Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Toshiba будет устанавливать в свои ноутбуки графические чипы от Nvidia.

Фирма Nvidia объявила о том, что компания Toshiba будет устанавливать в свои ноутбуки Satellite 2805, предназначенные для домашних пользователей, мобильную версию ее графического чипа GeForce2 Go. Этот чип оснащается памятью типа DDR DRAM емкостью до 32 Мб, пропускная способность которой составляет 2,6 Гб/с.

Конкурентом чипов GeForce2 Go на этом рынке является графический ускоритель Mobility M4 производства ATI. Этими графическими системами оснащаются ноутбуки Inspiron 8000 производства Dell.

© Россия-Он-Лайн


По прогнозам GSM Association, в этом году будет передано 200 млрд. SMS-cообщений.

В докладе, опубликованном GSM Association, приведены данные о передаче в декабре около 15 млрд. SMS-cообщений пользователями всех сетей мобильной связи стандартов GSM/PCS. В среднем к концу года каждый абонент отправил 35 сообщений за месяц. На основании этих данных GSM Association сделала прогноз, что за весь 2001 г. будет передано 200 млрд. сообщений. На декабрь 2001 г. приводится также отдельный прогноз в 25 млрд. SMS-сообщений.

В некоторых странах рост числа переданных сообщений был еще стремительнее, в частности, в Великобритании он составил около 300% за год. Низкие тарифы передачи SMS делают эти услуги наиболее привлекательными среди молодых пользователей. В этом году ожидается увеличение объема передачи SMS за счет создания новых приложений, таких как специализированные информационные услуги.

© CNews


SanDisk предложит карты CompactFlash емкостью полгигабайта.

Компания SanDisk представила новые флэш-карты высокой емкости стандарта CompactFlash. В их число вошли продукты, имеющие емкость 512, 384 и 256 Мб. Рекомендуемая розничная цена этих карт составляет соответственно $799, $599 и $399.

Кроме того, компанией была анонсирована карта SmartMedia емкостью 128 Мб. Рекомендуемая цена на нее установлена в размере $189.

Предполагается, что новые флэш-карты SanDisk поступят в продажу во втором квартале.

© Издательский Дом ITC


MP3.com совместно с Qualcomm будет разрабатывать технологии передачи музыки на сотовые телефоны стандарта CDMA.

Американская компания MP3.com Inc. объявила о заключении соглашения с Qualcomm по совместной разработке приложений, передающих музыкальные записи на мобильные телефоны стандарта CDMA. Приложения будут совместимы с новой платформой Binary Runtime Environment for Wireless (BREW), разработанной компанией Qualcomm для использования в CDMA-телефонах. Разработанные приложения позволят провайдерам музыкальных услуг осуществлять передачу цифровых музыкальных записей абонентам сотовой связи стандарта CDMA.

© CNews


Ноутбук с аппаратным переключением между Windows и Linux.

Японская Casio собирается в начале марта выпустить на рынок свой субноутбук на базе Crusoe - FIVA(MPC-206). Впрочем, использование этого процессора, равно как и наличие 100Base-TX Ethernet, модема, слотов для CompactFlash и PC Card, IEEE-1394 порта уже не удивляет, хотя для столь малого дизайна (223х197х21 мм) это выглядит хорошим результатом. Ноутбук оснащен 8.4-дюймовой цветной матрицей, 128 Мб памяти и 20 Гб винчестером, но главное - это наличие двух установленных операционных систем, Windows Me и Linux, и возможность свободно переключаться между ними во время работы с помощью специально расположенного для этого на боку переключателя.

Такого еще не было.

© iXBT Hardware


Kodak и Olympus обменяются патентами в области цифрового фото.

Компании Eastman Kodak и Olympus Optical объявили о заключении кросс-лицензионного соглашения в области цифровой фотографии.

Его условия предполагают обмен более, чем 2000 патентами на технологии цифровой фотографии, принадлежащими обоим производителям.

Кроме того, Kodak и Olympus будут совместно работать над совершенствованием и продвижением служб обработки и печати цифровых снимков, в том числе на базе Интернета, таких как Print@Kodak и Kodak PhotoNet Online.

Финансовые детали данной сделки не разглашаются.

© Издательский Дом ITC


Samsung представляет альтернативу модулям памяти SRAM.

Компания Samsung разработала чип памяти нового типа - Uni-transistor RAM (UtRAM) - с однотранзисторными ячейками. Его емкость составляет 32 Мб, поставки опытных партий этих устройств уже начались. О ценах пока не сообщается. По заявлению Samsung, чипы UtRAM полностью совместимы с низкомощными модулями памяти SRAM, используемыми сейчас в мобильных телефонах.

В мае в Японии планируется открыть первые службы мобильной связи третьего поколения (3G) стандарта W-CDMA. Samsung считает, что новые W-CDMA-телефоны потребуют как минимум 30 Мб памяти, и это им смогут предоставить новые модули UtRAM. Рабочий ток 32-Мб чипов UtRAM в активном режиме составляет 30 мА, в ждущем режиме - 200 мкА, а в режиме пониженного энергопотребления - 10 мкА.

Samsung полагает, что модули UtRAM найдут применение во всех мобильных устройствах связи нового поколения и заменят нынешние чипы SRAM с шеститранзисторными ячейками. По заявлению Samsung, модули SRAM не способны обеспечить объем памяти, необходимый для будущих мультимедиа устройств связи.

© Россия-Он-Лайн


NEC собирается выпустить PDA.

Растущий спрос на карманные ПК заставляет задуматься о вхождении на этот рынок многих ведущих производителей ПК и ноутбуков.

В конце прошлого года, решение включить в ассортимент выпускаемой продукции PDA приняла корпорация Toshiba, которая собирается ориентироваться на устройства Pocket PC.

Другой японский поставщик компьютеров концерн NEC на днях сообщил, что также рассматривает планы выпуска карманного ПК.

NEC является крупнейшим производителем ПК на японском рынке, компания также занимает второе место в мире по объему продаж чипов.

Пока неизвестно какую операционную систему примет за основу NEC - от Microsoft по примеру Casio, Palm OS - как Sony или собственную - как Sharp.

Выход нового продукта NEC на потребительский рынок ожидается уже этим летом или осенью.

Свое устройство NEC предполагает оборудовать встроенными средствами беспроводной связи для подключения к Интернету. Рынок мобильного доступа к Интернету увеличивается быстрыми темпами и в настоящее время в Японии пользовательская база достигла почти 30 млн. (пока это главным образом владельцы усовершенствованных сотовых телефонов).

© Издательский Дом ITC


Ручные компьютеры для самых маленьких.

Идея создания ручных компьютеров "для молодежи" до сих пор витает где-то в средних слоях атмосферы и периодически падает на головы различных разработчиков и производителей.

Очередной жертвой стала фирма Maxverse Interactive, отделение Toymax International, объявившая на выставке Toy Fair 2001 (11-15 февраля, Нью-Йорк, США) о создании двух новых устройств для подростков. Устройства, по словам компании, позволят своим юным пользователям "связываться друг с другом, обмениваться данными, общаться и развлекаться".

Первое устройство, размером с карманный компьютер, называется Wirefly и оснащен, согласно компании, специальными "подростковыми" функциями и возможностями. В число функций входят возможность приема и отправки сообщений и интерактивные игрушки.

Кроме того, в набор ПО входят ряд PIM-приложений (Персональный менеджер информации), специально адаптированных к условиям жизни молодежи. Кроме всего прочего, Wirefly имеет слот, позволяющий подключать различные устройства, например, MP3-плееры, радиоприемники, цифровые камеры и т.п.

Второе устройство, носящее гордое имя MaxPod, является "мультиплатформенным, мультиплеерным" игровым устройством. MaxPod предназначен для недавно появившейся серии игр производства Maxverse. По словам компании, эта штуковина позволит игрокам свободно переходить от игры в Интернете к игре на ручном ПК. При этом полностью сохраняются такие игровые моменты, как персонажи и их характеристики.

© Зоопарк ручных компьютеров


Аккумуляторы нового поколения представлены Toshiba.

Компания Toshiba объявила о выпуске нового семейства аккумуляторов для портативных устройств с напряжением 3,7 В и емкостью от 580 до 1070 мАч.

Новые аккумуляторы построены на базе технологии Advanced Lithium Batteries (ALB), сочетающей в себе литий-полимерную и традиционную литий-ионную технологию. По утверждениям Toshiba, подобный подход позволяет заметно уменьшить размеры аккумулятора - толщина одной ячейки в нем равна примерно 1 мм.

Цена на новые аккумуляторы составляет от $5 до $7 в оптовых партиях.

© Издательский Дом ITC


В Латвии введена новая услуга... SMS оптом.

Латышский сотовый оператор LMT объявил вчера о новой услуге "короткое сообщение для группы". Теперь любой абонент компании может собрать до 15 телефонных номеров в группу (их может быть 10) и отправить всем сообщение за один раз по сниженному тарифу.

Услуга доступна и абонентам LMT, и владельцам OKarte. Можно послать сообщение и с сайта LMT, правда, для этого нужно ввести пароль, который можно получить, отправив со своего мобильного телефона сообщение в LMT.

Кстати, стоимость простого сообщения в LMT составляет 7 сантимов (примерно, $0,04), экономичный тариф - 5 сантимов ($0,03) без НДС.

© Зоопарк ручных компьютеров


Flarion успешно провела первые испытания технологии беспроводной связи flash-OFDM.

Компания Flarion успешно провела первые полевые испытания новой технологии мобильного доступа в Интернет flash-OFDM (прямоугольной частотной модуляции).

Испытания проводились на частоте 700 МГц, на которую у компании есть экспериментальная лицензия.

Разработка технологии flash-OFDM началась три года назад в лаборатории Bell. Изначально она задумывалась как технология широкополосного мобильного доступа в Интернет с использованием существующего IP-протокола и технологии пакетной коммутации. По заявлению Flarion, новая технология позволит предлагать клиентам скорость как у DSL на мобильных устройствах при стоимости как у dial-up. Основные преимущества falsh-OFDM - отсутствие интерференции между пользователями, необходимость лишь в одном простом эквалайзере на принимающем устройстве, что делает систему более устойчивой при наличии задержек и колебаний канала из-за эффекта Доплера.

В настоящий момент Flarion разрабатывает микросхемы на основе нового стандарта.

© CNews


Keele High Density создала технологию записи 10,8 терабайт на модуль размером с кредитную карту.

Изобретение британских ученых из университета Keele University позволит записать все книги из Британской Библиотеки на один модуль памяти размером с кредитную карту. Группа профессора Тэда Уильямса (Ted Williams) разработала четыре новых технологии сжатия информации, подала две заявки на патент и уже получила один из патентов. Для коммерческого распространения новой технологии создана компания Keele High Density. По мнению экспертов, новые технологии являются прорывом в сфере технологий сжатия файлов и получат значительное распространение в различных компьютерных приложениях, от мобильных телефонов до потребительской электроники.

Первая из представленных технологий касается сжатия текстовых файлов, причем удается добиться почти восьмикратного сокращения объема файла за счет использования каждого последующего слова с предыдущим и записи только изменений в словах, а не всего слова. Второе изобретение касается нового способа записи на магнитооптические диски, что позволяет увеличить их емкость в четыре раза. Третья технология относится к новым типам покрытия дисков и материалам для покрытия, обеспечивающим 30-кратное увеличение емкости. Четвертая технология, наиболее интересная с точки зрения компактности записи информации, позволяет создать модуль памяти размером с кредитную карту и объемом до 10,8 терабайт. В системе для записи информации используется оксид металла, а считывание происходит бесконтактно при помощи наконечника из оптоволокна. Компания сообщила, что коммерческий выпуск таких модулей памяти может быть налажен в течение двух лет, а их стоимость поначалу будет около $50, с возможностями снижения в дальнейшем. Кееle High Density сейчас ищет партнеров по производству новых модулей памяти.

© CNews