телефон можно использовать для поиска пострадавших при землетрясениях.

Исследователи Bell Labs в Нью-Джерси сделали открытие, которое может в скором времени привести к созданию новой методики поиска живых людей под обломками зданий, разрушенных землетрясением или другим стихийным бедствием.

Ученые установили, что биения сердца и дыхание можно обнаружить в результате анализа изменения частоты передатчика сотовых телефонов. Оказалось, что пульс и дыхание человека, которые вызывают слабые колебания поверхности тела, меняют частоту излучения мобильного телефона. Для того, чтобы использовать обнаруженное явление в реальных условиях, необходимо модифицировать сам мобильный телефон и внести изменения в программное обеспечение сетей мобильной связи, где в настоящее время подобные сигналы отфильтровываются. Чтобы определить состояние попавшего в завалы абонента не нужно, чтобы он отвечал на звонок (потерпевший чаще всего и не сможет этого сделать), достаточно того, что звонок активирует излучение передатчика сотового телефона, которое можно использовать для анализа состояния абонента.

© CNews


Sony анонсировала карту Memory Stick объемом 128 Мб.

Долгожданное (и предваряемое многочисленными слухами, заявлениями и чуть ли не спорами) открытие выставки PMA 2001 в Орландо наконец-то произошло, и многие компании уже успели представить самые разнообразные новые устройства и прототипы.

Так, в частности, Sony показала публике последнюю модель карт памяти Memory Stick. Memory Stick быстро догоняют по емкости карты CompactFlash - новая карта MSA-128A имеет объем 128 Мб. Правда, показанная карта остается пока что чем-то вроде концепта - компания не сообщает никаких данных о сроках начала ее продаж, равно как и о предполагаемой стоимости.

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung Electro-Mechanics разработала фильтры на поверхностных акустических волнах для телефонов IMT-2000.

Компания Samsung Electro-Mechanics сообщила о завершении разработки фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ), одного из основных компонентов мобильных телефонов IMT-2000.

Для Samsung Electro-Mechanics это первая разработка ПАВ-фильтров. Раньше в этой сфере вели разработки в основном STMicroelectronics и Fujitsu Ltd. В среднем в каждом телефоне IMT-2000 используется четыре ПАВ-фильтра.

По оценкам компании, потребность в ПАВ-фильтрах к 2003 г. достигнет 200 млн. штук, и Samsung Electro-Mechanics намерена через два года стать ведущим поставщиком этих изделий.

© CNews


GPRS: массовый рынок еще не созрел, но перспективы остаются.

По мнению рыночных аналитиков, технология GPRS пока не может получить широкое распространение в потребительском секторе главным образом по двум причинам.

Первая - это малый выбор поддерживающих ее мобильных телефонов. Вторая - отсутствие приложений, способных заинтересовать массового пользователя. Как отмечают эксперты, с теми задачами, при решении которых GPRS уже достаточно широко применяется в корпоративном сегменте (например, удаленный доступ к локальным сетям), рядовой потребитель как правило не сталкивается.

Тем не менее, многие специалисты высказывают мнение, что в будущем рассматриваемая технология все-таки станет массовой. Что касается ее основного предполагаемого конкурента - 3G-сетей, то они, по их словам, во-первых, вряд ли найдут широкое применение раньше, чем через четыре-пять лет, а во-вторых, первоначально смогут обеспечить не намного большую пропускную способность, чем сети GPRS.

© Издательский Дом ITC


Toshiba планирует выпустить OEL-дисплеи для мобильных устройств уже весной 2002 года.

Компания Toshiba, в свое время разработавшая монохромный OEL-дисплей (технология органической электролюминесценции) с диагональю 2,85 дюйма, сообщила, что уже через три месяца планирует закончить разработку цветной версии для мобильных устройств (КПК, мобильных телефонов и пр.) и начать ее производство к концу года.

OEL-дисплеи благодаря отсутствию необходимости в задней подсветке, потребляют меньше энергии и тоньше, чем стандартные жидкокристаллические мониторы.

Ожидается, что рынок новых устройств вырастет с $25,5 млн. в 1999 году до $1,7 млрд. в 2005.

© CNews


Тестовая система для 3G.

Вчера Agilent представила первую конечную тестовую платформу для стандарта мобильной связи будущего - 3G. Это оборудование предназначено операторам и производителям 3G-устройств для того, чтобы они проверяли совместимость соответствующего конечного 3G-оборудования - трубок и базовых станций. Для установки одного 3G соединения нужно около 50 различных проверок, что в два раза больше, чем у современных GSM/CDMA сетей. В увеличении скорости установления соединения и состоит одна из главных задач, которые стоят перед компаниями-разработчиками 3G-оборудования.

Все вышеописанное оборудование и программное обеспечение будет продемонстрировано 20-24 февраля на 3GSM World Congress в Каннах.

© iXBT Hardware


Nokia представила программу WAP Toolkit 2.1 для разработчиков WAP-приложений.

Nokia объявила о выходе в свет очередной версии пакета программ WAP Toolkit 2.1 - инструментария для разработки WAP-приложений. Пакет предоставляется бесплатно всем зарегистрированным участникам форума разработчиков Nokia WAP Developer Forum. Предыдущую версию WAP Toolkit скачали около 300 тыс. человек.

В новой версии добавлены эмуляторы новых моделей мобильных WAP-телефонов серий Nokia 6200 и 7100 и учтены спецификации июньского (2000 г.) форума разработчиков WAP. Набор Nokia WAP Toolkit 2.1 позволяет разработчикам создавать приложения без доступа к инфраструктуре оператора и использования самого мобильного телефона.

© CNews


Доля мобильных Интернет-пользователей стремительно увеличивается.

По данным последнего исследования, проведенного компанией eTForcasts, процентная доля "беспроводных" Интернет-пользователей в ближайшие 5 лет увеличится в 6,5 раз с 9,6% в 2000 году до 62,1% в 2005 г. При этом общее число Интернет-пользователей в мире возрастет не так резко - с 414 млн. в 2000 г. до 1,17 млрд. в 2005 г.

Наибольший рост всех пользователей Интернета будет наблюдаться в Азии, Латинской Америке и части Европы (какой именно части, не указывается). Ну а рост числа любителей беспроводного доступа в Интернет будет происходить главным образом за счет обладателей соответствующим образом оборудованных сотовых телефонов и карманных компьютерных устройств. Причем в США и других наиболее развитых странах относительный рост мобильных Интернет-пользователей будет ниже, из-за того, что беспроводные устройства здесь будут дополнять широко распространенные традиционные ПК со средствами Интернет -доступа.

© Россия-Он-Лайн