Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM скоро начнет продавать TransNote.

В следующий вторник IBM начнет принимать заказы на TransNote. Мы уже писали про этот интересный продукт - ноутбук в папке. Теперь стала известна конфигурация ноутбука - мобильный PIII 600 с технологией SpeedStep, 10 Гб винчестер, EtherNet, 56К модем, 2 USB порта, слот для Compact Flash карт.

Цена - от $2999 до $3099.

© iXBT Hardware


6-мегапиксельная цифровая зеркальная фотокамера от Pentax.

Прошедшая на днях выставка PMA 2001 порадовала любителей цифрового фото рядом новых технологических достижений. Одной из таких новинок стал прототип безымянной пока зеркальной цифровой камеры Pentax, оснащенный CCD-сенсором размером 6 млн. пикселей.

Прототип основан на той же концепции, что и новая профессиональная 35 мм "зеркалка" Pentax MZ-S. Однако с "основами" от MZ-S были удачно совмещены электронные компоненты, разработанные Pentax совместно с компанией Philips Electronics, в частности, 6-мегапиксельный CCD-сенсор, позволяющий делать снимки размером до 3072 х 2048 точек. Для хранения изображений камера имеет два слота: для карт памяти CompactFlash Type II и для карт PCMCIA Type II. Для передачи фото на компьютер в прототипе используется интерфейс IEEE1394 (Firewire). Естественно, есть у камеры и 2-дюймовый ЖК-экран, встроенная вспышка и множество профессиональных функций и возможностей. Более подробные сведения компания обещает предоставить чуть позже, но уже известно, что в продаже новинка должна появиться летом этого года по цене около $7000.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nokia отрывается от конкурентов.

В 2000 году компания Nokia, ведущий производитель сотовых телефонов, несмотря на прогнозы заметного снижения темпов роста, увеличила свой отрыв от конкурентов - сбыт ее продукции во всем мире вырос на 45%.

Согласно последним данным Dataquest, всего в прошлом году было продано 412,7 млн. мобильных телефонов, что примерно на 6 млн. меньше, чем ожидалось. По словам старшего аналитика Dataquest Брайана Прома (Bryan Prohm), 2000 год оказался не таким страшным, как его малевали, хотя в 2001 году ситуация может значительно ухудшиться.

Nokia, которая в 1999 году стала крупнейшим поставщиком сотовых телефонов, в 2000 году увеличила свою долю рынка, в то время как у всех ее конкурентов, за исключением Siemens и Samsung, она сократилась. 126,4 млн. проданных Nokia аппаратов составили 30,6% рынка (в 1999 году Nokia продала 76,3 млн. аппаратов). На втором месте Motorola, которая продала 60 млн. аппаратов, что соответствует доле рынка в 14,6%. В 1999 году, по данным Dataquest, на долю Motorola приходилось 17% рынка. Третье место заняла компания Ericsson: 41 млн. проданных аппаратов и 10% рынка, что на полпроцента меньше, чем год назад.

Многие аналитики прочили третье место Siemens, но та оказалась лишь четвертой, продав в 2000 году 27 млн. телефонов - на 10 млн. больше, чем в 1999 году.

© ZDNet


TI выпустила три новых сигнальных процессора.

Компания Texas Instruments Inc. сообщила о выпуске трех новых процессоров DSP для интернет-оборудования.

Выпуск новых DSP позволит клиентам TI - таким, как Nortel Networks, строить новые инфраструктуры для передачи видео, музыкальных и информационных данных через Интернет.

Линейка DSP чипов серии 6000 позволяет ускорить обработку цифровых данных приблизительно в десять раз относительно повсеместно используемых в настоящее время DSP процессоров серии TI 5000.

TI уже приступила к отгрузке новых чипов.

© CNews


Выпустив мобильный принтер, SiPix приступила к цифровым камерам.

Компания SiPix анонсировала выпуск универсальной цифровой камеры iQuest DualCam, предназначенной как для простой фотосъемки, так и для организации онлайновых видеоконференций. Однако, большинство пользователей поразит цена устройства - предполагаемая розничная стоимость iQuest DualCam составляет всего $99.

Подключенная через USB-порт к компьютеру, камера позволяет снимать и передавать в Интернет потоковое видео в разрешении 640 х 480 точек на скорости до 30 кадров/с.

Отключив iQuest DualCam от компьютера, ее можно использовать как обычный цифровой фотоаппарат. Устройство оснащено даже встроенной вспышкой и видеовыходом, что позволяет просматривать сделанные снимки на телевизоре.

Пока что iQuest DualCam является единственной в своем роде камерой - некоторые компании уже взялись за производство универсальных устройств, однако стоимость около $100 делает творение SiPix очень серьезным конкурентом.

© Зоопарк ручных компьютеров


IBM разрабатывает наручные часы со средствами Bluetooth-связи.

На конференции Wireless Portable Symposium & Exhibition корпорация IBM сообщила о разработке прототипа наручных часов, оснащенных средствами ближней радиосвязи по стандарту Bluetooth. Часы работают под управлением ОС Linux и оснащены светодиодным дисплеем с разрешением VGA.

Как было сказано, этот прототип представляет собой лабораторный образец, и пока не ясно, доведет ли его IBM до промышленного производства. Однако, специалисты IBM убеждены, что мир неизбежно будет двигаться в направлении создания новых компьютерно-коммуникационных устройств, объединяющих в себе самые разные функции: видеотелефонов, автомобильных ПК, Web-планшетов и пр. Но только некоторые из них найдут высокий спрос на рынке.

© Россия-Он-Лайн


В Сингапуре можно найти ресторан, используя SMS-поиск.

Сингапурская компания Inspire-Tech предложила новую услугу пользователям мобильных телефонов. Находясь в незнакомой части города, они могут найти все, что угодно (от парикмахерской до ресторана) с помощью SMS-поиска. Например, чтобы найти французский ресторан в районе Changi, пользователь посылает сообщение следующего содержания: "Changi.Restaurant.French"; и уже менее чем через 20 секунд получает три варианта. В прошлом месяце компания обслужила около 20 тыс. запросов и надеется увеличить это число до миллиона к декабрю. Используемая поисковая машина также может обрабатывать и запросы по протоколу WAP.

© CNews


Китайский Pocket PC готов к передаче данных через GPRS.

На выставке Computer Expo в Тайпее (Тайвань) компания Leo Systems представила китайский вариант ручного компьютера Leo Freestyle E300 Pocket PC.

На фотографии, сделанной на выставке, Leo Freestyle E300 выходит в Интернет через сотовый телефон Motorola P7389I, с которым он связывается через инфракрасный порт. Телефон поддерживает пакетную передачу данных (GPRS) в сети GSM, которую обеспечила сотовая компания KG Telecommunications. Теоретически сотовые телефоны с поддержкой GPRS могут передать и принимать данные со скоростью до 115 Kбит/с, но в настоящее время скорость не превышает 20-40 Kбит/с.

Leo Freestyle E300 обладает 24 Мб ПЗУ, 16 или 32 Mб оперативной памяти, работает на процессоре Intel StrongArm с частотой 206 MГц и уже продается в розничных магазинах компании Leo по цене 11922 новых тайваньских долларов или 368 американских (модель с 16 Mб памяти).

KG Telecommunications завершила развертывание базовых станций GPRS на Тайване в сентябре прошлого года и собирается запустить этот сервис в коммерческую эксплуатацию до конца февраля.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nokia представила новый телефон THR850 стандарта TETRA.

Компания Nokia анонсировала выпуск нового мобильного телефона THR850 стандарта TETRA - цифровой транкинговой радиосвязи. Nokia THR850 оптимизирован для профессионального использования, поддерживает диапазоны частот 380 МГц, 410 МГц и 800 МГц. Новый аппарат позволяет осуществлять полностью дуплексную связь и поддерживает систему коротких текстовых сообщений (SMS). Телефон будет предлагаться в различных цветовых вариантах, и будет представлен широкой публике в марте на выставке СeBIT.

© CNews