Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Тамагочи" для мобильных телефонов от Motorola и Creature Labs будет жить у оператора.

Global Telecom Solutions Sector (GTSS), подразделение компании Motorola, и Creature Labs сообщили о намерении совместно разработать и начать продажи на рынке новой серии виртуальных игрушек, имитирующих живые существа, наподобие всем известной "тамагочи". Но, в отличие от других игрушек такого типа, с новыми виртуальными игрушками можно общаться только при помощи мобильного телефона, поддерживающего возможности пакетной передачи данных (GPRS), или телефона третьего поколения.

Первая игрушка под торговой маркой Sea-Monkey будет разработана Creature Labs, а маркетинг и продажа будет, по условиям соглашения, осуществляться компанией Motorola. Игра начинается с рождения Sea-Monkey, который впоследствии требует постоянного ухода и создания условий для роста и поддержания жизнедеятельности. Поскольку Sea-Monkey "живет" на сервере оператора беспроводной связи, а не в мобильном телефоне пользователя, требуется периодическое подключение абонента к сети мобильной связи. Motorola считает создание подобных игрушек не только выгодным делом для провайдеров услуг, но и полезным для абонентов мобильной связи, поскольку развивает навыки использования мобильных телефонов.

© CNews


Motorola анонсирует новые GPRS-телефоны.

На проходящей в Каннах конференции 3GSM World Congress компания Motorola представила серию мобильных телефонов нового поколения на базе стандарта GPRS.

В их число вошли: Timeport 260, трехдиапазонный телефон с поддержкой функций синхронизации данных с ПК и другими устройствами; Accompli 008, построенный по принципу "все в одном" и снабженный сенсорным дисплеем с функциями распознавания рукописных символов; Motorola V.66, самый маленький, по утверждению компании, тредиапазонный GPRS-телефон; Motorola V.120, двухдиапазонный аппарат, отличающийся расширенными функциями работы с текстовыми сообщениями; и Talkabout 192, двухдиапазонный телефон, среди особенностей которого отмечаются очень дружественный интерфейс и технология упреждающего ввода текста iTAP.

© Издательский Дом ITC


"ПРОМТ" выпустила новый переводчик для карманных компьютеров.

Петербургская компания "ПРОМТ" объявила о выходе новой системы машинного перевода Pocket PROMT 3.0. Данный продукт является продолжением семейства программ-переводчиков для карманных компьютеров Pocket PROMT и поддерживает как клавиатурные (handheld), так и бесклавиатурные компьютеры.

Отличительной особенностью нового продукта является поддержка новых платформ для карманных компьютеров: OC MS Windows CE 3.x (Pocket PC / Handheld PC 2000) с процессором MIPS (NEC, Vr41xx series) / SH3 (Hitachi, PR77xx series) / Strong ARM (Intel, CE11xx series).

Новый Pocket PROMT теперь может переводить как тексты из буфера обмена, так и текстовые файлы в форматах MS Pocket Word 3 / Pocket Word Ink. В отличие от предыдущей версии Pocket PROMT позволяет переводить и сохранять текстовые файлы в формате Rich Text Format.

Существенно переработанный инсталлятор Pocket PC позволяет устанавливать и удалять компоненты программы без использования Microsoft ActiveSync Application Manager напрямую с компакт-диска. Программу также можно устанавливать на Flash- и MultiMedia-карты.

© CNews


Philips Components разработает беспроводную акустическую систему с использованием Bluetooth.

Philips Components и известный датский производитель аудио и видео систем класса Hi-End Bang&Olufsen сообщили о начале совместной работы по созданию цифровых акустических систем с использованием технологии беспроводного соединения Bluetooth. Согласно подписанному соглашению, Philips Components и Bang&Olufsen разработают Bluetooth модуль для многокомнатных акустических систем.

Совместная разработка проекта закончится в декабре 2001 г., а первые Bluetooth-системы от Bang&Olufsen появятся на рынке уже в начале 2002 г.

© iXBT Hardware


Analog Devices представила микросхему Othello One для GSM/GPRS-телефонов и устройств беспроводного доступа в Интернет.

Analog Devices сообщила о выпуске микросхемы Othello One нового поколения для GSM/GPRS-телефонов и устройств беспроводного доступа в Интернет.

В чипе Othello One интегрированы прежние функциональные возможности чипсета Othello первого поколения в единой микросхеме. Тем самым значительно сокращается размер устройства, количество компонентов, производственные расходы. Архитектура Othello позволяет проводить прямое преобразование принимаемых сигналов в основную частоту, что дает возможность отказаться от использования дорогостоящих фильтров на поверхностных акустических волнах для преобразования в промежуточную частоту. Чип Othello One имеет размеры 3 x 5 см, при этом радиочастотная часть чипа имеет площадь всего 7 кв. см. Площадь, занимаемая радиоприемным блоком в мобильном телефоне, сокращается на 25%.

Othello One поддерживает передачу данных со скоростями до 384 Мбит/с. Othello One предназначен для стандартов, являющихся развитием стандарта GSM, в частности, для EDGE (Enhanced Data for GSM Evolution) и GPRS (General Packet Radio Service). Образцы Othello One поступят клиентам в середине 2001 г.

© CNews


Ericsson отправляет первое в мире мультимедийное сообщение и вновь снимается в кино.

На форуме 3GSM World Congress компания Ericsson продемонстрировала сервис мультимедийных сообщений, идущий на смену ставшими уже привычными коротким сообщениям (SMS).

Технология MMS (Multimedia Message Service) позволяет передавать сообщения, содержащие текст, графику, фотографии, аудио и даже видеоклипы между устройствами, использующими WAP-протокол в сетях EDGE и GPRS. Для такого сервиса, понятно, понадобятся и новые телефоны, в которых будут встраиваться программы редактирования мультимедийных сообщений. Используя встроенную или внешнюю камеру, пользователь сможет создавать сообщения в виде цифровых открыток и посылать их друзьям. Ericsson планирует представить телефоны с поддержкой MMS уже в конце этого года.

Кроме того, продукция компании будет сниматься в фильме "Tomb Raider", который выйдет этим летом. Компьютерная игра перенесена на экран Саймоном Уэстом (Simon West). Лара Крофт в исполнении Анжелины Жоли (Angelina Jolie) будет использовать Bluetooth Headset HBH-10 - наушник и микрофон, оборудованный беспроводным приемопередатчиком Bluetooth. Этот комплект обеспечит Лоре связь с водонепроницаемым и удароустойчивым телефоном R310s. Кроме того, в сценарии предусмотрен Web Screen H610 - домашнее устройство с голосовыми коммуникациями, доступом в Интернет и голосовой почтой. Его выпуск намечен на конец года.

В 1997 году компания Ericsson уже участвовала в создании киношедевра. Джеймс Бонд в фильме "Завтра не умрет никогда" пользовался "концептуальным" смартфоном для дистанционного управления своим автомобилем.

© Зоопарк ручных компьютеров


Японские владельцы PlayStation 2 смогут использовать игровую приставку для выхода в Интернет через мобильный телефон.

29 марта компания Sony выпустит в продажу специальный кабель, который позволит владельцам PlayStation 2 соединить игровую приставку с мобильным телефоном и получить доступ в Интернет, используя сервис i-mode от NTT DoCoMo. Стоимость кабеля - $30.

Таким образом, Sony намерена увеличить число потенциальных покупателей PS2 на 19 млн. японских пользователей i-mode. Еще одна проблема, с которой столкнулась компания - недостаточное количество игр, которые использовали бы всю мощь 128-битной игровой приставки. Поэтому в ближайший год в Японии к уже существующим 188 играм добавятся еще 370. Предпринимая все эти шаги, Sony старается вывести из убыточного состояния свой игровой бизнес. В третьем квартале текущего финансового года (на 31 декабря) это направление принесло компании $112 млн. убытков. Изначально на 31 марта планировалось продать 20 млн. приставок, но пока продано лишь 8,16 млн. (4,4 млн. в Японии, 2,1 млн. в США).

© CNews


Автомобильная система для карманных компьютеров с Palm OS.

Компания Revolve Design объявила о выпуске новой системы RoadWriter, предназначенной для установки в автомобилях. Она представляет собой стыковочную станцию, которую можно установить в любом удобном месте в салоне автомобиля. К системе RoadWriter можно подключить портативный компьютер с операционной системой Palm OS (поддерживаются модели Palm III, IIIc, VII, Symbol SPT1500, и TRG Pro). В комплект входит интегрированная сенсорная клавиатура и два DB9 порта для подключения периферийного оборудования (например, навигационной GPS системы или модема). По желанию клиента поставляется и зарядное устройство для батареек для органайзеров Palm.

Компания Revolve Design позиционирует систему RoadWriter как альтернативу лаптопам в дороге. В первом квартале этого года компания планирует также выпустить новые версии системы RoadWriter с поддержкой органайзеров Handspring Visor и Palm V.

© Россия-Он-Лайн


Canon встраивает принтер в кредитную карточку.

Сверхкомпактный пузырьковый принтер настолько мал, что его вполне можно встраивать в различные устройства, например, в цифровые камеры. При размере всего 75 х 46 х 15 мм он похож на "толстую" кредитную карточку. Технологии термо-сублимационной печати уже нашли свое применение в аналогичных продуктах, однако, Canon утверждает, что струйная печать предоставляет еще меньшие размеры и энергопотребление.

В принципе, концепция нового устройства заключается в вынесении картриджей с чернилами, из-за большого размера значительно затрудняющих миниатюризацию, за пределы принтера. Точнее, у печатающей головки остается емкость для чернил, которой хватает на одну распечатку, а основная емкость (примерно на 20 отпечатков) находится вне устройства. Компания планирует применить эту концепцию в новых устройствах уже к середине этого года. Ориентировочная стоимость миниатюрного принтера составляет $635.

© Зоопарк ручных компьютеров


Nokia выпустила первую стандартизованную систему позиционирования для абонентов мобильных телефонов.

Nokia представила систему определения местонахождения абонентов мобильной связи под названием Enhanced Observed Time Difference (E-OTD).

Технология E-OTD является первым в мире стандартным решением, соответствующим требованиям 3GPP (3rd Generation Partnership Project).Технология (E-OTD) поддерживает все известные приложения, связанные с определением местонахождения, в том числе работу службы спасения, коммерческие услуги и т.п. Система E-OTD является частью технологического решения mPosition, позволяющего операторам создавать различные услуги на основе информации о координатах абонента. В ноябре 2000 г.

Nokia подписала соглашение о поставке системы E-OTD американской AT&T Wireless, которая собирается использовать эту технологию, в частности, для поддержки работы службы спасения 911.

© CNews


Sony представила портативный комбайн: MP3-плейер/CD-RW.

С марта компания Sony начнет продажу в Японии мобильного привода CD-R/CD-RW. Интересной особенностью устройства CRX10U является возможность использовать его в качестве портативного проигрывателя аудиоCD и дисков с файлами MP3.

Комплект элементов питания обеспечивает до 2,5 часов воспроизведения музыки или до 2 часов работы в режиме записи.

К компьютеру CRX10U подключается через интерфейс USB, запись производится с максимальной скоростью 4X, а считывание - 6X.

Продукт имеет размеры 132 х 189,5 х 25 мм и массу 340 г, а ориентировочная розничная цена составляет $385.

© Издательский Дом ITC


Шариковая ручка с поддержкой Bluetooth будет моментально передавать записи в ПК.

Японская компания Pilot Corp., занимающаяся производством шариковых и перьевых ручек, начала разработку "электронной шариковой ручки". Эта ручка, используя технологию беспроводной связи Bluetooth, будет моментально передавать на ПК или мобильный телефон, информацию, записываемую пользователем на специальной бумаге. Для этих целей устройство будет оборудовано CCD-камерой, процессором обработки изображения, памятью, чипом Bluetooth, датчиком давления и батарейкой.

Выход "электронной ручки" на рынок запланирован на вторую половину 2002 финансового года. Для считывания записей ручка не использует саму надпись, она ориентируется по микроскопическим точкам на бумаге, которые составляют своего рода карту. Таким образом, совершенно неважно, какого цвета у вас чернила и есть ли они вообще. Встроенная память способна хранить до 80 листов формата A4. В правом нижнем углу каждого листа находится пустой чекбокс с надписью Send ("Отправить"). Как только пользователей помечает его, вся информация из ручки передается в ПК или на мобильный телефон.

© CNews


Производители готовят GPRS-модемы для ноутбуков.

Компания Xircom представила GPRS-модем CreditCard для мобильных ПК. Он обеспечивает возможность голосовой связи, обмена SMS-сообщениями и беспроводного доступа к глобальным сетям.

Модем выполнен в виде модуля PC Card Type II; устройство появится в продаже в июле по цене около $450. Модем обеспечивает возможность приема данных на скорости 53,6 Кбит/c и передачи на скоростях 26 и 28 Кбит/с. CreditCard GPRS будет выпускаться в модификациях для евроазиатского рынка и США (с поддержкой диапазонов 900/1800 МГц и 900/1900 МГц соответственно). Устройство совместимо с ОС Windows 95, 98 и 2000. В настоящее время Xircom в основном предлагает сетевые адаптеры на базе PC Card, но за последние 18 месяцев компания нарастила ассортимент своих продуктов для беспроводной связи за счет приобретения Omnipoint Technologies (GPRS CreditCard - один из плодов их сотрудничества).

Подобные модемы также готовят к выпуску Novatel, Wavecom и Option International.

© Издательство "Открытые Системы"


Sierra Wireless анонсировала трехдиапазонный беспроводной модем.

На выставке Internet World Wireless 2001 в Нью-Йорке компания Sierra Wireless анонсировала выпуск новой линейки беспроводных модемов Sierra Wireless AirCard 700. В отличие от предыдущих моделей стандарта CDMA и CDPD, это первый беспроводной модем компании на PC-карте, способный работать в сетях GSM и GPRS (900/1800/1900 МГц).

Модем предназначен для портативных и карманных компьютеров в корпоративном секторе, пользователи которого получают возможность высокоскоростного доступа в Интернет и к корпоративным сервисам и данным через сотовые сети Европы, Северной Америки и Азии.

Одновременно с анонсом появился и первый покупатель новой продукции - компания AT&T Wireless, заключившая недавно соглашение с Sierra о поставке GPRS-устройств, собирается приобретать модемы AirCard 700. Поддержка стандарта GPRS (о вводе в эксплуатацию этой системы AT&T объявила чуть ранее) позволяет модему постоянно находится "на связи", аналогично подключению по выделенной линии для настольных ПК. Скорость передачи данных в GPRS-сетях может достигать 115 Кбит/с.

Первые поставки Sierra Wireless AirCard 700 ожидаются в конце года.

© Зоопарк ручных компьютеров